Творческий кризис - помогите справиться...

Автор
Сообщение
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
traf, если не тяжело ,дайте ссылку на видео - никак не могу найти...
На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва
Сейчас попробую расскопать...
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6rhOaKceZqY 
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Всем привет! Коллеги, дизайнеры, визуализаторы!
Помогите!!!Кто нибудь с таким сталкивался? Помогите советом!!!
Да все с этим сталкиваются, кто быстрее растет - быстрее и сталкивается, кто по жизни тормоз - может так и не столкнется Это нормально, это показатель то ты выросла из детских штанишек и становишься спецом. Не "обслугой" из сферы услуг, но специалистом. Но надо сделать перерыв, соскучиться по работе, сделать что-то для души и скорее всего все восстановится.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Да дело не только в достойной оплате...а вообще...
например, дизайнеров никто не уважает...
как только в новой компании, на вопрос кем ты работаешь, отвечаешь, что ты дизайнер,
сразу начинаются истории типа "а-а-а-а! дизайнер! был у моего знакомого один дизайнер...такого наделал...
а денег сколько содрал ни за что...",
или "а мы тут ,видите, своими силами все сделали...и получше, чем всякие там дизайнеры..."
а чего стоят разговоры рабочих за нашими спинами "все дизайнеры - сво..."
Хе-хе, сколько раз такое слышал, уверен что обо мне за глаза еще и не такое говорят, ну и не парься, здесь так принято. Выйди замуж, роди детей и потом возвращайся к работе, поверь мне будешь делать ее с удовольствием
На сайте c 07.04.2009
Сообщений: 76
Красноярск
Если уж отдых не помогает, попробуйте сменить на время работу, поработать не по профилю, администратором например, да кем угодно :-), тогда сразу станет понятно, интересен ли Вам дизайн в принципе или нет. У меня была ситуация, когда заказов не было (2.5 года назад какое-то затишье случилось), мне предложили поработать сметчиком, да еще и в сфере инжиниринга и энергетики :-). Вот тогда и стало сразу ясно, что кроме дизайна и архитектуры ничем не хочется заниматься.
Так что удачи! Апатия - это временно.
На сайте c 06.12.2010
Сообщений: 20
kunyk, усталость рано или поздно наблюдается у всех, поэтому, как минимум, не расстраивайтесь ). На замечания по поводу демпинга тоже не особо реагируйте. Думаю, Вы сами прекрасно ориентируетесь на местном рынке услуг. И вряд ли стоимость дизайна в Луцке очень влияет на мировую конъюнктуру.
Если усталость "ситуационная" - тогда в отпуск, как здесь уже посоветовали. Но не в Турцию на пляж овощем, а в Париж, Рим, Лондон, Нью-Йорк, Гонконг (по вкусу). Подготовьте интересный для себя маршрут, отметьте на карте места для обязательного посещения - и вперед. Купите новый фотоаппарат, почитайте историю, подтяните язык. Появится много приятных хлопот, больше уверенности в себе, обогатитесь с культурной точки зрения...И главное, получите море впечатлений, сможете посмотреть на свою работу со стороны, найдете свежие идеи...
Тут на форуме была ветка про отпуск и путешествия, посмотрите. Если нужно - и я что-то посоветую, особенно продуктивными в плане дизайна для меня оказались Париж, Дубай, Венеция и почему-то Лас-Вегас )...
Если усталость "хроническая", то тут нужно переосмысливать весь рабочий процесс, по которому Вы работаете. Определить, что мотивирует и что демотивирует, максимально отстраниться или передать на аутсорс нежелательные функции, оставить наиболее вдохновляющие. Может быть, нужно изменить целевую аудиторию, а может быть поменять свой стиль, подрядчиков, поставщиков...что угодно. Анализируйте. Но лучше - сначала в отпуск!
На сайте c 25.08.2009
Сообщений: 497
Москва
Вы где вообще ищете заказчиков за такие копейки?
рассказываю как "удят" наши дизы. У нас есть много салонов, которые каждую неделю, в какой то определенный день, устраиваю так сказать день открытых дверей. То есть любой пришедший, может получить бесплатную консультацию у дизайнеров, которые там и сидят. Так как салоны совсем не для бедных, то и контингент туда приходит соответствующий. Салонам тоже хорошо, так как потом этот диз приведет к нему клиента. Цена 800-1500р за квм.
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
liberal, в нашем городе это цена выше среднего в среднем за 10$ все делают
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Надо держаться) Вам надо научиться показывать свои сильные стороны.
Иметь наглядную папку чертежей для показа потенциальным заказчикам.
Уметь составить разговор с людьми.
У нас, например, цена не самая низкая - но и не самая высокая.
Достаточно подробные чертежи, схемы и сметы.
Когда человек начинает выбирать - он всегда видит, что можно сделать и за 500 рублей, а можно заплатить больше - но получить высокое качество работы. Это такой период, он бывает у всех - нужно просто стиснуть зубы и идти вперед. Дождетесь "своего"заказчика и результаты не заставят ждать. Потом уже ваш авторитет начнет работать на вас, а не низкая стоимость ваших работ.
Я ни разу не задумывалась о том, чтобы бросить дизайн, честно говоря. Какие тяжелые времена бы не переживала.
И заказчики идут разные. Хорошие и дотошные. Доверчивые и злые, всяких полно. Со всеми нужно уметь работать.
Просто нужно честно ответить самой себе, прежде всего, ваше ли это дело?
На сайте c 25.08.2009
Сообщений: 497
Москва
kunyk
Попробуйте салонам предложить ту схему, что я описал выше. В приципе у нас это обычная практика. Надеюсь поможет вам найти более выгодных клиентов.
Удачи и творческих успехов
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Quote:
kunyk
Попробуйте салонам предложить ту схему, что я описал выше. В приципе у нас это обычная практика. Надеюсь поможет вам найти более выгодных клиентов.
Удачи и творческих успехов

Выгодные клиенты не всегда означают безусловное приятие всего, что предлагает дизайнер. У ТС по-моему другая проблема)
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1047
одинцово
я, возможно, не в тему)))..но разве творческий кризис бывает из-за денег?

тут же совсем другая проблема: как заработать денег?....
На сайте c 25.08.2009
Сообщений: 497
Москва
Quote:
я, возможно, не в тему)))..но разве творческий кризис бывает из-за денег?

тут же совсем другая проблема: как заработать денег?....
Бывает. Когда вместо того, чтобы думать о работе, думаешь о том, что настает новый сезон и надо одеть всю семью, причем тебе это еще и не забывает напоминать твоя вторая половина. Причем с завидной периодичностью )))
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1047
одинцово
Quote:
Бывает. Когда вместо того, чтобы думать о работе, думаешь о том, что настает новый сезон и надо одеть всю семью, причем тебе это еще и не забывает напоминать твоя вторая половина. Причем с завидной периодичностью )))
тогда надо идти и зарабатывать деньги...а творчством заниматься в свободное время...если творчество не приносит дохода, достаточного чтоб одеть и обуть и накормить

а творческий кризис- это нечто другое)))
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Все проходит! Верьте мне (хоть это, конечно, не скромно, ну да пофиг! ) Кстати, мужу двойка! Downpressor -у ( при всем моем глубочайшем уважении к парню) "2-"!С таким же успехом (вернее результатом) можно посоветовать крепко присесть на познание богатства видов MARTINI .
И, как модно сейчас выражаться, не парьтесь! Сравните, к примеру, две работы Феллини: " Амаркорд" и «И корабль плывёт…» . Все сразу станет на свои места .
P.S. Прошу прощения ( у Всех) за беспардонность и незрелую эмоциональность.
На сайте c 24.08.2009
Сообщений: 10
Луцьк , Львів
Іра а може ну його нафік той макс і комп , може сідай за кульман , олівці в руки і давай ваяй дізайни ))) Я зараз на роботі вкалую з 10ї до 20ї після роботи на обєкти валю , а потім креслення по дизайну маслаю шоб свою хату оплатити зйомну і на хлібушок з маслом було , а ти фрілансуєш і ще жалієшся ? а про рівень можна довго говорити та скажу таке - яким би спєцом ти себе не відчував та стався до себе як до дилетанта , в дизайні не буває рівнів тут або є смак і відчуття логіки і гармонії середовища або немає і ніщо цього не змінить , а з дизайну колеги йдуть бо не туди влізли , не тим зайнялись і вчасно звалили ))))
На сайте c 25.08.2009
Сообщений: 497
Москва
TAPAC
ни фига себе вас цепануло... чо курите....
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
liberal! Как бы, речь не обо мне !

Буток!
Quote:
Я зараз на роботі вкалую з 10ї до 20ї після роботи на обєкти валю , а потім креслення по дизайну маслаю шоб свою хату оплатити зйомну і на хлібушок з маслом було , а ти фрілансуєш і ще жалієшся ?
(Я прошу прощения у Всех 3DDD-чан, но отвечу в тональности автора)
У нашого народу є чудовий вислів: "Дурень мрійкою багатіє!" Але мені бльш до вподоби німецьке Jedem das Seine Вибач, друже!
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
Quote:
тогда надо идти и зарабатывать деньги...а творчством заниматься в свободное время...если творчество не приносит дохода, достаточного чтоб одеть и обуть и накормить

а творческий кризис- это нечто другое)))

Правильно заметила Маша,если вы хотите деньги зарабатывать,то зарабатывайте,впихивайте фуфло если это нравится людям и их не переубедить(это для тех кто в танке)Результат-они довольны и вы с баблом!Инитиатива наказуема,если вы только не попали в ход волны,что порой очень сложно сделать,а порой с полпинка)Так что не заморачивайтесь,дело не в Вас,хотя....отчасти....,не трубите в горны,всё будет хорошо)Дизайнер,так понимаю и некий психолог должен быть,чтобы понять насколько тупы или умны заки,чтобы по мере требований им вжевать или объяснить насколько твоя позиция умней их)
На сайте c 24.08.2009
Сообщений: 10
Луцьк , Львів
2TARAS не мрійкою а думкою , я kunyk знаю давно і не заочно тож можу дозволити панібрацький тон розмови.
Перейду на російську щоб всім було зрозуміло . Вопрос который здесь затронут очень болезненный для многих дизайнеров , визуализаторов и тд. НО ( давайте копнём глубже ) не забывайте сколько сейчас 3дешников визуализаторов и дизайнеров , понятно что работы на всех не хватает это вам не 2006-7й когда даже у меня , неопытного и зелёного были свои заказы ( и довольно неплохие )а профессия дизайнера была в почёте на ровне с космонавтом , но идут годы кто в то время зарекламировал себя тот заработал репутацию , известность , лавры и венки ))) а выпускников-дизайнеров с каждым годом становится все больше и тут бабах финансовый кризис , многих жизнь просто кинула на обочину , народ начал осваивать новые профессии , многие кинулись в дизайн , осваивали 3дмакс автокад , архикад и тд. забыв что программы эти лишь средство для передачи идей автора. И как результат падение стоимости визуализации ниже некуда а звание дизайнера из за армад аматоров смешали с де...ом . Сейчас происходит то что и должно происходить , если для заказчика дорого 15 $ плюньте на него или сделайте проект дешевле ( кушать то надо ) но не делайте авторский надзор , и вот тогда он сам позвонит при первых трудностях с реализацией , а если скажет что ему дешевле кто то делал тогда какого спрашивается он к вам обратился ? )))) у нас дизайн заказывали все кому не лень , но не для того чтобы грамотно перепланировать и обустроить своё жилое пространство , а для того чтобы налепить китча и потом друзьям расказывать что мол у меня мол дизайнер работал ))) Короче думаю ситуация будет меняться и дальше , и делать работу за копейки не стоит , если заказ вам не интересен скажите цену намного выше средней ( тогда либо вы неплохо заработаете , либо заказчик сам свалит в кусты и вам не светит геморой )))) если интересен беритесь за него смело даже если он не сулит больших барышей . Удачи всем !!!
Читают эту тему: