Помогите пожалуйста. Пятна и засветы!!!

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 7
Привет всем. Возникли порблемы, ооочень прошу пгомочь. На картинках слдующие проблемы: На одной всё в тёмным пятнах, особенно углы, карниз сверху. На другой в углах и возле окон тоже пятна и засветы. Подскажите пожжалуйста в чём может быть проблема?




aVs0EKi.jpg





gxpCTaS.jpg
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354
настройки голимые карт света, давай выкладывай настройки
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354
настройки голимые карт света, давай выкладывай настройки
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 67
Поддержу вопрос, хотя знаю что щас погонят в поиск.
Сделал сцену - кубик с окном, оконной рамой и занавеской, один источник - врей сан. Врей настроил точно по тем настройкоам что в теме «Твики от салюто» Результат клевый только в месте стыка стены и рамы тень рваная как тут седанкакухня4.jpg по углам. Ну не такая конечно жуткая, но все же. Может какая рулька за эти тени отвечает?

Пи.Эс. Alexasha клевые бокалы, в каждый бутылка вина войдет.
Репутация: 0
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 7
настройки (комната)
Репутация: 0
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 7
настройки (комната)
Репутация: 0
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 7
настройки (кухня)
Репутация: 0
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 7
настройки (кухня)
Репутация: 0
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 7
to jok911: спасибо за бокалы, не подумала. Это вообще первые потуги в максе ) не нападайте сильно )
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 332
Alexasha вот настройки пользуйся ими только лайт кеша ставь 1200-2000
1ec80e47b925t.jpg
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 332
Alexasha прошу прощения за картинку возникли проблемы. Зайди на сайт вернее блог вот адрес www.saluto3d.blogspot.com и внимательно читай с самого начала там есть и про настройки и про остальное вот!. Желаю удачи.!!!
На сайте c 24.12.2007
Сообщений: 449
Красноярск
В аиридианс мэп я вно мало сферических сабдивов поставь например 60 и интерполейшн семплз поставь 15-20.
И фатонную карту поменяй на лайт кеш (она конечно дает лучше качество, но считает на порядок дольше, в свое время намучился с фатонами)
Репутация: 0
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 7
Спасибо большое , что находите время отвечать на такие вопросы )
На сайте c 21.06.2008
Сообщений: 196
Москва
посмотри что будет если стекла из окон и двери вынуть. если пропадет, корректируй геометрию стекол... а ваще у тебя не с пятнами, а с масштабом полная ж...а. алиса в стране чудес. попробуй сесть за стол на кухне например... да и всё остальное в том же духе. ноут циклопический просто. текстурка на полу от баобаба что-ли... с плинтусами... по сравнению с этим пятнышки твои ерунда полная. в фотошопе подтереть можно. удачи.
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 82
Вирей 2, рендерил при дефолтных настройках, Ир Мапа плюс Фотоны, освещение - Вирей Сан плюс Вирей Скай дефолтный. Маты в сцене виреевские, но настроены, но не это меня волнует. На первой картинке очень хорошо видно кучи зайчиков на холодильнике от ИС барной стойки. Я смерджил барную стойку в закрытую коробку, прорендерил - все было хорошо. Прорубил окно и поставил туже связку, что и в сцене - внизу барной стойки появились засветы.
Интерьер, зайчики стадами
19f80ab09a0ft.jpg
Коробка с окном, засветы внизу.
c29aca0778f9t.jpg
В случае первой картинки что-то не так наверное со стенами, хотя я проверял, все точки свелджены, единственное, что потолок и пол - это отдельные обьекты, то они перекрывают зазоры.
Тыкните меня носом в ошибку, а?
Но даже если стены, то как это влияет на странное поведение света на холодильнике от барной стойки?
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
Silvan
Может, уже стоит отказаться от фотонов?
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 82
Да, вы правы, я перешел на Лайткеш. Но странное поведение источников света на барной стойке осталось, хотя все прочие неприятности исчезли. Сейчас за минут 5 просчитается картинка, я повешу ее здесь, потом поменяю источник света, поставлю иеску ) и опять вывешу. Для меня важно в глюках разобраться, откуда они.
Картинко до изменения ИС
a47f3eb6c75et.jpg
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 82
Странным образом проблема решилась, я в настройках лайтов-сфер отключил affect reflections и эти надоевшие зайчики исчезли, осталось только то что нужно от иесок
995b61793130t.jpg
На сайте c 13.01.2009
Сообщений: 85
Кишинёв, Молдова
Вот и у меня странные пятна.. Особенно видны на дальней стене и карнизе..

111.jpg
На сайте c 24.12.2007
Сообщений: 449
Красноярск
Исключите тюль из порталов, пятна скорее всего от недостатка света. Покрутите ирмапу.
Читают эту тему: