Все видят разные картинки, зачем тогда проф моник?

Если вы работаете не в полиграфии зачем вам проф моник и калибровка цвета?

Вы задумывались о том что как правило 90% заказчиков смотрят картинки на бюджетных ноутах или телефонах?

Вот вы такой купили моник за $900 и калибратор, сбросили заку картинку, а он вам в ответ что мало контраста или цвет не тот и у вас руки кривые... Как с этим жить?

Все картинки в галерее по сути у всех выглядят по разному, а теперь давайте это умножим на разные глаза людей и еще раз умножим на разное восприятие цвета!

Это что за ахтунг такой выходит!?! 

Но вернемся к мониторам.

Все видят квадрат под номером 4 ?

А тут тоже все хорошо?

У части людей нет квадрата под номером 4, а у когото есть.

Давайте запустим панель нВидиа

Видим что выхлоп то ограничен, меняем на полный и.. черный квадрат пропадает.

Калибруем моник. И вроде вот все хорошо, а может нет? Как тогда видит зак?

А после калибровки появился квадрат под номером 4?

После калибровки вы видите также как до калибровки с ограниченным и не понимаете зачем все это :) ?

Вообще что творится с цветом и как с этим жить )))

Делимся у кого как с моником и цветом и вообще отношением к этому всему.

Для статистики, добавьте пожалуйста какой у вас динамический диапазон по умолчанию, ограниченный или полный?

Всем улыбок

rgbцветмониторколибровка

Комментарии (26)

+2
breezeshaman
Так я уже давно картинки скидываю на телефон и смотрю. Давно уже эту фишку усёк. Квадраты все вижу. Какой то там диапазон крутить не могу, ибо не знаю где он у АМД. А есть ещё одна большая тайна. Крутым заказчикам далёким от всех этих картинок, айфон неплохо показывает даже на 30-40 пассах)
0
CrAsssH
Диапазон полный. 4 не вижу. 251 вижу.
0
TRAFFIC_rus
Я вот тоже давно об этом думаю.. )) Настраивать надо под те гаджеты, на которых люди будут смотреть в итоге.
А то потом босс посмотрит у себя на обычном телевизоре, приходит злой.. - О, - говорит, - а у тебя на мониторе всё красиво, оказывается! ))
Смотрю на втором, древнем мониторе - 4 нет вообще, 8 почти нет. 251 норм. )
0
apx_56
аналогично
+7
DoCentttt
"Делимся у кого как с моником и цветом и вообще отношением к этому всему."

Делюсь - у меня средний моник. Как у большинства заков. Работаю без калибровки. Как распечатал из коробки - просто яркость убрал - и до сих пор на заводских настройках луплю. Мне норм, вопще не парюсь. Диапазон - полный, чтоб в Скайриме пещеры потемнее были, а блики поярче.

ПС - За 900 баксов покупать моник - ну, такое себе удовольствие.

ППС - Плохому тридэшнику и монитор мешает
+2
stassnetcov
)) Вывод: плохой тридешник должен без моника работать а как станет хорошим ,вот тогда и покупать моник можно!))
0
LaNeDiS
Недавно собирал новый комп, для него взял dell up2516d - моником доволен, на цветовом профиле srgb вижу все квадраты, на adobe rgb - 4 сливается (по умолчанию стоял ограниченный цв.диапазон и 8бит глубина, но переключил, когда игрался с настройками). Но по факту, мне больше проблем доставляют цветовые профили в фотошопе, нежели монитор. Поэтому тоже практикую отправку изображений на ipad =)
+1
тут вот так
Ребята, не плодите бред)
0
Zava
Не видеть 1-2 темных квадрата - это норма даже для про мониторов, чаще даже наоборот - если вы их видите, то у вас беда с гаммой. А вот терять светлые нежелательно. Калибровка же нужна только для вас. Скажем что бы у принтера, монитора/проектора и желательно сканера при вашем освещении цвета смотрелись максимально близко, при том исключительно по ощущениям, что бы не возникало резкой разницы между тем, что на мониторе небо синее, а на печати скажем явно зеленит или краснит. При этом, как правило калибровка гаммы, яркости и контрастности делается на глаз (некоторые калибраторы и это могут, собирая информацию об уровне освещенности вокруг).
В эпоху когда картинки передаются заказчику по электронке - калибровка кажется сомнительной. Но когда вы готовите печатный альбом - то вам как минимум нужно, что бы принтер печатал картинку не сильно отличную от монитора, при этом если печать будет в типографии, то так же неплохо будет запросить цветовой профиль их оборудования, что бы при подготовке материалов ваш монитор показывал вам куртинку, которая корректно отпечатается на чужом оборудовании (хотя и это не панацея).
0
Yuriy_Bochkaryov
"Не видеть 1-2 темных квадрата - это норма даже для про мониторов, чаще даже наоборот - если вы их видите, то у вас беда с гаммой" - что за бред вы несете? С каких пор гавноматрица или плохая калибровка стали плюсом? 0 и 4 это не одно и тоже и если ваш монитор не способен это воспроизвести то это беда, а не норма.
Если вы не видите какой то из тестовых квадратов, черные или белые - у вас либо плохо откалиброван моник, либо крайне хреновая матрица дисплея, которая не способна передать всю градацию белого или черного.
Как показывает практика, в большей части как раз беда с градацией черного, с белым дела намного лучше.
По этим тестам матрицу телеков проверяют, как правило полный охват черного в основном у дорогих моделей.
+1
Zava
Не бред. Возможно я зря смешал в кучу гамму и проф. моник. Вы никогда не замечали, что очень многие люди стараются выкрутить яркость до максимума, лишь бы увидеть, что там в последнем квадартике? При этом совершенно херя яркость и контрастность картинки, забивая на света? Я таких повидал довольно много, для таких товарищей уже во всех играх есть настройка гаммы с указанием настроить так, что бы что-то было или едва видно или не видно вообще! Хотя конечно игры далеко не про работу, но сам факт.
При этом я хотел донести мысль, что немного терять в тенях это, (ок, будь по вашему) пусть не нормально, но если матрица не тянет, то лучше терять в тенях чем в свете и вообще это самое последнее дело херить всю картинку лишь бы был виден весь шум в тенях =) И да, старенький проф. монитор, который вполне годится для работы (скажем 5 летней давности с S-IPS матрицей, и равномерной хорошей подсветкой) вполне может при неполном жаре подсветки не отобразить 4 темного после работы с калибратором, а при полном жаре у вас глаза вытекут от яркости, если вы работаете при приглушенном свете (как я к примеру, поэтому я лучше квадратик 1 потеряю)
0
Yuriy_Bochkaryov
Боюсь спросить - вы чем занимаетесь?
Вы на монике игры играете или что?
Хочу напомнить, что это сайт о компьютерной графике и вся беседа ведется именно в этом контексте.
Как можно в такой сфере забивать на контраст?
Если ваш монитор по каким то причинам отображает неправильный контраст, то все ваши работы выглядят не корректно у других пользователей, как и работы других людей на вашем мониторе, которые не испытывают ваших проблем и надо учитывать что в большинстве случаев это ваша беда, потому как такой контраст будет не у всех. Многие мониторы показывают вполне нормальный контраст, а те что не показывают, то их настраивают.
Тесты что выложены топик стартером, кокраз и создавались для того, чтобы придти к среднему, правильному значению отображения гаммы на мониторах и проверять дисплеи телевизоров.
На то мы и имеем охват от 0 до 255 чтобы их видеть, а не обрубки в виде 8-245 или что то подобное.
Диапазон в нашей сфере это многое. из 8 бит перешли в 32 чтоб иметь больший охват и более мягкую градацию, а вы предлагаете забить на потерю черного.

" Вы никогда не замечали, что очень многие люди стараются выкрутить яркость до максимума, лишь бы увидеть, что там в последнем квадартике? При этом совершенно херя яркость и контрастность картинки, забивая на света" - нет не замечал. Я вообще не понимаю зачем лечить черный цвет, ломая при этом белый. Какой в этом смысл, когда по итогу проблема останется, только уже не в черном цвете а в белом.
0
Zava
"Боюсь спросить - вы чем занимаетесь? "
Не бойтесь, я не кусаюсь =)
За своим монитором я и работаю и играю. И судя по тому, что вижу каждый раз при настройке графики во многих играх проблема правильной настройки гаммы стоит довольно остро, не только в нашей с вами работе.

В общем то мы с вами об одном и том же поем. Только вы настаивает на обязательном чтении всех оттенков, к чему конечно нужно стремиться. А я говорю, что это не всегда возможно ввиду некоторых причин, даже если матрица позволяет. А может ведь не позволять, и думаю (и вижу) у многих такая петрушка. И тогда как бы вам не было больно лучше потерять 1 пресловутый черный квадратик и не терять в светах. При этом этого же мнения придерживается инструкция к калибратору как физическому так и к софтвеерному - оба допускают видеть не все градации, что логично, ввиду того, что это просто не всегда возможно. Да и потом в конце концов корректное отображение всех тонов от черного до белого тоже еще не свидетельствует о верной калибровке. Это только начало пути.
0
Yuriy_Bochkaryov
Было бы желание, исправить можно все.
Ориентир на игры - это конечно сильно, ведь там у нас все законы физики соблюдены по передаче цвета/света и если там беда, то руки можно смело опускать. Если уж в играх с гаммами беды, нам в графике точно не что не исправить.
Поржать конечно можно с ваших выводов о гамме в играх, вот только какое это имеет практическое значение к данной теме?
У меня денди в детстве был, там тоже гамма была не фонтан. Вот только это игрульки и там всем плевать на все. Главное красивая картинка. Там гаммы крутят как хотя в угоду зрелещности. Мы же тут обсуждаем физические значения которые по той или иной причине не воспроизводит монитор.
Бывает что настройками это не вывести, как например на моих Nec'ах, Подымаешь черный, теряешь белый. Калибратор ровняет цвета, а не кривую черного и белого. Может надо купить какую нибудь модель за 1000$ и тогда она откалибрует еще и градацию черного, но по мне это как то слишком жирно покупать моники за 40к и еще колибратор к ним примерно за 1000 зелени, чтобы увидеть вменяемый черный.
Можно пойти по пути меньшего сопротивления и настроить гамму в дравах видика, слегка ее прибавит. Это позволит нам не потерять белый и восстановить черный
Так же есть виндовая калибровка, которая позволит сделать примерно тоже самое, но там для более грамотной настройки ,будет картинка пример для ориентира. Благодаря чему, в принципе я и подправил слегка черный, не ломая белый.
Без таких корректировок работать было не возможно, так как все мои предыдущие картинки казались слишком контрастны на новых мониторах и так как ни кто раньше не жаловался на контраст, я понял что проблема именно в отображении матрицы дисплея.
Проигнорируй я этот факт, попросту забить как было предложено вами, с большой вероятностью получил бы жесткую критику из уст клиента при следующем заказе. Так как яркость изображения я бы подстраивал под новый дисплей, с неисправленным черным, что привело бы к завышенной яркости картинки при просмотре у клиента.

PS Видимо тут снова сыграло то, что потребности у всех разные. Кто то ездит с трещинной на лобовом и не заморачивается, а я в таких случаях меняю.
0
Zava
Вот вы к играм привязались ) Они вообще ни ориентир ни разу. Я привел это как пример того, что на бытовом уровне даже разработчики игр уже заморочились этим вопросом, что бы дать понять людям что выкрученная яркость/гамма - не норма! Вы же гнете, что я чуть ли не по ним предлагаю гамму настраивать. Это не так! :) Я скорее хочу этим показать масштаб проблемы. И в общем с вашей позицией я согласен. Но на минутку давайте вернемся с чего начинали? Я сказал, что 1-2 квадрата в тенях потерять это норма. Ок. Вы с такой нормой не согласны - я, строго говоря тоже. Но жизнь такая. Матрицы не идеальны у 90% пользователей, и грешат даже про мониторы. Потеря одного квадрата в 99% случаев меньшая из зол. Даже если матрица в состоянии все тянуть - вмешиваются внешние факторы, как-то освещение к примеру - квадрат есть, но его не видно при свете и не будет видно никогда, пока свет не погасите или монитор не переставите. Можно конечно крутить много чего и у монитора и в драйверах, и отдельно профиль подкручивать потом - все можно если вы знаете чем и где крутить и имеете острый глаз. Но 90% пользователей посмотрит на нас с вами как на идиотов и выкрутит яркость и/или контраст. И это вторая проблема о которой я написал, что если вы видите все квадраты - это еще не повод говорить о верной калибровке.
Еще раз - я не призываю ЗАБИТЬ, или выкрутить как-то гамму, что бы развидеть первый квадрат - если вы его видите и у вас не плывут другие цвета и не потярян белый - это же прекрасно. Просто калибровка это сильно больше и сильно сложнее чем только видеть все 256 доступных тонов. А уж судить о том, что увидит заказчик - это вообще отдельная песня. Если есть возможность надо показывать или на своем оборудовании или в печатном виде. Тогда хоть какая-то уверенность может быть, что вы с заком смотрите на одно и тоже.

PS: на всякий случай: я для калибровки использую очень старый но еще рабочий Spyder 2 и 3, и в случаях когда их нет под рукой, но есть возможность поколупать чужой монитор/видяху, хотя бы на глаз я использую CLTest.
0
stassnetcov
Тема актуальная но изменить ситуацию с мониторами и не идентичным восприятием цвета не представляется возможным...к сожалению!!!Я всё вижу! Это значит у меня хороший монитор или глаз откалиброван как надо!?
0
NURPENA
Комментарий удален
0
Yuriy_Bochkaryov
Это означает что у твоего моника хорошая градация черного.
Я бы радовался на твоем месте, так как я купил Нек за 40к каждый и он нихеар не показывает черный под номером 4 - а это беда, хреновая градация. К счастью с белым проблем нет
0
stassnetcov
как так вышло что NURPENA выслал мне твой комент (слово в слово) на пару минут раньше тебя, и удали? Или я чего-то пропустил...???
0
Yuriy_Bochkaryov
Нет, все правильно обратил внимание.
Мы сотрудники, я писал комент, но не обратил внимание что была авторизация под его данными, видимо он заходил с моего компа, а так как комент получился с чужого ака, я разумеется его удалил и написал от своего.
0
stassnetcov
Ок)) такая мысль мне не пришла, думал глюки с переадресацией или ХАКЕРЫ -хе-хе-хе))
0
Yuriy_Bochkaryov
Есть еще одна плюшка которая влияет на градацию - это дрова от видика. Имею 2 моника от Асус, не новые уже, но в свае время брались за очень дорого, так вот там дрова ставят "ограниченный" диапазон, автоматом по дефолту и я всегда отключал ручками эту плюшку. Но вот на новокупленых Нек мониторах по умолчанию стоит "полный" режим и такие же пляски у многих. У кого то по дефолту будет ограниченный, у кого то полный. Скорее всего привязка к моникам или соединению. Асус подключен через DVI (HDMI) а Nec через дисплей порт.
0
Yuriy_Bochkaryov
http://www.atrise.com/lutcurve/ru/#download
вот не плохая штука
на торах есть народная версия
0
Motocat
Настройка монитора нужна только для печатников ) и то под определённое оборудование. Что бы сразу видеть как цвета будут при печати. Хотя печатает всё равно в CMYK и отображается по своему.... Важно ещё какое освещение в комнате и т.п.
На работе как-то заморочались с этим... а в итоге, смотреть что-то на таком мониторе стало сложно.

А настраивать моник, что бы потом оптравить заказчику у которого свои настройки... да бесполезно )
Я бы лучше взял монитор с повышенной частотой.
0
Kenzo80
С трудом вижу 20-й и 24-й.
0
marinabelik@yandex.ru
Все-таки хочу не крутой, но приличный монитор. У заказчика отображение понятно, но когда ТВОЙ монитор заранее делает тебе бяку... Ты красишь в кофе с молоком - а у клиента едрено-темно-кремовый. И не у одного. У него беж - у тебя едва желтый. Как тут работать?! И не только насыщенность - еще в тонах порядком уходит то в красный, то еще куда-то. Ты-то со своим чутьем цвета все выстроишь красиво... и? Можно немного забить на идеальную контрастность и т п, но цвета врать на 2-3 тона не должны-ы-ы!!! Плюс многие из нас периодически сталкиваются с полиграфией и приведением в порядок фоток, а тут уж моник - вторые глазки. Так что у заказчиков свои проблемы, но хорошо решить хотя бы со своей стороны.