Слишком медленный рендер

Автор
Сообщение
На сайте c 04.07.2022
Сообщений: 20
Всем привет, ребят прошу отозваться на эту самую переизбитую просьбу, касаемо скорости рендера. Перерыл в прямом смысле этого слово все, что касается темы Короны, ВСЕ 85 СТРАНИЦ, но ответа так и не нашёл. У меня почему то сцена стала слишком медленно рендериться, хотя эту же сцену перерендеривал несколько раз, но на этот раз вообще не заводится. Даже на сермате приходится ждать 10-15 минут, для запуска пасов. Обычно когда устанавливаешь нужное значение шума, спустя 5 пасов можно увидеть предположительное окончание время рендера (но это время стремительно сокращается в любом случае). Так вот с материалами, приходится ждать запуска пасов 2-3 часа. Скажу заранее у меня наверное самые ущербные характеристики компа, но как никрути мне удавалось регионом дробить визуализацию на 3 части и там уже склеивать на фотошопе, в среднем у меня затрачивается 7-8 часов на 1 ракурс, а сейчас вообще непонятно на какое время это расстянется. Важная деталь, после добавления мерджем модельки, сцена заметно начала подлагивать, наверно именно после этого у меня начались кардинальные изменения с просчётом картинки. Я удалял ранее добавленную мной модельку, чистил сцену с Prune scene, и с Scene security tools, и мерджем добавлял всю рабочую сцену на новую сцену. В плане исключений матов из перекрытого (over.mtl) по одному, для выявления проблемного мата, не вижу никакой логики, потамучто как я уже писал чуть выше, на сермате, до запуска пасов занимает 10-15 минут, тогда как в других сценах данный процесс занимает несколько секунд, при чем все +/- равнозначно загруженны. Пожалуйста, отпишитесь кому удалось решить эту проблему
На сайте c 27.12.2016
Сообщений: 98
Україна, Київ
шерсть? дисплейсмент? и то и другое? память может закончилась, нет характеристик компа чтобы диагноз поставить
На сайте c 21.04.2010
Сообщений: 84
Все симптомы о нехватке оперативной памяти
На сайте c 04.07.2022
Сообщений: 20
Цитата MikhailMekhanik:
шерсть? дисплейсмент? и то и другое? память может закончилась, нет характеристик компа чтобы диагноз поставить

Hair and fur я никогда не использую, иначе у меня комп на изнанку вывернется, дисплейсмент применён на 4 объектах, на диске С осталось 9.5 гб, а на диске D 385 гб. осталось. Ну а в плане характеристики компа все самое мизерное, но это не повод отчаиваться, я уже делал объем работы подобного рода. Core i3, 8гб оперативки, видеокарта её считай нет, она заводская, встроенная в сам чип, объем памяти 1 тб

На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 253
Одесса
Надо конфиг указать и скрины загрузки системы во время рендера. Сейчас сказать сложно.
На сайте c 04.07.2022
Сообщений: 20
Цитата h1tman:
Все симптомы о нехватке оперативной памяти

Так я ведь ранее рендерил эту же сцену, почему снова не могу? 

На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 253
Одесса
Цитата Ula1994_05_04:
Цитата MikhailMekhanik:
шерсть? дисплейсмент? и то и другое? память может закончилась, нет характеристик компа чтобы диагноз поставить

Hair and fur я никогда не использую, иначе у меня комп на изнанку вывернется, дисплейсмент применён на 4 объектах, на диске С осталось 9.5 гб, а на диске D 385 гб. осталось. Ну а в плане характеристики компа все самое мизерное, но это не повод отчаиваться, я уже делал объем работы подобного рода. Core i3, 8гб оперативки, видеокарта её считай нет, она заводская, встроенная в сам чип, объем памяти 1 тб

Как вообще можно работать с 8 гигами? Для короны даже 16 мало. Когда включаете комп система сходу ест 4 гига. Запустив браузер и 3д Макс ещё минус 2 гига. Значит под рендер остаётся 2 гига. Тут нет решения кроме как купить новый комп. И отговорки не работают, не можешь купить для работы железо то надо задуматься стоит ли вообще этим заниматься.

На сайте c 04.07.2022
Сообщений: 20
Цитата КрутихинСергей:
Цитата Ula1994_05_04:
Цитата MikhailMekhanik:
шерсть? дисплейсмент? и то и другое? память может закончилась, нет характеристик компа чтобы диагноз поставить

Hair and fur я никогда не использую, иначе у меня комп на изнанку вывернется, дисплейсмент применён на 4 объектах, на диске С осталось 9.5 гб, а на диске D 385 гб. осталось. Ну а в плане характеристики компа все самое мизерное, но это не повод отчаиваться, я уже делал объем работы подобного рода. Core i3, 8гб оперативки, видеокарта её считай нет, она заводская, встроенная в сам чип, объем памяти 1 тб

Как вообще можно работать с 8 гигами? Для короны даже 16 мало. Когда включаете комп система сходу ест 4 гига. Запустив браузер и 3д Макс ещё минус 2 гига. Значит под рендер остаётся 2 гига. Тут нет решения кроме как купить новый комп. И отговорки не работают, не можешь купить для работы железо то надо задуматься стоит ли вообще этим заниматься.

Я не включаю никакие браузеры, максимум бридж от мега скана, и то когда делаю что-то за компом, в процессе рендеринга я отключаю все сторонние программы. Я лично наблюдал над теми которые делали визы и с 2 гб ОЗУ, да долго, да муторно, да мучительно, но результат есть 

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 328
Москва
Sanfoura:
https://3ddd.ru/faq/118/show  Пункт 5.2.8 Модель должна быть 100% Вашего изготовления, нельзя использовать элементы с чужих моделей. Выдаётся предупреждение. _________________ С уважением, модератор
Действует до:
19.06.2024 00:00:00
Цитата Ula1994_05_04:
все самое мизерное, но это не повод отчаиваться

в вашем случае очень даже стоит. Очевидно же что не хватает ресурсов. Попробуйте смерджить лысую геометрию в новую чистую сцену и настроить заново, может быть поможет. 

На сайте c 04.07.2022
Сообщений: 20
Цитата AnShe:
Цитата Ula1994_05_04:
все самое мизерное, но это не повод отчаиваться

в вашем случае очень даже стоит. Очевидно же что не хватает ресурсов. Попробуйте смерджить лысую геометрию в новую чистую сцену и настроить заново, может быть поможет. 

Пробовал, не помогло 

На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 253
Одесса
Цитата Ula1994_05_04:
Цитата КрутихинСергей:
Цитата Ula1994_05_04:
Цитата MikhailMekhanik:
шерсть? дисплейсмент? и то и другое? память может закончилась, нет характеристик компа чтобы диагноз поставить

Hair and fur я никогда не использую, иначе у меня комп на изнанку вывернется, дисплейсмент применён на 4 объектах, на диске С осталось 9.5 гб, а на диске D 385 гб. осталось. Ну а в плане характеристики компа все самое мизерное, но это не повод отчаиваться, я уже делал объем работы подобного рода. Core i3, 8гб оперативки, видеокарта её считай нет, она заводская, встроенная в сам чип, объем памяти 1 тб

Как вообще можно работать с 8 гигами? Для короны даже 16 мало. Когда включаете комп система сходу ест 4 гига. Запустив браузер и 3д Макс ещё минус 2 гига. Значит под рендер остаётся 2 гига. Тут нет решения кроме как купить новый комп. И отговорки не работают, не можешь купить для работы железо то надо задуматься стоит ли вообще этим заниматься.

Я не включаю никакие браузеры, максимум бридж от мега скана, и то когда делаю что-то за компом, в процессе рендеринга я отключаю все сторонние программы. Я лично наблюдал над теми которые делали визы и с 2 гб ОЗУ, да долго, да муторно, да мучительно, но результат есть 

Вот отговорки пошли. Нет что бы решить вопрос, лучше искать причины. Ещё хотелось бы увидеть рендеры которые вы делаете на мощном железе. А то что на 2 гигах работают так это ни о чем не говорит , мы когда то на 512 мб работали.

Цитата Ula1994_05_04:
Цитата AnShe:
Цитата Ula1994_05_04:
все самое мизерное, но это не повод отчаиваться

в вашем случае очень даже стоит. Очевидно же что не хватает ресурсов. Попробуйте смерджить лысую геометрию в новую чистую сцену и настроить заново, может быть поможет. 

Пробовал, не помогло 

Выкинь комп в окно. На нем работать нельзя.

На сайте c 04.07.2022
Сообщений: 20
Цитата КрутихинСергей:
Цитата Ula1994_05_04:
Цитата КрутихинСергей:
Цитата Ula1994_05_04:
Цитата MikhailMekhanik:
шерсть? дисплейсмент? и то и другое? память может закончилась, нет характеристик компа чтобы диагноз поставить

Hair and fur я никогда не использую, иначе у меня комп на изнанку вывернется, дисплейсмент применён на 4 объектах, на диске С осталось 9.5 гб, а на диске D 385 гб. осталось. Ну а в плане характеристики компа все самое мизерное, но это не повод отчаиваться, я уже делал объем работы подобного рода. Core i3, 8гб оперативки, видеокарта её считай нет, она заводская, встроенная в сам чип, объем памяти 1 тб

Как вообще можно работать с 8 гигами? Для короны даже 16 мало. Когда включаете комп система сходу ест 4 гига. Запустив браузер и 3д Макс ещё минус 2 гига. Значит под рендер остаётся 2 гига. Тут нет решения кроме как купить новый комп. И отговорки не работают, не можешь купить для работы железо то надо задуматься стоит ли вообще этим заниматься.

Я не включаю никакие браузеры, максимум бридж от мега скана, и то когда делаю что-то за компом, в процессе рендеринга я отключаю все сторонние программы. Я лично наблюдал над теми которые делали визы и с 2 гб ОЗУ, да долго, да муторно, да мучительно, но результат есть 

Вот отговорки пошли. Нет что бы решить вопрос, лучше искать причины. Ещё хотелось бы увидеть рендеры которые вы делаете на мощном железе. А то что на 2 гигах работают так это ни о чем не говорит , мы когда то на 512 мб работали.

Цитата Ula1994_05_04:
Цитата AnShe:
Цитата Ula1994_05_04:
все самое мизерное, но это не повод отчаиваться

в вашем случае очень даже стоит. Очевидно же что не хватает ресурсов. Попробуйте смерджить лысую геометрию в новую чистую сцену и настроить заново, может быть поможет. 

Пробовал, не помогло 

Выкинь комп в окно. На нем работать нельзя.

Были бы варианты, без всяких коллебаний

На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 485
Вологда
Цитата Ula1994_05_04:
Были бы варианты, без всяких коллебаний

как вариант докупить оперативки. Просто прикиньте, сколько времени вы тратите на запуск рендера и танцы с бубном, умножьте на стоимость часа, например, дворника и, скорее всего, придете к выводу, что вы уже потеряли гораздо больше, чем стоимости плашки.  

На сайте c 04.07.2022
Сообщений: 20

Цитата ksonto:
Цитата Ula1994_05_04:
Были бы варианты, без всяких коллебаний

как вариант докупить оперативки. Просто прикиньте, сколько времени вы тратите на запуск рендера и танцы с бубном, умножьте на стоимость часа, например, дворника и, скорее всего, придете к выводу, что вы уже потеряли гораздо больше, чем стоимости плашки.  

На данный момент это пока хобби, я варюсь чуть в другом ремесле, но не в далёком будущем есть планы переключться в эту сферу 

Цитата holoduk:

кстати, попробуйте почистить сцену скриптом PruneScene

Прошу внимательно прочесть, я уже использовал 

На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 1161
Оттуда
оптимизируйте сцену, ну и оперативки добавить,,,
На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 245
Таджикистан
при долгой работе макса иногда бывает, что проц перестает давать основной приоритет рендеру макса - как вариант надо перезагрузить комп, открыть эту сцену, затем поменять рендерер с Короны на что-нить другое и обратно в корону - бывало не раз 100% помогало, когда комп вдруг начинал рендерить 4 часа получасовой рендер, и дело было отнюдь не в оперативе
На сайте c 04.07.2022
Сообщений: 20
Цитата jjunny:
при долгой работе макса иногда бывает, что проц перестает давать основной приоритет рендеру макса - как вариант надо перезагрузить комп, открыть эту сцену, затем поменять рендерер с Короны на что-нить другое и обратно в корону - бывало не раз 100% помогало, когда комп вдруг начинал рендерить 4 часа получасовой рендер, и дело было отнюдь не в оперативе

Спасибо за совет попробую, но вряд ли получится, потамучто другие сцены без особой головной боли рендерятся, именно с этой сценой есть траблы 

Читают эту тему: