Сцена весит неоправданно много

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2009
Сообщений: 4
Работал в сцене очень долго. Мерджил, импортировал разные объекты, перегонял в прокси и т.п. Через некоторое время заметил, что файл очень долго сохраняется в автобак и просто сейв. Он стал весить 500 Мб. (из опыта он должен весить 70МБ максимум).
Попробовал удалить все элементы, unhide all, unfreeze all, show all leyers, все это сделал. Но файл уменьшился как раз на эти 70Мб и пустой файл, без какой-либо геометрии и света, весит 430 МБ
Помогите решить проблему!?!?! Работать невозможно!!!
Заране очень благодарен за помощь!!!!![/b]
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Читаем форум.. тема поднималась на моей памяти раз 5..
Заходим в утилиту Reactor ( это справа на панели, там где нарисован молоток...)
Там ищем пункт Collisions
Убиваем все, что есть, нажав на кнопку Clear.
Жмем ewwa111 + в репу

если после этого файл долго сохраняется .. берем скрипты
(можно положить их в папку макса, папка Scripts ... )
открываем свою сцену, в меню MAXScript (сверху) выбираем RUN SCRIPT и открываем оба скрипта по очереди..
ждем время нужное для работы скрипта (иногда это занимает какое то время.. нужно подождать и не впадать в панику с криками НЕ ПОМОГЛО кидаться писать на форум...
у меня сцена сохранялась 5-6 часов и работа скрипта заняла минут 15-20 но всего лишь 1 раз - в свете 5-6 часов простоя -это была фигня )

Жмем ewwa111 + в репу
скрипты можно взять тут
http://narod.ru/disk/17625035000/skripty%20dlya%20chistki%20failov.rar.html  

Хотела добавить, что с этими скриптами ВСЕГДА теперь прогоняю сцены после каждого серьезного мерджа... занимает пару минут, зато сохраняет все без проблем.. ну и на реактор периодически поглядываю..
На сайте c 14.06.2009
Сообщений: 4
+ в репутацию я обязательно добавлю, когда компы отвиснут и перестанут нагонять файл подкачки (с 3.5 ГБ уже 6 и продолжает расти) после ЛК collisions. Скрипты еще не пробовал. Все надеюсь, что они (компы) все-таки делают дело.
Кстати, еще макс не отвечает....
Интересно, а какой принцып работы коллизионов?
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
ну почитайте ж Вы форум.. а то ссылка кочует из темы в тему. как переходящее знамя
На сайте c 14.06.2009
Сообщений: 4
Спасибо огромнейшее и респект тебе!!!!!!!!! Я в начале заходил через view stored collisions, lol.... А на последней ссылке я выплыл счастливым.... Спасибо еще раз!!!!!!!!!!!
На сайте c 26.09.2009
Сообщений: 91
Пермь
Так помоглоооо!!!! Ева, ты чудо! Вот она, волшебная кнопка!!!! ++++
Репутация: 0
На сайте c 12.01.2010
Сообщений: 1
А почему у меня кнопка Clear неактивна ?
Как вы думаете все эти действия помогут мне я ставлю на рендер и тридемакс тут же выключается .... уже не знаю что и делать даже на маленькой самой картинке....мне сегодня нужно к преподавателю показать и никак... всю ночь билась уже утро ....
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Лэмилия
Потому как чистить нечего (если вы про Reactor)
это у вас скорее всего другой вопрос - "не хватает памяти", "вылетает рендер". Ищите поиском эти темы.
Репутация: 0
На сайте c 21.08.2009
Сообщений: 1
Сто тысяч ВАМ ВСЕМ благодарностей!!! ))))))
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 1
Урааааа! Мне тоже помогло спасибо. Файл весил 170, а стал 9 мб!)))
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 5
Ура!!!!!!все работает! Какая прелесть )
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
у меня сохранялось по 2-3 минуты, вначале терпел, но столько ждать особенно когда автосэйф через каждые 10 мин срабатывает.....просто жесть....Нашел темку, прочитал темку, скачал скрипты, поставил в репу кому надо...и все получилось. Сохраняется теперь за доли секунды
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
Как-то давно и я поднимала эту тему. Чистила скриптами - все было супер.

Теперь сделала сцену заново. Ничего не мерджила туда. Ничего тяжелого в ней еще нет: ни мебели, ни декора. Сделала только коробку, бассейн с решеткой по периметру. Даже решетку перевела в прокси на всякий случай. И плитка на полу геометрией. Ничего не может утяжелять сцену. Чистила скриптами - они прогонялись за секунду. Сцена весит 700 метров и еле шевелится, зависает надолго, соответственно и сохраняется так же. Ума не приложу, что это было. Помогите советом, пожалуйста. Сегодня надо уже ставить на рендер, а работать невозможно
На сайте c 25.06.2009
Сообщений: 425
Минск
Quote:
А почему у меня кнопка Clear неактивна ?
Как вы думаете все эти действия помогут мне я ставлю на рендер и тридемакс тут же выключается .... уже не знаю что и делать даже на маленькой самой картинке....мне сегодня нужно к преподавателю показать и никак... всю ночь билась уже утро ....
ОЗУ добавь и не будет вылетать.
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
скорее всего придется переустанавливать макс. С Ctrl+A пробовала. Я уже про реакторы ,скрипты и левые хелпы начитана, всегда чистила..А тут совсем что-то на пустом месте все запарилось

Так с ОЗУ все в порядке, 4 гиг, 64 бита. Он не вылетает, а сцену из ничего сделал 700 метров.
На сайте c 25.06.2009
Сообщений: 425
Минск
ValentinaG
сколько полигонов в сцене?
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
33 тыщи. Решетка меленькая геометрией и плитка на полу с бевелом по краям каждой. И все..
На сайте c 25.06.2009
Сообщений: 425
Минск
попробуй эту сцену октрыть совершенно на другом компе и сохранить.
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
Открыла на ноуте. Сохранила - то же самое. Попробую у новую сцену мерджить все из этого файла по одному и сохранять - смотреть, на чем запарится. Если и тут не выявится обоснованной причины, буду бить в бубны

Зd max объявил забастовку на обоих компах. Смерджила в новый файл стенку. Он долго думал...появилась стенка. Файл 16 кб...Кликнула мышкой на стенке - зависла программа на 3 минуты с надписью "не отвечает". Это уже на ноуте, где тоже ранее проблем не было с работой в 3Д


Первый раз такое вижу. Сцена, которая весила с одной стеной 16 кб, пока пересохранялась, стала весть тоже 700 метров. С одной стенкой. Может, это вирусы? Ничего подобного никогда не было (без "и вот опять случилось", как у Чена в слогане)
На сайте c 25.06.2009
Сообщений: 425
Минск
скорее всего где-то какая-то геометрия глючит. Явно что-то запорено.
Читают эту тему: