Требуют лицензию

Автор
Сообщение
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
Ребята,подскажите как поступить и как правильно назвать договор?У меня такая ситуация:.Машиностроительный завод заказал мне дизайн-проект кабинета директора.Я им предоставила свой договор на произведение дизайн-проекта.Они сами переписали договор.Я подписала.В общем ничего не изменилось, кроме пунктов,касающихся только их.Все ладно, хорошо.Заказ выполнен.Визуализацию получили.Тут выходит из отпуска одна дама плановичка и заявляет, что договор не подходит.Требуют от меня лицензию и разрешение и документы на право заниматься частной деятельностью.Ничего у меня естественно нет.Да и на тендер они не выставляли работу.Я не напрашивалась.Сами вышли.Попросили скидку-дала 50%.Оплату естественно не произвели.Материалы под заказ на отделку они заказали сами.Что теперь делать? Предлагают составить новый договор.Как лучше "обозвать" выполнение работы и вообще что можно ожидать итоге?Кто сталкивался с такой ситуацией.Посоветуйте пожалуйста.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Какие лицензии? На ведение деятельности дизайнера?

На сколько я знаю на такие виды работ допуски СРО не требуются, да и лицензирования нет. Так что всё наверняка корректно, просто платить не хотят.

Главно попадать под требования СанПин, Пожарных норм и т.п.
Т.е. проет должен быть выполнен учитывая требования, но выполнять его может кто угодно.
На сайте c 22.01.2010
Сообщений: 118
Краснодар
А у вас что ИП или ООО??? или вы как фрилансер??
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Договор оказания услуг может быть и на "физика". Разве нет?

Хотя не являюсь юристом. Могу и ошибаться. Ищите знакомого с ИП )
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
если вы физ лицо, то можно договор подряда сделать и 0 проблем, но тогда подоходный заплатить придется
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Не могут они заплатить частному лицу
могут. у физ. лица есть паспорт. Мне платили. Если сумма оплаты (в месяц) не превышает энную сумму то подоходный не платится физ лицом. Само предприятие возможно платит)
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
У меня нет ИП.В принципе за 8 лет никто не требовал, даже госсударственные организации.Я с ними заключала договор как физическое лицо.Работа в основном обложить панелями МДФ стены и поклеить обои.Нет никаких перепланировок и сигнализации.Предоставить сертификаты панелей и все!
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
Legion-236. скажите у Вас нет образца такого договора?
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
с паспортом можно заниматься предпр.деятельностью?
при чём здесь предпринимательство? предприятие может заплатить физ. лицу и точка!
Quote:
Legion-236. скажите у Вас нет образца такого договора?
нету. я заполнял бланк(договор) предоставленный самим предприятием. документ даже не сканировался. Сделал работу в виде проекта. Подъехал получил деньги по паспорту.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
предпринимательская деятельность это стабильное получение средств.
там с какой-то суммы и с какого-то количества раз считается, что "ты" ведешь именно предпринимательскую деятельность . как-то так.

так что можно )
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
venedeca
Простите, но вас тупо хотят кинуть на бабки... Сколько раз уже говорено было нельзя отдавать работу до оплаты, после этого никто и никогда не платит, при первой же возможности не платить!
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Автору:
Как вариант, можете зарегистрировать свою "фирму" на кого то, у кого уже открыто ЧП.
Не знаю всех юридических нюансов, но были подобные случаи у знакомых.
Если у вас есть знакомые с открытым ЧП - поговорите с ними по этому поводу.
Думаю, это самый простой вариант.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
виз отдали до предоплаты? Что, так еще кто нибудь работает? Ну вы даете народ, сколько можно на эти грабли наступать. Если бы вам аванс выдали, после этого можно было бы их смело послать с договором. А теперь даж не знаю, найдите знакомого с ООО или ИП и проведите через них договор. Но если вас хотят кинуть, а похоже именно на это то уже не поможет.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Сколько раз уже говорено было нельзя отдавать работу до оплаты, после этого никто и никогда не платит, при первой же возможности не платить!

Никто никого не кидает. Просто физику должны оплатить работу и заплатить за него налоги. Из-за этого и весь сыр-бор. Предпринимателю проще кинуть денег.
И отдавать работу, будучи уверенным, что все ок - это норма. И актик о передачи-приемке. Чего странного?
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
Я им только визуализацию отдала без чертежей.Они без чертежей и авторского надзора не смогут сами сделать ничего.Получили только красивые картинки и все!
Вот нашла вопрос:
Организация заключила с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, договор гражданско-правового характера - договор возмездного оказания услуг. Условиями договора предусмотрена предоплата физическому лицу.
Следует ли удерживать НДФЛ в момент перечисления предоплаты?
Если да, то каков порядок перерасчета НДФЛ в случае возврата предоплаты?



Отметим, что доходы в виде вознаграждения за оказание услуг по гражданско-правовому договору не поименованы в указанных статьях НК РФ. Поэтому организация, которая производит выплаты физическому лицу по договору гражданско-правового характера, в частности по договору возмездного оказания услуг, обязана удержать исчисленную сумму НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения.

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Попросили скидку-дала 50%
Не хилая скидка... бедные нынче директора заводов...
явный демпинг...
да ещё и предоплаты нет... учим... тут учим....
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
а чертежи они не видели?
Вот ведь время настало: "пока денег не увижу, проекта вам в руки не дам". Этакое обоюдное недоверие
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
Я как правило всегда чертежи и всю рабочку отдаю после оплаты.Аванс всегда беру.тут просто смешная цена.Смысл брать аванс не вижу.Мне главное сейчас правильно обозвать договор.Вообщем-то надо написать, что они должны отчислить 13% подоходный налог с моего вознаграждения.Придется увеличивать стоимость услуги. Проценты с материала дороже выйдут чем проект
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
по картинкам можно делать.
подумаешь промахнутся в дециметрах )))

просто за уже сделаную работу платить не хотят.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
просто за уже сделаную работу платить не хотят.

Откуда это следует?
Читают эту тему: