Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
На сайте c 20.07.2008
Сообщений: 206
wstil
Подклучус если не против ,
1. про сицрафоновских адонов : такие сложности были когда ставил первый раз архикад никак не хотел увидит адони ,извлеките ардони где нибудь отдельно поставите расширения с менеджера расширении подгрузите библиотеку отдельно должно сработать , да постав те только те адони которые вам необходимы; необязательно перегружать арч библиотеками начнутся глуки вить вы не лицензионным продуктом ползуитес а глуки и там
2. Стропила могут ни работать если библиотеки подгружени не правильно вид и слой по моему тут ни причом ,покажите как у вас с дубликатами дело в библиотеках и как проставлении библиотеки за дубликатов иногда арчик глушит
3. если дистрибутив нормальный оно лежит почти весде то библиотеки в комплекте , .
4. поставте 14 он больше развивается , 13-му нормальных сиграфоновских адонов трудно наитй ,и врятли будут делать
5. перестанавливать арч не надо есть Утилита для ArchiCAD при запуске возвращает все настройки ArchiCAD на значения ПО УМОЛЧАНИЮ, только надо сохранит про фил и ваши наработки ато их потеряете
Репутация: 0
На сайте c 03.11.2010
Сообщений: 9
подскажите как сделать покрытие крыши из мет. профлиста ?
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
Quote:
wstil
Подклучус если не против
Нет конечно
Quote:
1. про сицрафоновских адонов
Аддоны вроде поставились, заработали...Просто не с первого раза
Quote:
2. Стропила могут ни работать если библиотеки подгружени не правильно вид и слой по моему тут ни причом ,покажите как у вас с дубликатами дело в библиотеках и как проставлении библиотеки за дубликатов иногда арчик глушит
Я как-то слабо понял Что посмотреть-то нужно? В библиотеке вроде повторябщихся позиций нет, если Вы про это...
Quote:
4. поставте 14 он больше развивается , 13-му нормальных сиграфоновских адонов трудно наитй ,и врятли будут делать
Хорошо, и его поставлю Будем посмотреть, что удобнее
Quote:
5. перестанавливать арч не надо есть Утилита для ArchiCAD при запуске возвращает все настройки ArchiCAD на значения ПО УМОЛЧАНИЮ, только надо сохранит про фил и ваши наработки ато их потеряете
В принципе, у меня арчи только что сновья поставленные. Вероятно, особого смысла их "обнулять" нет...

AllТакой вопрос:
А как Вы вообще строите крышу инструментом "многоугольник"? Та же полувальма...Если просто построить три прямых ската на нужной высоте, и потом отсечь ненужное с помощью операций над объемными элементами, то на плане крыши будут все равно три прямоугольника, и не 2 пятиугольника и треугольник. И в итоге мне приходится вручную, переключаясь между 3Двидом и планом двигать точки вершин, подгадывая расположение реальных точек пересечения.
Нутром чувствую, что это не совсем правильный вариант
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
DASDAS
Про подгонку знал, но почему-то не пробовал использовать. Спасибо за своевременное напоминание
Вообще, не самым удобным образом сделано. В некоторых программах расставил скаты, выбрал режим подрезки скатов, дальше либо выбрал скаты, либо нажал "Все" - и вуаля. И на картинке, и на планах скаты подрезаны.

Один вопрос: если у кого есть возможность, попробуйте нарисовать такую крышу, как в приложении на рис.1. Получается нормальное заполнение стропилами, или как на рис.2?

strop2.jpg
На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 574
Kiev
а в чем именно проблема, у меня все нормально

верхняя левая, с помощью "создать ряд стропил..."
верхняя правая "мастер крыш"

ArchiCAD 12

image.jpg
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
DASDAS, wstil
Ctrl+клик - да, сращивает паралельные ребра разных скатов, но вылазят проблемы у нижних торцов.
Эта серия скринов подскажет вам, как точно редактировать вершины у сложных вырезов крыши.
При помощи волшебной палки(зажатый пробел) обводим основные стены(высота 4000мм), затем эркер(высота 3500мм). Выделяем крышу эркера и удаляем ненужный сегмент. В боковые скаты эркера добавляем вершины и тянем ребра, чтобы пересечь скат основной крыши:
image.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpg
Настраиваем в аксонометрии вид сфергу и переходим в режим внутреннего 3д-механизма. Обводим полученный вид бегущей рамкой и Ctrl+C. В открывшемся окне выбираем "грани", жмем Ок и F2. В плане жмем Ctrl+V, рыжий силуэт крыши станет на свое место. Но чудо заключается в том, что силуэт состоит из штриховок, к вершинам которых мы смело можем базировать вершины крыши. Добавляем в крышу нужное количество точек и тягаем их со смыслом и определенностью до получения нужного результата, а напоследок, ребра боковых скатов эркера подтяните к стене:
image.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpg
Результат(вид снизу):
image.jpg
Репутация: 0
На сайте c 26.11.2010
Сообщений: 6
друзья подскажите пожалуйста как в архикад12 сделать произвольные отверстия различной формы и размеров?
Репутация: 0
На сайте c 26.11.2010
Сообщений: 6
забыл уточнить отверстия нужно сделать в стене
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
картель
Операции над объемными элементами. Вычитаем из стены формой цилиндра или другой фигуры.
Репутация: 0
На сайте c 26.11.2010
Сообщений: 6
Quote:
картель
Операции над объемными элементами. Вычитаем из стены формой цилиндра или другой фигуры.
Спасибо, но я в архикаде совсем новичок, если можно напиши поконкретнее, очень нужно.
Репутация: 0
На сайте c 26.11.2010
Сообщений: 6
Спасибо, но я в архикаде совсем новичок, можно поконкретнее.
Репутация: 0
На сайте c 26.11.2010
Сообщений: 6
А еще такой вопрос: как поставить ограждение произвольной формы и почему в библиотеке нет таких ограждений как на лестнице?
На сайте c 30.01.2009
Сообщений: 27
г.Киев
Основная библиотека-конструкции строительные-изгороди и ограждения
Репутация: 0
На сайте c 26.11.2010
Сообщений: 6
А как ограждение из библиотеки сделать нужной мне формы? Проем в межэтажном перекрытии в виде полукруга. Как нарисовать ограждение по контуру проема? Если можно поподробнее, буду очень благодарен
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
картель
Такие простые вопросы давно отвечены в спрвке архикада с картинками и примерами. Нажмите F1 в архикаде и найдите интересующий вас вопрос. Я не буду изобретать велосипед. На будущее справка архикада это самый лучший учебник.
image.jpg
На сайте c 20.07.2008
Сообщений: 206
Quote:
А как ограждение из библиотеки сделать

Посмотрите ету библиотеку может пригодится
http://alexander-ani.narod.ru/biblio_ani/biblio_ani.html  
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
Никак руки не доберутся поэксперементировать. Попробую сегодня-завтра сделать какую-то такую крышу в новом проекте - может, в самом проекте какая-то ошибка?
Завтра доложусь

Такой вопрос: а кто как делает ведомость проемов? Только самому нарисовать все проемы где-нибудь на отдельном листе (например, в деталях)? Или, скажем, скопировать с фасадов?
Нет какого-то автомтизированного инструмента?
Репутация: 0
На сайте c 03.11.2010
Сообщений: 9
НЕ могу построить желоб, и кровельное ограждение с уклоном (создаю профиль желоба загоняю в профайлер задаю параметры, но не могу задать уклон такой же как и у кровли, и тоже самое через менеджер профилей)
Подскажите !
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
DASDAS
Спасибо за наводку, просмотрел всякие разные варианты, больше всего понравились "Список окон тип 1" и "...тип2".
Возникло по этим отчетам несколько вопросов:
1. Где можно настраивать эти отчеты?
2. Можно ли как-то сделать так, чтобы писались не только габаритные размеры? Скажем, на окне со скошенными верхними углами чтобы как-то образмеривались скосы?
3. Можно ли править эти отчеты? Или они только сразу на печать?
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
DASDAS
А что значит рабочий стол? Виндузовый?? Не понимаю
Читают эту тему: