Строители просят чертежи в электронном виде. Давать?

Автор
Сообщение
На сайте c 29.11.2009
Сообщений: 199
Deep West Ukraine
однозначно передать только в PDF... кому известно в чем автор их делал... AutoCAD, ArchiCAD, а может вообще в... екселе
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5102
Белокаменная
А я всегда отдаю, вместе с бумажными экземплярами. Хотя никто не просит.
Объясните зачем не давать? Если, типо авторские права и все такое, чтобы не пользовали с вашего разрешения?
Так пусть пользуются, строят, а я потом приду и попрошу авторские отчисления. А если ни кому не дам, во первых доп денег, точно не будет, во вторых будут жадиной считать и имидж теряю, а в третьих, будут звонить беспокоить, типо распечатай потеряли.
Кто то из вас, продавал свой проект повторно?
На сайте c 27.04.2010
Сообщений: 181
Колыбель трех революций
Quote:
А я всегда отдаю, вместе с бумажными экземплярами. Хотя никто не просит.
Объясните зачем не давать? Если, типо авторские права и все такое, чтобы не пользовали с вашего разрешения?
Так пусть пользуются, строят, а я потом приду и попрошу авторские отчисления. А если ни кому не дам, во первых доп денег, точно не будет, во вторых будут жадиной считать и имидж теряю, а в третьих, будут звонить беспокоить, типо распечатай потеряли.
Кто то из вас, продавал свой проект повторно?


Дык они просят ДАТЬ, а не купить ))
Деньги мне за отсылку в электронном виде пока никто не предлагал )))
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5102
Белокаменная
Quote:
Дык они просят ДАТЬ, а не купить ))
Деньги мне за отсылку в электронном виде пока никто не предлагал )))
Я понимаю, что они не покупают.
Я просто хочу понять, почему, не хотите ДАТЬ? Чем вы сами себе это аргументируете?
На сайте c 12.01.2007
Сообщений: 534
Омск
кад почему не давать? жалко? я и сцены отдаю максовские, если попросят. я не жадный)

sagava
во-во
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
Quote:
кад почему не давать? жалко? я и сцены отдаю максовские, если попросят. я не жадный)

Используешь евермоушен и раздаешь - подставляешься, хоть и с 0 вероятностью огрести.
Теряешь деньги на допниках.

А кад строители используют у соседей сверху, сто тыш раз было...
На сайте c 27.04.2010
Сообщений: 181
Колыбель трех революций
Quote:
Я понимаю, что они не покупают.

Тогда почему вы говорите что доп денег лишаетесь?
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5102
Белокаменная
Quote:
А кад строители используют у соседей сверху, сто тыш раз было...
Идешь к соседям, и требуешь свои авторские.
Я понимаю, что это юридическая волокита, в которую вы не хотите ввязываться.
Quote:
Тогда почему вы говорите что доп денег лишаетесь?
А как вы их получите, если этот проект будет "лежать у вас на полке"?
На сайте c 27.04.2010
Сообщений: 181
Колыбель трех революций
Quote:
А как вы их получите, если этот проект будет "лежать у вас на полке"?

А вы их как получите если просто так отдадите строителям?
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Хех, вы ребята, ещё в Microsoft сходите и попросите исходники к Windows, типа они вам их должны бесплатно дать
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5102
Белокаменная
Quote:
А вы их как получите если просто так отдадите строителям?
Я даю заказчику, а он дает кому посчитает нужно. Непосредственно строителю я дам, если будет письменное распоряжение заказчика.
Далее если я увижу дом сделанный по моему проекту, без моего ведома, то пошлю хозяину постройки, решить вопрос полюбовно, а иначе через суд.
Если полюбовно, то оформляю договор, и даю ему чертежи с подписями.
А если через суд, значит через суд.

PS.
Хочу предупредить, что это все теоретические измышления, "как бы сделал я если..."
Ни то я свои проекты не встречаю, ни то по ним не кто не строит повторно (не нравятся )? Но зато меня не считают жадным снобом, и меня никто по пустякам не беспокоит. И я ничего, при этом не теряю, но есть маленькая надежда, на то что кто то построит и я по лёгкому заработаю, на чей то безграмотности и нечестности.
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
Я всегда даю чертежи в электронке, если просят. А что такого то? Мне не жалко. Так в моих интересах, чтоб проект воплотился в жизнь, и над ним тоже люди работают. В большинстве своем нормальные и адекватные. Что плохого в том, что они хотят какого то удобства в работе над Вашим же проектом?
Ну и дружить со строителями надо, если потом не хотите локти кусать при виде сделанного
На сайте c 15.01.2007
Сообщений: 25
Екб
Многие проекты отдавал в электронке, прораб мой таскает по всем объектам чертежи в ноуте, не вижу ничего в этом странного. Вам ведь заплатили за них, какая разница.
На сайте c 24.10.2008
Сообщений: 22
Moscow
Лучше отдать и забыть о лишней головной боли..не вижу в этом никакой проблемы...иначе пойдут на принцип и мозг вынесут своими просьбами... всегда даю всё и всем ...если только просят... так проще и меньше дополнительных затрат по времени.. А смежникам вы тоже не даете чертежи в электроном виде...чтоб они нанесли на них схему по вентиляции или водоснабжению??? вдруг они переквалифицируются и будут вашими конкурентами
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Народ у нас всё ещё живет в СССР... хотя вроде 20 лет прошло как нет такой страны... Капитализм - это когда продается всё. Вам заплатили за бумажный чертеж и хотят электронный - пожалуйста за доп-плату PDF. Мало? Давайте заключим договор о совместном сотрудничестве и нераспространении исходников, тогда можно будет обмениваться исходниками на взаимовыгодных условиях. А у нас как всегда: "да прокатит" "мне не жалко". В коммерческом справочнике нет таких слов. Да и говорят эти слова лишь люди у которых AutoCAD пиратский. Неужели не хочется нормально работать на лицензии?
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 23
Киев
Сам всегда прошу чертежи в электронном виде. Очень удобно быстро узнать недостающие размеры и легко состыковать с другими проектами, если их делают несколько фирм.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Очень удобно быстро узнать недостающие размеры и легко состыковать с другими проектами, если их делают несколько фирм.
Т.е. нормальных проектов и хороших чертежников всё меньше и меньше...
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Quote:
Очень удобно быстро узнать недостающие размеры и легко состыковать с другими проектами, если их делают несколько фирм.
Т.е. нормальных проектов и хороших чертежников всё меньше и меньше...
кстати да... постоянно работаем с чертежами проетировщиков... ни мягко говоря не айс... так от проекта к проекту всё веселее становиться. однажды пошли на принцип и сделали козырёк "по проекту"... потом получили нагоняй и переделали... у строителеё вообще по ходу допуск +(-) метр. Если отдать чертёж на сторону без ведома рукаводства, можно лишиться работы...
На сайте c 13.07.2007
Сообщений: 33
в ПДФ перевести все и дать)))) там они точно не отредактируют))))) pdf factory pro
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5102
Белокаменная
Quote:
Капитализм - это когда продается всё. Вам заплатили за бумажный чертеж.....
Мне заплатили за проект, за идею. Если буду считать по количеству выданных бумажек, пачка бумаги в 500 листов А4 стоит 150 руб, то мне не то что на хлеб не хватит..
Читают эту тему: