Авторское право на визуализацию

Автор
Сообщение
На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894

Прежде чем размещать модель нужно для начала прочитать правила. На 3ddd такое есть:

А на cgbandit такой информации нет, значит покупатель имеет полное право на модель.

Если хотите продавать модели с указанием конкретной лицензии, то вам на зарубежные стоки. Там досконально прописано: https://blog.turbosquid.com/turbosquid-3d-model-license/ 

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1590
можно как то потребовать удалить мои модели с censored - я их не размещал - спиратили
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
D-d_Man можно попробовать, но скорее всего бесполезно
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15079
Москва
Пробовал. Бесполезно.
На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1590

вот гады, хотя был тоже пиратский сайт другой - писал им на почту со ссылками - они убрали у себя

написал им с ссылками на оригиналы - если что то напишут - отпишусь.

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Цитата Yehat:
Пробовал. Бесполезно.

Интересно можно ли коллективный иск на них подать?

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Цитата CGCat:
Цитата Yehat:
Пробовал. Бесполезно.

Интересно можно ли коллективный иск на них подать?

Надо проникнуть в их контору (например, напроситься на работу) и коллективных звездюлей всем навалять, пальчики на ручках попереламывать, чтоб не так удобно было пиратствовать smiley-crazy.gif

Жаль, что сейчас не 90-е )) А-то пришли бы братки с кусками арматуры и научили, как по-людски работать нужно

На сайте c 24.10.2015
Сообщений: 112
Цитата Viento:
Жаль, что сейчас не 90-е )) А-то пришли бы братки с кусками арматуры и научили, как по-людски работать нужно

Да, полигоны в 90-Ых за такое мяли на раз.

Получается уже после, на следующий день, сможете у них же на сайте приобрести хайполи модель своей целебной арматуры

Репутация: 0
На сайте c 29.01.2022
Сообщений: 6
Цитата Yehat:
Цитата avramlinkoln:
Разве это правомерно? это не нарушает мои авторские права ??

Вот и производители мебели также думают, когда их модели на стоках продают )

Вы лучше скажите, зачем вообще выложили сцену в интернет? Уж не затем ли, чтобы её кто-то скачал и использовал в своих целях?

Из всех стоков вы нашли самый уродский и выложили там сцену к продаже за 1000 рублей?

Подскажите пожалуйста стоки получше

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894

Цитата avramlinkoln:
Подскажите пожалуйста стоки получше

3ddd.ru - САМЫЙ ЛУЧШИЙ СТОК!

Если до этого никогда не работали, то лучше начать с этого. Тут хоть советами помогут.

Цитата Viento:
Жаль, что сейчас не 90-е )) А-то пришли бы братки с кусками арматуры и научили, как по-людски работать нужно

Куда, у них не сайте нет адреса офиса. Непонятно куда ехать...smiley-aggressive.gifsmiley-crazy.gif

Репутация: 0
На сайте c 29.01.2022
Сообщений: 6
Цитата CGCat:

Цитата avramlinkoln:
Подскажите пожалуйста стоки получше

3ddd.ru - САМЫЙ ЛУЧШИЙ СТОК!

Если до этого никогда не работали, то лучше начать с этого. Тут хоть советами помогут.

Цитата Viento:
Жаль, что сейчас не 90-е )) А-то пришли бы братки с кусками арматуры и научили, как по-людски работать нужно

Куда, у них не сайте нет адреса офиса. Непонятно куда ехать...smiley-aggressive.gifsmiley-crazy.gif

Имею в виду сток, куда можно выложить свою сцену на продажу для коммерческих целей )

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894

Цитата avramlinkoln:
Имею в виду сток, куда можно выложить свою сцену на продажу для коммерческих целей )

Почитайте на турбосквиде. Я же ссылку кинул, там все расписано.

Это правила коммерческого условия на турбосквиде:

Репутация: 0
На сайте c 29.01.2022
Сообщений: 6
Цитата CGCat:

Цитата avramlinkoln:
Имею в виду сток, куда можно выложить свою сцену на продажу для коммерческих целей )

Почитайте на турбосквиде. Я же ссылку кинул, там все расписано.

Это правила коммерческого условия на турбосквиде:

Исходя из этого получается, если производитель купит мою сцену, он не сможет показывать на своём сайте картинку полученную с моей сцены в которую он вставил свою продаваемую мебель?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm

avramlinkoln а зачем кому то покупать у вас сцену, если ее нельзя использовать для извлечения прибыли? какой смысл тогда от этой покупки?

CGCat это какой то корявый перевод и видимо относится это именно к превьюшкам моделей

Репутация: 0
На сайте c 29.01.2022
Сообщений: 6
Цитата xpp_nd_ruphus:

avramlinkoln а зачем кому то покупать у вас сцену, если ее нельзя использовать для извлечения прибыли? какой смысл тогда от этой покупки?

CGCat это какой то корявый перевод и видимо относится это именно к превьюшкам моделей

Наверное не так меня поняли… вопрос на самом деле простой. 

к примеру, магазин , который продаёт диваны, нашёл мою выставленную слегу на CG Bandit или турбосквид, купил ее. После этого, он вставил свою модель (своего дивана) и сделал рендер своего дивана в интерьере моей сцены. и потом полученный рендер выставил у себя в онлайн магазине где продаёт диваны. он имеет на это право ? На использование рендера полученного из моей сцены в своих коммерческих целях, где он продаёт свой диван

надеюсь понятнее изложил)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
avramlinkoln конечно имеет, иначе в чем смысл то вообще покупать эту сцену? чтоб она просто лежала на компе пылилась
На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894

Цитата avramlinkoln:

После этого, он вставил свою модель (своего дивана) и сделал рендер своего дивана в интерьере моей сцены. и потом полученный рендер выставил у себя в онлайн магазине где продаёт диваны. он имеет на это право ?

Короче вот что мне друг написал по турбосквиду:

Я: Если человек покупает модель он использует ее как хочет?

Д: Если у тебя какой-то бренд то нет, возможное использование жёстко ограничено лицензией едиториал. Если у тебя нонейм под роялти фри - то да, можно использовать довольно широко и глубоко, поскольку лицензия royalty free - это добровольный отказ от роялти (прибылей от использования модели). Если у тебя креатив коммонс - то в зависимости от типа лицензии тебя должны будут указать как соавтора. Если у тебя сс0 - твою модель можно продавать хоть тебе же.

На 3ddd я уже скидывал. Здесь да, с некоторыми ограничениями.

Цитата xpp_nd_ruphus:
CGCat это какой то корявый перевод и видимо относится это именно к превьюшкам моделей

Гуглом переводил.) Нет, на турбосквиде там довольно много лицензий.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15079
Москва
Цитата avramlinkoln:
Подскажите пожалуйста стоки получше

Да блин любой кроме него. Он же просто ворует у других.

На сайте c 19.01.2012
Сообщений: 74
Оттуда
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата avramlinkoln:
он имеет на это право ? На использование рендера полученного из моей сцены в своих коммерческих целях

как у них оказалась сцена? тут десятки тем по вопросу передач сцен клиенту, как только вы передали сцену ваши эти самые авторские права коту под хвост, никогда не передевайте сцены если это не субьект контракта, визеры продают рендеры и только.

ответ на вопрос прост, если у них есть сцена они в праве что угодно с ней делать, вы проходите мимо.

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Цитата Slazzo:
как у них оказалась сцена?

вы наверно не поняли. Он выложил на пиратский сток (название сами знаете) и они оттуда скачали (купили по дешёвке.)

Читают эту тему: