Увеличение оперативной памяти!!!

Автор
Сообщение
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 86
Хочу добавить оперативки...Подскажите,обязательно брать такую же как уже стоит? В том смысле,что будет ли какая-то взаимосвязь добавленной оперативки и старой... Если да,то по каким параметрам оперативка должна быть одинаковой...



Вставлю в первый пост ссылку на неплохую доступную статью про память и систему в целом-просвещайтесь.http://www.oleocomp.com/ozy/pamiat1.htm 

Модератор.
На сайте c 24.12.2008
Сообщений: 45
Обязательно тип должен быть одинаковым, напирмер DDR1 DDR2 DDR3, если у тебя DDR2, то бери DDR2, плюс нужно чтобы частота совпадала. Обычно это 400 633 800 1033 1200 1600. Фирму тоже очень желательно такуюже, чтобы никаких конфликтов не было.
Лучший способ - с помощью Everest определить какой тип памяти у тебя, списать название полностью и купить точно такуюже, объем только можно разный, лучше больше. Но на XР 32 бита ограничение 3.25Гб, даже если вставить больше, то определяться будет 3.25. Если купишь 8Гб, лучше ставь 64-битную ОСь
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
JayV
если купить такую же, да поставить правильно, то память сможет работать в двухканальном режиме. То бишь быстрее. Если мать поддерживает.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
А ещё лучше продать существующую,добавить денег и купить новый подходящий для этой материнки комплект.Я опасаюсь разную память ставить,перестраховываюсь.
На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 566
Kraków
Желательно конечно добовлять оперативку такую же как и стоит, так как при добовлении другой оперативки (иного производителя) даже с одинаковыми параметрами (тип DDR, и частота работы РС), может не дать синхронность их работы из за разных значений таймингов (задержка, устанавливающая время, необходимое на выполнение какой-либо команды), и по этому возможна нестабильная работа компа (зависание и т.д.) а иногда и конфликтование оперативной памяти между собой. Особенно чаще всего это бывает когда на компе установленны планки оперативнойя памяти с разными фиксированными значениями таймингов.
На сайте c 29.10.2008
Сообщений: 183
Украина, Николаев
поставила какрас вчера себе еще 2 гига к уже имеющимся двум - комп видит 3,5 (и то хорошо пока на 32хбтиах) при покупке на мои вопрос о необходимости абсолютной идентичности линеек памяти, мне сказали , что из четырех слотов в двух белых слотах должны стоять две одинаковых по марке и т.п. линейки по гигу каждлая (в моем случае) и соотв. в двух красных слотах также две одинаковых по гигу, но производитель может быть другой...о какои-то там частоте и тому о чем вы выше упомянули мне нихто нисказаааал( сволочииии...обманули да?) но пока тьхутьху работает шустрее и сценку вытягивает например целиком, ту что регионами рендырила..
На сайте c 29.10.2008
Сообщений: 183
Украина, Николаев
NFog , та тьхутьху, шо вы! канеша невидит! я к тому шо мая например ажжж 3,5!!! видит а не как сказали 3,25
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 1235
Russia
як романтычно пахне ковбаса...

оператывней надо увелычивать память! и не менее оператывно менять операциённую сыстэму на х64
На сайте c 04.04.2009
Сообщений: 71
АСТАНА
Mozart:
Просьба о продаже моделей

Пожизненный бан
У кого-то аж 3.5 видит???? (у нас тут обычные виндовозы, а у Вас смотрю особенная). Смотрю вспомнили про тайминги памяти, а я про них уже забыл совсем (нихрена потому-что не добавляют скорости, хотя может 5 процентов. Режим дуал не во всех материнках есть поэтому и советовать не стоит (то же процент прироста производительности невелик, даже заморачиватся не стоит). Бери как можно больше и поодинаковей (про фирму забудь, нет разницы). Вчера к 4 поставил ещё 2 от левой фирмы с другой частотой и другими таймингами. Пока вы ребята по книжкам будете комп собирать уже новые компы появятся. (да к слову, с железом уже лет 8 копаюсь (опыт какой-никакой есть) чтобы не обвиняли в голословности).
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
я себе поставил 8 четырьмя планками из одной серии. Чтобы ни говорили, но это самое надёжное и оптимальное, чем солянку собирать.
Тем более, что ддр2 уже весьма дёшевы.

у меня слегка подразогнанная, с радиаторами.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Эти радиаторы можно отжедльно прикупить и поставить на любую оперативку =)
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
CrAsssH
можно. но сразу с ними проще.
к тому же у Corsair радиаторы здоровенные
выглядят вот такhttp://saved.im/ntk2odlrbw5m/corsair-xms2-dhx-cm2x2048-6400c5dhx-b.jpg  
только на моих тайминги 4-4-4-12
На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 566
Kraków
DnAvm
Зачатую конечно прокатывает, когда оперативка разных производителей, я тоже так раньше думал что главное чтоб тип и частота были одинаковые и все, но это как оказалось прокатывает когда на них тайминги не фиксированные. У меня раньше стояла память GEIL с фиксированными таймингамиhttp://ko-online.com.ua/img/ko/2007/19/021975.jpg   , решил я немного добавить оперативки, GEIL у моих знакомых поставщиков неоказалось, и решил взять оперативку другого производителя, поставил ее на комп и тут начался у компа глюк шоу (зависание, выскакивание экрана ошибки (синий экран с кодом ошибки)), пробывал установить потом тайминги в ручную в биосе - непомогло, отдал комп знакомым ребятам в сервисный центр, чтоб они подшаманили и у них та же лажа. Итог - несовместимость оперативной памяти между собой, а раз такая ерунда получается, то решил взять 8 гиг оперативки другого производителя и все о-очень чудесно работает , а GEIL удачно продал знакомому, он добовлял оперативу на комп и у него как раз оказалось стоял точно такой же GEIL.
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 1235
Russia
Quote:
решил я немного добавить оперативки, GEIL у моих знакомых поставщиков неоказалось, и решил взять оперативку другого производителя, поставил ее на комп и тут начался у компа глюк шоу


наверное у новой памяти тайминги были типа 5-5-5-15 а й гейла 4-4-4-12

у меня в черепе в одном стоит разнобойная память 5-5-5-15 8гиг ddr2-800 и работает даже в разгоне на частоте 850 и выше
На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 566
Kraków
VovkaJocker
Примерно так оно и было, второй комплект памяти был тоже с фиксированным таймингом, но с иными значениями чем у гейла, вот из-за этого и пошел конфликт.
Вот поэтому я и говорил в начале темы, что если брать разнобойную память, то нужно смотреть не только на тип памяти и ее пропускной способности, а также и на тайминги, а если сомневаешься в каких либо параметров или просто незнаешь, то тогда лучше всего брать всю память одинаковую.
На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 485
Quote:
поставила какрас вчера себе еще 2 гига к уже имеющимся двум - комп видит 3,5 (и то хорошо пока на 32хбтиах)
32хбитная винда всё, что свыше 2х гиг, отдает под адресацию устройств, и видит, соотвецтвенна, 2 с хреном гига. Размер оного хрена зависит от самих устройств, львиную долю забирает видюха. Под приложения отдаются нижние 2 гига, да и то не все. Таким образом, доставлять себе памяти больше 2х гиг при 32х битах - бесполезная трата времени и денег. Надо ставить 64х битную версию.
На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 566
Kraków
Вынимай эту память и можеш смело ставить 4 планки по 2 гига. Железо по большому счету нормальное, конечно еще б и проц по возможности поменять не помешало. У меня проц еще слабей, памяти при этом стоит 8 гиг, операционка Vista х64, комп летает нормально, единственно для рендеров проц слабоват, но с первым удобным случаем хочу поменять. А памяти мало не бывает, я уже не однократно на рендерах загружал память на все 100%, уже подумываю свою память снять и поставить 4 * 4, тоесть 16 гиг.
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 86
А что,если просто добавить 2 по 2 гига такой же памяти?
На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 566
Kraków
Можешь конечно добавить и 2 * 2, и переходи на х64.
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 86
А что лучше поставить Висту,7...или оставить xp и просто перейти на 64...
Читают эту тему: