Сорвался и уехал.

Автор
Сообщение
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 1086
Москва
Здравствуйте. Я живу в провинции занимаюсь 3d но это у нас в городе мало где применимо да бы царит быдлячество и безграмотность. Ни кто не ценит труд 3дэшника и считает его не обязательным и безтолковым. И вот так у меня в голове появилась мысль уехать в город по больше, для себя выбрал Питер, но тут же возникают страхи. Не знакомый город, нет ни кого кто мог хоть чем то помочь и так далее. Но так же есть примеры людей поступивших подобным образом и которые не только просто уехали в другой город да ещё и остались там на всегда и работают и живут. Вот таких людей прошу поделиться жизненным опытом, как им пришлось, через что прошли, какие трудности, какие предосторожности, пожелания наставления и вообще всё что может пригодиться человеку в поиске работы и жилья в городах куда он приехал на заработки.
На сайте c 25.12.2009
Сообщений: 142
Москва
Первоначальный капитал нужен, т.к. придется снять комнату или квартиру, и придется платить за 2-3 мес вперед, и нужно быть внимательным, много мошенников!
На сайте c 07.09.2006
Сообщений: 81
Думай о том что жизнь у тебя коротка,и если не успеешь сейчас,потом уже будет поздно!
все известные люди,для того чтобы кем то стать прошли через голод,холод,и тд...
Сидя дома у теплого компа стать кем то не реально!
Например я с девушкой планирую уехать в другую страну учиться,хотя обеспечивать нас некому,будем работать кем нибудь,причем врядли по специальности,так как мы там никаму естественно ненужны.
А в Питере и в Москве легче раз в СТО!
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 1086
Москва
Спасибо за советы, согласен со всеми утверждениями. Вот только как огородить себя от мошенников ? Договор наверное нужно какой нибудь составить с квартиросъёмщиком?
На сайте c 25.12.2009
Сообщений: 142
Москва
смотри на пастпорт и на зеленку, договор обязательно нужен. можно через риэлторов, только они 50-100% берут от стоимости аренды
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Я уехал. Более того, у меня ситуация была еще сложнее. Поменял гражданство казахстанское на российское. Гемороя с этим было много.
2 года живу в Питере и не жужжу. Ни чего бояться ненада. У тебя за это почку ни кто не попросит.
Деньги да, на первое время нужны, не факт что приедешь и сразу в 1й же месяц на работу устроишься. Поэтому ноги в руки и по собеседованиям. Сначала будет сложновато потому что город большой и расстояние не 120и минутные, а по часу по полтора, + незнание города, но это только поначалу. Комната от 7-10тыс руб. Квартира от 14-18руб. 1ком.
На первое время тыс 50 нада бы.

В риелторские конторы обращаться тоже не спеши. Она может закрыться временно на ремонт после того как деньгу заплатишь. Как правило такие конторы открываются на 2 недели.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 49
если сильно хочешь, то и с минимумом денег пробьешься
наверно хорошо иметь пару надежных знакомых в новом городе, хотя бы таких у которых можно пожить первое время
я квартиры без договоров снимаю, мой опыт показывает что если хотят обмануть то и с договором это сделают
ничего не бойся)
На сайте c 22.05.2008
Сообщений: 237
Составляется договор аренды между вами и хозяином квартиры(сдавать квартиру имеет право именно хозяин кв. а не его брат, сестра, тетя, дядя...). Бланков договоров в инете куча. Выберете для себя подходящий, и в путь на поиски квартиры. Самостоятельно найти квартиру труднее, однако экономите на услугах риэлтора. С риэлтором найти кв. уже легче, но приготовьтесь расстаться с кровными бумажками. Там они предоставляют и договор, при этом могут выступать гарантом, что вас не выселят на второй день, однако верить всем подряд тоже не нужно.
Итого что мы имеем.
Первое, это ресурсы на съем квартиры или комнаты. Нужно учитывать что Хозяева требуют минимум за два месяца проживания. Плюс услуги риэлтора(в среднем это от 35 до 50% стоимости месячной аренды. В основном 50%. Конечно бывает и такое что хозяин кв. готов оплатить 25% услуг риэлтора, но как показывает практика, это очень редкие случаи).
Второе. Нужно иметь какое-то место, что бы можно было там прекантоваться, пока ищете квартиру. Лучший вариант, иметь знакомых, ну или на худой конец, пробить перед отъездом дешевую гостиницу.

И в конце концов очень оперативно искать работу.! Удачи!
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 1086
Москва
О как оптимистично, ну по большей части то. А как к приезжим отношение? На что смотрят? Да в том то и дело что нет ни кого даже собственно то друзей, как оказалось как речь зашла о том что бы у них остановиться на недолго и с оплатой так тут же все спиной повернулись нет у нас не получиться у нас комноты маленькие жить негде и так далее ..... грустно. Я вот женат ехать лучше одному, так сказать на разведку, а уж потом свою половину везти или сразу вдвоём?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
m-dept на разведку. Нада сначала приехать, посмотреть, вдруг не твое!
Еще, регистрация. Нужно регу иметь чтоб менты не тормозили в метро. А они собаки если реги нет по 500р просят. Типа такса, а когда рега есть, можно показывать... Это больше к мужикам, девушек очень редко тормозят.
На сайте c 25.12.2009
Сообщений: 142
Москва
похожая ситуация, только мне друг помог на первое в ремя с жильем, я уехал 1 на разведку, потом жена с детьми приехала
На сайте c 25.12.2009
Сообщений: 142
Москва
обычно менты, иностранцев теребят, а если и попросят показать паспорт, как увидят что российский, то отдают обратно, про100 связываться им с этим нехотят, им есть с кого драть бабло
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
anderground Уж поверь, я на иностранца не похож. Иностранцев они теребят даже если у тех все с документами в порядке.
Это видимо такие попадались пока Вам. Обычно говорят "Кто привезет паспорт с регой?", "Ну что, может на пивко дашь?", "Ну тогда до выяснения личности будем сидеть"
А когда реги нет, такие фразы как то неприятны. А если есть, то вообще нет ни каких проблем. Молодых всех тормозят, если конечно у тебя волосы не розового цвета, и ты не ходишь в колготках, что к такому мужику даже подойти стремно. Это я не про anderground)))
Я в целом))
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 1086
Москва
вот уже яснее вырисовывается картина моего похода, возможного. Спасибо люди..А вы компы с собой везли или просто пока на первое время мотались с резюме и портфолио? )) Похоже нужно купит колготок и розовой краски )))
На сайте c 11.04.2009
Сообщений: 110
комп нужно брать с собой могут попросить выполнить тестовое задание.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Да, комп с собой пер. Системник тока, сотальное тут взял
На сайте c 25.12.2009
Сообщений: 142
Москва
ну конечно не приятны такие фразы, ну я же гражданин РФ, что же если я проездом на своей машине, мне регистрация нужна? Ножно почеловечески к ним, они же тоже люди..
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 1086
Москва
Да город большой народу тьма думаю в толпе особо не выделюсь и ментов избежать смогу, а по ночам мотаться не собираюсь. Всё равно спасибо за инфомацию, предупреждён значит вооружён
На сайте c 11.04.2009
Сообщений: 110
с поиском жилья знаком не понаслышке, за год сменил 5 мест жительства, искать через инет на сайтах риэлтерской контор, будут часто предлагать такой вариант, ты заплати день, обычно небольшая сумма, мы тебе даем список квартир и номера хозяев, а ты сам ходишь, обзваниваешь, классическая схема развода. Только с риэлтором и хозяином осматривать квартиру, смотри на документы на квартиру, паспорт, где написана прописка, и документы риэлтора на право занимается данным видом деятельности. При подписании договора проконтролируй, чтоб обязательно стояла мокрая круглая печать, иначе док. Не будет иметь юридической силы.
Я сам год назад перебрался с маленького города в столицу, мне, правда, повезло, через месяц нашел достойную работу.
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 196
Москва
Моя ситуация. Я год назад из Тольятти в Москву перебралась - совсем ОДНА!!!

Я через инет нашла квартиру с девочками(с ними мы тоже познакомились через инет , и вместе искали квартиру),только две из них уже были в Москве.

Устроилась на первое время официанткой в ресторан в Меге (потому что "чай" не плохой + з/п в районе 15 т.р., хватало и на покушать и на развлечения)

В это же время искала работу дизайнера(в Москве с предложением работы отлично, а вот "чистоплотных" фирм мало, так что это не я у них собеседования проходила , а они у меня )
По прошествии трех месяцев нашла хорошую фирму по офисной мебели, им как раз требовался дизайнер интерьера.
Плюс ко всему, мне иногда приходят заказы из Тольятти(с бывшего места работы) на визуалку, и еще плюс , познакомилась с московским архитектором месяц назад и тоже с ним проекты рисуем)))


Так что не бойся переезжать, первое время всегда тяжело, в не зависимости есть у тебя деньги на первое время или их нет. Допустим когда я приехала в Москву у меня было всего 12 т.р.)))5500 я отдала за квартиру+за 2000 купила карточки в метро и автобус, остальное на покушать.


А за зиму купила себе мотоцикл)



P.S. Мне кажется, человек который покидает родное место ради чего-то непонятного и незнакомого, он изначально немного "ненормален", есть в нем и капля авантюры и бесстрашия. В любом случае, у тебя отсанеться дом там, откуда ты изначально приехал. Помни об этом!
Читают эту тему: