textools

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 05.05.2010
Сообщений: 4
День добрый. Разбираюсь с текстурированием наткнутся на интересный плагин textools, у кого то была практика работы с ним , можете описать его функции, информацию искал но по русски толком ничего не нашел. Спасибо.
На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 150
Киев
На utub прямиком, там было пару уроков. Может уже и больше.
Репутация: 0
На сайте c 05.05.2010
Сообщений: 4
был там , толковых уроков нету ((
На сайте c 20.08.2010
Сообщений: 415
Казань
простой вопрос, зачем?
Репутация: 0
На сайте c 05.05.2010
Сообщений: 4
Quote:
простой вопрос, зачем?

развертка, текстурирование,этим инструментом мне кажется проще,и быстрее ...
На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 566
Kraków
Textools - это модификатор позволяющий немного упростить работу при создании разверток. С ним работать как бы немного удобней чем с стандартным набором инструментом. Также для более удобства часто textools используют совместно с UnwrapTools. Но с 2012 макса нужда в подобных инструментах (модификаторах) в принципе отпала, так как в 2012 максе модификатор развертки изменили. Полностью обновили его визуально, добавили новые полезные инструменты и работать теперь стало гораздо удобней чем было раньше.
Репутация: 0
На сайте c 05.05.2010
Сообщений: 4
что за модификатор я знаю.. мне бы подробней как им пользоваться..
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 1086
Москва
Посмотри на оф сайте всю интересующую тебя информацию там и ссылки на видео есть http://www.renderhjs.net/textools/  
На сайте c 09.06.2008
Сообщений: 108
Украина
"Ответ отличный."

Мне тоже интересно, но на видео далеко не понятно более простых вещей, в чём именно его преимущество по сравнению с штатными средствами.
На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1632

Нужен совет, кто сталкивался с тем, что textool разворачивает модель не в масштабе. Делает развертку космических размеров. Не знаю как с этим бороться. В поисковике не нашел. Версия 4.1. Макс 16-й. С меня плюс в карму кто поможет(подскажет). 

Альтернатив типа garmentmarker не предлагать, ибо разверток и самого файла марвелосовского не оставил.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Ellestinium:
Нужен совет, кто сталкивался с тем, что textool разворачивает модель не в масштабе

Масштаб модели проверьте, и почитайте что такое texel density.

На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1632

Проблема решена: в самом анврапе развертка была космическая. Пак кастом исправляет развертку и текстул корректно работает. Возник другой вопрос, как в марве корректно сохранить развертку. чтобы была в размере с моделью?

На сайте c 25.08.2009
Сообщений: 497
Москва

free_84 в textools есть оч полезная функия, выравнивание по ребру. То есть выбираете у шела ребро и нажимаете выровнять, ребро становится расположено ровно по горизонтали или вертикали, смотря ближе к чему оно повернуто.

Так же можно развернуть модель согласно ее развертке в плоскость, тоже бывает нужно. Вот как то так. 

Кстати, с textools делал такую вещь. У меня была модель стены и мне нужно было точно знать какой у нее был маппинг. Как это узнать стандартными средствами я так и не нашел, поэтому порядок действий у меня был такой.Я скопировал (не отдетачил!) один из полигонов стены, на которой мне нужно было узнать маппинг, сделал ему от балды маппинг, ну допустим 200 200 200. Потом открыл стену в анврапе. Выделил полигон который я скопировал и полигон с которого скопировал, все остальное скрыл.Сразу было видно, что маппинг у них разный, так как на развертке два одинаковых полигона были один больше и один меньше. Что мне оставалось узнасть, так это точно расчитать насколько один полигон меньше второго.Ну и вот тут я уже применил textools, развернул модель в плоскость (так , как она развернута на развертке), и измерил сторону одного полигона и второго. Делю большее на меньшее и получаю значение, на которое мне надо умножить/разделить мое, от балды заданное значение ,200, и узнаю оригинальное значение маппинга, который был задан на стене.Вот примерно так.

Может кто подскажет более быстрый способ узнать маппинг.

Ну а вообще для разверток 3D Coat  one love ))  

Всем бобра )

ааа... так это с 2011 года вопрос был....smiley-biggrin.gif

На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва
Не получается установить TexTools в max2014. Перетаскиваю во вьюпорт макса, нажимаю Инсталл и выдает ошибку. Помогите понять, что не так делаю.

14f10ca64d2e2b45af258aad6a8b1c9d.jpg

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш
Цитата An-net:
Не получается установить TexTools в max2014. Перетаскиваю во вьюпорт макса, нажимаю Инсталл и выдает ошибку. Помогите понять, что не так делаю.

 Удалось разрешить проблему ? Поделитесь опытом. 

Читают эту тему: