Способы хранения информации.

Автор
Сообщение
На сайте c 23.07.2007
Сообщений: 286
Всего за достаточно короткое время я сумел скопить у себя очень много моделей и текстур с ИЕС-ками и т.д. Но печальный опыт предыдущего компа мне подсказывает опасность хранения всего этого на винчестере компьютера. Сейчас я пользую 16 и 8 гиговые флешки для хранения моделей и текстур соответственно. Вчера же я, однако, купил, внешний жесткий диск на 1 Тб, так как флешек уже не хватает. Как вы считаете, все-таки, на чем надежнее хранить информацию и, заодно, использовать этот носитель в качестве рабочего инструмента?.
P/S/ Интернет как место хранения не подходит, ибо его иногда не бывает.


А вообще, внешний жесткий диск - это надежный способ?
На сайте c 07.09.2008
Сообщений: 272
Україна, Київ
У меня все модели и текстуры продублированы на двух компах. Правда у меня всего этого не много...32 гига, на компы (где места суммарно 4 Тб) такой груз, вроде как, не влияет

Любой цифровой носитель считаю не надежным.
А еще можно на болванки записывать, но как быть с постоянным обновление....
На сайте c 24.04.2011
Сообщений: 166
деревня
А я храню свой архив в компе на винчестере. Раньше хранила на съемном диске, но с ними есть проблема, хрупкие очень, да и мне лично не очень удобно постоянно подключать. Раньше когда на компе было мало места хранила на сиди дисках архив которыми редко пользуюсь в нескольких копиях, а самое необходимое чем чаще пользуюсь в компе.
На сайте c 07.02.2011
Сообщений: 388
Копии на двух разных HDD в компе, два одновременно маловероятно накроются. Может сделаю какой нибудь рейд, когда время будет
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
модели и текстуры не та информация, которую стоит бережно хранить, их всегда можно найти заново. другое дело собственные проекты, модели, фотографии - это лучше дублировать.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Недавно накрылась флешка на 16-ть гигов. Ессесно информацию жалко.. но там накрылась маленькая (промежуточная) часть инфы, т.к. основная хранится на двух разных вениках. Большинство моделей давно скинул на DVD. ПОкудова это самый надёжный способ сохранить информацию... покупать DVD_диски и переодически скидывать на них свои проекты... взять за правило так сказать, предварительно систематизировав сами данные.)
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
romaschenko - прикольно.. а как Вы во всем этом ориентируетесь, как систематизируете и как пользуетесь?.. я вот абсолютно не переживаю ни за проекты, ни за текстуры, ни за модели.. я больше за программы переживаю.. потому как всякие удобства установишь- а потом и не вспомнишь-как ты это сделал...
На сайте c 20.12.2010
Сообщений: 263
Омск
Как раз DVD не надежный способ хранения. Имеется печальный опыт.
У меня есть друг, реально крутой спец по винтам, и я интересовался этим вопросом. Так вот, самое надежное это RAID.
А еще Seagate выпустила серию дисков Constellation, которые предназаначены для интенсивной работы 24 часа в сутки 365 дней в году. Похоже что RAID из таких винтов самое то что нужно нам.
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Вся инфа хранится на двух винтах, один рабочий в компе, второй - переносной (грубо говоря, backup ) Просто переодически копирую туда файлы. Остальное, на мой взгляд не приемлимо.

Пытался особо важную инфу скидывать на диски - тоже не то. И теряются и ломаются, и даже бывает, что скопировать потом с диска не возможно.
На сайте c 14.04.2007
Сообщений: 208
Россия, г. Уфа
Хочу поделиться опытом из жизни. Был комп с четырьмя винтами в рейде, который в один прекрасный момент гикнул. Я конечно имел резерв, но работы последних двух недель сказали до свидания. После поисков и обзвона контор, занимающиеся восстановлением винтов, понял, что я попал. Цену называли от 10 до 30 тыс рублей!!! Потеряв всякую надежду, совершенно случайно нашел парня, который обещал мне не просто восстановить, но и запустить все мои винты всего за 500 руб. Мягко говоря, я подумал, что просто болтает. Пришел через пол часа, а через три часа все мои винты работали как ни в чем не бывало. Так вот, я его спросил тогда, на чем держать данные, он мне сказал, что на обычных дисках. Я конечно не внял его совету, держу все на компе и на отдельном винте. После знакомства с таким человеком, я забил на все........восстановит все Он говорил, что вытягивал инфу с диска после пожара (собирал из двух один и все достал) Вот такие приключения со мной происходили. Теперь сплю спокойно
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа
ак вы таr умудряетесь
у меня накрылся один винт хитачи, лет так 12 назад потом было 4 сигейта барракуды, один или 2 на системник- разбивается на 2 диска- один системный второй для хранения
до сих пор все со старых винтв еще в норме , по мере заполнения подвешивается второйи всйо
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Ну не знаю как там у вас, у меня ещё ни разу ни один винт не накрывался(использую только Seagate), периодически копирую на отключенные винты всю важную инфу и не беспокоюсь.
Читают эту тему: