флористика в интерьере

Автор
Сообщение
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
раз уж так вышло..предлагаю в этой теме попробовать разобраться со стилями во флористике...а то очень часто при всей стилистической чистоте с зеленью у нас проблемы...материал буду выкладывать по частям и вы присоедИняйтесь (весь материал качаю с нэта с небольшими правками и коментами)

начнём

МАССИВНЫЙ СТИЛЬ
Суть массивного стиля заключается в том, что в пределах композиции нет или почти нет свободного места. Этот стиль возник в Европе в эпоху Ренессанса и был прославлен голландскими живописцами в XVII веке. Наиболее полное развитие массивный стиль получил в конце викторианского периода, когда были очень популярны композиции для украшения комнат и столов, - серебряные кубки, извергающие водопад ярких цветов и листьев.
В XX веке стиль подвергся изменениям – на смену излюбленной в викторианские времена овальной форме пришла треугольная, а сами композиции стали более «рыхлыми» и не такими строгими.
У массивного стиля есть несколько отличительных черт. Композиции, как правило, объемны, растительный материал имеет основу из вертикального центрального стебля и нескольких горизонтальных боковых. Контурные очертания затем более или менее плотно заполняются цветами и другими растительным материалом. Как правило, в композиции не выделяют фокусной точки, стараясь добиться плавного перехода между элементами, то есть постепенного изменения цвета и формы, при котором соседние цветы скорее сливаются друг с другом, чем контрастируют. С 1980-го года стал популярен естественный подход – растительный материал объединяется в композицию «как цветы в саду, чтобы оставалось достаточно места для полета бабочек между цветками».
БУКЕТ В ВАЗЕ
Это самая простая из всех возможных композиций. Очень часто результат оказывается слишком примитивным: цвета ставят в вазу и все. Однако, большинство букетов можно сделать более интересными, если добавить в них декоративную зелень из сада или, например, подрезать стебли на разной высоте, чтобы композиция приобрела приблизительно треугольную форму.
1hihcr.jpg
1zZwgA.jpg

БИДЕРМЕЙЕР
Композиция в стиле бидермейер может быть плоской или куполообразной, ее размещают в невысокой круглой емкости и изготавливают из искусственных цветов. В настоящем букете бидермейер цветы располагаются в виде разноцветных концентрических кругов, а снизу букет прикрывают зеленью. В наши дни словом «бидермейер» называют любую невысокую округлую композицию, в которой стебли почти не видны. Букеты в стиле бидермейер издавна использовали и по сей день используют для украшения стола. В таком букете можно не применять крепеж, его составляют из одинаковых или разных цветов, в нем эффектно будут смотреться как весенние цветы, так и растения круглогодичного цветения.
1hkdqr.jpg
1A0OWS.jpg
КЛАССИЧЕСКАЯ МАССИВНАЯ КОМПОЗИЦИЯ
Классическую массивную композицию, в которой в качестве крепежа используют флористическую губку или мятую проволоку, обычно называют «традиционной». Использование подобного крепежа позволяет придавать композициям разную форму: овальную, веерообразную и другие. В последние годы стала наиболее популярна треугольная форма, хотя до второй мировой войны такая форма была крайне редкой. Традиционные композиции – от настольных, украшающих обеденный стол, до огромных, до потолка, – можно встретить повсюду. При создании любой такой композиции прежде всего при помощи линейного растительного материала задают прямую вертикальную ось, затем добавляют цветы, составляющие основной материал. Наконец, добавляют наполнители, которые занимают все или почти все пространство, очерченное линейным материалом.
IXwj9.jpg
IXBir.jpg
ВИЗАНТИЙСКИЙ КОНУС
Для такой архаичной по форме композиции потребуется много материала. Раньше ее закрепляли в проволочной основе, наполненной мхом, сейчас используют флористическую губку. В наши дни византийский конус уместен далеко не всегда. В нем используют искусственные цветы – поверхность коричневой флористической губки сначала закрывают веточками с листьями, а после заполняют цветами на коротких стеблях, плодами, ягодами, аксессуарами и прочим, чтобы композиция получилась разнообразной и красочной. В просторном строгом помещении византийский конус смотрится впечатляюще, а в дом или квартиру внесет приятное разнообразие, например, в обычный набор рождественских украшений.
1A2wc0.jpg
1A2GaA.jpg
СООТВЕТСТВЕННО все эти виды композиций будут уместны в интерьерах английского..классического...и им подобных стилях (ну и канешна же в эклектике))) )

буду заносить сюда все встречающиеся в этом стиле красивые картинки)))

1loCIA.jpg