Zen 4 vs Raptor Lake

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426
Цитата Earanak:
Ну, у меня друган себе кастомную воду собирает из гибких шлангов. Он уже кучу всяких вариаций собрал без этих трубок которые греть надо и гнуть..

Если честно не очень нравятся как болтаются шланги в корпусе. На жестких трубках выглядит культурно. Мириться с мягким трубками в необслуживаемой СВО могу лишь потому что сам сделать нормально не смогу.

Цитата Earanak:

Я сам только в следующем году буду вкатываться в кастомное водяное охлаждение.

Будет интересно наблюдать за процессом. 

Что касается не сетевого рендера, а запуском сцен на нодах. Есть такой момент как лицензионное ПО. Придется многое коллапсить, чтобы на другом компьютере открылась геометрия. Либо покупать лицензии туда, что очень и очень накладно.

Наигрался с нодами. После апгрейда один пофранкенштейню, а второй бате отдам, а то у него нотик древний на ладан дышит. Не так удобно конечно, но зато хороший рабочий компьютер. Для скачивания сериалов/фильмов за глаза.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3646
Цитата Earanak:
Хотя конечно 69ns и Такое ПСП. Выглядит неплохо.

Я не понял скриншот 59-79-59. Какой-то он "перевернутый". Так проблема одного чиплета: "запись в память у процессоров с одним CCD осуществляется по шине шириной 16 байт, то есть с вдвое более низкой скоростью, чем чтение.". Почему на скрине запись больше?

Цитата Earanak:

DR

Вы всё верно расписали по DR в вашем случае. На интерьеры DR не очень выгоден, для экстерьеров подавно. Потому что сцены большие.

Мне, например, на стенды выгодно, потому что ракурс внутри считается в среднем в раза 3-4 дольше, я не могу распределить на глаз какой машине эти пару ракурсов, какой другие 6-ть, что-то точно будет простаивать. Старт DR тем быстрее, чем меньше сцена. Для легкий сцен DR выгоден, для больших нет. Если придут правки на локальный объект в сцене, мне опять выгодно даже регионом подключить DR. Часто нужны быстрые правки на 1-2 ракурса, т.е. я не могу распараллелить камеры, мощности будут простаивать. Для моего профиля DR самое выгодное. И как всегда и во всем ответ один: всё зависит от задач.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4164

Ах... Я сначала про DR написал. А потом удалил ту часть сообщения. Не хотел оффтопить.
Но вы успели прочитать )) Я прост подумал... Что... Мне без разницы кто как использует рендер ноды.
Каждому свой вариант удобнее. У каждого свои достоинства и недостатки у этого.
Например у grdesigner и у меня опыт взаимодействия с рендер нодами РАДИКАЛЬНО отличается.
Так что я забил на эту тему в общем то... Слишком субъективная эта тема.
Цитата Rebate:
Почему на скрине запись больше?
У 3000-5000 Райзенов они усекали ширину шины на запись из за ограничений подложки процессора и сокета. Тут же новый сокет, больше контактов, другая разводка у подложки. Значит больше в этом нужды не было у них, в этом усечении.
Вообще, без указания всех таймингов памяти в этом скрине с Аиды смысла нету. Аида показывает лишь линейную скорость памяти и задержку при обращении к данным у памяти. Но... Не показывает вообще нисколько хорошо память настроена. И насколько она адекватно работает.
P.S. (Частично Оффтоп) Кстати на днях. Билдзоид выпустил супер крутое видео, по моей теме. Очень много нюансов сложились в единую картину. Там как раз много где обсуждается именно то про что я говорю. Что не всегда важно только ПСП и первичная Задержка. Важно то как память внутри себя работает. Она может выдавать 100гб ПСП с DDR5, но в приложениях работать хуже чем DDR4 корректно настроенная с 50гб ПСП. Так же неоднократно в видео обсуждается момент что ручной настройкой некомпетентный человек может сделать только хуже. В общем вот видос. Для тех кому интересна тема настройки памяти на AMD и Intel, рекомендую смотреть в х1.5 скорости - https://youtu.be/o3HpXNkrQqM  (на ~8 минуте ничо так разгон DDR4 до 5000Mhz/CL18). Так как настройка памяти на Интел и АМД сильно отличается. Прям сильно. То я как бы заранее решил подготовится. А то на Интелах память уже лет 5 не настраивал наверное smiley-biggrin.gif 
Если очень быстро подытожить то говоря про (Интел) :
1.) Gear2 не так сильно убивает производительность как 2:1 режим у АМД.
2.) Есть настройка TREFI которой можно снижать влияние tRFC.
3.) Очень часто контроллер памяти не вывозит CR1 а у АМД наоборот почти всегда CR1.
Если не вывозит CR1 то лучше что бы память была в Gear1. Потому что Gear2 + CR2 = катастрофа.
У АМД у новых Райзенов - Роберт Хеллок (ака Лысый хрен) сказал что вообще будет пофиг.
То есть контроллер памяти у АМД не будет сильно страдать от скорости памяти. И может быть в Uncoupled режиме. То есть например если память 6000Mhz а контроллер 2000Mhz то типа все ок должно быть.
4.) Можно спокойно ставить первички нечетные. У АМД всегда четные, либо надо отключать GearDown.
5.) Другой софт для проверки таймингов, другой софт для проверки результатов настройки памяти.
Например почти все юзают утилиту от ASRock для проверки таймингов. А у АМД это ZenTimings.
И еще там по мелочам всякие нюансы. Короче если кто разобрался с настройкой памяти на АМД.
То с Интелом будет не все так просто... Придется освежать знания.

UPD - Тут АМД решили 5000 Райзены еще подешевле сделать smiley-biggrin.gif

https://wccftech.com/amd-ryzen-5000-cpu-huge-price-drop-weeks-prior-to-ryzen-7000-launch-5950x-499-5900x-349-5800x3d-379-5800x-239-5600x-179/  

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3646
Цитата Earanak:
Тут же новый сокет, больше контактов, другая разводка у подложки. Значит больше в этом нужды не было у них, в этом усечении.

Нужен обзор от 3dnews, у них хорошее освещение архитектуры.

...

Памятка Gigabyte X670:

• максимальное значение эффективной частоты модулей DDR5 — 5200 МГц

• для DDR5-5200 бест FCLK:UCLK:MCLK — 1733:2600:2600.

• 3600 МГц в случае установки сразу четырёх «планок», либо двух, но в непарные слоты, использующие один канал.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4164
Не знаю почему они не пишут (+) после значений. Это ведь не жесткое ограничение.
Это лишь базовый безопасный уровень который в теории на JEDEC спеках запуститься.
Представляю как у всяких вендоров типа G.Skill пригорает от таких пунктов...
А то так если не шарит человек подумает что это указана Максимальная частота. Но это не так.
Т.е написали бы :
1DPC 1R - 5200 (5200+ OC)
1DPC 2R - 4800 (4800+ OC)
2DPC 1R - 4800 (4800+ OC)
2DPC 2R - 3600 (3600+ OC)
P.S. FCLK 1733 это даже хуже чем у прошлых Райзенов smiley-biggrin.gif 
Ну ниче. Роберт нам обещает что это - ОК.
Может просто DDR5 настолько плохо работает что это не сделает картину сильно хуже smiley-biggrin.gif

UPD -Рекомендуемые ценники на некоторые АМ5 платы начинают появляться. Только вот... Не пойму на кой черт сравнивают платы принципиально разного класса по цене. Тупость какая то. Extreme чипсет двойной, с полным фаршем платы сравнивают с X570 где подобные платы были только в самом-самом High-End сегменте. Блин такая же тупость как X570 сравнивали с X470...

https://wccftech.com/msi-x670e-am5-motherboard-prices-confirmed-almost-twice-as-expensive-as-x570-am4-boards/  

У X670E ACE питалово мощнее чем у прошлого X570 Godlike а MSI PRO X670-P за 290$ лучше чем 90% X570 плат )) Но нытья то будет уверен много. Что платы дорогие. Ну так блин понятно что они дорогие, это же супер хай-энд уровень для экстрим разгона на азоте )) Вот выпустят B650 платы, тогда виднее будет че там с ценами на АМ5.

UPD №2 - https://videocardz.com/newz/asus-rog-maximus-z790-motherboard-has-been-pictured-equipped-with-core-i9-13900k-cpu-and-20-cooler  

The CPU hit 6.5GHz single core at very light load.

Full load, so far, P-5.7GHz E-4.4GHz R-5.0GHz.

Жоска...

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3646
Цитата Earanak:
P-5.7GHz E-4.4GHz R-5.0GHz.

Достойно и быстро .

Цитата videocardz :

На самом деле, даже этого дешевого воздушного охладителя за 20 долларов достаточно, чтобы поддерживать температуру процессора ниже 90 °C.

Ну такое заявление. И фотка открытого стенда.

P.S. Earanak, не добавляйте новости "Изменить" пост. Если вы так сделаете, тема не обновляется в стэке "Последних 100 тем " и у меня в колокольчике тоже. Большинство стэк не прокручивают более, чем на пару колёсиков. Никто не поймет, что есть новая инфа в теме и не зайдет. Добавляйте апы, просто написав новый пост, он пристыкуется к прошлому автоматом, и обновиться в стэке.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426

Rebate, мать засветилась на z790 чипсете.

эх, анонс бы поскорее. Хочется посмотреть че там за топ на ddr4.

интересно че по температурам на воздухе во время теста?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4164
Цитата Rebate:
Добавляйте апы, просто написав новый пост, он пристыкуется к прошлому автоматом, и обновиться в стэке.

Ну я так и делал, и после этого тема сразу в топе. Я не редактировал пост. Просто я рано утром это писал, и тема успела скатится.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3646
Цитата Earanak:
Ну я так и делал, и после этого тема сразу в топе. Я не редактировал пост.

Хм... у меня внизу почему-то. Может так быстро уходит.

...

Вроде как официальные характеристики Intel Raptor Lake:

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4164

У Интела всегда стабильные утечки были насколько помню. Не помню когда последний раз у них были какие то весомые расхождения с релизом. Ну там +/- 100мгц туда сюда как правило. Вот странно что цены не слили на слайдах.

Это вот у АМД какой только дичи и слухов не было на счет Райзенов. Помните все эти 5Ghz on Air в 2016 году, 12 ядерный 2800X, 24 ядерный 5950Х )) У Интела с каждым релизом утекает вагон инженерников а потом Quality Sampl-ы утекают которые почти не отличаются от ритейловых образцов.

Смотрю я вот на этих слайдах на Z790, и просто не понимаю зачем этот чипсет вообще существует. Не представляю что должны они там за платы сделать что бы был толк брать Z790 вместо Z690. Бессмыслица какая то... Добавим вам 1 быстрый USB порт и пятый M.2 слот - ВААААУ ! Спасибо, я не голоден мне и 20 USB портов и четырех M.2 хватило бы на три компьютера smiley-lol.gif Не ну че... Можно теперь RAID0 из четырех PCI-E 4.0 собрать. Очень нужно (нет).

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3646
Цитата Earanak:
Вот странно что цены не слили на слайдах.

А это, возможно, значит, что будут в "последний" момент решать. Наверняка есть несколько сборок цен, сейчас будут прыгнуть от цены Zen 4. Думают на сколько снизить цену 13900K, на 5$ или на 10$ ))).

Мне интересно, они будут сравнивать свой 13900K с чем... с 12900K? Я не помню, они вообще сравнивают с конкурентом или они гордые только с собой сравнивают. АМД всегда вроде с Интел сравнивала. А что это я не помню... а, ну да, я же не смотрел презентации Интел предыдущие за ненужностью. Эту посмотрим.

Цитата Earanak:

24 ядерный 5950Х

Погодите, ещё не вечер. Они в следующих поколениях уменьшат тп до 3 нм, всунут и 24-е. АМД не допустит, чтоб топ ушёл.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4164
Цитата Rebate:
Погодите, ещё не вечер. Они в следующих поколениях уменьшат тп до 3 нм, всунут и 24-е. АМД не допустит, чтоб топ ушёл.

Нууу... Дело в том что в Meteor Lake будут радикальные изменения у Intel. Тут еще Раптор не вышел а уже пол года как пророчат что Meteor Lake станет самой прорывной архитектурой за последние 10 лет у Интела. Там прям дофига архитектурных изменений ожидается и изменений много по части тех процесса. Я вполне себе готов к тому что 13900К будет куплен а через полтора года он станет рендер нодой дохлой smiley-biggrin.gif Вот тут с 11 минуты 40 секунды про техпроцесс у Метеор Лейка - https://youtu.be/frSbMp8KQ9Q?t=703  если интересно. После такого даже как то грустно вспоминать времена 4790K/5775C/6700K/7700K с прибавками по 5-7% и очередным 14nm+++++ smiley-biggrin.gif

Цитата Rebate:
Мне интересно, они будут сравнивать свой 13900K с чем... с 12900K?

Ох... Вот у Интел на самом деле все плохо на презентациях.

На релизе 9900К они например сами не занимались своим тестированием процов и отдали другой компании эту задачу. А те натестировали полную фигню. Оказалось что они тупо некомпетентные были в этих вопросах. Потом как то Интел говорил что они лидеры в производительности в Excel (шуток на эту тему было много). Потом эти приколы с спрятанным за сценой чиллером про который стало известно только после презентации. Да много всякой фигни было нелепой, порой даже не в их пользу. Каждый раз кринжовал с их прессух. У АМД тоже дичь всякая была, ну кстати у АМД на показе 7000 Райзенов у меня меньше всего претензий было. 

С чем и как будут сравнивать - это интересный вопрос. Который волнует многих )) Нвидия вот с 3000 Видяхами сильно поступила. Ни единого упоминания АМД. Вообще. Только сравнение с своими продуктами и крутая пресуха. Будто АМД для них пыль никчемная. Ну а Интел могут успеть и 7950Х оттестить и 5950Х и 12900К. Кто его знает...

На сайте c 30.11.2013
Сообщений: 909
Россия
До сих пор стоит Каньон Дьявола-4790кsmiley-smile.gif
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3646
Цитата Earanak:
Ну а Интел могут успеть и 7950Х оттестить

Кто им его даст. Вопрос был риторический, они никак с ним не сравнят. Но есть переходник в виде 12900K (палка-выручалка), через него быстро перекалькулируют и выдадут таблички... эм, а кто будет перекладывать, да ждать неделю, сам пересчитаю сразу )).

...

Хорошая заметка по 7700X:

- "CPU-Z... функционировавший на максимальной частоте ~5.4 ГГц при активности всех ядер"

- "система с Ryzen 7 7700X имела сразу четыре установленных модуля DDR5-6400"

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4164
Цитата Rebate:
- "система с Ryzen 7 7700X имела сразу четыре установленных модуля DDR5-6400"

Четыре одноранговых модуля.

Четыре одноранга и на 12900К гнали до ~6000-6400Mhz .

Цитата Rebate:
Кто им его даст.

Ну так платы и процы уже у блогеров а биосы уже есть под новые платы smiley-biggrin.gif 

Конечно же я понимаю что это маловероятно. Мягко говоря.

Вооо... Пошла жара smiley-biggrin.gif Вангую каждый день рекорды в Сайнбенче ))

https://videocardz.com/newz/overclocker-pushes-intel-core-i9-13900k-to-8-ghz-with-ln2-cooling  

AMD-FX-ы все равно не догонят по частотным дисциплинам )) Ну это снова ES модель.

UPD (11-Sept 08:00) - В общем то мне без разницы, я на хайпе готов с двух ног влетать в любой магазин где будет по любой цене 13900К лежать и покупать не думая за оверпрайс... Но все же, ожидается подорожание продукции от Интел вплоть до 20% на Чипсеты/Процессоры/Сетевые Карты и прочее :

https://wccftech.com/intel-price-hike-to-affect-cpus-motherboard-chipsets-in-q4-up-to-20-percent-increase/  

На фоне этого становится еще интереснее какой будет ценник на 13900К и бесполезные Z790.

UPD2 (11-Sept 10:00) - О... Помните эту инфу про 7 минут на запуск платы с 4x32GB DDR5 ?

Короче железо еще не вышло а уже чинят Биосы :

https://3dnews.ru/1073945/asrock-sokratit-vremya-zagruzki-kompyuterov-na-baze-amd-ryzen-7000  

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426
Цитата Earanak:
UPD (11-Sept 08:00) - В общем то мне без разницы, я на хайпе готов с двух ног влетать в любой магазин где будет по любой цене 13900К лежать и покупать не думая за оверпрайс... Но все же, ожидается подорожание продукции от Интел вплоть до 20% на Чипсеты/Процессоры/Сетевые Карты и прочее :https://wccftech.com/intel-price-hike-to-affect-cpus-motherboard-chipsets-in-q4-up-to-20-percent-increase/     На фоне этого становится еще интереснее какой будет ценник на 13900К и бесполезные Z790.

Грустная новость. Вчера почитал на оверклокерах расстроился. Интел всегда был дороже АМД, а тут еще плюс на 20%. Вполне может оказаться что 13900К будет 900-1000$. Все еще выгодно из-за ддр4, при условии сопоставимой или лучшей производительности. Тем не менее будет решать совокупность факторов, а не сравнение в лоб.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3646
Цитата Earanak:
ожидается подорожание продукции от Интел вплоть до 20% на Чипсеты/Процессоры/Сетевые Карты и прочее

Конкретно 20%, это много. Сколько же % они заложат в Raptor ...

Цитата grdesigner:

а тут еще плюс на 20%. Вполне может оказаться что 13900К будет 900-1000$

До 20%... не-е, 1000$, это слишком... при 699$ у 7950X. Не возможно. 900$, то же нет. Или возможно. Нет, 900$ это безумие. 

Даже, если просто умножить 699$ на максимальный процент в 20% - это уже 840$.

На сайте c 24.02.2013
Сообщений: 75
Цитата grdesigner:

Грустная новость. Вчера почитал на оверклокерах расстроился. Интел всегда был дороже АМД, а тут еще плюс на 20%. Вполне может оказаться что 13900К будет 900-1000$. Все еще выгодно из-за ддр4, при условии сопоставимой или лучшей производительности. Тем не менее будет решать совокупность факторов, а не сравнение в лоб.

зимой 5950 был дороже 12900К (примерно на 10к)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4164
grdesigner
Как по мне 35к грн за 13900К - норм. Если больше - будет стрёмно.
Ну и ~15к грн за Z690/Z790 плату которая выжмет ~350вт по VRM не доходя до 80 градусов.
Еще 250 гривен надо закладывать в ILM рамку, спасибо инженерам Интел за это smiley-lol.gif
Цитата grdesigner:
Интел всегда был дороже АМД
5950X был дороже чем 12900К. Но и чуть чуть быстрее (в рендере).
Но вот платы под 5950Х из за его 145вт в стоке обходились дешевле.
Так что такое... 12900К в играх/однопотоке поинтереснее, 5950X в рендере.
Прост 5950Х можно воткнуть в плату за 125$ а 12900K хотя бы в 230$ плату.
В целом одного поля ягоды. Сейчас почему то 12900К дороже немного...
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426

Rebate, по стоимости и по производительности скоро узнаем.

Вы пока прибавляете к стоимости райзенов. Может изначально интел планировался на 100$ дороже, а теперь и еще +20%. Можем лишь предполагать.

Цитата aw767676:
Цитата grdesigner:

Грустная новость. Вчера почитал на оверклокерах расстроился. Интел всегда был дороже АМД, а тут еще плюс на 20%. Вполне может оказаться что 13900К будет 900-1000$. Все еще выгодно из-за ддр4, при условии сопоставимой или лучшей производительности. Тем не менее будет решать совокупность факторов, а не сравнение в лоб.

зимой 5950 был дороже 12900К (примерно на 10к)

В России не знаю как, у нас 12900К насколько помню был примерно в одну цену. Вот 12900KS был дороже, даже на него засматривался, пока не обратил внимание как его охлаждать и сколько он жрет.

Читают эту тему: