Тайский СПА-салон

Автор
Сообщение
На сайте c 28.05.2009
Сообщений: 21
Добрый день всем!
Делаю интерьер тайского массажного салона, и наконец-то решилась создать тему в разделе WIP, очень нужна ваша помощь с визуализацией и дизайном. Это массажный салон, нужно организовать зону ожидания и отдыха после массажа, сделать холл и массажные комнаты, часть салона уже была сделана и поэтому приходится привязываться по цвету и некоторым элементам декора (бордовый+темное дерево).
Очень надеюсь на ваши комментарии и помощь.


image.jpg
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 330
Екатеринбург
место вроде есть, зачем так тесно сделана зона ожидания, точечники зачем в потолок светят справа
На сайте c 28.05.2009
Сообщений: 21
На самом деле места очень мало, со стороны камеры стоит стойка-ресепш, я ее не стала показывать - она закрывает всю зону ожидания. А за камерой находится вход, люди заходят раздеваются, записываютя, топчутся.
Светильники светят с торца на потолок для того, чтобы визуально его поднять (высота помещения всего 2400, очень давит), может подскажете еще какие можно использовать приемы для эффекта "поднятия потолка")
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 330
Екатеринбург
тогда лучше скрытую подсветку светодиодную
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Вы говорите, что потолок "очень давит" и тут же подчеркиваете его темными балками и плинтусом. Есть вариант - просто не привлекать к потолку внимания - сделать его белым и матовым, потому как глянец по всему периметру превратит ваш салон в колодец.
Второй способ - черный потолок. Глазу не за что зацепиться и возникает ощущение бездны над головой. Но для него соответственно нужен совсем другой интерьер.

Третий - разбейте стену.
Оставьте 30-40 см под потолком и выкрасьте в цвет потолка. Я имею в виду не доводить материал стены до пересечения с потолком. Попробуйте какие-то вертикальные деревянные панели, например.

Вообще для тайского салона, у вас слишком контрастно, слишком ярко. Попробуйте более "природный " стиль. В теплых коричневых и золотистых тонах.
На сайте c 28.05.2009
Сообщений: 21
Еще один холл, сделала скрытую подсветку, никак у меня деревяшка не получается, помогите с материалом, по-всякому перепробовала(((
На сайте c 28.05.2009
Сообщений: 21
да и камушки какие-то дурацкие))) как яйца получились)))
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 330
Екатеринбург
яйца можно сплющить или сделать текстуру с дисплэйсом, а дереву не хватает отражений и качественной текстуры, на полу диффуз и бамп не совпадают


140_5773.jpg





H1555_ST15.jpg
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
нехорошее касание верхушек деревьев у потолка. Тут либо отрывать, либо использовать эффект отражения. Правильно говорит dieanna_nsk, стенку нужно разбить, разнообразить, организовать. Я предложил бы тему кружев развить, пустить в пространство, но не в массе, а композиционно (где пусто-где густо))). Тогда и темно-красный не будет так давить. Избегать метричности композиции (пилястры стоят через равные промежутки). Пилястры напрашиваются из тесанного камня, неровные по вертикали, из длинных сегментов. Свет-точки однозначно мешают, оставть только бра и скрытую подсветку (желательно иметь разницу цвета освещения, продемонстрировать теплохолодность.
На сайте c 28.05.2009
Сообщений: 21
Quote:
(делательно иметь разницу цвета освещения, продемонстрировать теплохолодность.
это как? теплые стены и холодное освещение? или использовать разные по теплоте источники света?

а потолок переделаю

еще не совсем поняла про каменные пилястры, вы предлагаете или стены декорировать или выделить зону ожидания?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
это как? теплые стены и холодное освещение? или использовать разные по теплоте источники света?


разные по теплоте.
Quote:
еще не совсем поняла про каменные пилястры, вы предлагаете или стены декорировать или выделить зону ожидания?

предлагаю организовать пространство кружевным декором, дело за Вами, как. Пилястры, которые продемонстрированы у Вас, не несут ОСОБОЙ функциональности, но и не имеют ДЕКОРАТИВНОСТИ И СИМВОЛИЗМА. Предлагаю поиграть ими, использовав имитацию камня, применив более скульптурную пластику.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Салон должен обеспечить полный комфорт и эксклюзивный сервис для гостей. Каждый клиент уникален, концепт должен быть продуман так, чтобы в вашем салоне клиент забыли об окружающем мире, обо всех заботах и на несколько часов окунулся в незабываемый комфорт и негу. Интерьер неотъеслимая часть концепта.
Вообще цель салона – максимально учесть все пожелания гостя и сделать так, чтобы по окончании процедуры он испытывал исключительно положительные эмоции во всем их разнообразии. Тематика интерьера может быть разнообразна, типа " сад небесный", "золотой дракон", "маленький будда",... салон может быть оформлен в традиционном тайском стиле, посетителей ждет расслабляющая музыка, ароматизированные свечи и классический тайский чай по окончании сеанса.
Но у вас получается совсем не то, скорее бар-ресторан, ночной клуб какойто в стиле арт деко. где можно вискарь выпить и посмотреть футбол. Тяжелая атмосфера, мало света, много тяжелых элементов, формы со слабо выраженными свойствами, а именно слабо выраженная объемно-пространственная структура разрушается и создается ощущение антитектоники, хотя и гдето чувствуется атектоничность.
На сайте c 28.05.2009
Сообщений: 21
Спасибо LxXxS, действительно очень ценный комментарий, он как «волшебный пендель» помогает еще раз задуматься о том что делаешь и правильной ли дорогой двигаешься))) Собственно для этого я завела эту тему.
но позвольте не во всем с вами согласиться.
Да, действительно в салоне должна быть особая атмосфера спокойствия и умиротворения, для гостей обеспечивается такой сервис: доброжелательный персонал, музыка, ароматы, свечи, чай после сеанса, это все есть.
Моя задача, как архитектора, с помощью интерьера помочь гостям с комфортом провести время и получить приятные впечатления от пребывания в салоне.
Много света и не должно быть, освещение мягкое теплое спокойное.
Высота потолков, да и сами помещения очень небольшие, поэтому я применяю зеркала для их визуального увеличения, видимо зеркало на потоке и вызвало у вас «ощущение атектоничности», а на счет антитектоники я с вами не согласна. Но в любом случае, спасибо за ваше мнение.
Еще вопрос, какие элементы вам показались «тяжелыми», какие формы со «слабовыраженными свойствами», и что вы имеете в виду, когда говорите: «слабо выраженная объемно-пространственная структура разрушается и создается ощущение антитектоники, хотя и гдето чувствуется атектоничность.» Можете немного по-конкретнее, пожалуйста)))
На сайте c 28.05.2009
Сообщений: 21
вот еще ракурс со стойкой-ресепшн
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
простоваты деревянные элементы, необходимо поизучать принципы применения дерева в интерьере, посмотреть аналоги. освещение совсем скудное. Слоник - либо мелковат, либо одинок. попробуйте поиграть освещением поактивней и разнообразней. Элементы, стилизованные под ламбрекены - потенциальные пылесборники. В целом же, я согласен с LxXxS
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Menani
Тяжелые элементы - элементы уголка, стоечно-балочная система (не ордерная). Ее форма очень темного цвета и грубого содержания принадлежащая к образу сохранительности и оборонительности.
Дерево - его образ интересен но слабо выражен ствол, верней его структура, объемно пространственная. Между объектом и и внешним пространством (даже если это образ или элемент композиции) всегда существует взаимодействие. Кроме того объект имеет часто и внутреннее пространство, что хорошо видно в кроне за счет листочков и зеркал. Интерьер это постоянное взаимодействие различных объемов и пространств. Дерево имеет плоскостную форму (развитую в двух основных направлениях и незначительно в глубину). Рельеф, то состояние в котором оно максимально находится близится к объемной форме, где собственно и заложен образ элемента. Важным композиционным признаком является расположение в пространстве по отношению к фоновой плоскости (у вас она тоже плоскостная но занимает промежуточное состояние - фактура) - с ней форма должна быть связана и физически и зрительно. У вас смешана, т.е. только физически.
И примерно так по каждому элементу композиции. И это только один из приемов и средств композиции. Важно учитывать и другие. И особенно Единство характера в многообразии.
Следующее тектоника и ее последствия. Как вы думаете соответствует ли стилю учитываемое конструктивное начало, отражающееся в форме? Каков ваш стиль? Какие элементы присущи ему. У меня пока разномнения. Склоняюсь ближе к колониально-историческому. НЕо есть такое понятие как индивидуальная манера автора, его харизма, стиль.
Антитектоника просвечивается в как раз таки зеркалах на потолке. Я так понимаю, это популизм, и слишком быстро уйдет желание обрести удовольствие от массажа. Есть другие способы как увеличить пространство - в вашем случае уникальность и надо искать особенные методы и способы, а не использовать дешевые и заежженные. Потому как тайский салон удовольствие не дешевое, тем более что английскими буквами и словами вы еще выше повышаете эффект ожидаемого удовольствия. Люди есть разные, есть дамочки которые шикарно платят, но для них то что уже видели это курятник. Есть дяденьки которые не поймут сей чистой и нравственной атмосферы. Нужно чтоб звучало правильно и убедительно. Чтоб возникало у всех (у вас у шефа у строителей, у зака, у клиентов) убедительно чистая и незабываемая красота, невероятная легкость всего тела, порхающая душа и собственно прекрасное настроение.
Отсутствие тектоники как таковой просматривается в оформлении стен, опять таки исходя из стиля. А также зона ожидания. Белая стена и белый светильник. Контраст бы какойто.
Скажите какой стиль, может быть я гдето переборщил, будет яснее. И идею как образ если можете.
Респпшн.
Вижу ваши старания, но толи формы "не расцвели", не доработаны, толи вы не дизайнер. Грубо и тяжело. Знайте с такими цветами формы смотрятся тяжело. Багровые тона. Дерево тоже в них окрашивается. Вы знаете что такое дополнительные цвета? И по какому принципу вы подбираете цвета? Что вы учитываете при подборе цвета? Какие характеристики цвета?
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Сходите в хороший тайский салон или посмотрить фото каких-нибудь интерьеров из приличных тайских отелей, на сайтах этих же отелей. Они бы так не сделали, даже в отеле 2*. Возьмите себе хороший интерьер за аналог, сделайте подобное, все равно получится свое, пару тройку раз так сделаете и...........возможно можно будет приступать что-то свое делать.....В целом, про конкретный случай- пол таким не бывает. Камни такими не бывают. Светильники точки, засвечено. Шторы классические......, нууууууууууууу, зачем же..... Стены смотрятся оооч дешевастенько, какая-то покраска коридорная. Это вирей...? Так не кажется. И зеркало на потолке и потолок глянцевый во второй часте отражает. это же перебор, это ведь одинаково....не контрастно.... Вообще натяжной потолок глянцевый, че то как-то в Тайском салонеееее. Орхидейки во втором виде.....ну разве ж это красивые цветы, не такие они серые и грязны. У них почти все дешево и просто, но очень гармонично и ответственно. Когда наши начинают делать дешево и просто получается по сабдеповски.
На сайте c 28.05.2009
Сообщений: 21
Ого, спасибо большое за столь пристальное внимание к моей работе, за нужные комментарии, честно рада))) Замечания поняла, буду править!
но пока попробовала изменить цвет стен на светло-бежевый, так думаю лучше будет, не так тяжело, не так ли?

image.jpgimage.jpg
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Menani
не только стилистика,но и цветовая гамма должны соотвествовать.
а коричневый....уж больно мрачно (((,а салон должен радость дарить,туда должно хотеть вернуться.а вам самой хочется сюда вернуться?да и вообще остаться?
тайская тематика-яркая,радостная,жизнерадостная,многоплановая....
если у вас ступор,то лучше бросьте и отдохните какое-то время,чтобы потом как бы со стороны посмотреть на это все.
но сейчас.....

ну вот же))красиво))
x_ba624b35.jpg

мой совет:отдохните,переключите внимание и то,что нужно,придет само собой)
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Menani
Попробуйте в фотошопе навести контраст как на фото.
image.jpg
Читают эту тему: