Что изучать: Mental Ray или V-Ray?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 25.06.2010
Сообщений: 12
Украина
Добрый день. Я только начинаю изучать 3d max и уменя возникла такая дилема, что лучше начинать изучать Mental Ray или V-Ray? В чем лучше,легче или быстрее работать, подскажите пожалуйста. Поделитесь своим опытом. Спосибо за внимание.
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2361
"лучше,легче или быстрее работать"
такого небывает!!!
Выбери себе 2 параметра!!!
если легче и быстрее, то вирей.
если лучше и быстрее, ментал.
я бы со своей стороны советовал учить ментал...
конечено, если качество для тебя что-то значит...
короче, я за ментал
На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 715
Чебоксары
ментал - для искусства, Врей - для заработков )))
На сайте c 19.11.2008
Сообщений: 254
г. Кострома
я за Врей
В ментале косяков многа, и настраивать нада как по лезвию ходить
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13327
Уфа
ok-Сянька
на самом деле они похожи
и степень красивости от кривизны рук зависит
ментал встроенный, не надо ждать кряков, поставил макс и все готово
пресетами уроками и прочей пакостью для врея сеть завалена, для ментала инфы поменьше, но тоже уже размножается

из тех вирейщиков , кто пробовал ментал, знаю тока одного лентяя, который вернулся на врей
решать вам
На сайте c 29.12.2009
Сообщений: 266
Иваново
v-ray вроди как распространеннее
На сайте c 21.12.2009
Сообщений: 101
Одесса/Белгород-Днестровский
EARLDK:
Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д.

Пожизненный бан
Я сейчас изучаю ментал после вирея...

Смотря для чего тебе надо изучать 3D.
Если для визуализации интерьеров, то вирей, наверное, он попроще в настройке. Но я бы советовал начать работу с ментала! Освоишь его и вирей сможешь понять легче... А вообще, не помешает знать и то, и то! Смотря какая у тебя цель! Думаю, в autodesk не зря специалисты прикрутили ментал + ко всему, в 2012 ветке уже, возможно, будет iray от mental images! (инфу нашёл на render.ru)
Репутация: 0
На сайте c 25.06.2010
Сообщений: 12
Украина
Я архитектор, и мне визуализация нужна как для интерьеров так и для экстерьеров. ... наверное для начала я бы предпочла то в чем легче научится работать, в чем будет легче разобратса. У меня несколько знакомых есть, которые работают в максе, ну у всех разное мнение, поетому решила спросить здесь на форуме...
На сайте c 12.10.2007
Сообщений: 256
вообще, если на то пошло, луче разделение труда, виз оставить визерам, диз - дизерам...
тогда и будет качество продукта в разы лучше...

на у если как обычно мастерить на все руки, то в-рей... и курс стаса орехова ))))
шутка....

я за ментал, тк я им уже 1,5 года занимаюсь, до этого в-реем 4 года рендерил...
На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 715
Чебоксары
виз для работы и текучки - имхо Врей самое лучшее.. )) А мнение везде у всех разное )) Основываться можно только на свое мнение )) а оно у тебя составится, когда освоишь что-нить )) А пока скажу, что инфы по Врею реально полно в нете, все в твоих руках
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Я архитектор, и мне визуализация нужна как для интерьеров так и для экстерьеров. ... наверное для начала я бы предпочла то в чем легче научится работать, в чем будет легче разобратса. У меня несколько знакомых есть, которые работают в максе, ну у всех разное мнение, поетому решила спросить здесь на форуме...
Если хочешь чтобы на архитектуру (дизайн) не оставалось времени, то кончено можно потратить время на изучения и того и другого - чтобы можно было самой оценить что тебе нужнее. Но даже если заниматься изучением одного визуализатора, то времени на творческую работу останется всё-равно мало...
PS Я просто не люблю когда понижают цены за счет экономии на проф.визуализаторе (а значит и на качестве)...
все наверно уже видели вакансию в Ё-бурге "9000 руб в месяц - визуализатор моделлер" - жесть... ИМХО
На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 715
Чебоксары
Di_2
Полностью с тобой согласен.. к сожалению это так...
И с той точки зрения, что универсальность всегда проигрывает узкой специализации.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 195
скачай готовую сцену МенталлРея (экстрьер или интерера)
поставь туда свою, натяни материалы которые есть на свои обекты и Отрендируй,
в принципе нечего сложного, настрой свет. и Всё.
в принципе таже последовательность и с Вирееем происходит.
На сайте c 12.10.2007
Сообщений: 256
talgat, вот благодаря таки советам как твой у людей начинается масса неадекватных вопросов, непонимание предмета...

и из-за "в принципе нечего сложного, настрой свет. и Всё. " платят 9000 как было выше написано.... ведь ничего сложного, можно и за еду поработать

и йога в помощь вместо бубнаhttps://www.youtube.com/watch?v=xOraXSidNAM&feature=player_embedded 
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 195
я не про 9000 рублей говарю Же
Репутация: 0
На сайте c 25.06.2010
Сообщений: 12
Украина
спосибо Всем за внимание оказаное мне. да, мнение у всех разное, но иначе и быть не может, мы же не миши серые
Quote:
вообще, если на то пошло, луче разделение труда, виз оставить визерам, диз - дизерам...
тогда и будет качество продукта в разы лучше...
Quote:
Если хочешь чтобы на архитектуру (дизайн) не оставалось времени, то кончено можно потратить время на изучения и того и другого - чтобы можно было самой оценить что тебе нужнее. Но даже если заниматься изучением одного визуализатора, то времени на творческую работу останется всё-равно мало...
PS Я просто не люблю когда понижают цены за счет экономии на проф.визуализаторе (а значит и на качестве)...
все наверно уже видели вакансию в Ё-бурге "9000 руб в месяц - визуализатор моделлер" - жесть... ИМХО

по образованию я архитектор и работаю им уже почти 5 лет, но я еще ищу себя...
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Quote:
по образованию я архитектор и работаю им уже почти 5 лет, но я еще ищу себя...
Хорошо, когда есть финансовая возможность так долго себя искать (видимо давно потеряли ). Изучайте Вирей и не парьтесь. Уроков по нему море, рендерит он быстрее (?), адекватный результат получить проще. А лучше, начните работать с профи визером, больше времени на творчество останется, как говорит Di2. Уверяю, что в деньгах не потеряете, а наоборот будет повод поднять цену.
Репутация: 0
На сайте c 25.06.2010
Сообщений: 12
Украина
какие вы здесь озлобленные...я ниукого работу не забираю... неукого ее забирать))) если бы была возможность нанять визуализатора, то я бы с радостью ето зделала
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
Quote:
я не про 9000 рублей говарю Же
и тебе не про 9тыщ бабков говорили
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 129
Bali
Мои 5 копеек.
Когда после врая взялся за ментал, был поражен, что просто используя дефолтные настройки и предустановки, можно получить очень приличную картинку. Это к вопросу о сложности настройки ментала.
Как там в начале один кадр сказал "по лезвию ходить" - 3 раза ха! Во врее гораздо больше плясок с бубном. Лучше бы сперва свой врай подучил, прежде чем советовать.
По менталу сейсас полно инфы. Кроме того, ментал не надо качать отдельно, ломать его и т.п. Да для ментала меньше готовых моделек. Но маты переделываются на раз. По поводу того, что ментал медленнее - так то от рук зависит. Врей можно тоже на 2 года завесить.
Короче я за Ментал
Читают эту тему: