судебная тяжба с заказчиком

Автор
Сообщение
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm
tanyaaynat
100% что 150т.р. иска не будет, можете не нервничать
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 33
2 проекта-это для меня примерно 150м2, т.к. проекты-в основном квартиры 70-100м2. 150м2 вполне реально прорисовать за месяц и подобрать материалы. Дом конечно дольше делать по времени. Чертежи стараюсь чертить подробно и понятно, чтобы у строителей было меньше вопросов. Прорабом не работаю.
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
Так по её логике вы тоже можете подать на неё в суд, мол она наняла вас, но этим самым вынудила вас отказаться от более выгодного заказа, больше суммой, например, в 150 т.р. И так как вы начали её проект, то упустили такую сумму. А значит вы вправе требовать эту разницу с неё.
Я к тому, что это такой же бредовый иск, как и у неё. Я 100% за то что судья поржёт от души.
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
Хорошая тема, да еще с живыми заками)
У меня за 12 лет было два случая
Первый случай через 2-3 года практики.
Зак - одинокая тетенька-юрист за 45 с дочкой лет 15
Пришла по знакомству, квартира метров 80, 50% предоплата, выезд на объект, подробное ТЗ, сроки не горят
Первые варианты картинок рисовались в течении года, а то и полтора - вариантов восемь общей зоны, несколько вариантов спальни. Думала она над каждым вариантом очень долго - могла несколько месяцев, потом звонила и говорила: «нет». «не мое». «что-нибудь другоэ». Или под моим давлением сразу соглашалась, я быстрее убегал делать рабочку, а она перезванивала через неделю: «Денииис, ну нэ мое. Давайте что-нибудь сиреневое и с камином». После очередных версий картинок она пропала конкретно (более чем на полгода), а когда позвонила, то сил взять трубку я в себе не нашел. Так она на год перешла в режим дозвона мне - раз в квартал был звонок, который игнорировал. В конце-концов позвонил старый клиент от которого она пришла и слезно попросил с ней связаться. Собрал волю в кулак - позвонил) договорились, что начнем с нуля - опять выехали на объект, уточнили в ТЗ синие обои и красный камин, еще раз заплатили аванс за проект. Не изменилось ровным счетом ничего хреналион вариантов и все мимо. Мучения заняли еще полгода, после чего она приехала ко мне в офис с истерикой, что она за три года увидела от меня три картинки и два плана, а она бедная одинокая женщина два раза мне выплачивала аванс за одну и туже работу и тп. Я ее усадил за компьютер, напоил чаем и показал все варианты за эти годы, недоделанные рабочки и спросил когда мне ей отдать аванс. На следующий день молча ей вернул второй аванс.
Но потом клиент, который нас свел, вернул от нее 50% от аванса
Вся ирония ситуации в том, что я сделал дизайн интерьера абсолютно всем ее знакомым, коллегам, друзьям пока мудохался с ней и все были довольны и счастливы. На вопрос, как там поживает Вера Валентиновна все улыбаются и говорят: "пока не переехала"

Второй случай произошел через пару лет
Дизайн коттеджа 300 метров на берегу Волги, заки - семейная пара саратовских бизнесменов.
Заки эти строили вокруг себя коттеджный поселок по польским проектам. Т.к. понравилось, как я вел дизайн-проект их дома, предложили сотрудничать по остальным домам. Скажем так, работать под их брендом. А работы там лет на пять спокойной жизни - кто бы стал отказываться?) Месяц прошел - денег нет, второй прошел - денег нет, третий не стал ждать - поехал к ним в офис на выселки (до этого встречались на объектах), приезжаю, а там приставы опечатывают их имущество Приезжаю на стройку, а там рабочие выносят из коттеджей начиная от оконных рам и дверей, заканчивая отбитой плиткой. Они рабочим оказались должны ЗП за полгода. Компания их банкрот, сами пропали - по месту жительства нет, телефоны не берут...
Ну, ладно думаю - опыт получил
Прошло пару лет - звонят привет, как дела? Мы тут опять коттедж строим на том же месте. Дизайн сделаешь?
- КОООНЕЧНО - держите смету
включил им туда все компенсации и проценты за стресс и в договоре указал предоплату в 90%
Они конечно поупрямились, но согласились, а через месяц опять разорились и пропали. И опять рабочие разобрали все, что можно было разобрать а я за 150к сделал пять визуализаций и два плана.
Договор я составил хитрый - со сроком проектирования и если клиенты пропадают, а договор не продляется, то вся сумма остается у исполнителя))
Прошло уже совсем много времени, я переехал в другой город, как они меня полгода назад находят в facebook и требуют сделать им дизайн квартиры сестры жены за счет того аванса))) а не то будет суд, приедут чеченцы и тп
я, «а договор есть?»
- конечно!
- а там срок какой на проектирование?
- он типа бессрочный
- Ага, ДАВАЙДОСВИДАНИЯ!

Приятно такое провернуть с аферистами

Вот такой % чудаков из десятков довольных и адекватных клиентов. За другими дизайнерами тоже приходилось доделывать и проходило всегда ровно.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
denisus1
Понравился первый случай, сам так поступаю.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
denisus1
озвучьте пожалуйста пункт о сроке в договоре.как это выглядит?вы сами составляли или юрист подсказал.(юрист случайно не та бедняжка из первой истории)))))?
На сайте c 02.11.2009
Сообщений: 121
Киев
Во-первых, всем своим коллегам хочу пожелать удачи в нашем не легком труде. У меня часто другого рода проблема возникает с заками. Заказывают проект, делаем, сдаем. Вроде все в порядке. Затем в силу разного рода обстоятельств ( отсутствие финансов в основном) не начинают строительство сразу после получения проекта. Проходит время - год, а то и больше, звонят типа мы строимся, но коллекции плитки, обоев или другой материал, который планировался уже не возится. Мы тут подобрали, не подскажите. И начинается по чуть-чуть плавно переходим к созданию нового проекта. Или же строители не совсем "могущие ( или не хотящие усложнять себе жизнь сложностью исполнения проекта дуют в уши закам о невозможности выполнения тех или иных деталей проекта). Приходится ехать на объект доказывать свою правоту и учить строителей, ломать их нежелание напрягаться. При этом зак не заказывал авторского сопровождения. Типа это не его проблемы. Как это ломать. Кто сталкивался. Потому что ну уж очень много времени отнимает. Хотя в момент создания проекта заки очень даже вполне порядочные и с расчетами проблем не было.
На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 475
Quote:
Отделочники в принципе уже и не ворчат по поводу сложности
не все, вам просто везло. или везет. пока.
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
Или же строители не совсем "могущие ( или не хотящие усложнять себе жизнь сложностью исполнения проекта дуют в уши закам о невозможности выполнения тех или иных деталей проекта). Приходится ехать на объект доказывать свою правоту и учить строителей, ломать их нежелание напрягаться.
Так и скажи строителям: пакуйте вещи и инструменты и досвидос, завтра предет моя бригада и все молча сделает. Никому ничего не рассказывай и не учи - это не твой вопрос.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Строители до начала работ обязаны ознакомиться с проектом, уточнить все интересующие их моменты и поставить подпись, что проект выполним их силами или с привлечением субчиков. Если вопрос возникает во время стройки, то он как правило технический, требующий доработки или согласования. А так, что, типа "не смогем", уже не тот случай, чтобы валить все на диза. Проект согласовывался не просто так, а для дела.
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
Quote:
Строители до начала работ обязаны ознакомиться с проектом, уточнить все интересующие их моменты и поставить подпись, что проект выполним их силами или с привлечением субчиков. Если вопрос возникает во время стройки, то он как правило технический, требующий доработки или согласования. А так, что, типа "не смогем", уже не тот случай, чтобы валить все на диза. Проект согласовывался не просто так, а для дела.

Все правильно если же условия мира не соблюдены - приходите на объект с уровнем, угольником, рулеткой и говорите себе ФАС! Обмеряете и проверяете допустимые ГОСТом отличия от проекта, простукиваете стяжку, штукатурку, сверяете оси, проверяете используемые черновые материалы и 100500 реальных косяков прораба у вас в кармане. Потом выбираете, либо выравнивать Олимп прораба, либо сразу рассказать клиенту. И поверьте, у строителей косяков гоооораздо больше, чем у вас))
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Только что наткнулась на следующее:
Совет Федерации одобрил данный ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» 26 июня 2013 года.
В числе прочего:
..Не менее важной является поправка о том, что объектами гражданских прав являются не сами работы и услуги, а их результат. То есть, если работа продолжалась какое-то время, но её результат не устроил заказчика, оплачивать её необходимости нет.
Как полагает сопредседатель Ассоциации юристов России, глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников: «Принятие данного закона позволит сделать ещё один шаг на пути дальнейшего развития цивилизованного рынка и правового государства в нашей стране». Об этом он заявил в комментарии изданию «Российская газета».
Пока не совсем ясно, насколько это относится к нашей профессии, сама статья посвящена защите частной жизни человека. Но тенденция тревожная.
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
mgn
Скрепя сердце, скажу что это правильно...
Приведу пример: когда вы покупаете картину у художника - вы платите за конечный результат - за полотно, которе пришлось вам по душе. А если вы заказали художнику картину, заплатили аванс, а он вам мазню непонятную принес и говорит - это шедевр!!! вы разве не потребуете вернуть его деньги?
Решение одно тут - прописывайте в договоре условия оплаты и расторжения договора! вот такой вот пунктик:
...8.5. При расторжении настоящего договора по инициативе Заказчика, Исполнитель вправе потребовать оплаты документально подтвержденной стоимости всех работ, выполненных на момент получения письменного уведомления о расторжении настоящего договора.
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Lamfadel
Т.е. если в ресторане мне еда не понравится, я могу не платить?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Т.е. если в ресторане мне еда не понравится, я могу не платить?

Разумеется.

Если тебе принесли еду с душком или пересоленую, или просто невкусную, то попробовав, можно отказаться от блюда и от оплаты.
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Chen
Нет, обычная еда, свежая, но лично мне не понравилсь.
На сайте c 03.08.2010
Сообщений: 78
В самом законе сформулировано " ...результаты работ и оказание услуг...":


Внести в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2004, N 27, ст. 2711; 2005, N 1, ст. 39; 2006, N 23, ст. 2380; N 50, ст. 5279; N 52, ст. 5497) следующие изменения:
1) статью 128 изложить в следующей редакции:


"Статья 128. Объекты гражданских прав


К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.";
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Нет, обычная еда, свежая, но лично мне не понравилсь.

Если идешь в ресторан просто покушать, то тебе дается выбор. И выбираешь обычно то, что, что предполагаешь по вкусу. Рецепты приготовлений обычных блюд не могут предполагать что-то невкусное и несъедобное. Иначе теряется смысл.

Если идешь пробовать что-то экзотическое, то винить в том, что попробовал что-то не по вкусу будешь себя сам. Но в любом случае можешь от этого отказаться, ведь оно оказалось для тебя несъедобным. В принципе, можно отказаться и от заказанного блюда, которое ты просто уже не в состоянии осилить.

Ресторан закладывает цену на подобного рода издержки, но он и следит за своей репой. И ему выгоднее будет предложить что-то на выбор взамен, порекомендовав то, что сможет принять твой желудок.
На сайте c 13.06.2012
Сообщений: 385
Ох, интересно, чем все закончилось! Я впервый раз когда проект сделала, аванс не взяла, картинки отдала, и от меня отказалисьВот такой я лох)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Ох, интересно, чем все закончилось! Я впервый раз когда проект сделала, аванс не взяла, картинки отдала, и от меня отказалисьВот такой я лох)

Зато не пришлось отдавать аванс)
Читают эту тему: