8521-7895-5632

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 57
9514-8521-2365
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 275
Санкт-Петербург
0.000 (можно без шарика), +0.200 или -0.200 (где 200 это мм.) Плюсы и минусы в одну строчку с отметкой.
На сайте c 26.01.2007
Сообщений: 442
Москва
+-200 тоесть я понял бы что можно и в плюс и в минус делать уровень )))))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
делаешь отметку за минусом. на плане в примечаниях оговариваешь, что отметки уровней потолка даны от низа плиты перекрытия.
На сайте c 26.01.2007
Сообщений: 442
Москва
потолки также , + на плане потолков это соответственно сколько отпуск от плиты перекрытия к примеру в большинстве случаев
На сайте c 26.01.2007
Сообщений: 442
Москва
пардон конечно же - на плане уровней потолков )))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
потолки также , + на плане потолков это соответственно сколько отпуск от плиты перекрытия к примеру в большинстве случаев
ну, плюс не может же быть в принципе)) мы же вниз опускаемся))
и зачем разделять план потолка и план уровней потолка? Дело хозяйское, но на плане потолка можно показать все: и уровни, и размещение источников света, и покрытия, и обрамления с декором (иногда сложные вещи даются фрагментами). Отдельный план: план освещения по группам включения.
На сайте c 26.01.2007
Сообщений: 442
Москва
Все зависит от сложности объекта иногда все можно показать на одном листе всю квартиру )
На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 120
Москва
Чтобы не было вопросов...ЧИТАЙ ГОСТ по оформлению архитектурный чертежей(есть такой, а есть еще по оформлению рабочей документации...берешь его за основу...ГОСТ Р 21.1101-2009!!!
Если делаешь дизайн-проект сам ))) то тебе еще надо знать (если не знаешь)...правильное обозначение инженерного оборудования,электрики..и т.д.)))
Одним словом-ВСЕ ЕСТЬ В ГОСТАХ)))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
ГОСТ... сам читал неоднократно. устарелая, неудобная инфа. В итоге даже профессиональные проектные группы разрабатывают для себя набор корпоративных обозначений)))
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 330
Екатеринбург
Quote:
ГОСТ... сам читал неоднократно. устарелая, неудобная инфа. В итоге даже профессиональные проктные группы разрабатывают для себя набор корпоративных обозначений)))
Точно, абсолютно согласен
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Посмотри пожалуйста план осветительных приборов
http://s56.radikal.ru/i153/1012/0d/9a79e4a61da4.jpg  
Глупо... на этом плане светильники расставлены без учета конфигурации сплайнов потолка и расстановки мебели *как, к примеру, я могу узнать, над столом ли расположен подвес, если стола, барной стойки нет? Светильники размещены радиально, так и нужно давать дуги с центрами, а расположение уже отсечками по дугам, с шагом и привязками крайнего или от осевой. Осевые, кстати, нигде не показаны. Проще работать с ними или диагоналями, когда светильник или элемент расположен точно по центру потолка или внутренней площадки.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Genkot
совмести план потолка и освещения..

надо еще схемуразводки электрооборудования(лучще отдельно от привязки)от какого выключателя что включается


План освещения по группам включения - это отдельный план, который подразумевает не только потолочное, но и настенное... и напольное освещение, поэтому совмещать их не стоит. Показывать этот план необходимо с учетом открывания дверей, дабы не попасть выключателем за дверь. на плане потолка двери не показываются вообще, только обозначаем дверные и оконные проемы условно. При этом есть смысл сразу от условного обозначения выключателя сделать выноску с рамкой, чтобы сразу вести подсчет этого элемента.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Что это за план освещения? Я б своим студентам 3ку влепил бы... ( картинка с радикала!)
Я показываю (и так удобнее со стороны читать) на плане освещения:
1. ИС
2. проводку
3. выкл.
(сразу видно что чем вкл и выкл)
4. мебель (линии серого цвета)
(тут видно какую зону и мебель освещает)
Если присутствуют штук 100-200 ИС, тогда отдельно по каждому помещению сетку привязки к ИС.
5. Отдельно показываю план потолка (ссылаясь на разрезы и уникальные места (узлы) с высотами и тд.) где еще есть ИС (серого цвета). Отдельно криволинейку сеткой всех потолков.
А если конечно урезан бюджет, то вообще без плана освещения. только потолки. Зак и так видит сколько на картинке надо лампочек.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
дак я и говорю
Извини, не правильно прочел)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
2. проводку
Quote:
Отдельно криволинейку сеткой всех потолков.
На счет проводки лучше все-таки уточнить ( не проводку, а линии связи групп с выключателем)
Криволинейку вообще в последнее время помечаю как шаблон от дизайнера. Мне проще распечатать рулон или склейку, чем наблюдать косяки построений строителей, даже по сетке. Но это просто из моей практики, когда сопровождение обеспечено.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Я отметки высот гипсокартонного потолка показываю на разрезах. И "пляшу" всегда от уровня пола, который условно принят за отметку +0,00. А уже все бригадиры, в меру своей квалификации, разбираются в чертежах.
Смысл показывать от уровня пола, если нужны отсечки подшивного , выравнивающего слоя потолка из ГКЛ, который от 40 мм от плиты? То же самое и с натяжными, , тут вообще можно чуть не вплотную, с учетом втройки светильников и закладных иногда. Разумеется. необходим прострел уровня, который покажет истинное значение в разных концах помещения. Но брать размеры от пола... Зачем нужны лишние вопросы, если не хватит какого-то сантиметра? Строители иногда в панике бывают от такой ситуации и дизайнера теребят по пустякам.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Чен
На счет проводки согласен, но я ж не про схему электрики...
На счет строителей это клопот зака. Я не делаю супер-пупер форм, чтоб строители загнулись, если ихний уровень не дотягивает до ашель мехель. но когда мне строители говорят что из ГКП хоть статуи лепить... пацаны вы попали.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
На втором план размещения выключателей с привязками
На третьем сплайнами показываю какой выкл. что включает
что мешает объединить?
вообще, по уму розетки и выключатели есть смысл показывать на развертках, особенно, когда размещение диктует раскладка плитки, к примеру. На планах есть реальная возможность промахнуться по высотам и отступам. Опыт есть опыт, но реально проконтролировать на планах сложно. Ну, если только для удешевления работы и своего труда, тогда полный вперед))
Читают эту тему: