черчение в кореле. вопрос...

Автор
Сообщение
На сайте c 28.02.2009
Сообщений: 743
Казахстан
Как изменить значение в размерной линии после маштабирования. Допустим в см в реальных размерах чертеж умещается только на А-1, а я смасштабировала его на А-3 при этом значение на размерных линиях уменьшилось, как изменить значение на произвольное или как смаштабировать с А-1 на А-3 с правильными размерами.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
в верхней панели есть кнопочка dynamic dimensioning
отключи и усё
На сайте c 28.02.2009
Сообщений: 743
Казахстан
Quote:
в верхней панели есть кнопочка dynamic dimensioning
отключи и усё

выбираю инструмент" размерная линия" отключаю кнопку" динамическое проставление размерных линий "(к сожалению корел русский) ставлю размер выходит с числом значение которого надо изменить а вот как не знаю
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
eroshik75
не понял вопроса.

рисуй сперва с динамическими, потом выдели все размеры и отключи кнопку. у меня сработало.

а размер менять - цифры всегда можно отделить, превратив в просто текст и просто размерные линии... break apart
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 21
tyumen
Quote:
как изменить значение на произвольное
окрой докер менеджер объектов // выдели размерную линию в нем // открой группу и выдели оба объекта // правой кнопкой сделай разбить // в результате группа будет разбита и ты сможешь выделить отдельно текст и изменить его
Quote:

или как смаштабировать с А-1 на А-3 с правильными размерами.
повтори все вышеперечисленные действия переведи // в кривые // и далее масштабируй только включи в докере свойства объектов на вкладке кривые кнопку масштабировать при изменении объекта

вообщем в кореле работать с этим инструментом гемор лучше делать все в ручную сразу в маштабе получается быстрее
На сайте c 28.02.2009
Сообщений: 743
Казахстан
спасибо помогло "разъединить линейный размер"
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 318
Москва
Когда весь чертеж готов , в натуральном размере, с проставленными размерами и всем необходимым , выделяешь ВСЁ (что нужно) , делаешь копию(если предполагаешь доработать) ,
нажимаешь Ctrl+K а потом Ctrl+G и маштабируй сколько влезет
Главное оригинал не забудь оставить , а копию лучше в отдельный док скопируй .

Если интересно что это ты с ним делаешь , сначала выдели отдельно, одну размерную линию и проведи эту операцию, только не группируй , посмотри во что объекты превратились.
Ctrl+K это типа Ungroup, только он единый мультиобъект разбивает на линии (подобъекты) и текст отделяется от размерной линии...

Понимаю что вовремя но на будущее , может пригодится.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 30
Нижний Новгород
Вобще в кореле есть возможность менять масштаб, только перед тем как его изменить надо сгруппировать все объекты подлежащие масштабированию и скопировать один размер по горизонтали или вертикали.

Далее нажимаем правой клавишей мыши на линейку (над рабочим окном) и выбираем настройки линейки.

1X2x9.jpg

в появившемся окне нажимаем на кнопку масштаб

1X7wr.jpg

В нем уже выбираем необходимый масштаб из списска вверху или вручную ниже. нажимаем ОК.

TsgC0.jpg

Далее выбираем группу объектов и вставляем скопированный размер ранее размер.
вот и все. теперь все размеры введены в конкретный масштаб.

Удачи...))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
век живи, век учись. Корел мне начинает нравится еще больше
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Как изменить значение в размерной линии после маштабирования. Допустим в см в реальных размерах чертеж умещается только на А-1, а я смасштабировала его на А-3 при этом значение на размерных линиях уменьшилось, как изменить значение на произвольное или как смаштабировать с А-1 на А-3 с правильными размерами.
Печатай с fit to page и не парься.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Печатай с fit to page и не парься.

при таком варианте о масштабе на листе можно забыть. У меня строители нужные им размеры снимают с планов и разверток линейками при случае. Так что лучший вариант, редактировать линейку, как написал kokavo
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
при таком варианте о масштабе на листе можно забыть. У меня строители нужные им размеры снимают с планов и разверток линейками при случае. Так что лучший вариант, редактировать линейку, как написал kokavo
Ничуть не лучше: если надо будет что-то исправить все действия надо повторять в обратном порядке, корректировать и снова масштабировать. А если изменение касается всех или многих листов? А корел не такой продукт чтобы переваривать тяжелые, хорошо оформленные чертежи просто так, он начнет падать. Во-вторых снимать размеры линейкой - неверно в корне, тебе ли не знать что обычный квадрат 10см на 10 напечатанный на листе омжет значительно исказиться при печати, ну и в третьих если кому-то прижимает сохранение масштаба то в том же окне можно выставить не фит ту пейдж, а сразу требуемый скейл. Выставь ровное число типа 50% и печатай.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
ну и в третьих если кому-то прижимает сохранение масштаба то в том же окне можно выставить не фит ту пейдж, а сразу требуемый скейл. Выставь ровное число типа 50% и печатай.

если я делаю альбом чертежей по интерьеру, то, как правило, основные масштабы - это сотый и пятидесятый. Для узлов - десятый, пятый и редко второй. Перебить линейку для нужного удобного, дело секунд и меня не парит. Поэтому печатать с листа меня не утруждает, т.к. листы сформированы под формат, как правило один, А3, редко когда вставляю А4. В печати выставляю нужный формат и не имею никаких проблем.
Если же печатать фит ту пейдж, то меняется масштаб, ориентация страницы, может не хватать места на переплет.
Quote:
Выставь ровное число типа 50% и печатай.
Скейлом можно работу только испортить, т.к. обводки останутся прежними и толщина линий будет в два раза больше (не переделывать же все)

Некоторые дизайнеры стараются делать эскизы один к одному, чтобы не париться с размерами, а потом печатать в фит ту пейдж. Но, при этом меняется не только масштаб картинки, но и масштаб обводок, а это, как правило, ситуация неконтролируемая. Линии становятся слишком тонкими и невыразительными. Применять же заведомо толстые обводки неудобно и опять же неконтролируемо. В моем же приеме я всегда имею то, что хочу получить в печати и имею реальные размеры под рукой, менять масштаб которых не составляет труда.
Quote:
Во-вторых снимать размеры линейкой - неверно в корне, тебе ли не знать что обычный квадрат 10см на 10 напечатанный на листе омжет значительно исказиться при печати,
Согласен, но это касается лишь неосновных, приблизительных размеров, не имеющих особого значения. Те, с кем я работаю в спарке - золотые ребята, с мозгами (все объекты бы им отдавал).

Разумеется, кроме интерьеров есть еще и экстерьеры, генпланы и ландшафты. В моей практике с фасадами проблем нет, а большие площади - не основной момент.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Разумеется, кроме интерьеров есть еще и экстерьеры, генпланы и ландшафты. В моей практике с фасадами проблем нет, а большие площади - не основной момент.
Убедил, насчет обводок я не подумал.
Читают эту тему: