Загрузка ЧУЖИХ или ОДИНАКОВЫХ моделей

Автор
Сообщение
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5286
Саракш
Цитата protektor:
Я в такой реальности с прошлого лета живу). Все мои успешные модели копируются одним пользователем )

 Я даже сначала думал, что вы сотрудничаете, но как выяснилось у вас борьба smiley-rolleyes.gif

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm
protektor если введут такие ограничения, то это очень сильно усложнит жизнь всем остальным, поскольку 2 разнах человека уже не смогут замоделить одно и то же креслице например и человеку придется выискивать по базе, а не смоделил ли кто то до него то, что он решил опубликовать и может так получиться, что у человека моделька круто смоделена, а модель в базе выложена давным давно и хуже по качеству и с такими ограничениями он модельку опубликовать уже не сможет, типо плагиат, да и модераторам это подкинет массу головной боли
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 230
Цитата Капустка:
 Я даже сначала думал, что вы сотрудничаете, но как выяснилось у вас борьба 

Я хочу просто спокойно и комфортно работать, без всякой борьбы. Должны быть четкие правила насчёт таких ситуаций, так как нарушаются авторские права. Я многие модели придумываю сама без всяких референсов. В рамках актуальных сейчас тенденций. Каждая такая ситуация с прецендетом на нарушение прав должна рассматриваться индивидуально и регламентироваться правилами . А то сейчас вроде как так делать не запрещено . Но все же понимают какое это фу. 

Цитата xpp_nd_ruphus:
protektor если введут такие ограничения, то это очень сильно усложнит жизнь всем остальным, поскольку 2 разнах человека уже не смогут замоделить одно и то же креслице например и человеку придется выискивать по базе, а не смоделил ли кто то до него то, что он решил опубликовать и может так получиться, что у человека моделька круто смоделена, а модель в базе выложена давным давно и хуже по качеству и с такими ограничениями он модельку опубликовать уже не сможет, типо плагиат, да и модераторам это подкинет массу головной боли

Согласна. Но тут помимо модели на сайте -существует ещё референс. я про ситуации когда модель индивидуальна, как в случае у Dogeva. И у меня полно таких моделей.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Цитата protektor:
Согласна. Но тут помимо модели на сайте -существует ещё референс. я про ситуации когда модель индивидуальна, как в случае у Dogeva. И у меня полно таких моделей.

Хм,а как вы думаете тут будет решаться такой спор? Вот как Dogeva докажет, что это композиция придумана именно ею? У нее нет патента на дизайн. 

Запрещать работы по референсам в галерее это тот еще маразм. Ведь модели то почти все по референсам.. 

UPD:

Модель хитреца удалили. Мдее. Ну, тут без комментариев. 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата xpp_nd_ruphus:
человеку придется выискивать по базе, а не смоделил ли кто то до него то, что он решил опубликовать

Так я всегда так делаю) ещё ДО того, как выбираю что моделить. А не когда уже замоделил, и типа, а не посмотреть ли, нету ли такого). 

А то это тоже смехота же, например - https://3ddd.ru/3dmodels/list_by_tag?tag=tolix  . Мне, как покупателю, неудобно, когда одно и то же в ста вариантах.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm

DoCentttt ну почему же смехота? всегда есть из чего выбрать) ну так не все же спецом под публикацию моделят, есть и те, кто моделит под проект, а потом допиливает под публикацию

да и конкуренция не дает застаиваться базе

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 230
Цитата Quasar:

Цитата protektor:
Согласна. Но тут помимо модели на сайте -существует ещё референс. я про ситуации когда модель индивидуальна, как в случае у Dogeva. И у меня полно таких моделей.

Хм,а как вы думаете тут будет решаться такой спор? Вот как Dogeva докажет, что это композиция придумана именно ею? У нее нет патента на дизайн. 

Запрещать работы по референсам в галерее это тот еще маразм. Ведь модели то почти все по референсам.. 

UPD:

Модель хитреца удалили. Мдее. Ну, тут без комментариев. 

Dogeva первая загрузила. Повторун пусть предоставит референс по которому делал. В этой ситуации ведь очевидно как дело было. Потому видимо и удалили.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2317
UA
Цитата xpp_nd_ruphus:
типо плагиат, да и модераторам это подкинет массу головной боли

надо различать модель конкретного предмета и сет. Кресло может повторяться, а сет нет. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Новое веяние - "Композиция моего дизайна".
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5286
Саракш
Цитата Quasar:
Хм,а как вы думаете тут будет решаться такой спор? Вот как Dogeva докажет, что это композиция придумана именно ею?

 Всё же просто ! Зачем Догевой доказывать, пусть человек который под подозрением, покажет референс. 

 

Цитата xpp_nd_ruphus:
protektor если введут такие ограничения, то это очень сильно усложнит жизнь всем остальным, поскольку 2 разнах человека уже не смогут замоделить одно и то же креслице например

 Ну поднимали уже этот вопрос и вроде логичное решение предлагали, одно дело когда у человека в профили встречаются похожие композиции или одинаковые "успешные" модели, а другое дело когда у человека весь профиль это реплики   успешных моделей и он этим только и промышляет . 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2263
Omsk
Да, в правилах это не прописано, ситуация была на усмотрения модераторов. Модераторы усмотрели плагиат и удалили модель. Юзер кстати даже горчичника не получилhttps://3ddd.ru/users/batolt1  
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва

Видимо потому, что это не против правил. Тогда на основании чего удалили модель? Просто так захотели?

Я ничего не имею против обеих моделей и авторов, но 10 отличий найду.

Ну а как вы хотели? Делая жирные сеты, сами себя загоняете в такую ситуацию.

На сайте c 05.03.2010
Сообщений: 74
Rostov-on-Don_Krasnodar
В вашем случае еще хорошо,что удалили модель. В моем случае еще на меня гнать все начали мол у автора другая сетка  т.п...
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва

Правильно ли я понимаю ситуацию?

Если сет сделан несколькими авторами по референсу из инета, то так можно. А если сет придуман здесь одним автором и сплагиАртчен другим, то так нельзя. То есть попирать права с далекого сайта можно, а на одной площадке - нет?

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Yehat:

Правильно ли я понимаю ситуацию?

Если сет сделан несколькими авторами по референсу из инета, то так можно. А если сет придуман здесь одним автором и сплагиАртчен другим, то так нельзя. То есть попирать права с далекого сайта можно, а на одной площадке - нет?

нет, не правильно, вы смешали все в одну ступу... в вашем стиле хочу заметить

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
А размешайте мне, пожалуйста, непонятливому.
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 230
Цитата Yehat:
Правильно ли я понимаю ситуацию? Если сет сделан несколькими авторами по референсу из инета, то так можно. А если сет придуман здесь одним автором и сплагиАртчен другим, то так нельзя. То есть попирать права с далекого сайта можно, а на одной площадке - нет?

Копировать модель которая успешно продается рядом на одной площадке-это одна ситуация, копировать идею с фотографий из пространств интернета-это совершенно другое. Про жирненькие сеты-обсудили уже давно -они удобны в работе дизайнерам и визуализаторам. Продаются хорошо. А мои конкретно сеты обросли жиром именно чтоб усложнить задачу повторунам. 

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Yehat:
А размешайте мне, пожалуйста, непонятливому.

зачем? Вы же преследуете совсем иные цели... могли бы участвовать в отечественных ток шоу

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Цитата X_N:
зачем?

Затем, что я всего лишь спрашиваю. А вы на меня бочку почем зря катите, не имея собственного аргументированного мнения.

Я вижу, что копировать отдельную модель можно. Даже брендовую, чужого запатентованого дизайна, причем с очень высокой точностью, и неважно какой она сложности. Это не вызывает вопросов ни у кого. Даже поощряется - мол, сделай лучше, если можешь.

Но когда скопировали набор примитивов, причем с двумя десятками отличий, поднялся вой и вилы.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

Цитата Yehat:
на меня бочку почем зря катите

ага, хорошо)

Цитата Yehat:
Я вижу, что копировать отдельную модель можно. Даже брендовую, чужого запатентованого дизайна, причем с очень высокой точностью, и неважно какой она сложности. Это не вызывает вопросов ни у кого. Даже поощряется - мол, сделай лучше, если можешь. Но когда скопировали набор примитивов, причем с двумя десятками отличий, поднялся вой и вилы. 0

так и сет можно скопировать и такие примеры есть в базе и не один, так как они не являются авторскими (авторами в данном случае я называю 3д моделлеров которые их выкладывают). 

https://3ddd.ru/3dmodels/show/rh_french_library_double_desk_2 

https://3ddd.ru/3dmodels/show/french_library_double_desk_with_drawers_1 

https://www.rhteen.com/catalog/product/product.jsp?productId=rhtn_prod102764 

Читают эту тему: Nightt , Beliy , Nick_pan , olga3915 , Vika Paluhina , Flash95 , Vlad_Bo