Выбор SSD & HDD оптимальное соотношение и качество

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2021
Сообщений: 20

Доброго дня!

Прошу совета, как лучше распределить ресурсы

взять SSD SAMSUNG 870 EVO MZ-77E1T0BW 1ТБ, 2.5", SATA III и 2 Тб HDD

или SSD SAMSUNG 970 PRO MZ-V7P512BW 512ГБ, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe и 2 Тб HDD

В первом случае объем в 2 раза больше, но скорость намного ниже.

Во втором есть PCI-E x4, которую мат.плата поддерживает. Но пишут про перегрев, и что надо докупать радиаторы.

Насколько будет критична разница для рендеринга между этими SSD?

Нужно ли текстуры хранить на SSD, чтобы программа и рендер работали быстрее?

Нужно ли рабочую сцену держать на SSD (до окончания работы над проектом)?

Сколько должно оставаться свободного места на SSD, чтобы не снижалась скорость работы диска?

Какие 2 Тб HDD лучше по качеству? (модели) бюджет 6-8т.р. Так ли плоха "черепичная" запись?

Заранее всем спасибо!

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи

Если Вы работает в 3d max, то по сути всё равно, что, где и на чём Вы храните, на скорость это не повлияет. Берите один ssd на 500gb под систему и софт, а всё остальное на усмотрение.

У меня в системе

SSD 500Gb Samsung 970 с виндой и всеми программами

SSD 1Tb Samsung 860 EVO Series со всеми рабочими файлами

HDD 2000Gb SATA-III Seagate Exos 7E8 для всего остального

Работаю так уже года полтора-два, всё отлично. Для SSD 500Gb Samsung 970 на мат. плате предусмотрен радиатор.

Цитата knf5:
Насколько будет критична разница для рендеринга между этими SSD?

Никакой

Нужно ли текстуры хранить на SSD, чтобы программа и рендер работали быстрее?

нет

Нужно ли рабочую сцену держать на SSD (до окончания работы над проектом)?

нет

Сколько должно оставаться свободного места на SSD, чтобы не снижалась скорость работы диска?

За всё время не смог системный ssd заполнить даже на половину

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
в общем, если ты рендеришь статику и у тебя не тянутся ни какие алембики с анимацией и прочие ресурсы изменяемые по таймлайну, то ссд просто ускорит запуск софта на старте и самой оси конечно... в остальном не даст ни чего особо не даст и разницы в работе ссд ты не заметишь... хоть сравнивай внешний по усб со сверхскоростными псе-4.0... мне нравится быстрая загрузка сразу после прогрузки биоса))
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Цитата freezemaximus:
У меня в системе ... SSD 1Tb  со всеми рабочими файлами

Цитата freezemaximus:

Нужно ли текстуры хранить на SSD, чтобы программа и рендер работали быстрее? нет Нужно ли рабочую сцену держать на SSD (до окончания работы над проектом)? нет

Чета как то не понятно, вы за кого?

На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
Кто планирует харды прикупить, лучше не затягивать с этим. Тут какая-то крипта новая появилась - Chia, на HDD и SSD майнит. Не вышло бы, как с видяхами. Майнеры уже затариваются
На сайте c 13.10.2011
Сообщений: 86
Цитата OtVint:
Кто планирует харды прикупить, лучше не затягивать с этим. Тут какая-то крипта новая появилась - Chia, на HDD и SSD майнит. Не вышло бы, как с видяхами. Майнеры уже затариваются

да это жесть!!4тб у некоторых магазах продают по 15к грн)))

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи

alexfmos

Не понял вопроса

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 236
С-Петербург
Toshiba 4Tb 7200 об/мин объем буфера 128 МБ SATA3
На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 862
Уфа
Цитата OtVint:
Кто планирует харды прикупить, лучше не затягивать с этим. Тут какая-то крипта новая появилась - Chia, на HDD и SSD майнит. Не вышло бы, как с видяхами. Майнеры уже затариваются

уже скупают все) в магазинах найти SSD диски больше 512гб и HDD больше 2 тб уже сложно)

30 апреля выход этой криптовалюты будет на всякие биржи и установится ценник за 1 чиа-монету...там станет понятно, или совсем пропадут в продаже вообще все диски,или же появится множество б/у дисков на вторичке)

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
freezemaximus вы написали, что рабочим файлам не нужен SSD, но тут же, что у вас все рабочие файлы на SSD, вот и не понятно, что в итоге?
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Цитата alexfmos:
freezemaximus вы написали, что рабочим файлам не нужен SSD, но тут же, что у вас все рабочие файлы на SSD, вот и не понятно, что в итоге?

Понял. Там в начале моего сообщения, я уточнил, что, если речь о 3d max, то ssd или нет - без разницы. Но надо понимать, что есть другие программы (и вообще, система в целом), которые могут нормально использовать скоростные диски. Ну а причины, по которым два разных ssd под разные цели, думаю, понятны.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Днем была открыта страница c 4TB WD в Ситилинке - было 9900р. Сейчас обновил эту вкладку - хренакс 12990
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3647
Цитата knf5:
Насколько будет критична разница для рендеринга между этими SSD?

Прошло полтора года как я срезал скорость системного и обычного SSD, переключив на медленные разъемы. Я вообще разницы не чувствую, никакой, ничего, ноль, зиро... ни в чём, ни в максе, ни в браузере, нигде. Системному 8-ой год, 850-ому почти 5-ть. Нет ощущение, что каналы срезаны до 3.0 GB/s.

Лишний раз на своём опыте убеждаюсь, главное для отклика системы это случайные 4К, всё. Да, у кого проф задачи, это да. Но обычному юзеру "линейка" большая не нужна. У вас сцена с подгрузкой должна быть на 10-ки Гб, чтобы вы там что-то заметили.

Цитата OtVint:

Кто планирует харды прикупить, лучше не затягивать с этим. Тут какая-то крипта новая появилась - Chia, на HDD и SSD майнит. Не вышло бы, как с видяхами. Майнеры уже затариваются

Я вот-таки прикупил 870-ый на 1Тб )). Но правда у меня совпало, что место уже под завязку на 850-ом.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev

alexfmos

то ли ещё будет ))

На сайте c 28.02.2007
Сообщений: 288

ну тогда   и я вставлю пару  фраз

1 винда не оч умеет работать с большими скоростями  а вот некоторый софт вполне   ... так что иногда при наличии 2 ссд  выгоняее ставить более медленный ссд под систему и более быстрый под софт рабочий и работу * иногда разница оч ощутимая *  тот же интерактив  *     

2 макс + кадовское + рендеры   вбольшинстве случаев  не особо зависят от скорости ССД  а почти любой нынешний ссд ето +- 500 на чтерние и запись   более того далеко не все матери поддерживают нвме  накопители * точнее слот может и быть а воть скорости  обещаной производителем вы не получите даже близко  * смотрите ссд мать и  правельный слот на матери 

3 не забывайте что порой ссд внешние * опять же при наличии усб 3.2  2 поколения  скорость будет выше чем САТА    6 против до 10    а екстернал в терабайт вполне можно найти за 100 евро на али еше меньше * скоро цены вырастут *  а Это дает портативный жесткий  чо демократичной ценой и оч хорошей скоростью   и самое забавное то иногда так и выгоднее подключать ссд * не по сата   но нужно выбирать правильный диск 

4 ссд умирают - Это миф 0 нет безусловно они умирают и портятся  Но уменя нет ни 1  знакомого у кого ето случилось 

6 не всегда есть смысл гнаться за скоростями 2000 и выше  и не забываем про кеш ссд  ТО етсь  при работе с большими объёмами выгоднее взять ссд с большим кешем чем с большей скоростью    безусловно я не про разницу в 200 vs 5000

На сайте c 25.02.2021
Сообщений: 20
Цитата morro:
но нужно выбирать правильный диск 

что именно имелось ввиду? какие правильные?

и если в характеристиках написано usb 3.0 то на 3.2 (есть на мат.плате) не будет работать корректно?

и как узнать, что 3.2 "второго поколения"..

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2317
UA
Цитата knf5:
Сколько должно оставаться свободного места на SSD, чтобы не снижалась скорость работы диска?

10-20% 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Цитата sten:

alexfmos

то ли ещё будет ))

Смешно наблюдать, ребята не знают что и делать. Регард повысил всего  до 11 400. На этом фоне ситилинк понял что 12990 многовато, все купят в регарде, и снизил с 12 990 до 12 490.  Регард ответил понижением до 11 180. И всё это за одну ночь. 

Продолжаю наблюдение. Напомню речь о WD40EZAZ

Друзья, кто-нибудь имеет в наличии диск с черепичной SMR? Насколько это плохо? Скорость записи будет ниже на сколько сильно и как часто? Если его для торрентов и хранения фоток, видео брать имеет это вообще значение?

На сайте c 28.02.2007
Сообщений: 288
Цитата knf5:
какие правильные?

ты что подхотят под ваши задачи и кошельку и хорошо стновятся в вашу систему нвме слоты тоже бывают разные  ровно как и саты 

 

Цитата knf5:
и если в характеристиках написано usb 3.0 то на 3.2 (есть на мат.плате) не будет работать корректно?

тут только смотрите описание матери   

https://i.imgur.com/aoxBsVN.png  

На сайте c 08.02.2016
Сообщений: 32
Брест
Сейчас носители майнеры раскупят надо брать скорее)
Читают эту тему: