WIP YN3 Ремонт квартиры. Мокрые откосы после дождя.

Автор
Сообщение
На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Quote:
позвонила тем ребятам.можно штробить панельные стены,но в пределах разумного,как он сказал.т.е учитывая все эти перекрытия,арматуры....т.е должен работать Специалист!
Специалист бы и сказал, что в панелях домов типовых серий штробить нельзя, из соображений прочности. Или хотя бы поискал информацию, прежде чем давать рекомендации Защитный слой бетона для панелей, по нормам, от 15 мм, штроба 12 мм минимум. Нарушение защитного слоя влияет на работу арматуры, как таковой. Есть, конечно, русский авось, но на него никакого коэффициента запаса не хватит.
Что касается материала жил проводов - медь конечно же лучше по трем причинам:
1) При одинаковой нагрузке нужен медный провод в 1,5 раза меньше сечением, чем алюминиевый, что облегчает монтажные работы;
2) Поскольку контакты большинства устройств латунные, т.е. из сплава содержащего медь, разрушение медного проводника в месте контакта и его последствия (ухудшение контакта, искрение, прогорание клемм и прочие радости) будут происходить на порядки медленнее в сравнении с алюминиевым;
3) Усталость алюминия наступает гораздо быстрее ( каждый, поди, в детстве ломал алюминиевую проволоку сгибая и разгибая)
Скрутка, если по-серьезному, должна быть с распайкой. Контактная сварка вещь хорошая, но редкая. Что касается коннекторов ( не путать с клемниками) "Wago" - по сути проводка с их применением похожа на систему включенных друг в друга удлинителей. Плюсом ее является высокая степень мобильности подключения(и отключения при необходимости) дополнительных потребителей, скажем, в офисных помещениях. На каждом коннекторе указано значение номинального тока. Поскольку максимальна сила тока при нагрузке на вводном проводе, суммарная на выходах должна быть в пределах номинала коннектора. Вообще говоря, если горит изоляция, или контактные группы- значит неправильно подобраны автоматы по току отсечки.
У электрика, работавшего с цеховыми сетями, проблем возникнуть не должно, вроде).
А вот озаботиться заземлением, которого в квартирах типовых домов, как правило нет, действительно стоит. Равно как и защитой приборов с услоаиями работы во влажной среде ( стиральная машина, посудомойка) УЗО. Береженого, как говорится...
p.s. Высокое напряжение в терминах электрики- 1000 в и более
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
специалист просто знает что в панельных домах арматура в стеновых панелях не несет практически никакой нагрузки, специалист знает что арматура работает на растяжение
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 354
Молдова ПМР г. Тирасполь
Макс, долби штробы на здоровье, в монолите нельзя, в панелях можно, глубина закладки арматуры 15 - 20 мм, тебе вплоне хватит на разводку, не забудь сфотографировать или нанести на стену где разводка, а то любой монтаж картины закончиться плачевно. Есть вариант скрыть проводку под ГК, под багеты, в плинтуса слаботочку. На энергоемкие приборы у меня электрики заводят 2.4 квадрат сечение провода, остальная проводка 1,5 по моему, электрик не отвечает на телефон, так что могу ошибаться. Все только медь, и желательно спаять, там ничего сложного, кислотой протравил, залудил и спаял.
На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
А то, что защитный слой, кроме прочего, предназначен для обеспечения совместной арматуры и бетона- это специалист знает или как? Или постановления, прямо запрещающие подобные творческие мероприятия, школьники разрабатывают?
для примера
"4. В жилых домах типовых серий не допускается:
4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов."
Из постановления 73-ПП Правительства Москвы.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
WhiteHotLas
а вот изначально в панельных домах куда провода закладывают?их же не видно?
вы так агрессивно ответили,так растолкуйте нам и дальше
я своим ребятам доверяю,потому что они сказали,что там есть масса нюансов,коими и должны заниматься специалисты.
повторюсь:куда при изначальном строительстве закладываются провода?


по вашей ссылке получается,где -то -нельзя,где то-можно.
но на мой вопрос вы почему то предпочли умолчать.если,по вашему,нигде нельзя,где же эти провода изначально заложены?и как их менять,когда прийдет их срок?растолкуйте нам!
На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
JJane
Да боже ж Вас упаси, какая агрессия?. А на Ваш вопрос ответом цитата, приведенная YN3 в сообщении от 22 апреля при возобновлении темы. Для электропроводки в панельных домах изначально используются каналы плит перекрытия или пластиковые трубы, закладываемые в стеновые панели при их изготовлении. Если уж на то пошло - плинтусы с кабель-каналами разрабатывались для подобных конструкций
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
JJane
Да боже ж Вас упаси, какая агрессия?. А на Ваш вопрос ответом цитата, приведенная YN3 в сообщении от 22 апреля при возобновлении темы. Для электропроводки в панельных домах изначально используются каналы плит перекрытия или пластиковые трубы, закладываемые в стеновые панели при их изготовлении. Если уж на то пошло - плинтусы с кабель-каналами разрабатывались для подобных конструкций

А где это Вы видели, чтобы разводка соответствовала назначению? Стандарты, не учитывающие реалий и все. А еще, очень глупая система, когда распайка верхнего этажа находится на потолке нижнего. Встречались с такой.
Разумеется, штробить не разрешено из соображений обычной перестраховки и нежелания нести ответственность. И если бы из-за штробления под проводку сильно нарушалась прочность, то дома складывались бы пачками, как карточные.

Макс, раз опасаешься, придется тебе проводить по открытой, брать в руки правило и штукатурить по маякам. Гипсокартон со звукоизоляцией - только на соседские стены.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
Quote:
А то, что защитный слой, кроме прочего, предназначен для обеспечения совместной арматуры и бетона- это специалист знает или как? Или постановления, прямо запрещающие подобные творческие мероприятия, школьники разрабатывают?
для примера
"4. В жилых домах типовых серий не допускается:
4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов."
Из постановления 73-ПП Правительства Москвы.

перестраховщики понятно, что штробы в перекрытии лучше не делать, там совершенно другие усилия, нежели в стенах. в стенах штроба 2*2см не сыграет никакой роли, т.к. это местное ослабление конструкции, причем очень ничтожное. А уж оголять полностью арматуру, чтобы она перестала совместно работать с бетоном - это вообще нужно быть мегамозгом. Постановление написано, чтобы не начали штробы делать глубиной с кулак - тогда конечно никакие конструкции не выдержат. все это я говорю как проектировщик с высшим образованием и пусть и не большим, но опятом работы в этом деле, и видел я испытания всех этих панелей, и спорить собственно говоря не собираюсь
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
а съэкономишь ты максимум тысяч 5-7 рублей
Ну, для меня это деньги, на розетки в одну комнату точно хватит, а может еще и на пару светильников )
Quote:
и насчет электрика...пусть он хоть в тысячи раз будет дотошным,но не знает,что ,где и как штробить.....
Женя, я с ним еще не говорил, может он и соображает в этом, я пока не могу сказать за него Я просто предположил, что это не его работа, штробить и знать, как и в каких местах штробить.
Quote:
Макс, раз опасаешься, придется тебе проводить по открытой, брать в руки правило и штукатурить по маякам
я тоже уже так решил, тут и на оборудование тратится особо не надо, правИло хорошее тока купить и уровень подлиннее )
На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев
Так ,чувствую надо положить конец этим брендям на гайтарках
Значит так. Делал я ремон в панельном доме. В панельных стенах ещщщщще и как делал воттакууущие штробы! При желании (если не получается в стенах то можно штробануть и в потолке (ничего страшного в этом нет ,если штробка маленькая) ,лично видел и такое неоднократно. Так вот в потолке по правилам штробить нельзя но в стенах...Сам бог велел! Потом просто заштукатуриваете их вместе со стеной(или можете в коробочки белые платстиковые (по вкусу сами смотрите)
И вот еще что ,слаботочку кидал вместе в электропроводом -тожи никогда никаких помех не возникало...(хотя по правилам не советую)
Надеюсь мой пост помог
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Кто подскажет, сейчас занимаюсь откосами на окнах, зазоры довольно большие, нашел у себя мешок "Штукатурка КЕРАТЭКС С23 Гипсовая "БАЗОВАЯ", но она у меня уже года три стоит, с виду вроде нормальная, сыпучая, в общем, нет никаких изменений внешне, но у нее срок годности пол года.

Кто скажет, можно ей не финишный слой (заполнить пустоты) делать? Или выкинуть и поехать купить новой?
На сайте c 18.07.2010
Сообщений: 453
я бы не стал на себе экономить $)
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Quote:
я бы не стал на себе экономить $)
и то верно
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
да и мне 150р не жалко, тока я вот без машины ) Ладно, я понял, спасибо )
На сайте c 18.07.2010
Сообщений: 453
если совсем никак с машиной, звони 8918 3 450 452, помогу допереть)
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
В общем сделал я самое серьезное по моему мнению в свой квартире, заменил проводку везде, теперь есть куча розеток, куча выключателей и заземление.
Делал не сам, поэтому с радостью рекомендую человека, который выполнил всю работу, так как он один работает, чуть дольше вышло, зато качество все переплюнуло, я очень доволен! Человек аккуратный, с большим опытом работы (как оказалось, больше 20 лет), высший разряд, еще и в электронике соображает, любитель дорого инструмента, я это в мастерах ценю, соответственно и работа идет быстрее и качественней, соединение в распредкоробках производит сваркой.Тему я начинал с вопросов о проводке, наконец-то можно на этом поставить точку
PS Ужасно дотошный в плане качества, розетки абы какие ставить не хочет, только некоторых фирм и некоторые серии, автоматы, кабель тоже, даже штробу мне не доверил заделать, все сам и только так, как положено

Вот несколько фотографий:

IMG_0927.jpgIMG_0928.jpgIMG_0933.jpgIMG_0935.jpg

IMG_0941.jpgIMG_0946.jpgIMG_0953.jpgIMG_0958.jpg

IMG_0967.jpgIMG_1002.jpgIMG_1003.jpgIMG_1004.jpg

IMG_1005.jpgIMG_1006.jpgIMG_1007.jpg
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
ну вот, а ты боялся потолок штробить
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
ну вот, а ты боялся потолок штробить
Это точно ) не зря я все-таки боялся, это все незаконно, хотя то что законно, выполнить невозможно, потому что готовые каналы для протяжки кабеля были усердно залиты бетоном. )
На сайте c 25.09.2010
Сообщений: 309
Украина
YN3, поздравляю с завершением одного из этапов ВЕЛИКОЙ ЭПОПЕИ!
Все решает квалифицированный и ответственный исполнитель. Уверен давно.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
po3ceij
Спасибо, полностью с Вами согласен, осталось только найти хорошего сантехника, пока что мне попадались с халатным отношением . Жаль, что тестового задания им не дашь, чтобы оценить работу.
Читают эту тему: