Заказчик просит исходники в 3ds max

Автор
Сообщение
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2262
Omsk
Цитата breezeshaman:
И что? Вышел ролик на тв. В нём момент пролёта камеры. И что бы вы думали? Ровно то чего я скинул. Т.е. никаких матов. Только цвет. Синие окошки и прочее. Ржака ещё та. 

Тебе ржака, а рекламщики хорошие деньги поимели на пустом месте. Мне было бы абыдна 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1542
:адуктО
Цитата Dogeva:
поимели на пустом месте

Догева, это Вы? я не узнал по гламурной аве товарища по работе... сорри Красиво, но почему? 

На сайте c 06.12.2014
Сообщений: 421
Цитата xpp_nd_ruphus:
И, наоборот, от людей, которые умеют быстро и хорошо работать, я никогда не слышал чуши об "особенных настройках", "авторских материалах" и т.д. (после 10+ лет практики это вызывает только ухмылку, уже даже не смех). Бертраны, блин, Бенуа мамкины, с неумением работать с привязкой и слоями.

Золотые слова

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата wosser2:
Догева, это Вы? я не узнал по гламурной аве товарища по работе... сорри Красиво, но почему?

сгоришь как труууупер, сгинешь как сопля в рукаве

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3850
Москва / Дубай

Как-то помню рендерил одной крупной компании много ракусов большой виллы и после работы передал полную сцену со всеми настройками, как было изначально оговорено в договоре.

Через примерно лет 8 после этого ко мне в отдел приходит устраиваться работник и приносит в качестве портфолио кучу рендеров той самой моей сцены, только с несколько других ракурсов, утверждая, что всё делал сам.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Spark, ну вы взяли его?
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3850
Москва / Дубай
Цитата DoCentttt:
Spark, ну вы взяли его?

Естественно, картинки же соответствуют необходимому уровню.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2262
Omsk
Рендеры 8летней несвежести в портфолио?
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Dogeva:
Рендеры 8летней несвежести в портфолио?

Может, он эту сцену купил у той фирмы как свежачок. Этикетку с датой производства переклеили и денежку отбили

На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Цитата TRAFFIC_rus:
Цитата dmitriks:
заказчик просит исходники в 3ds max. По своей практике, передаете ли вы исходники? Или дополнительную плату за них берете?

Во-первых, исходник в 3д максе, со всеми моделями и настройками - это по сути, наш инструмент. Это то же самое, что у строителя после ремонта отобрать шпатели, лазерные уровни, стремянку и все остальное, вплоть до вёдер. А теперь представь, куда тебя пошлет этот строитель с такой просьбой? 

Во-вторых, если передача сцены, которую ты смоделировал полностью с нуля и до последней тумбочки - это дело лично твое, то отдавать сцену, содержащую какие-либо платные модели - это уже незаконное распространение чужой интеллектуальной собственности. Этим действием ты тиражируешь чьи-то модели без согласия авторов. 

Некорректное сравнение со строительным инструментом. Инструмент не копируется.

Мне не жалко, когда просят меня. И сама прошу, когда работаю с визёрами. И только для того, чтобы не дёргать их с правками, когда заказчик привередливый. Со своими визёрами дружу, проблем никогда не было. Если сцена нужна не для коммерческих целей, чего жадничать?

На сайте c 09.06.2010
Сообщений: 437
Минск
Сспади, да покажите уже чистовые рендеры этих сцен, которые вы не хотите отдавать.  Может там поточная туфта? У меня 80% текучки, которую то и в портфолио выкладывать не сильно охота, что там может быть ценного в сцене....хмм. Ладно-ладно, Бертран, расслабься. Меньше чем за 100$ не отдавай, атож у тебя там и бленды крутые, и хдрка с идеальным светом... Бертран, это этакий собирательный образ, без привязки к конкретному персонажу, широко известному в узких кругах
Читают эту тему: