Белорусь для жизни айтишнику

Автор
Сообщение
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Есть что-то необычное в Белоруси. Этот секрет попытаемся сейчас разгадать. Несколько лет назад я там был и меня удивили многие вещи, и настолько очевидные возможности, что неужели их никто не замечает?

В Белоруси качественный уровень жизни. Качественные продукты, улицы чистые зелёные, отсутствует преступность, ЗОЖ культивируется. И доступно! Цены очень доступные за всё это! Мне показалось не замануха ли это? Там действительно уютное место для жизни.

И из возможностей. Первое это то что местное население категорически противится заниматься предпринимательской деятельностью, от чего много рабочих кадров. Второе, много производства на внутренний рынок, все фабрики и заводы бережно хранят. НО! Полное отсутствие креативности и дизайна. Все пользуются Белорусскими духами и пахнут одинаково, потому что Белорусские духи - это 5 видов сладковатого парфюма. Значит большая ниша для креативных людей и людей творческих. Почему их еще там нет?

Про жительство айтишника в таком месте, мне показалось одним из лучших вариантов. Дауншифтинг, только без Тайланда. Там не будет так что батька приедет или еще чего?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
И денег там нет нихрена. У меня друг туда съездил поработать, обплевался. Работал там как раз дизайнером. Приехал в итоге в Москву.
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Yehat:
И денег там нет нихрена. У меня друг туда съездил поработать, обплевался. Приехал в итоге в Москву.

Удалёнка, удалёнка!

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
А нафиг тогда переезжать с родины, ради чего? Картохи и тут завались.
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Yehat:
И денег там нет нихрена. У меня друг туда съездил поработать, обплевался. Работал там как раз дизайнером. Приехал в итоге в Москву.

Вообще так интересно, когда надо что-то продать заграницу, в Белоруси этим занимается лично президент. Вместо того чтобы повышать конкурентоспособность дизайном.

Цитата Yehat:
А нафиг тогда переезжать с родины, ради чего? Картохи и тут завались.

Дауншифтинг! Доступно, качественно!

На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939

БелОрусь!!! Какая Белорусь?

БелАрусь или Белоруссия по советскому.

А правильно Республика Беларусь.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Я не был ни там, ни там, но выбрал бы Одессу не раздумывая из-за моря и исторического флёра.
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Yehat:
Я не был ни там, ни там, но выбрал бы Одессу не раздумывая из-за моря и исторического флёра.

Одесситы не ходят на море. Оно приелось. А исторический флёр будет обвешен рекламой, обоссан пьяными туристами и украшен любителями уличной жизни

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
А так ли там дешевле? Есть какие-то сравнения, может?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва

Бенз там дороже, чем в России. 

Остальное как у нас https://www.bygeo.ru/ceny/4173-ceny-v-belorussii-na-produkty.html 

На сайте c 28.08.2012
Сообщений: 33
Минск

Цитата Mo...:

Из возможностей. Первое это то что местное население категорически противится заниматься предпринимательской деятельностью, от чего много рабочих кадров. Второе, много производства на внутренний рынок, все фабрики и заводы бережно хранят. НО! Полное отсутствие креативности и дизайна. Все пользуются Белорусскими духами и пахнут одинаково, потому что Белорусские духи - это 5 видов сладковатого парфюма. Значит большая ниша для креативных людей и людей творческих. Почему их еще там нет?

Какой-то бред, неизвестно откуда взявшийся. И да, Беларусь. Или вы из Укроины?

Цитата TRAFFIC_rus:
А так ли там дешевле? Есть какие-то сравнения, может?

В Украине дешевле 100%. В Минске ценник соизмерим с Москвой

Цитата Yehat:

Бенз там дороже, чем в России. 

Остальное как в России https://www.bygeo.ru/ceny/4173-ceny-v-belorussii-na-produkty.html  

Вот, подтверждаю. Общепит в России точно дешевле. Мифы про СКАЗОЧНУЮ белорусскую молочку и колбаску пора оставить в нулевых, это давно не правда

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Причём у нас этого же белорусского завались на каждом углу по тем же ценам, хотя это же надо ещё привезти.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
Yehat ну так закупочные цены то совсем не те, что розничные и магазины еще сильно наваривают, помимо расходов на логистику
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
Не много ли пятничных тем для пятницы ? 
Цитата Yehat:
Причём у нас этого же белорусского завались на каждом углу по тем же ценам, хотя это же надо ещё привезти.

 Эт что!  вон в Китае их продукция стоит дороже чем в других странах, потом китайские туристы сгребают мешками свою же продукцию. Вот она линия партии. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm

Капустка эээм вы точно про китайскую продукцию? на внутреннем рынке она стоит в разы дешевле чем где либо еще

иначе большинству перекупов было бы тупо невыгодно закупаться в Гуанчжоу и Шеньчжэне и продавать все это дело в других странах

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
Цитата xpp_nd_ruphus:
Капустка эээм вы точно про китайскую продукцию? на внутреннем рынке она стоит в разы дешевле чем где либо еще

 Миф. в Гуанчжоу, для иностранных отгрузок, наверное и дешевле. Но всякую мелочёвку и технику китайцам выгодней покупать в других странах, особенно тех, где либо низкие пошлины на ввоз импорта, либо хорошо развитая сеть обхода этих самых пошлин. Естественно где нибудь в Китае есть место/завод где на условный монопод будет самая низкая цена, но жителю Пекина например, ехать в один город за моноподом, в другой за репликами очков не выгодно, да ещё и поди узнай где это производят, а так приехал, например в ПномПень, а там на одном рынке всё сразу и по ценам намного ниже Пекинских.

Это вообще нормальная практика, что продукция одной страны в других странах стоит дешевле, пути экономических завоеваний неисповедимы, ну и акцизы не малую роль играют.  

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386
Цитата Yehat:
Я не был ни там, ни там, но выбрал бы Одессу не раздумывая из-за моря и исторического флёра.

Спасибо.

Но историю у нас не берегут, увы. Надеюсь придет мэр, который это поймет и начнет спешно восстанавливать местный колорит. Хотя тот, что сейчас парки восстановил. За что спасибо. До исторических зданий в центре пока никто еще не добрался и это печалит.

На выходных гулял в центре. В хороших заведениях. Одни неруси. Турки, американцы, европейцы. До майданов у нас было очень много кого из России и Беларуси. Сейчас подавляющее количество одесситов можно встретить только днем и не поздним вечером. Причем чем позже, тем дальше от центра.

В этом месяце неофициально открыли ресторан YUG. Кстати хозяин из Беларуси.

Рендеры можно тут посмотреть: https://vasha-svadba.ua/company/10111/ 

Кухня в целом нормальная, но не так чтобы в восторге.

На сайте c 11.08.2011
Сообщений: 33
Минск
Цитата Mo...:

Есть что-то необычное в Белоруси. Этот секрет попытаемся сейчас разгадать. Несколько лет назад я там был и меня удивили многие вещи, и настолько очевидные возможности, что неужели их никто не замечает?

В Белоруси качественный уровень жизни. Качественные продукты, улицы чистые зелёные, отсутствует преступность, ЗОЖ культивируется. И доступно! Цены очень доступные за всё это! Мне показалось не замануха ли это? Там действительно уютное место для жизни.

И из возможностей. Первое это то что местное население категорически противится заниматься предпринимательской деятельностью, от чего много рабочих кадров. Второе, много производства на внутренний рынок, все фабрики и заводы бережно хранят. НО! Полное отсутствие креативности и дизайна. Все пользуются Белорусскими духами и пахнут одинаково, потому что Белорусские духи - это 5 видов сладковатого парфюма. Значит большая ниша для креативных людей и людей творческих. Почему их еще там нет?

Про жительство айтишника в таком месте, мне показалось одним из лучших вариантов. Дауншифтинг, только без Тайланда. Там не будет так что батька приедет или еще чего?

Забавно почитать о стране. Странное мнение у вас сложилось о Беларуси. Это вы так решили побывав у нас, понюхав людей?)) Скажу про предпринимательство, сейчас с развитием всякого инфо-бизнеса и впариванием всяких идей о своем деле, удачном стартапе, вся молодежь что-то предпринимает)) выпускники поголовно уже имеют ИП, и предпринимают «что-то» не имея никакого опыта. Про белорусские духи как-то я вообще не слышал, косметики белорусской куча, но духи у нас вроде как у всех, глобализация все-таки), так что я не знаю кого вы там нюхали.
На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 229
Цитата Pashey:
Цитата Mo...:

Есть что-то необычное в Белоруси. Этот секрет попытаемся сейчас разгадать. Несколько лет назад я там был и меня удивили многие вещи, и настолько очевидные возможности, что неужели их никто не замечает?

В Белоруси качественный уровень жизни. Качественные продукты, улицы чистые зелёные, отсутствует преступность, ЗОЖ культивируется. И доступно! Цены очень доступные за всё это! Мне показалось не замануха ли это? Там действительно уютное место для жизни.

И из возможностей. Первое это то что местное население категорически противится заниматься предпринимательской деятельностью, от чего много рабочих кадров. Второе, много производства на внутренний рынок, все фабрики и заводы бережно хранят. НО! Полное отсутствие креативности и дизайна. Все пользуются Белорусскими духами и пахнут одинаково, потому что Белорусские духи - это 5 видов сладковатого парфюма. Значит большая ниша для креативных людей и людей творческих. Почему их еще там нет?

Про жительство айтишника в таком месте, мне показалось одним из лучших вариантов. Дауншифтинг, только без Тайланда. Там не будет так что батька приедет или еще чего?

Забавно почитать о стране. Странное мнение у вас сложилось о Беларуси. Это вы так решили побывав у нас, понюхав людей?)) Скажу про предпринимательство, сейчас с развитием всякого инфо-бизнеса и впариванием всяких идей о своем деле, удачном стартапе, вся молодежь что-то предпринимает)) выпускники поголовно уже имеют ИП, и предпринимают «что-то» не имея никакого опыта. Про белорусские духи как-то я вообще не слышал, косметики белорусской куча, но духи у нас вроде как у всех, глобализация все-таки), так что я не знаю кого вы там нюхали.

Соглашусь, такое ощущение что не про Минск писали, а про Барановичи

На сайте c 25.06.2010
Сообщений: 58
Цитата Mo...:

Есть что-то необычное в Белоруси. Этот секрет попытаемся сейчас разгадать. Несколько лет назад я там был и меня удивили многие вещи, и настолько очевидные возможности, что неужели их никто не замечает?

В Белоруси качественный уровень жизни. Качественные продукты, улицы чистые зелёные, отсутствует преступность, ЗОЖ культивируется. И доступно! Цены очень доступные за всё это! Мне показалось не замануха ли это? Там действительно уютное место для жизни.

И из возможностей. Первое это то что местное население категорически противится заниматься предпринимательской деятельностью, от чего много рабочих кадров. Второе, много производства на внутренний рынок, все фабрики и заводы бережно хранят. НО! Полное отсутствие креативности и дизайна. Все пользуются Белорусскими духами и пахнут одинаково, потому что Белорусские духи - это 5 видов сладковатого парфюма. Значит большая ниша для креативных людей и людей творческих. Почему их еще там нет?

Про жительство айтишника в таком месте, мне показалось одним из лучших вариантов. Дауншифтинг, только без Тайланда. Там не будет так что батька приедет или еще чего?

Это не про Беларусь. Ниш для креативных и творческих людей здесь нет. А вы думали как эти ниши образовались? Народ валит из страны кто куда может вот и ниши появляются.

Читают эту тему: