Тестовое задание

Автор
Сообщение
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3850
Москва / Дубай
Цитата Зондер:
Правильно. Соответственно, это уже не тестовое.

Не вижу логики, как тестовость работы зависит от того, какой рукой (каким сотрудником, если говорить о команде) её выполнять.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Spark:
Не вижу логики, как тестовость работы зависит от того, какой рукой (каким сотрудником, если говорить о команде) её выполнять.

Это не проверка уровня, а просто бонус.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4994
Цитата LexxoR:
Ещё раз - задание=работа=оплата

Здрасьте приехали! ) А результат в Вашей формуле, простите, где? Чтобы претендовать на оплату, необходимо выдать результат работы требуемого качества, не правда ли? Тот кто его выдаст получит оплату в виде трудоустройства, а кто нет, тот ничего не получит, что вполне логично.

Цитата Slazzo:
я так понимаю для некоторых тут дикость если работодатель оплачивает перелёт, гостиницу и обратно возможно будущему сотруднику

Почему дикость? Абсолютно нормальная ситуация, так часто бывает. Но и обратная ситуация также абсолютно нормальна. Условия отбора кандидатов определяет компания, а соискатель решает, устраивают они его или нет.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Denis_21:
Чтобы претендовать на оплату, необходимо выдать результат работы требуемого качества, не правда ли?

Качество не требуемое, а предполагаемое. Потому, что любая работа с визуалиизатором как правило - это процесс. Правки, нюансы, пробы, подвижки и прочее ядро, которое за скорлупой отличной картинки обычно не видно. Работодатель может ожидать одно, а визер, привыкший работать с постоянными изменениями - выдаст стартовое качество. И что, не не способен? А что же тогда представляет собой замечательное портфолио?

По мне, тестовое задание должно быть либо сильно упрощенное, либо действительно, реально оплачиваемое. И вестись серьезно, как обычный, заранее оговоренный  процесс. А то действительно, чел постарался, выдал на гора трудоемкий результат, а ответственных и нету. Раз платить не надо, желания обсуждать тоже может не быть. И ждать того, кто выдаст предполагаемое сразу. Другое дело, что у работодателя потом может возникнуть спесивое недоумение ("вначале ты нам дал качество сразу и мы тебя взяли, а сейчас приходится с тобой работать(" )

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15078
Москва
Цитата LexxoR:
Затем, что он тратит своё время(=деньги).

А зачем он его тратит на ходьбу по собеседованиям вместо того, чтобы зарабатывать деньги? Вероятно, потому, что в данный момент у него нет и не предвидится заказов. Следовательно, за свои труды над тестовым он получит то, что хотел - заказы с оплатой. И таких кандидатов десятки, заметьте.

Справится хорошо - получит работу. Не справится - так и будет сидеть без заказов, лишний раз убедившись, что его скилл никому на рынке труда не нужен.

Так с какого перепугу работодатель им ещё и приплачивать сверху должен?

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2316
UA
Цитата Yehat:
Так с какого перепугу работодатель им ещё и приплачивать сверху должен?

та не надо ничего приплачивать, просто ТЗ должно быть вменяемым по объему и не превышать по времени 1-2 часа. А не так как здесь привели пример - неделю надо вкалывать бесплатно непонятно даже за что.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4994
Цитата Predator84:
просто ТЗ должно быть вменяемым по объему и не превышать по времени 1-2 часа

Думаю, что Вы правы. На мой взгляд, если для теста взять не первую попавшуюся под руку работу, а потратить время и приложить голову, то полагаю, что действительно можно составить ТЗ таким образом, чтобы проверить все необходимые скилы соискателя за пару часов.

На сайте c 25.06.2013
Сообщений: 142
Цитата Predator84:
неделю надо вкалывать бесплатно непонятно даже за что.

Я пару лет назад делал такую пробную работу - 5 дней и бесплатно... smiley-smile.gif

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Predator84:
та не надо ничего приплачивать, просто ТЗ должно быть вменяемым по объему и не превышать по времени 1-2 часа

Как должно оно выглядеть ? 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15078
Москва
Цитата Predator84:
не превышать по времени 1-2 часа.

За полтора часа можно сделать отличное ничего.

Кандидат может тратить на него сколько угодно времени, но обычно сама задача - это сделать виз 1 комнаты, типа спальни или кабинета. За 2 часа там точно ничего не сделать не выйдет, да и не скорость выполнения оценивается.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2316
UA
Цитата larrs:
Как должно оно выглядеть ? 

дали тебе развертки здания - делай, сколько успеешь за 1 час. Проверяется: 1) способность читать чертежи. 2) навык моделирования, как и каким образом сделан тот или иной элемент. Организация сцены и тд 3) скорость работы.

Подобное задание давали мне, сразу в офисе после собеседования.

Другой пример, простенький фото реф дивана у стены - повтори подобное. Любой диван, моделинг не нужен, просто постановка света + пост.

По таким тестам видно, что это не коммерция и никто это не использует в корыстных целях, как в приведенном ранее примере(когда надо смоделировать конкретный диван и отдать модель)

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Predator84:
Подобное задание давали мне, сразу в офисе после собеседования.

Ну так если тебя устраивает такое задание и не устраивает другое надо идти туда где предлагают такое и не идти туда где считают по другому . И фсё. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3850
Москва / Дубай
Ну вот у нас одну и ту же тестовую работу в офисе одни делают за три часа, другие за рабочий день не успевают. По вашей логике мы должны вторым приплачивать чтоль?
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2316
UA
Цитата Spark:
одни делают за три часа, другие за рабочий день не успевают. По вашей логике мы должны вторым приплачивать чтоль?

логично, безупречная логика)

п.с. это по вашей логике, по моей на задание дается ограниченное время, за которое надо себя проявить/подтвердить навыки своего же портфолио/обосраться и тд, в общем кто на что горазд.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Predator84:
задание дается ограниченное время,

Это самый тупой критерий для выбора, человек может просто зажаться , переневничать и в результате обпсрацца. Это же не спорт.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2316
UA
Цитата larrs:
Это самый тупой критерий для выбора, человек может просто зажаться

вообще то выбирать нужно в комплексе, начиная с резюме/портфолио и заканчивая испытательным периодом. А пытаться впихнуть невпихуемое, еще и на бесплатной основе, за счет соискателя, ну такое. Ничего против не имею, но я бы не связывался.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3850
Москва / Дубай
За ограниченное время можно оценить только скорость работы, но никак не оценишь результат
На сайте c 23.11.2009
Сообщений: 344
Нижний Новгород

На фрилансе никогда не соглашайтесь ни на какие тестовые задания. Это всегда попытка получить бесплатно выполненную работу.

При интервью тестовым могут быть только элементарные операции/вопросы, чтоб увидеть что человек компетентен и ориентируется в предметной области. 

Д и в нормальных конторах элементарно существует испытательный срок, за который все становится понятно. 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата color_bleed:
Д и в нормальных конторах элементарно существует испытательный срок, за который все становится понятно. 

Без тестового тебя никто не возьмёт на испытательный. Это след этап. Он конечно оплачивается по мин для  конкретного уровня.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4994
Цитата Yehat:
Кандидат может тратить на него сколько угодно времени, но обычно сама задача - это сделать виз 1 комнаты, типа спальни или кабинета.

Думаю, что нет смысла ждать пока чел сделает всю комнату, чтобы понять на что он способен. Если речь, например, о моделинге, то если соискатель способен запилить кресло, то и с остальной мягкой мебелью в комнате справится. Кресло также можно сократить до какой-нибудь одной, наиболее выразительной части, подлокотника там или спинки. 

С шейдингом, на мой взгляд, тоже можно ограничится полом и/или стеной с каким-нить интересным материалом, куском мягкой мебели и торшером с элементами из дерева, металла и ткани работающей на просвет.

Таким образом из всей комнаты надо будет замоделить условный "подлокотник", настроить полдюжины материалов и поставить свет. По-моему, вполне решаемая за пару часов задача.

Читают эту тему: