3ds max грузит жесткий диск и не использует процессор при рендере

Автор
Сообщение
На сайте c 19.04.2008
Сообщений: 8
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему, при запуске рендера иногда бывает так что 3ds max грузит жесткий диск Д (HDD) сам макс установлен на диске С (SSD) , при этом процессор "плохлаждается" и не используется на всю мощь. Система windows 8.1. Оперативнаяы память - 32 гига. Подскажите, чем может быть дело? Заранее спасибо

, сам 

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Корона не каких сообщений не выдает, например что включен бипмап пейджинг?
На сайте c 19.04.2008
Сообщений: 8
Нет, таких сообщений нет
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
а на каком этапе рендера проц простаивает? до просчета пассов?
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
А диск ц и д это разные винчестеры?Такой затык обычно происходит в короне когда не хватает оперативной памяти и она обращается к файлу подкачки, но у вас должно ее должно  хватят,но я заметил  что  на д диске включен файл подкачки, можно  посмотреть обращения к нему, растет ли он во время рендера или помониторить какой-нибудь утилитой типа FileMon что за обращения происходят
На сайте c 19.04.2008
Сообщений: 8

xpp_nd_ruphus

Это происходит от начала рендера и в процессе, может еще происходить во время batch render например первый ракурс может отрендерится на полную мощь, затем когда наступает очередь второго ракурса, 3ds max загружает по полной диск Д, и в этот момент процессор не использует всю мощь, приходится закрывать макс и открывать его заново, в большинстве случаев это помогает.

shinodem

Да, диски С и Д это разные винчестеры. Оперативки вроде хватает. Подскажите пожалуйста, как отключить файл подкачки, на диске Д? Спасибо

Да, кстати, забыл добавить, на втором компе на котором установлен виндовс 7, таких проблем нет и не было, версии макса и короны одинаковые. Не знаю, может это важная информация

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm

vas_gravedigger возможно дело в восьмерке конечно, а что за проц и какая температура при рендере?

как вариант можно еще поставить более новую версию короны и посмотреть уйдет ли проблема, актуальная народная сейчас 1.7.4

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

здесь отключается.

можно логи короны и макса почитать

Советую корону 1.7.4 поставить - не помешает

На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 330
корона не работает на 100%, когда оперативной памяти не хватает. На сколько тяжелая сцена, и сколько  в сцене прокси есть?
На сайте c 19.04.2008
Сообщений: 8

shinodem

Убрал файл подкачки, и рендер заметно ускорился. Пока что всё в порядке. Но еще буду тестировать.choovak Оперативка почти закончилась, но макс загрузил проц на 99%xpp_nd_ruphus Корону новее поставлюВсем огромное спасибо за помощь! Выручили

Запустил батч рендер на ночь и утром обнаружил что диск Д опять загружен, а процессор не хочет рендерить. 

Оперативки около 10 гигов в запасе, так что я не думаю что дело в её недостатке. Файл подкачки на диске Д отключен. Даже и не знаю что думать smiley-unknw.gif

На сайте c 24.12.2010
Сообщений: 898
Туркменистан
У друга тоже самое было. Проц грелся. Не рендерил практически. Обновили биос, и термопасту заново сделали. Теперь пашет отлично
На сайте c 19.04.2008
Сообщений: 8
DizArtWork Спасибо за совет. Температура почти под 100 градусов.

На сайте c 24.12.2010
Сообщений: 898
Туркменистан
Цитата vas_gravedigger:
DizArtWork Спасибо за совет. Температура почти под 100 градусов.

Ну тем более ))

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
так можно и проц поджарить, если долго его так фигачить
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642

Материнка напряжение загнала. Обновите БИОС, если не поможет, то руками понижайте напряжение.

На сайте c 19.04.2008
Сообщений: 8
Rebate Понял, спасибо за совет. Сделаем
Репутация: 0
На сайте c 10.06.2013
Сообщений: 26
Санкт-Петербург

Похожая проблема, во время рендера проц максимум на 10-15% загружается... диски и оператива под 100%, на рабочем компе эта же сцена без проблем рендериться минут за 20, хотя рабочий комп слабее.... вы решили проблему?

У меня Vray и win 10

температура процессора 30 градусов...

на рабочем компе сцена ест в 2 раза меньше оперативы и не грузит SSD так... но на там SSD SATA стоит и win 7

а на домашнем SSD M2 и win 10. Макс и там и там 15 и Vray одной версии... 

может есть у кого какие идеи?

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 329

У вас на рабочем ПК 32 гб памяти. А дома всего 16, также запущен браузер и 3д макс. Памяти не хватает в какой-то момент. И в swap уходит, оттого и нагрузка на диск

Самое простое предположение

Репутация: 0
На сайте c 10.06.2013
Сообщений: 26
Санкт-Петербург
Цитата kokoasfalt:

У вас на рабочем ПК 32 гб памяти. А дома 16, не хватает в какой-то момент. И в swap уходит, оттого и нагрузка на диск

Самое простое предположение

согласен, это объясняет наличие свапа, но почему проц то не работает на все 100% ? Так же не понятно почему на одном компе сцена при рендере берёт 8 гигов оперативы без всякие свапов, а на другом 15 и упирается и съедает на SSD 30 гигов места!?

UP: Сцена то простейшая, ничего в ней вообще толком нет, первые тестовые рендеры(

На сайте c 30.05.2013
Сообщений: 157

kokoasfalt

и самое верное. Камень быстрее обрабатывает данные с оперативы чем веник свопится. итого простой.

Читают эту тему: