V-ray 3 зависает после завершения рендера

Автор
Сообщение
На сайте c 12.04.2011
Сообщений: 114
Добрый день! столкнулся с крайне неприятным глюком: имеется экстерьерная сцена на 4 млн полигонов, vray 3.00.03, 3ds max 2014 sp4, небольшая анимация для эффекта motion blur (во фрейм буфере пути сохранения не прописаны, русских названий в путях не используется). После окончания рендера макс зависает, при этом в диспетчере задач загружено одно ядро на 100%, даже после пары часов макс не развисает, файл с рендером не сохраняется. По совету с одного форума пробовал отключать рендер элементс, через раз рендер проходит успешно, через раз зависает, установить какую-то закономерность не удалось. То же самое с регион рендером. Пробовал рендерить по пол картинки - через раз зависает даже если вообще ничего не трогать. При нажатии F9 симптомы точно такие же. Кстати с включенными рендер элементс рендер зависает почти всегда. Все вышеперечисленное пробовал на разных разрешениях, от 100 до 1000 пикселей по длинной стороне. Может быть кто-то сталкивался с подобным? Гугление ничего путного не выдало ни на наших форумах ни на зарубежных.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm
может криво сломали? у меня тройка нареканий не вызвала, кроме несовместимости с оппасити в форсетпаке
На сайте c 12.04.2011
Сообщений: 114

может быть, а у тебя какая версия?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm
у меня 3.00.03 стояла саиый последний сломанный билд, из тех, что на персии и домейне есть, но из-за форестпака откатился назад, кстати в экстерьере по сравнению с 2.4 прироста особого нет, но если включить эмбри, то памяти жрать будет больше, но и прирост конечно будет, так что в тяжелых сценах от эмбри мало толка
На сайте c 12.04.2011
Сообщений: 114

хм, как думаешь, если я сейчас откачусь на 2.4  сцена из 3.00.03 откроется?

еще раз убеждаюсь что не стоит переходит на новый пакет без обкатки

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm
откроется, у меня по крайней мере все открывалось, и даже настройки сохранялись, кроме тех, что в 3 вирее появились
На сайте c 12.04.2011
Сообщений: 114
откатился, все заработало Улыбаюсь
На сайте c 31.01.2008
Сообщений: 268
Chelyabinsk
Закончил больше 10 проектов (статика, разрешение в 5к)... везде присутвовало около 15пассов)) полёт нормальный! Быть может с моушенблюром проблема
На сайте c 12.04.2011
Сообщений: 114
вот тут у девушки еще очень похоже http://3ddd.ru/forum/thread/show/poslie_riendiera_3ds_max_nie_otviechaiet_na_zapros_sokhran_kartinku 
На сайте c 18.08.2010
Сообщений: 19
Такая же фигня или похожая. После Rendering Done или Writing Output done макс подвисает и все. Приходится закрывать. Появилось неожиданно, с чем то связать не могу. Точнее включал хистори в врае, но потом отключил. То зависает, то нет.
На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow
Решил проблему тем что отключил примочки фрейбуфера - кривые, контрастности и т.д.
На сайте c 11.01.2011
Сообщений: 607
Московская Федерация
Цитата Derni:
откатился, все заработало Улыбаюсь

ахаха))) Жжжошь!

На сайте c 18.08.2010
Сообщений: 19

До сих пор такая фигня, периодически, уже не знаю в чем проблема, то появляется, то все норм, никто лекарство не нашел еще какое то? :) Притом такое может быть и в практически пустой сцене, без ГИ с минимум обьектов.

Причину нашел. На домашнем компе все ок было.

Виновником зависаний был SP5 для 2014 макса. 

На сайте c 24.07.2012
Сообщений: 437
Москва
У меня только что была такая проблема мне помогло отключение моушен блюра.
На сайте c 04.03.2009
Сообщений: 45

Итак, сегодня столкнулась с такой же проблемой - 8 часов рендера, надо срочно отсылать заказчику, но на финале рендер виснет, ничего не автосохраняется, а картиинка гаснет (так что не отпринскринешь) - и привет.

НО! от безысходности вызвала диспетчер задач и начала последовательно отрубать все процессы начиная с тех, которые известны и к 3дмаху отношения не имеют. постепенно дошла до незнакомых названий. И как мне кажется, завершение процесса именуемого что-то вроде "аутодеск буст" или "аутодеск спид буст" (на английском разумеется, точное название не отслеживала в панике) привело к снятию глюка, выхода маха из анабиоза и автоматическому сохранению картинки.

Счастлива как слон, чего и вам желаю!)))

АПД может кстати это был аутодеск инфо центр. Я просто завершала процесс, ждала 10-15сек и завершала следующий подходящий. Что-то могло не сразу сработать. Может инфоцентр выдает какое-то невидимое информационное сообщение, которого юзер не видит, но которое стоит между нами и счастливым сохранением результата наших трудов.

На сайте c 02.09.2008
Сообщений: 11
Melbourne

такая же ерунда  , после окончания рендера - жестко подвисает , или если жмешь кансел,- также подвисает и висеть может долго... .какие еще есть мысли по этому поводу? ..все вышеперечисленное не помогает =(

На сайте c 30.03.2012
Сообщений: 3
Попробуй отключить displace в материалах (глобально отключить можна в свитке global switches в Vray)
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm

нашел решение с подвисающим завершением рендера на 100% перед тем как сохраняет картинку:

суть в следующем, по каким то неведомым мне причинам вирей ооооочень долго выгружает из оперативки дисплейсмент, свопа с жестким диском у меня даже в теории быть не может, ибо памяти 98гигов, так вот решение такое, в дисплейсмент моде надо поставить галки Static Geometry и Cache Normals, после этого вопреки написанному в мануале, потребление памяти не только не возрастает, а наоборот сократилось на треть, и вместо 22 гигов сцена при рендере кушать начала только 16, после завершения память начала выгружаться мгновенно, да и за счет этого время рендера сократилось с 23 минут до 15

На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277
Когда оно вот так подвисает из за дисплейса, то нужно ждать. Оно медленно сбрасывает память  до получаса может так висеть потом отвисает. А галки обязательно нужно проверить поставить !
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата izual-mad:
Виновником зависаний был SP5 для 2014 макса. 

я понимаю что цитирую сообщение двух летней давности, но без сп5 2014 например хдр карта, которая как правило вешается на врайлайт в режиме дом, не отображается на бэке во вьюпорте. а с сп5 отображается. в свое время очь ждал этот апдейт как раз из-за этой фигни.

может у вас память в разгоне или переразгоне. щас адски жарко и машина может подтупливать под длительной нагрузкой. сбросьте разгоны на заводские или уменьшите разгон железяк. может помочь.

Читают эту тему: