Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7000
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 23.03.2015
Сообщений: 23

Есть у меня убеждение, что рынок уже поделен и интел потеряет не так много, как кажется. У них есть прикормленные огромные клиенты, а мы рассуждаем с точки отдельного бедного и достаточно узкого сегмента рынка. Это сегмент контентного фрилансера с домашним компом, которому нужно много ядер и $500 для него большие деньги.

Интел - это как Сбербанк, толстый, неповоротливый. Один из потребителей его продукции - Apple. То, что AMD заставил Интел шевелится, на пользу нам, т.к. в конечном итоге ведет к снижению цен для нас. Но цены сильно они снижать не будут, т.к. рынок они не потеряют. Серьезные клиенты использут для рендеринга фермы на интелах, а не AМD, а интерфейсы программ еще долго будут использовать 1-2 ядра, для совместимости с дешевыми рабочими станциями и лаптопами. 

Производительность современного домашнего компьютера очень далека от современных потребностей, даже с самыми мощными процессорами. Мы застряли в прошлом. Наши компы - это игрушки и для нормальных задач они не подходят, они 1 кадр Pixar  мультика считают 29 часов и заставляют нас метаться от Vray до UE.

На сайте c 22.05.2016
Сообщений: 2

Чтоб не плодить темы задам вопрос сюда, поиском не нашёл.

Подскажите, насколько актуален 4х/8ми канальный режим работы оперативной памяти при рендере в vray и corona?

Нашёл в интернете тесты - да, синтетика показывает двукратный прирост производительности. Реальные тесты не так безоблачны и в лучшем случае разница в 5%.

А как обстоят дела с vray и corona? Разница хотя бы в 2-3% будет? Или тут важен только объем памяти?

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2318
UA
Цитата korday:
Разница хотя бы в 2-3% будет?

не лень было писать столько текста ради 2-3%?)) Синтетика и хипертрейдингу дает двойной прирост производительности в 3д рендеринге. На практике, без секундомера и двух систем на руках не отличишь. Все упирается в скорость жесткого диска, даже если будет весь проект с текстурами на ссд, это самое медленное звено в системе, так что 4 канала памяти или 8 вообще никакой разницы.

На сайте c 07.11.2016
Сообщений: 13
UA

Ребят, сорри за оффтоп, но возник еще один вопрос. 

Допустим есть ноут с интергированной видяхой от проца. Тут все ясно, он черпает память для обработки из ОЗУ. 

Но если есть дискретка объемом 1гб, и этой памяти для сцены не хватает. Будет ли добирание памяти из ресурса ОЗУ ? или в таком случае идет ограничение только 1гб дискретки ? 

Спасибо !

Конкретная видяха - nvidia NVS 5200m -1gb. 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3657
Цитата ycnck93:
Допустим есть ноут с интергированной видяхой от проца.

Какая модель ЦП? Сдается мне, что встроенка сама по себе быстрее 5200m будет.

На сайте c 07.11.2016
Сообщений: 13
UA
Цитата Rebate:
Цитата ycnck93:
Допустим есть ноут с интергированной видяхой от проца.

Какая модель ЦП? Сдается мне, что встроенка сама по себе быстрее 5200m будет.

ноут который меня интересует имеен проц i7 -3720qm, там стоит intel HD graphics 4000 и в нем же идет дискретка вот эта NVS 5200m 1gb. 

работают ли они вместе - я не знаю. (имею в виду если открыть диспетчер устройств, там скорее всего будет в качестве граф. адаптера только NVS показана)

вот отсюда и вопрос

будет ли дополнительная подкачка из ресурса ОЗУ, если не хватит этого 1гб. или я буду ограничен только 1гб. и пи*дец ?

На сайте c 15.02.2017
Сообщений: 164
Moscow
Цитата ycnck93:
Цитата Rebate:
Цитата ycnck93:
Допустим есть ноут с интергированной видяхой от проца.

Какая модель ЦП? Сдается мне, что встроенка сама по себе быстрее 5200m будет.

ноут который меня интересует имеен проц i7 -3720qm, там стоит intel HD graphics 4000 и в нем же идет дискретка вот эта NVS 5200m 1gb. 

работают ли они вместе - я не знаю. (имею в виду если открыть диспетчер устройств, там скорее всего будет в качестве граф. адаптера только NVS показана)

вот отсюда и вопрос

будет ли дополнительная подкачка из ресурса ОЗУ, если не хватит этого 1гб. или я буду ограничен только 1гб. и пи*дец ?

Если тебе интересно я тут продаю свой asus n750j 17 дюймов, отличный ноут. 

Вот тут можно глянуть

На сайте c 07.11.2016
Сообщений: 13
UA
Цитата cgrumyantsev:

Если тебе интересно я тут продаю свой asus n750j 17 дюймов, отличный ноут. 

Вот тут можно глянуть

Україна ;)

Спасибо за предложение.

На сайте c 28.08.2015
Сообщений: 37
Ялта
Добрый день, подскажите кто знает можно ли на материнке Supermicro MBD-X10DAi-B настроить скорость кулеров с помощью какой нибудь программы вроде SpeedFan? SpeedFan к ней не подходит.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7000
Kiev

AndreyYalta

напиши toxrq

На сайте c 28.08.2015
Сообщений: 37
Ялта
Спасибо!) Написал.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

и это правда?

пфффф процы с индексом К интел не рекомендует разгонять))))))))))) фейспалм

На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277

https://www.youtube.com/watch?v=gJnrjMEXORc  

Разница в 20-30 кадров это разница между 1060 и 1070 видеокартой которая на  10 тыс руб дешевле и при этом работает как 1060я.Если исходить из этого то 1060 будет примерно по уровню как   750я но в связке с интел. А 1080я на райзене будет как 1070я на интел,примерно естественно.В тесте использовались два шестиядерных проца.  О чем это говорит , что райзен не раскрывает эту видео карту,и как минимум потеря 10 тыр на карте  я в чем то ошибаюсь поправьте. 

На сайте c 08.01.2013
Сообщений: 56
Москва
Добрый день. Если вдруг есть тут счастливые обладатели мат. платы asus z10pe-d8 ws, может подскажите ответ на странную ситуацию?.. Сегодня приступил к сборке на этой мат.плеате, но столкнулся с проблемой установки винды =| образ винды создан на флешке (на другой машине бутится без проблем), но при загрузке с этой самой флешки ничего не происходит, просто черный экран и мигающая черта в верхнем левом углу... уже пробовал и ставить последний биос и создать другой образ винды, но все тщетно. Может вы подскажете, что я мог упустить?
На сайте c 23.08.2007
Сообщений: 40
Одесса
Цитата LaNeDiS:
Добрый день. Если вдруг есть тут счастливые обладатели мат. платы asus z10pe-d8 ws, может подскажите ответ на странную ситуацию?.. Сегодня приступил к сборке на этой мат.плеате, но столкнулся с проблемой установки винды =| образ винды создан на флешке (на другой машине бутится без проблем), но при загрузке с этой самой флешки ничего не происходит, просто черный экран и мигающая черта в верхнем левом углу... уже пробовал и ставить последний биос и создать другой образ винды, но все тщетно. Может вы подскажете, что я мог упустить?

У меня другая карта Asus, но тоже была проблема установки с флешки. Там boot device устанавливается в двух местах: в EZ mode и Advanced mode. Удостоверьтесь, что флешка у вас действительно стоит везде на первом месте. Ну или как вариант, не подходит эта флешка, попробуйте другую. Кстати, если устанавливаете семерку, то она не ставится с usb 3.

На сайте c 08.01.2013
Сообщений: 56
Москва
Цитата Anthea:
У меня другая карта Asus, но тоже была проблема установки с флешки. Там boot device устанавливается в двух местах: в EZ mode и Advanced mode. Удостоверьтесь, что флешка у вас действительно стоит везде на первом месте. Ну или как вариант, не подходит эта флешка, попробуйте другую. Кстати, если устанавливаете семерку, то она не ставится с usb 3.

Мне кажется, тут проблема в чем-то другом, комп пытается запустить флешку, он ее видит, видит содержимое, но, по какой-то причине, не запускает сам процесс установки... Установить я пробую windows 10 и пробовал с 2 разных флешек usb 3.0 и 2.0. Может жесткий диск превратить в загрузочный том с виндой?..

На сайте c 09.04.2009
Сообщений: 297
А у флешки загрузчик прописан для UEFI или обычного биоса? Как вариант ещё - просто клонировать винду с действующего компа, по крайней мере семёрка такое переносит безболезнено)
На сайте c 08.01.2013
Сообщений: 56
Москва
Цитата schummi:
А у флешки загрузчик прописан для UEFI или обычного биоса? Как вариант ещё - просто клонировать винду с действующего компа, по крайней мере семёрка такое переносит безболезнено)

Создал еще разок образ при помощи Rufus, установка начинается, но теперь следующая проблема - сразу после начала, все зависает и загорается индикатор CPU1_ERR =\ Зря я надеялся, что 2 процессора запустить это простое дело xD

На сайте c 22.05.2008
Сообщений: 76
Цитата LaNeDiS:
Добрый день. Если вдруг есть тут счастливые обладатели мат. платы asus z10pe-d8 ws, может подскажите ответ на странную ситуацию?.. Сегодня приступил к сборке на этой мат.плеате, но столкнулся с проблемой установки винды =| образ винды создан на флешке (на другой машине бутится без проблем), но при загрузке с этой самой флешки ничего не происходит, просто черный экран и мигающая черта в верхнем левом углу... уже пробовал и ставить последний биос и создать другой образ винды, но все тщетно. Может вы подскажете, что я мог упустить?

У меня тоже материнская плата Asus Z10PED8 WS. Из коробки последняя ревизия и последняя версия Bios. Была такая же проблема. А именно, материнская плата стартует с сетевых карточек. Далее не получает ответа и черный экран. И даже если установить старт с SSD диска или с USB флешки, после выхода из Bios сетевые карты опять имеют главный приоритет. Помогло следующее решение (см. картинку - красным указал, что нужно сделать)

1f478da8786edec087c4285ca6212027.jpg

К сожалению с флешки USB 3.0 не удалось установить Windows 7 64bit Ultimate... Проблема: В момент выбора диска для установки Windows, появлялось сообщение, о том что нет драйверов и без них дальнейшая установка невозможна. Установщик предлагал вставить диск с драйверами...  Увы я так и не понял, какие драйвера нужны... вставлял CD диски с драйверами материнской платы, Windows 7 64bit Ultimate (лицензия) и SSD диска безуспешно. При этом не важно, выбираешь для установки Windows - SSD или HDD. На другие компьютеры с этой же флешки устанавливал Windows и не один раз, проблем не было. В итоге установить Windows удалось лишь с CD диска, без каких либо проблем.

Если кто знает, как можно решить проблему с "драйверами", подскажите. Буду благодарен! smiley-good.gif

На сайте c 31.12.2007
Сообщений: 450
Кемерово
Цитата Anthea:
то она не ставится с usb 3

Цитата Bomber:USB 3.0 не удалось установить Windows 7 64bit Ultimate

Есть сборки 7 с загрузчиком от win10, ставиться с usb3.

_______________________

на известном запрещенном треккере наберите в поиске NVMe by AG, и будет вам счастье )

Читают эту тему: paz