Выбор принтера

Автор
Сообщение
На сайте c 26.04.2008
Сообщений: 88
появилась необходимость купить принтер, но поскольку я в этом не бум-бум, то прошу просвятить более знающих
требования у меня такие:
-печать рабочих чертежей из архи, -автокада, различными цветами, А3
-приемлемая цветная печать рисунков 3D Max;
-минимум фин. затрат на заправку, у Epson и HP различное устройство насколько я понял, и картридж у Epson сразу под замену, заправке не подлежит, но качество у него вроде лучше...?
-ну и стоимость до 25000р, за бОльшие деньги жаба душить начнет
посоветуйте
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354
А мне нужен принтер и сканер который печатает А1
посоветуйте
На сайте c 12.04.2007
Сообщений: 144
Я печатаю картинки в фотосалоне, т.к. это гораздо дешевле и с цветопередачей проблем нет. Единственное, прошу, чтобы цветокоррекцию не делали. Ну и монитор нужно чуть-чуть настроить.
А с принтером много заморочек - если цветной картридж один, то обязательно закончится какой-нибудь цвет и тогда придётся менять картридж полностью! :? Накладненько получается.
Если на каждый цвет свой картридж, то это, конечно же этономнее, но тоже не дёшево!
К тому же хороший принтер требует технического обслуживания - профилактику, плановые замены и т.д. Вы будете в это вкладывать деньги? Врядли...
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 252
г. Тверь
http://www.nix.ru/autocatalog/printers_epson/Epson_STYLUS_1410_A3_15_5700dpi_67223.html 
Видел в работе модельку 1390 с СНПЧ. Скорость цветной фото печати так себе. Стоимость обслуживания и чернил - копейки, бутылки с чернилами продаются литровые. Цветопередача хромает на обе ноги. если только пробовать брать мишень и бежать к настройщикам цветовых профилей. Итого - идеальный вариант печати чертежей, визиток, открыток. А фото надо заказывать в фотолабораториях и просить цветокорекцию не делать.
На сайте c 26.04.2008
Сообщений: 88
не понятно...
а как же народ фотки печатает? неужели так разнятся результаты съемки на цифровик и результат выдаваемый принтером? нахрена они тогда нужны, если на фотоаппарате у меня облака голубые, а на фотобумаге они будут зеленые?
неужели фотографы тоже трахаются с некорректной цветопередачей?
На сайте c 12.04.2007
Сообщений: 144
"а как же народ фотки печатает?"
Печатает, пока принтер новый и чернил полные бутылочки!
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 252
г. Тверь
Ну не совсем так, если рассматривать вопрос подробнее, то разнятся результаты печати из фотолаборатории, принтера и "принтера с СНПЧ". В фотолаборатории печататься действительно в некотором смысле выгоднее, но до нее надо доехать потерять время подождать когда готово будет ... и т.д. Но результат самый ... фотореалистичный что ли. Когда заказчику сдаешь результат на глянцевой фотобумаге только из под станка, то даже косяки рендера не так видны, мозг сам додумывает и придумывает, так как верит что это снято на цифровик а не компьютером делано. Нормальный фотопринтер тоже хорошо печатает, так как производитель "гарантирует правильную цветопередачу". расхождения как правило присутствуют, но некритичные, это самый удобный и быстрый вариант, но дороговатый (посчитать стоимость принтера оригинальных картриджей, ХП толком не заправляются, то что потом получается = разврат и мракобесие). Принтер + СНЧП самый дешевый вариант, просто самый дешевый. из минусов постояные коитусы с давлением в картридже (банки должны стоять ниже принтера, иначе зальет голову), цветопередачей (синий может уйти в голубизну или стать чуть фиолетовым, но зеленым не станет, красный станет малиновым и т.д.).
Воооттьь. даже вспотел печатая.
В любом случае решать тебе. Лично я фотки печатаю в лаборатории, а чертежи на принтере с СНЧП.
На сайте c 26.04.2008
Сообщений: 88
ага
народ постоянно жалуется, что очень трудно добиться полного совпадения того, что на экране, и результата на выходе...
сохраню я свой результат скажем в tif формате, отдам им флешку и они мне точно в цвет попадут?
На сайте c 28.03.2007
Сообщений: 303
г Астана
Novik +1 полностью согласна, из фотолабораториии самые крутые картинки-идеальное качество, я только там печатаю
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 252
г. Тверь
Quote:
ага
народ постоянно жалуется, что очень трудно добиться полного совпадения того, что на экране, и результата на выходе...
сохраню я свой результат скажем в tif формате, отдам им флешку и они мне точно в цвет попадут?

Нет, не точно. Бывает совсем не точно. Все зависит от фотолаборатории, какое у ний стоит оборудование, насколько старое, насколько нормально отлажено. Сдесь можно только посоветовать одно - постоянно печататься в одной фирме у которой свой станок и они никуда не отвозят напечатать, вариант "приходите завтра". Попробуй попечатать фотки в 3-4 лабораториях, какая больше понравится на той и остановись, тебе дадут карту постоянного клиента, и будет тебе счастье.

Что касается технической стороны файла, то сдесь все проще. Открываешь свой рендер в фотопопе, выставляешь обрезку рамок 15.2 на 10.2 и 300 dpi , в итоге рамочка немного обрежет фотку сверху и снизу, разрешение получится 1795х1205 пикселей (если выставить не родную пропорцию размера файла, бывает результат совсем грустный оказывается, конкретно у меня бывало что фотка начинала полосить, размыливаться, а про цвета говорить страшно, но это зависит от станка). Картинку я сохраняю тоже в тифах, хороший формат, и все станки в фотолабораториях его распознают. называю файл циферками например 123 (станки не распознают руские названия и глючат)
Не прошу, а иногда и требую чтобы неставили цветокоррекцию.
Ну а потом смотришь что получилось на фотке. примерно через 3-4 раза напечатав уже знаешь как фотку подабработать чтобы вышло то что тебе нужно.
Вот и вся наука, помоему элементарно.Принтеры веть тоже не попадают в цвет по отношению к монитору, все равно надо придра... приспосабливаться.
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 252
г. Тверь
Quote:
Если нужна экономия средств то это однозначно принтер с СНЧП.
По цене можно не заморачиватся, так как для нормальной цветопередачи принтер нужно калибровать.

Калибруй не калибруй - все равно получишь фигню. В свое время очень уж сильно налюбвеобилился я с СНПЧ. Одни только постоянные подзаправки чего стоили.

Хотя интересно попробовать сдавать заказчикам фотку формата а4, чем больше изображение, тем расплывчатее смотрится вся картинка. Если кто пробовал скажите как оно? Тогда очень оправдывается использование СНПЧ.
На сайте c 27.02.2007
Сообщений: 246
Сумы, Украина
а есть программы для калибровки, что б не покупать калибровщики?
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354
блин посоветуйте принтер и сканер в одной каробке , чотб А1 ечатал и сканировал, существует ли вообще такая штука?
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 252
г. Тверь
Quote:
блин посоветуйте принтер и сканер в одной каробке , чотб А1 ечатал и сканировал, существует ли вообще такая штука?

http://www.nix.ru/autocatalog/cc/plotters.html  
плотеров а1 вагон, выбирай модель. А вместе со сканером .... я о таком не слышал и даже не представляю как это должно внешне выглядеть. Если только расматривать вопрос лазерного цветного копира, с возможностью печати с компа. Но эта такая дура тележка, а сколько может стоить мне и подумать страшно.
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 252
г. Тверь
Quote:
а есть программы для калибровки, что б не покупать калибровщики?

Найдешь, скинь на почту. Возможно и есть, ведь для калибровки моников есть проги на самих дисках с дровами моника, ну у самсунгов есть, тока все равно они слабо помогают.
На сайте c 21.08.2007
Сообщений: 136
Караганда
Из принтеров на стол, при средних объемах печати, могу посоветовать HP Deskjet 6543.
Получилось идеальное соотношение цена-качество. В том смысле стоил совсем копейки, а в обслуживании и качестве получаемого материала вышло очень даже ничего (от хьюлитов такого не ожидала)

По большим форматам кто-нибудь может посоветовать приемлемую цифру? Или они по любому градиенты говнянят и надо только в фотолабораторию идти?
На сайте c 24.01.2009
Сообщений: 148
Всем привет! Нужен совет по принтеру со встроенным СНЧП. С маркой определилилась, посоветавали эпсон, теперь гоова идет кругом от выбора модели. Рассматриваю три варианта это эпсон 110, эпсон 300 и эпсон l800. Разница конечно в цене, по отзывам на каждую моджель как есть и хорошие так и плохие, причем на каждую модель 50 на50. ладно вопрос не в том,а втом что нужен принтер домой печатать чертежи и всякую ерунду( конечно основная печать происходит  в фотосалоне на а3 формат) Требования к принтеру: конечно легкая заправка картрижей,желательно wifi, ну и конечно хотелось бы приобрести лошадку за скромный бюджет. разница в цене на модели весомая, а есть ли у того же 800 мега преимущества над моделью поскормнее( фотосалонная печать не предполагается). Кто сталкивался и кто что посовеутет?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Джониха, ищи с пигментными чернилами. Размываться не будет.
На сайте c 24.01.2009
Сообщений: 148
А эпсон есть с пигментными? я просто вообще не сталкивалась с принтерами было пару картриджных, которые после заканчивания чернил можно выкидывать)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата Джониха:
А эпсон есть с пигментными?

Разумеется. У меня с пигментными, третьего формата

Читают эту тему: