Соотношение Corona Light к реальному освещению (например лампочки 220 ватт)

Автор
Сообщение
На сайте c 14.09.2014
Сообщений: 2

Всем привет!

мне нужно повесить 3 бра в прохожей.   потолочного освещения нет. я точно уверена, что в реальной жизни 3 бра дадут очень даже хорошее освещение в помещении.   у меня дома в просторной ванной комнате 2 несчастные лампочки (над умывальником).   и везде - по всему помещению есть свет!! даже за шторкой для ванны.

Так вот.    Вопрос в том, как настроить intensivity и diametr, чтобы они соответствовали лампочкам в реальной жизни.   У бра в проекте - 2 светильника в виде свеч.   И того - 6 лампочек.

 Даже если в этом проекте не поможет, то я, в целом, на будущее, хочу знать какое соотношение.    потому что в реальной жизни, мне кажется, свет как-то иначе работает и распространяется. 

P.s. Exposure нормальный стоит. дело не в нем.

На сайте c 12.12.2012
Сообщений: 122
Беларусь Минск

В реальной жизни вы смотрите глазом и это анализирует мозг! а он намного совершеннеее самых супер крутых настроек и камер. возмите фотоаппарат в руки фоткайте  и сравнивайте! неужели вы думаете что профи фотографы ходят с мыльницами и отфоткивают прозведения искуства!! порой десятки едениц

свето-оборудования стоит помимо фотоаппарата, что бы выдать картинку такую какую хочется видеть. а свет в реальной жизне распростроняется по квадрату. затухание равно квадрату расстояния от источника. но это всё учтено в визуализаторах) вам главное взять фотик и понять... что то что вы видите никак не сфотографировать!!!

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 845
Краснодар

свет ламп нужно ставить в люменах. Например по ссылке, вы можете выбрать конкретную лампу и в характеристиках увидеть сколько света в люменах она дает. (обычно что-то около 400-700лм)

http://www.philips.ru/content/B2C/ru_RU/marketing-catalog/li/choose-a-bulb/browse-by-cap.html 

после того как вы установите интенсивность в люменах, диаметр будет влиять только на резкость теней. Все как в жизни, чем меньше источник света тем более резкие тени он дает, чем больше источник - тем более мягкие тени.

На сайте c 14.09.2014
Сообщений: 2

skyland_studios

Я поняла о чем вы говорите.   безусловно вы правы. в таком случае у меня другой вопрос.   когда будет реализовываться проект в реальность, то хорошо было бы показать заказчику картинку с правильным светом.   такую, какую он увидит зайдя в помещение.    он же будет смотреть глазами, а не аппаратом.    Надо применят "хитрости" в виде невидимых световых тел?    ну например, поставить рядом с бра большую сферу и сделать ее невидимой?

ну а в обычных случаях, как вы настраиваете свет?   например диаметр sphere?   у вас есть стандартные настройки "на автомате" для лампочек?

petrovich23rus спасибо огромное за разъяснение!!. примерно эту информацию я и хотела знать. в интернете читала про люмены, но не знала как это применить в Corona. Спасибо еще раз!!!

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж

Большинство заказчиков вообще не отдупляются, что да как. Делайте как на ваш взгляд будет лучше. И не используйте фейковое освещение, если на ваш взгляд помещению не хватает освещенности, можно не выкручивать лайты, а прокрутить диафрагмы камеры. Для интерьеров 2.8-5.4 и меньше будет проблем с настройкой лайтом и морокой с люменами.

Для полноты картины...в порядке эксперимента выставьте такие значения у физ камеры...f-number 2.8, speed 45-70, ISO 300-450 ,портал солнце и одну лампочку и посмотрите результат, начальная настройка отправная точка, а дальше...нужны глубже тени, повышайте значения f-number и speed и т.д.

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Например, лампочки 220 ватт... ВАТТ, Карл!!! Что ж не ампер-то...
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Герыч:
Например, лампочки 220 ватт... ВАТТ, Карл!!! Что ж не ампер-то...

ну вообще-то мощность лампы в ваттах измеряется...

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Я например сначало выставляю мощность ламп, потом уже подгоняю настройки камеры. В любом случае в жизни настраивается камера, а не мощность ламп. А в люменах или в ваттах на мой взгляд уже это все равно. Температура ведь у некоторых ламп бывает и 3200-3800. Но фотограф же подбирает на фотоаппарате баланс белого а не бежит в магаз за лампочками с температурой 6500)))
На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата Revered:
ну вообще-то мощность лампы в ваттах измеряется...

Это прямо как у русского классика (не помню откуда) про персонажа, который любил говорить очевидные вещи типа: "Лошадь это лошадь".

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
вообще есть формулы для расчета освещенности, сколько и каких лампочек на какую площадь, в институте помню проходили
На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 30
Санкт-Петербург
DiaLUX в помощь.
На сайте c 27.12.2016
Сообщений: 174
Цитата petrovich23rus:

свет ламп нужно ставить в люменах. Например по ссылке, вы можете выбрать конкретную лампу и в характеристиках увидеть сколько света в люменах она дает. (обычно что-то около 400-700лм)

А почему люмен даёт не такой как в жизни? он сильно отличается намного темнее чем в жизни

Читают эту тему: