Вылетает МАХ, а при рендере процессор издает жуткие звуки

Автор
Сообщение
На сайте c 17.02.2012
Сообщений: 10
Помогите пожалуйста, мне собрали недавно новый комп, но возникли следующие проблемы: как только сцена становится потяжелее (около 1 000 000 полигонов) мах начинает тормозить, и вылетает, особенно при переходе из одного вьюпорта в другой. При рендере не вылетает вообще, но не давно процессор начал издавать странные звуки во время рендеринга, какой-то скрежет-дребезжание-звон. Что самое главное на старом комппьютере все работает прекрасно (сцены те же).
Новый комп - Intel Core i-5, оперативка - 16 Гб, видеокарта - GeForce 440, win7 64, max 2009 64. Может кто-нибудь знает в чем дело? Это что видеокарта? Звуки процессор издает такие, что страшно работать((
На сайте c 31.08.2007
Сообщений: 187
Приднестровье.
Я бы на вашем месте, срочно бы побежал туда где его вам собирали. И отдал бы на ремонт.
На сайте c 25.08.2009
Сообщений: 497
Москва
13-th
а с чего вы взяли что дребезжит именно процессор. Что там вообще дребезжать то может. Скорее всего у вас скрипит жесткий диск. У меня такая же фигня была.
Проверьте.
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9
Процессор в принципе не может издавать никаких звуков.
Какой то кулер шумит
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Сам по себе процессор звуков издавать не может, в нем нет движущихся частей. Возможно при увеличении нагрузки на процессор, материнка начинает увеличивать скорость вращения куллеров, а те в свою очередь цепляются за какой нибудь кабель. (это мое предположение)
По поводу вылета на больших сценах причин может быть много, я бы первым делом полез бы копаться в биосе, иногда там бывает неправильно выставлена частота работы той-же оперативки. Но делать это самостоятельно, если вы точно не знаете, что и для чего меняете в BIOS я не советую.
На сайте c 17.02.2012
Сообщений: 10
Всем спасибо большое за ответы, но работать наверное на нем сейчас не стоит, да? Посто как всегда нужно срочно сдавать проект, а тут такое(( Звонила чуваку который мне собирал комп, никакого желания забирать его и разбираться в проблеме он не проявил(( сказал попробывать дрова на видеокарту переустановить.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Quote:
сказал попробывать дрова на видеокарту переустановить.
отмаза, это не поможет. Не договоритесь с тем кто собирал, обращайтесь в платный сервис, но чтоб облегчить им работу - снимите крушку с системника и выясните точно, что шумит.
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
у меня при сборке моего компа один мастер-ломастер не снял целофановую защитную пленку с кулера. И намазов ее пастой - с чистой совестью прилепил. Гад. Так вот были те же симптомы - проц не охлаждался и нагревался почти до 100 градусов, от чего разгонялся кулер до неимоверной скорости и дико гудел.
На сайте c 17.02.2012
Сообщений: 10
Спасибо, наверное так и придется поступить, как же обидно, вроде новый комп, и времени как всегда нет(
На сайте c 17.02.2012
Сообщений: 10
Quote:
у меня при сборке моего компа один мастер-ломастер не снял целофановую защитную пленку с кулера. И намазов ее пастой - с чистой совестью прилепил. Гад. Так вот были те же симптомы - проц не охлаждался и нагревался почти до 100 градусов, от чего разгонялся кулер до неимоверной скорости и дико гудел.
В том-то и дело, что вроде к проверенному мастеру обращалась, его все знакомые так хвалили.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Quote:
Спасибо, наверное так и придется поступить, как же обидно, вроде новый комп, и времени как всегда нет(

Ничего страшного нет, бывает просто какие-то компоненты с браком идут, тогда еще приходиться доказывать в магазине, что ты не верблюд. Лучший способ от этого застраховаться, разобраться в этом и собирать себе комп самостоятельно. Тем более, что это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
На сайте c 17.02.2012
Сообщений: 10
И еще раз всем спасибо, буду разбираться.
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 438
Львов
Предположу что в вылетах виновата видуха. Шум - скорее всего просто какой-то кулер барахлит, вероятней всего на процессоре. У меня подобное было, кулер цеплял кожух видеокарты, три раза провел мелкой наждачкой - и порядок.
Однако вам не советую лезть в корпус вообще, разве что крышку откройте для лучшей винтиляции. Причину шума может быть и обнаружите, но причину вылетов - очень врядли.
А вообще если проект мегасрочный, то я бы рискнул работать дальше, комп не должен сгореть, термодатчики вырубят его автоматически при перегреве. Но опять же, здается мне что тут дело не в перегреве.
На сайте c 11.02.2009
Сообщений: 175
Ключевое слово "новый комп"

Ключевое слово "к проверенному мастеру обращалась, его все знакомые так хвалили"

Ключевое слово "никакого желания забирать его и разбираться в проблеме он не проявил"

Симптомы "какой-то скрежет-дребезжание-звон" а он советует "попробывать дрова на видеокарту переустановить"

Комп не стабилен, видеокарта не стабильна. С кулерами непонятка, подозреваю перегрев процессора, возможно и видеокарты. Отношение к клиенту, тем более по совету знакомых, и результат сборки вообще не понятен. А может все совсем банально охлаждение слишком слабое для системы.

Могу посоветовать две развязки:

1. Вам нужен еще один знакомый. Коренастый, лысый, нос сплющенный и не один раз поломан, слышал что существует такое слово компьютер но не уверен как правильно оно пишется. Он сможет гарантированно обьяснить мастеру что именно и где не работает и как оно должно работать.

2. Или разобраться самим, будет хороший опыт на будущее. Начать с проверки температур в простое и под нагрузкой, и процессора и ведеокарты. Полную характеристику системы на форум. Крышку с системника снять и фотку внутренностей сюда на форум.

Очень интересно сколько за системный блок отдали?
На сайте c 17.02.2012
Сообщений: 10
Сняла крышку. Пищит динамик, который издает сигнал при включении компьютера, только пищит неимоверно. За системник отдала 820$
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Динамик просто так пищать не должен, что-то там не так значит. Это "что-то" кроется в настройках Bios. Попробуйте сбросить их в дефолтное состояние.
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 438
Львов
Бяка
Гы-гы, думаю далеко не каждый сможет даже просто зайти в биос
13-th
Комп к чуваку который собирал, и пусть разбирается. То что у него нет желания/времени/рук или еще чего-то там тебя не должно интересовать впринцыпе. Он собрал комп, который должен работать стабильно и под твои нужды, и делал это на за шоколадку я так полагаю.
С какой радости ты должна искать мастера на стороне или упрашивать этого? Не нужно его упрашивать, в данной ситуации даже слова "пожалуйста и спасибо" - формальные любезности, не более. Поставь вопрос ребром, откажется - пригрози испортить его блестящую репутацию, а вообще тут и закон можно не стесняясь привлечь. Если правильно надавишь, то все сделает еще и сам отвезет-привезет и откланяется в конце.
Ну или насобирай 800 баксов и купи еще один системник, но на этот раз в другом месте, а тот что щас выброси под двери этому мастеру на зло (надеюсь ты правильно поймешь мой сарказм )
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 227
Одесса
Читают эту тему: