Сорвался и уехал.

Автор
Сообщение
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 1086
Москва
Привет ребята. Нет я не уехал. Ни чего не получилось Бяка я делал как Вы говорили звонили откликались но не сильно много. По интернету пока что то не получается с Питером сработаться. Работаю время от времени с кем попало. Знакомые в Питере есть на словах все готовы чем то помочь, даже приютить, но как по опыту в итоге ночевать придётся на вокзале ))))
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Ну ночевать на вокзале помоему вобще не вариант, это уже фанатизм. Друзья и знакомые имеются ввиду действительно у которых можно переютится на какойто срок.
Если откликов мало это говорит о том что данная специальность не востребована и следовательно найти работу будет сложно и ЗП будет ниже ожидаемой. Не забывайте еще о том, что часть ЗП вам придется отдавать за квартиру, и если после вычета кварт платы остается меньше того что вы зарабатывали у себя на родине, то есть ли смысл ехать? Про Питер ничего сказать не могу, я там работу не искал, а вот по Поводу Москвы, хороший 3d шник вполне может устроится при самом фиговом раскладе не меньше 40 000, а если ваши навыки не ограничиваются только дизайном или архитектурой, а вы так же можете делать какието вещи для игр, владеете анимацией, то ЗП возрастает.
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 1086
Москва
40 это совсем мало за квартиру будет только не меньше 20 а то и больше. Конечно я всё прикидываю, все затраты на квартирку на еду на проезды и всякие нужды. Спасибо большое за советы, Я пока приостановил поисковые мероприятия нужно диплом защитить
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Через интернет работать не пробовали? Например, при наличии знакомых в другом городе, можно вполне сотрудничать через интернет и при этом жить хоть на Майами и сидя у теплой пальмы зарабатывать деньги. Знаю фрилансеров, у которых заказы распланированы на год вперед и которые зарабатывают деньги при этом не то что не отходя от теплого компа, но и сидя например где-нибудь за границей на пляже. Но, для этого нужно быть профи в своем деле, таких людей работа сама находит, где бы они не жили.
На сайте c 14.05.2008
Сообщений: 804
Всем скромный вопрос, кто работает в Москве и Питере, если можно пожалуйста.
Для 3д модельера лучше Москва или Питер? Знаю что для Профи в своем деле, таких людей работа сама находит просто интересно где спрос больше. Например с таким и ещё большим результатом в портфеле? www.vafojon.blogspot.com
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
кто не рискует тот не имеет)
в моем родном кроме как идти на (завод) пить водка земля валяться делать больше нечего, по этому долго не думал просто поехал с парой трусов и носков, основной вес занимал комп и мотиро фт 17 - о боже какой он тяжелый))) врямя по этому выбрал летнее, посркеб по пустым карманам и понял что надо начинать работать) славо богу друг однокласник приютил и было куда свой монитор поставить и где поспать), работу нашел быстро не весть какую но на аренду жилья хватило, ну и потом только в гору, с самого низа надо умудриться упасть) в этом плане гораздо легче когда терять особо нечего), ну и так уже 5 лет прошло,(не жалею) уже вижу реальные перспективы заработать на свой скромный уголок, не отказывайся от мечты, больше город быстрее жизнь быстрее растешь конкуренция больше, ну и жить конечно хочется лучше, больше чем достаточно стимулов не сидеть на месте)
На сайте c 14.05.2008
Сообщений: 804
Quote:
не отказывайся от мечты, больше город быстрее жизнь быстрее растешь конкуренция больше, ну и жить конечно хочется лучше, больше чем достаточно стимулов не сидеть на месте
Правильно говоришь Гарик "Бульдок" Харламов ))) ну и я так думаю.


З.Ы.: но все таки мой вопрос так и остался открытым ребята!!!
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
vafojon
Найти можно где угодно. Тем более моделлеру. Это визеру посложнее немного, некоторым конторам необходимо присутствие, т.к. диз может "по ходу" рождаться. Если удаленно работать, то в плане заработка лучше Москва. Если ехать, то личные пристрастия не последнюю роль играть должны. Еще учитывайте, что с заработком, который выше питерского, за квартиру тоже больше платить нужно. Например, в Питере можно упакованную техникой трешку за 30 взять. В Москве же за эти деньги двушка с убогим ремонтом будет, на наличие стиралки и т.д., наверное, можно вообще не надеяться.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
you если удаленно работать, то работать нужно там где ты живешь. Но работать на Москву или Питер. Московски заработок да в периферии гораздо ощутим нежели жить в той же Москве.
Те кто много задает вопросов "А как там, а нужно ли, а как с работой...", тот боится и думаю никуда в последствии не уедет. Пока не перестанешь "очковать", никуда не собирайся даже. Сиди дома и ешь еду которые готовят мамка и папка.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Buch
Угу, потом заметила что несколько неправильно выразила свои мысли. Конечно, если удаленно, то только дома.
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 144
Санкт-Петербург
Я решился на такой шаг. Выбрал для себя Новосибирск, до этого работал в маленьком городке в 40к населения. Работал в максе больше ради интереса. Когда приехал - сначала год в рекламном агентстве работал дизайнером и печатником на широкоформатном принтере. Там же быстро обзавелся клиентами для полиграфии. А так же для красоты делал фотопривязки разной наружной рекламы в максе. Получалось очень круто и красиво, и через некоторое время ко мне уже начали обращаться другие агентства просто за такими привязками. Включили 3д визуализации в сферу услуг, и помимо рекламного дизайна я еще стал делать всякие визуализации. Заправки, фасады, мелкие магазинчики и павильоны, да же коттеджный поселок довелось сделать. Потом устроился в Alawar. Сейчас вполне доволен жизню =)
На сайте c 22.01.2010
Сообщений: 37
Город куры и шавермы
Мы вот с женой тоже, только медовый месяц отгуляли - чемоданы в зубы, ноут подмышку, и вперед... из солнечного Кишинева покорять Северную Пальмиру)) буквально через неделю я уже нашел работу (жена чуть позже), сняли комнату в общаге для начала и понеслась...))) главное, не бояться делать шаг - тогда все получится. Вот уже три с половиной года живем и не жалуемся)
На сайте c 06.05.2009
Сообщений: 1163
Кривой Рог
вот возникает вопрос, переехал допустим в Питер( к примеру ), работаешь, получаешь к примеру 40к, снимаешь квартиру, потому что я считал что не реально купить себе квартиру там...только кредиты, но в итоге жить в кредит пол жизни, как то уныло(
и выходит всю жизнь снимать квартиру?????????
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
Quote:
вот возникает вопрос, переехал допустим в Питер( к примеру ), работаешь, получаешь к примеру 40к, снимаешь квартиру, потому что я считал что не реально купить себе квартиру там...только кредиты, но в итоге жить в кредит пол жизни, как то уныло(
и выходит всю жизнь снимать квартиру?????????

Ну можно выгодно жениться.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
slavyxa91 если вы не видите перспектив не значит что их нет, если вы переезжаете в большой город ради большого города потусить, в парке на лавочке с пивом по сидеть, то толку ясно дело нет. Надо рассчитывать свои силы и волю характера, зачем нужен переезд, в итоге чтобы найти там клиентов и начать самостоятельно работать и открыть с вой бизнес, слава богу не самолеты реактивные собираем, визуалку и чертежик накидать можно и самому. И посмотри расценки на диз, есть очень дешевые а есть и очень дорогие , и потом после открытия своего дела продвигаться с ценой только в верх , переходя от бюджетному в элитному, не сидеть на жопе и не восторгаться какой крутой дизайн я мол за пол часа сделал),я вот за ночь подумал об этой теме есчо раз и понял что основное влияние на эти поступки оказывает авантюрный скалад характера (ввязаться и если не знаешь походу выкручиваться и не здаватся)( иногда лучше по башке получить и назвать это опытом, чем просто промяться эти пять минут на месте) ну и план действий что да как, куда заработок тратить не толькож на еду и проживание, и основной стимул чтоб сделать чтоб потом ничего не делать и прибыл шла)
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
slavyxa91 знаете.. Именно так., но тут перспективы очень хорошие в том же Питере. Например я жил 25 лет в Казахстане, казалось бы не плохо работал, даже более чем. Ну да, хватало на жизнь, но.., о чем та серьезном, в конце концов о семье задумываться не было и смысла. Потому что я не хочу чтоб мои дети жили в этой дыре. Извините, но дыра. Ощущение что ты мясо, с заказчиками. И как не крути все-таки национальные отношения сказываются более чем, сейчас уже больше.
Уехал в Питер. Не скажу что я тут живу в своем пентхусе, катаюсь на своем бугатти, нет. Снимаю жилье, работаю на работе, + своей работой занимаюсь. Да, нужно попой шевелить в 12 раз быстрее чтоб прожить. Но это дело каждого, кто то может активно заниматься делами, а кто то нет. Есть и такие которые уезжали сюда к "лучшей жизни", но живут так же как и там, не шевелятся, ждут что большой город даст им все, если они будут сидеть на диване и ныть что все плохо. И хотят все сразу и много. Это к слову о 40тыс...
Все зависит от человека, просто в маленьком городе перспектив меньше гораздо чем в большом. И много людей которые будут полезны и полезен будешь им ты. Но манны небесной ждать не нужно. Мне потребовалось 3 года чтоб войти в ритм города. У кого та больше, у кого та меньше.
Это все не про удаленку. Это я про жизнь по ту сторону монитора. В отличии от других тут находящихся, я не собираюсь всю жизнь сидеть у компьютера.
Успехов
На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 43
Санкт-Петербург
Quote:
вот возникает вопрос, переехал допустим в Питер( к примеру ), работаешь, получаешь к примеру 40к, снимаешь квартиру, потому что я считал что не реально купить себе квартиру там...только кредиты, но в итоге жить в кредит пол жизни, как то уныло(
и выходит всю жизнь снимать квартиру?????????

Внесу и я свои пять копеек. Живем с будущим мужем в Барнауле, летом женимся и переезжаем в Питер. Нас не пугает перспектива съемного жилья, потому что и в своем городе снимаем комнату. Родители у обоих в деревнях, конечно, всегда готовы помочь кто чем может, но средств на то, чтобы купить нам квартиру у них нет и врят ли будут. Поэтому рассчитываем только на себя.

У нас нет выбора - либо 10 лет и даже больше копить, либо ввязываться в ипотеку. Так какая разница где? В своей провинции или в большом городе, где возможностей больше, и зарплата выше?

А мои родители вообще во времена перестройки уехали из Казахстана со мной трехлетней на руках, не побоялись, на голую кочку. Слава Богу устроились прилично, и нисколько не жалеют.
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 5
На мой взляд, нужно посчитать отношение уровня возможного зароботка к стоимости средней однешки в городе. Например, я живу в Новосибирске и здесь можно купить студию 30 м кв. за 900 т.р. на периоде сдачи дома. При этом зарплата наемного дизайнера-визуализатора - примерно 25 т.р. Но это не показатель. Надо работать на себя и не как визуализатор, а как человек, который в одном лице может предоставить для частного лица полный спектр услуг по дизу помещения выбору и покупки материалов и т.п.
При этом посматривайте еще на расценки по дизайну в разных городах. В нашем городе квартира 100 мкв. в среднем у хорошего дизайнера можно сделать по 800 р за метр, в конторах берут и по тысячи. Есть конечно и кто демпингует.
В общем мое мнения такое: нет в России единого открытого рынка дизайн услуг. Есть отдельные зоны в каждом городе. Люди гораздо больше доверяют своим знакомым руководствуясь выбором дизайнера, а не рекламе. Поэтому рано или поздно у Вас будет свой круг клиентов,который будет постепенно расширяться. Если вы делаете качественный дизайн и подкрепляете это красивыми картинками (судя по портфолио у Вас с этим все в порядке), то неизбежно вас ждет рост доходов. И самое главное, что не важно, что кто-то рядом делает лучше или дешевле - гдавное - что Вы станете дизайнером своего круга людей, которым не нужно дешевле или лучше. Они просто знают что будет точно не хуже чем у рекомендовавшего вас знакомого.

Поэтому резюмирую: Без разницы куда ехать (все таки лучше ехать туда где диз дороже и квартиры дешевле), но уж если вы кудато приехали, то нарабатывайте себе честное имя - это и будет Ваш основной капитал, который будет Вас поддерживать в будущем.

P/s По моему опыту через три-четыре года честной работы поток заказов будет такой, что уже понадобиться помощь подмастерья.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
У нас нет выбора - либо 10 лет и даже больше копить, либо ввязываться в ипотеку. Так какая разница где? В своей провинции или в большом городе, где возможностей больше, и зарплата выше?
Разница очень большая если или точнее когда ты захочешь ребенка, и будешь вынуждена с работы уйти. А потом жить на зарплату мужа в дали от родителей. Тащить все на себе без помощи - охренеешь просто. А потом ребенок будет болеть, оставить его будет не с кем, ты работать нормально больше не сможешь, станете с мужем лаяться, жить будет труднее. И все эти проблемы ради чего? Ради непринципиально бОльшей зарплаты?
Quote:
А мои родители вообще во времена перестройки уехали из Казахстана со мной трехлетней на руках, не побоялись, на голую кочку. Слава Богу устроились прилично, и нисколько не жалеют.
Сколько у тебя братьев/сестер?
На сайте c 06.05.2009
Сообщений: 1163
Кривой Рог
Ну про Питер, я так образно сказал, сам живу в украине, и хочу если уежать то в Киев)))
Как то не сильно впечатляет в ипотеку влазить ) вот чего больше опасаюсь,
разница в цене квартиры, в Кривом Роге и Киеве, в пять раз )))
Либо здесь работать за *копейки* либо там за чуть больше чем копейки )))
Читают эту тему: