AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата Reiiishi:
снизится температура, и возможно будет прирост в производительности

Так он залочил частоту, уже ничего никуда не прирастет.

Но его тест показал, что до 65° автомат срезает 75 Мгц. На 80° срежет ещё больше, ну а 90° автомат не должен допускать, по идее он будет резать пока температура не станет до критической.

На сайте c 05.12.2012
Сообщений: 164
Istanbul
Цитата Rebate:
ну а 90°

На 80°  у меня завис комп, полностью, наглухо, поэтому баловаться не буду.

На 4790K один раз во время ночного рендера отвалился пластиковый крепеж кулера, и он всю ночь простоял 100°

Причем 100 это вроде моя прога уперлась в максимум, думаю было больше, но все норм он рендерил, и до сих пор работает)

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата LinarElay:
На 80°  у меня завис комп, полностью, наглухо, поэтому баловаться не буду.

Могло и VRM перегреться, да и просто память выбить с ошибкой. А баловаться у вас не получится, автомат вырубит его сам при опасности.

Цитата LinarElay:

Причем 100 это вроде моя прога уперлась в максимум, думаю было больше, но все норм он рендерил, и до сих пор работает)

Вот на днях в коем веке пришлось разгон выставить для виза, а я привык, что корпус беззвучный и пару вентяляторов у меня отщелканы всегда, а остальные на минимумах. Так словил за хрен знает сколько лет синий экран и ошибку BIOS: перегрев, нажмите F1 )))). 3930K за 94° вроде Аида показывала, а 6700K бывало прыгал на 98° по ядру и не ребутился, правда в это время троттлил, а значит температура без нагрузки совсем не то, что с нагрузкой.

Ещё пример, когда BOINC считал на 6700K, он неделю херачил без остановки на mini-ITX, в среднем 84° и нормально. AMD, конечно, перестраховывается, но правильно делает... ибо нечего.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата LinarElay:
Цитата Rebate:
Протестируйте в Короне

Время 15:59

Плохое время. Или кулер не справляется, или в системе фигни разной очень много наставлено - и оно проценты производительности сжирает. PBO включите в ryzen master и посмотрите на результат.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата rainmangrizzli:
Или кулер не справляется, или в системе фигни разной очень много наставлено

Ну если у него весь тест фоном висело пару мониторинговых прог и Ryzen Master, то время прилично уменьшится. Нужно отрубить всё и диспетчером посмотреть, чтобы в ресурсе цп не было утечек на стороннее.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3638
Москва
Цитата a.timofeev:
Цитата TylerDurden:
В Регарде ASUS PRIME и STRIX есть, берите быстрей кто там хотел.

в Топ компьютерс тоже Праймы есть. А на CU нет нихрена, за завтра не зарезервируют мне мать - откажусь нафиг 

Цитата TylerDurden:
В Регарде ASUS PRIME и STRIX есть, берите быстрей кто там хотел.

Все песец, уже нигде нет smiley-biggrin.gif  Интересно, почему такие напряги _везде_ с железом под  треды? 

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611

Цитата Rebate:
Цитата rainmangrizzli:
Или кулер не справляется, или в системе фигни разной очень много наставлено

Ну если у него весь тест фоном висело пару мониторинговых прог и Ryzen Master, то время прилично уменьшится. Нужно отрубить всё и диспетчером посмотреть, чтобы в ресурсе цп не было утечек на стороннее.

у меня например, до 2700 CB уменьшается время, если весят в трее разные там маилру геймцентры, palit тандермастеры, консоли управления мышью, и т.д. и т.п. А если все это выгрузить (в том числе hwinfo64) - результат около 3000

Цитата a.timofeev:

Все песец, уже нигде нет smiley-biggrin.gif  Интересно, почему такие напряги _везде_ с железом под  треды? 

везут мало,  а спрос видимо не маленький. 

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3638
Москва
Цитата rainmangrizzli:

везут мало,  а спрос видимо не маленький. 

Тогда они сами себе противоречат.  Да и на CU та же фигня.

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата a.timofeev:
Все песец, уже нигде нет 

АОРУС и ЗЕНИТ сегодня ночью завезли.

Вообще я его ежедневно мониторю. Мат платы каждую неделю есть, но их берут моментально. На прошлой неделе Асроки были, до них Гигабайты. MSI с лета не видел.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3638
Москва
Цитата TylerDurden:
Цитата a.timofeev:
Все песец, уже нигде нет 

АОРУС и ЗЕНИТ сегодня ночью завезли.

Вообще я его ежедневно мониторю. Мат платы каждую неделю есть, но их берут моментально. На прошлой неделе Асроки были, до них Гигабайты. MSI с лета не видел.

Куда завезли?

в Топкомпьютере ценник на 10% за сегодня подлетел

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата a.timofeev:
Куда завезли?

Открываете Яндекс маркет и смотрите, где есть.

На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан

ориентируюсь по ценам и наличии здесь http://www.e-katalog.ru/list/187/pr-30461/  

еще один магазин с низкими ценами, правда выбор не самый большой https://becompact.ru/komplektuyushchie/materinskie-platy/amd_tr4/  

ну и Яндекс маркет. Заказываю в Регард или Никс, проверено и мне удобней

ПС также надо понимать что до нового года цены будут расти с каждым днем и ассортимент чем ближе к празднику будет уменьшаться, это было и видимо будет всегда. Снижение цен если и будет то только после праздников, ассортимент расширится где то в середине/конце февраля. Связано с разницей времени праздничных дней и спецификой работы, нужно заказать, это где то 9-11 января, привезти, растаможить. В общем как то так.

На сайте c 06.04.2018
Сообщений: 23
Не забываем о повышении НДС с 1.01.2019, цены увеличатся на все. Так что брать нужно до НГ.
На сайте c 14.08.2017
Сообщений: 8

Вчера приехал Enermax 280, c 1950x удалось выжать +100mhz к каждому ядру. Температура Tctl не выше 85 градусов при комнатной 28. 48 часов Linx прошли без сбоев на 3900.

Думаю оставлять ли Noctua U14 в качестве резерва или продать стоит? Какова надежность помпы у Enermax?

Пугает время возможного простоя если помпа навернется.

На Noctua кстати температура была не многим выше при 3800 - Tctl 87-88 градусов.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата el_proko:
На Noctua кстати температура была не многим выше при 3800 - Tctl 87-88 градусов.

Хоть кто-то сравнил... какова разница по шуму всей системы?

На сайте c 14.08.2017
Сообщений: 8

Думаю всю систему надо оценивать в комплексе. Когда стоял Noctua, на нем было установлено две родные вертушки, плюс в корпусе стояла такая же вертушка на вдув (прям напротив процессорного сокета), и поменьше на выдув из корпуса сзади. При такой конфигурации корпус выдувал достаточно горячий воздух хорошими объемами и TCtl при круглосуточном рендере редко поднималась выше 90 градусов. Температура VRM была чуть выше - 92-93 градуса при 3800Mhz. На частотах 3850-3900 система уходила в перегрев.  Работающий системник было достаточно хорошо слышно.

Сейчас 3900Mhz и Enermax установлен на фасадной части корпуса, вентиляторы стоят на выдув, сзади по прежнему трудится низко-оборотная тихая вертушка на выдув. Работу системника все равно слышно, существенно сильнее становится слышно, когда включается вертушка на мат. плате на 5000- 7000 оборотов.  В целом стало значительно тише, но при очень длительной работе температуры держатся на TCtl 86 и VRM 86 градусов. Если установить одну вертушку на верхнюю часть корпуса на обдув VRM и приточку, то температуры падают до 82-82 соответственно. Но становится как раньше с Noctua.

По идее можно спуститься на 3800Mhz  и будет самое то по шуму.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата el_proko:
Температура Tctl не выше 85 градусов

Вы не то смотрите. Надо смотреть по Tdie, которая должна быть намного ниже.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата el_proko:

Думаю оставлять ли Noctua U14 в качестве резерва или продать стоит? Какова надежность помпы у Enermax?

У Enermaxа Не помпа наварачивается, у него осадок выпадает и забивает водоблок.

Цитата el_proko:

Сейчас 3900Mhz и Enermax установлен на фасадной части корпуса, вентиляторы стоят на выдув, сзади по прежнему трудится низко-оборотная тихая вертушка на выдув. 

Если расположите радиатор водянки вне корпуса - будет под разгоном в районе 70 по tdie. А вот vrm нужно озаботиться хорошим охлаждением - прямым обдувом потоком воздуха, забираемым вне корпуса. 

Репутация: 0
На сайте c 25.04.2017
Сообщений: 5
Москва
Ребята, всем привет ! вот собрал себе комп. поставил себе 1920x камень 580x родеон. и встал вопрос об охзлаждение на кракен я пожался 13к и в DNS посоветовали мне deepcool 240 rgb, ну выглядит масивно, характеристики по теплоотводу до 240 вт. Водянка, как все другие выглядит. радосный я побежал домой. включил комп. включил аиду и просто офигел ! от 5и минутного теста, температура ушла к 87 ((((((( в окне мониторинга два покозателя температура цп (ну сокета наверное) и цп диод датчик в самом камне (вот он как раз нормальную температуру показывает ( но стресс тест его не учитывает) . вопрос, кто нибудь знает из-за чего может быть? водянка плохая? или рукожоп мне собирал?
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

silentypi

В Райзен Мастере смотрите температуру.

Читают эту тему: