Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1189
Крит
Цитата CrAsssH:

Какую роль выполняет сетевой фильтр, к которому ПК подключен?

Просто посты или там какая-то защита стоит?

Нужен ли он с хорошим блоком питания, у которого там свои защиты предусмотрены?

Можно просто в готовые розетки все потребители воткнуть?

от резких скачков напряжения защита. а вдруг 380 дадут. у меня упс стоит, это самый лучший вариант.

На сайте c 23.10.2022
Сообщений: 83
Москва
Цитата CrAsssH:

Какую роль выполняет сетевой фильтр, к которому ПК подключен?

Просто посты или там какая-то защита стоит?

Нужен ли он с хорошим блоком питания, у которого там свои защиты предусмотрены?

Можно просто в готовые розетки все потребители воткнуть?

В большинстве случаев — выполняет роль удлинителя: Сравнительный анализ сетевых фильтров , хотя какая-то защита там стоит.

Вариант с бесперебойником предпочтительнее, но в Back-UPS изменения сетевого напряжения и его стабилизации нет, такие функции есть только в линейно-интерактивных Smart-UPS или в аппаратах с двойным преобразованием, on-line UPS.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 324
Цитата CrAsssH:

Какую роль выполняет сетевой фильтр, к которому ПК подключен?

Просто посты или там какая-то защита стоит?

Нужен ли он с хорошим блоком питания, у которого там свои защиты предусмотрены?

Можно просто в готовые розетки все потребители воткнуть?

по сути не какой . как разветвитель вот и все

с нового года повышение цен на электро энергию будет . наверное раза в 2 как минимум . скорее всего на одного члена семьи 50 квт дадут по цене в 2 раза выше чем сейчас . остальное еще дороже . владельцы интелов 12 и 13 покаления вообще обрадуются . владельцы рендер ферм . 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3282
spb
Цитата shafxat:
с нового года повышение цен на электро энергию будет . наверное раза в 2 как минимум . скорее всего на одного члена семьи 50 квт дадут по цене в 2 раза выше чем сейчас . остальное еще дороже . владельцы интелов 12 и 13 покаления вообще обрадуются . владельцы рендер ферм . 

а можно каких-то подробностей про повышение? и про лимиты?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
До выборов не будет резких движений. После выборов - будут, но вряд эл. будет стоить в 2 раза дороже. А если и будет, это всё равно очень смешная статья расходов. По сравнению с ипотекой, всё смешно.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4166
Неужели в РФ электроэнергия стоит настолько дорого что бы парится что у тебя настроенный 13900к жрет в рендере на 75вт больше чем 7950х smiley-shok.gif В Одессе у меня в месяц выходит 25-30$ за свет. Как пива попить нормального под 'закуску'. Не ну если там 300-400 баксов за свет, я бы ещё мог понять это как то. Хотя всеравно дико звучит. Это ещё надо сценарий придумать когда ты рендришь 24/7, разве что видео в Короне рендрить. Но тогда эти затраты на энергию вообще пылью должны быть. Непонятно короче. Я как перешёл с 5950х и 3080 на 13900KF и 4090 не ощутил каких то проблем с счетами за электроэнергию smiley-unknw.gif
На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1189
Крит
Цитата Earanak:
Неужели в РФ электроэнергия стоит настолько дорого что бы парится что у тебя настроенный 13900к жрет в рендере на 75вт больше чем 7950х smiley-shok.gif В Одессе у меня в месяц выходит 25-30$ за свет. Как пива попить нормального под 'закуску'. Не ну если там 300-400 баксов за свет, я бы ещё мог понять это как то. Хотя всеравно дико звучит. Это ещё надо сценарий придумать когда ты рендришь 24/7, разве что видео в Короне рендрить. Но тогда эти затраты на энергию вообще пылью должны быть. Непонятно короче. Я как перешёл с 5950х и 3080 на 13900KF и 4090 не ощутил каких то проблем с счетами за электроэнергию smiley-unknw.gif

смысл перехода был на 13900? реально 50% прироста спасли отца русской демократии?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4166
Цитата paz:
смысл перехода был на 13900?

Дело ведь не только в рендере. Точнее вообще не в рендере. Я делал сравнения в том же Максе по отзывчивости инструментов/модификаторов, вьюпорта, работы мат-эдитора. Отзывчивости в Интерактиве. За компом тупо приятнее работать чем на 5950Х. Причем значительно, не приходится выискивать разницы какой то. Особенно когда у тебя стоит два компа за столом и ты через KVM-Свитч переключаешься с одного на другой и можешь в одной и той же открытой сцене поклацать и посмотреть как все работает. Но я конечно что бы не подвергаться эффекту самовнушения все покадрово замерял :

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1G_vETATNz0njQy02t-OAP79seQhPJ94FYFYVy2jcAgo/edit#gid=0 

У меня два компа было на 5950Х и 5900Х до обновки. Когда работал в Короне. Как на Unreal Engine переходил - оба компа продал. Так как нужда в них пропала. Собрал один на 13900KF. Очень доволен выбором и обновкой такой. Результаты превзошли ожидания. А вложения околонулевыми вышли. Память, БП, Винчестеры не менял ведь. Память еще и погналась ощутимо лучше чем на АМД, вообще супер пушка вышла как для 128гб - https://i.imgur.com/G3k1FDl.jpg  Ооо... А как он работает в играх в связке с RTX 4090. То что нужно под 1440p/240hz монитор. Насколько он там быстрее в Короне рендрит, плевать в общем то. 40к CBR23 баллов выдает и на том спасибо. Я последние пять лет работаю с большими сценами экстерьеров, там соотношение работы и рендера не такой как при работе с интерьерами. Тут ты собираешь сцену условно ~90% времени а ~10% рендришь. Мне важнее наверное как комп в играх и в Unreal Engine работает сейчас. А работает он превосходно. Ну еще за Анриал если говорить и большие сцены то конечно там есть всем известный нюанс где и проц нужен что бы не бесило - https://youtu.be/4hJ4jt-UFWo  , если вы понимаете об чем я )))

Но вообще конечно если делать условные сортиры и интерьеры мелкие, то там думаю поплевать на разницу в отзывчивости. Там нечему тупить в общем то. Но я работаю с несколько большими масштабами ))) Да и зарплата так уж вышла такая что можно особо не думать сколько там где % будет. Прост по кайфу обновляю комп и все. Особенно когда нравится заниматься сборкой/настройкой и разгоном железа. Как мне. Можно сказать это некоторая вариация на тему шоппинга. Сходил купил 15900K/5090, кайф. Через года два - повторить. Ноу проблем, кайфуешь smiley-dirol.gif

Сейчас правда похоже схема с обновкой раз в два года может не прокатить. Есть предположения что RTX 5090 выйдет через два, да и че там с Meteor Lake/Arrow Lake пока непонятно вообще. И когда выйдет замена для Hynix A-Die у DDR5 не особо понятно. Так что сейчас обновляться особо некуда. Менять 4090 на A6000 Ada, сомнительноsmiley-unknw.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Цитата Earanak:
Неужели в РФ электроэнергия стоит настолько дорого что бы парится что у тебя настроенный 13900к жрет в рендере на 75вт больше чем 7950х

В среднем по России 4 рубля за киловатт/час. Это настолько мало, что даже не видно, сколько это вообще. 10 баксов в месяц за квартиру (с электроплитой), плюс-минус.

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1189
Крит
Цитата Earanak:
Цитата paz:
смысл перехода был на 13900?

Дело ведь не только в рендере. Точнее вообще не в рендере. Я делал сравнения в том же Максе по отзывчивости инструментов/модификаторов, вьюпорта, работы мат-эдитора. Отзывчивости в Интерактиве. За компом тупо приятнее работать чем на 5950Х. Причем значительно, не приходится выискивать разницы какой то. Особенно когда у тебя стоит два компа за столом и ты через KVM-Свитч переключаешься с одного на другой и можешь в одной и той же открытой сцене поклацать и посмотреть как все работает. Но я конечно что бы не подвергаться эффекту самовнушения все покадрово замерял :

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1G_vETATNz0njQy02t-OAP79seQhPJ94FYFYVy2jcAgo/edit#gid=0  

У меня два компа было на 5950Х и 5900Х до обновки. Когда работал в Короне. Как на Unreal Engine переходил - оба компа продал. Так как нужда в них пропала. Собрал один на 13900KF. Очень доволен выбором и обновкой такой. Результаты превзошли ожидания. А вложения околонулевыми вышли. Память, БП, Винчестеры не менял ведь. Память еще и погналась ощутимо лучше чем на АМД, вообще супер пушка вышла как для 128гб - https://i.imgur.com/G3k1FDl.jpg   Ооо... А как он работает в играх в связке с RTX 4090. То что нужно под 1440p/240hz монитор. Насколько он там быстрее в Короне рендрит, плевать в общем то. 40к CBR23 баллов выдает и на том спасибо. Я последние пять лет работаю с большими сценами экстерьеров, там соотношение работы и рендера не такой как при работе с интерьерами. Тут ты собираешь сцену условно ~90% времени а ~10% рендришь. Мне важнее наверное как комп в играх и в Unreal Engine работает сейчас. А работает он превосходно. Ну еще за Анриал если говорить и большие сцены то конечно там есть всем известный нюанс где и проц нужен что бы не бесило - https://youtu.be/4hJ4jt-UFWo   , если вы понимаете об чем я )))

Но вообще конечно если делать условные сортиры и интерьеры мелкие, то там думаю поплевать на разницу в отзывчивости. Там нечему тупить в общем то. Но я работаю с несколько большими масштабами ))) Да и зарплата так уж вышла такая что можно особо не думать сколько там где % будет. Прост по кайфу обновляю комп и все. Особенно когда нравится заниматься сборкой/настройкой и разгоном железа. Как мне. Можно сказать это некоторая вариация на тему шоппинга. Сходил купил 15900K/5090, кайф. Через года два - повторить. Ноу проблем, кайфуешь smiley-dirol.gif

Сейчас правда похоже схема с обновкой раз в два года может не прокатить. Есть предположения что RTX 5090 выйдет через два, да и че там с Meteor Lake/Arrow Lake пока непонятно вообще. И когда выйдет замена для Hynix A-Die у DDR5 не особо понятно. Так что сейчас обновляться особо некуда. Менять 4090 на A6000 Ada, сомнительноsmiley-unknw.gif

я всегда к таким покупкам подхожу максимально эффективно, чтоб каждая сотня баксов была оправдана. прошлый комп 3 года назад собирал. Сейчас собрал 5950х для меня самое оно. Реально ощутимо когда прирост в 3 раза по скорости проца, на это и ориентируюсь. У меня другая страсть, путешествия ) Обычно много других расходов, вечно до компа средства не доходят)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4166
Цитата paz:
смысл перехода был на 13900? реально 50% прироста

paz, как по мне если обновляться редко то зачем в таком случае париться за оправданность каждой сотни баксов, что бы потом говорить что 50% прироста не стоят апгрейда ? Ну такое себе. Я бы в таком случае обновлялся до актуального железа а не с отставанием в одно поколение. У вас прошлый комп был на 2700Х как я помню. Если вы 3 года назад его обновляли, то на тот момент уже был 3950X по норм ценам, а тут 5950Х взяли совсем недавно, проц 2020 года когда есть 7950X/13900KF, которые уже нехило в цене сбросили и биосами отшлифованные. Причем в случае с АМ4 платформой это даже и не оправдать какой то там сыростью железа было, ведь к 3950Х уже все отточено было. Странные выборы короч, как по мне. Ладно, в общем то дело ваше. Проехали. У каждого свой ход мысли на этот счет. 5950X все еще неплохой универсальный и менее проблемный проц для "нормисов" (в сравнении с 7950X/13900K). Так что никакой катастрофы в этом не вижу, конечно.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата paz:
от резких скачков напряжения защита. а вдруг 380 дадут. у меня упс стоит, это самый лучший вариант.

А если у меня  Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W и на сайте про защиту написано:

- Защита от перегрузки по напряжению

- Защита от пониженного напряжения

- Защита от перегрузки по мощности

- Защита от короткого замыкания

- Защита от перегрузки по току

- Защита от перегрева

то он защитит от этих 380? И если да, то как защищает, выходит из строя или просто отключается от сети без личного вреда?

Просто фильтры ж стоят дешево, вряд ли там какая-то супер защита, которой нет в дорогом БП. Розеток хватает каждый потребитель воткнуть в свою розеткку.

Если смотреть в сторону ИБП, есть ли что-то на дин рейку в щит (линия для ПК отдельная до щита).  Есть же УЗМ, там можно ограничить вход в квартиру по верхнему и нижнему порогу. 

Под столом не хочется иметь ни сетевой ни ИБП. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4166

CrAsssH

Я не эксперт в ИБП, но по моему у Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W есть Активный PFC (APFC). И насколько я знаю абсолютное большинство ИБП не совместимы с APFC. Только онлайн ИБП дорогущие. Я конечно могу ошибаться. 

https://ixbt.pro/tehnologii-i-produkty/2023/01/18/problemy-sovmestnoi-raboty-ibp-i-blokov-pitaniya-s-apfc.html  

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426
Цитата paz:
реально 50% прироста спасли отца русской демократии?

Это как раз тот психологический для меня уровень, когда надо уже думать об апгрейде. Если даже судить про финальные рендеры, то пока Вы считаете две картинки, у меня уже три.

Вообще за годы работы сложился личный стандарт, что за ночь, ну максимум 12 часов, надо закрыть задачу. Как правило в частных интерьерах 4-6 ракурсов, значит мощности должны быть такого уровня, чтобы при заданных критериях к уровню шума, успевались сделаться картинки. Плюс желательно иметь запас, порой где то косяк перерендерить. Но это если работать визуализатором и иметь дело с интерьреами. Экстерьеры считаются быстрее, для анрила там вообще всем заведует видеокарта. Поэтому надо подстраиваться под задачи. Для интерьеров получается нужно в районе 100 тыщ баллов в синебенче 23, тогда в среднем на изображение уходит около 2 часов.

Я работаю с напарником у него 4 ноды на 5950х, у меня 3 ноды на 5950х. И порой уходит почти сутки чтобы посчитать ресторан или большой офис на 20-25 камер. Несколько лет назад у нас массово кинотеатры были, там тоже мощности нужны серьезные.

Так же не стоит забывать, что основное время уходит на тестовые рендеры, и тут 50% времени это большая разница, когда настраиваешь шейдера.

Очень хочется один мощный компьютер под рендер, но даже топовые тредрипперы, которые вот-вот появятся в лучшем случае заменяют три ноды по мощности, а по цене раза в два разница. Причем ноды можно подкупать и апгрейдить на протяжении месяцев-годов, а тредриппер сразу вынь да положи примерно 13 тыщ. $. Плюс на вторичке загнать топовый десктопный процессор гораздо легче.

Цитата Earanak:
У каждого свой ход мысли на этот счет. 5950X все еще неплохой универсальный и менее проблемный проц для "нормисов" (в сравнении с 7950X/13900K). Так что никакой катастрофы в этом не вижу, конечно.

Я 5950Х взял, чтобы еще продлить жизнь ДДР4 и кулерам. Короче еврей во мне победил тягу к новому.

В следующем году хочу попробовать одну ноду апгрейднуть до 7950х. Чтобы на закате АМ5 покупать не три комплекта ДДР5, а хотя бы два. А если АМ5 окажется долгожителем как АМ4, тогда может каждый год постепенно и все три обновлю.

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Добрый вечер :) Хочу еще посоветоваться по абгрейду ноутбука, 17.3" Ноутбук MSI GF76 Katana 11SC-483XRU черный https://www.dns-shop.ru/product/10668f1a19f2ed20/173-noutbuk-msi-gf76-katana-11sc-483xru-cernyj/   там 8 ГБ оперативки, сейчас заодно думаю пришло время ее нарастить и хотела взять еще одну плашку Samsung M471A1K43EB1 и тут меня посетила "гениальная мысля" ))) а не мало ли будет 16 ГБ? Для работы у меня стационарный, этот так, на выезде и особо без запросов на производительность, но вдруг и 16 будет мало? Может лучше уж сразу 2*16 взять? Что посоветуете?
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

3dFI

А не пробовали с ноута работать на основном ПК через анидиск?

Кто-то на выезде так работает и говорят все ок. 

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата CrAsssH:

3dFI

А не пробовали с ноута работать на основном ПК через анидиск?

Кто-то на выезде так работает и говорят все ок. 

Нет, не пробовала...мысль интересная smiley-good.gif  Хотя, мне не нужна особо большая производительность для него, рендеры на нем ни к чему, просто что бы не подвисал вьюпорт и комфортно было :)

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 324

Цитата Yehat:
Цитата Earanak:
Неужели в РФ электроэнергия стоит настолько дорого что бы парится что у тебя настроенный 13900к жрет в рендере на 75вт больше чем 7950х

В среднем по России 4 рубля за киловатт/час. Это настолько мало, что даже не видно, сколько это вообще. 10 баксов в месяц за квартиру (с электроплитой), плюс-минус

с учетом того что в большинстве семей в   России достатка даже в 50000 нет. и то что каждый месяц дорожают продукты и шмотки и все остальное мало приятного

Цитата Earanak:
Цитата paz:
смысл перехода был на 13900? реально 50% прироста

paz, как по мне если обновляться редко то зачем в таком случае париться за оправданность каждой сотни баксов, что бы потом говорить что 50% прироста не стоят апгрейда ? Ну такое себе. Я бы в таком случае обновлялся до актуального железа а не с отставанием в одно поколение. У вас прошлый комп был на 2700Х как я помню. Если вы 3 года назад его обновляли, то на тот момент уже был 3950X по норм ценам, а тут 5950Х взяли совсем недавно, проц 2020 года когда есть 7950X/13900KF, которые уже нехило в цене сбросили и биосами отшлифованные. Причем в случае с АМ4 платформой это даже и не оправдать какой то там сыростью железа было, ведь к 3950Х уже все отточено было. Странные выборы короч, как по мне. Ладно, в общем то дело ваше. Проехали. У каждого свой ход мысли на этот счет. 5950X все еще неплохой универсальный и менее проблемный проц для "нормисов" (в сравнении с 7950X/13900K). Так что никакой катастрофы в этом не вижу, конечно.

знаете у меня вот ход мыслей про новое железо и новые версии  короны . одна и таже сцена . корона 6.2 рендерит быстрее короны 9.3 . и у меня такой ход мыслей . за что мы платим деньги покупая новые процессоры  . если половина прироста в скорости между 5950 и 7950 сьедается 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3282
spb
shafxat, повторно прошу от вас более развернутой информации о подорожании электричества. Без пассажей про "достаток 50000" и "мало приятного"
На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 324
Цитата madYuppie:
Цитата shafxat:
с нового года повышение цен на электро энергию будет . наверное раза в 2 как минимум . скорее всего на одного члена семьи 50 квт дадут по цене в 2 раза выше чем сейчас . остальное еще дороже . владельцы интелов 12 и 13 покаления вообще обрадуются . владельцы рендер ферм . 

а можно каких-то подробностей про повышение? и про лимиты?

Вот новость

https://news.ru/society/v-rf-peresmotryat-tarify-na-elektroenergiyu-dlya-naseleniya-chto-zhdet-rossiyan/ 

Читают эту тему: