Бюджет заказчика.Как обсуждаете?

Автор
Сообщение
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Quote:
Смету считать - дело сметчика. В проекте есть специальная часть - спецификация по отделочным материалам - вот там считаю кол-во кафеля, декоров, штукатурки, обоев, спотов и т.п. Ну если делать больше не чего - то пожалуйста))
Я не спорю, что сметы должны делать сметчики, архитектурную часть архитекторы, дизайн дизайнер и визуализатор, декор декоратор. У меня так не случалось ни разу. Если Вам лениво два пункта вставить в расчеты, мне нет. И со сметчиком работать у меня времени нет.
На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 105
Алмата
Если ваша смета - "два пункта" - то это не смета
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Дык в проекте помимо этого может быть масса элементов, по которым даже пока отдельные узлы-чертежи не сделаешь, на просчет не отдашь не поймешь сколько стоит. Значит должно быть в смету заложено , иначе зачем эти шняги вообще в интерьер ставить?

дело дизайнера - прикинуть условно-приведенную смету исходя из требований клиента уложиться в карманный бюджет. Тут только дешевить придется- все-таки бюджет ограничен двумя с половиной муликами (разумеется не на всем). Дело сметчика - обсчитать готовый проект (обычно, в этом случае, бюджет не ограничен карманом клиента, нужен документ. В первом случае клиент точно не будет тратиться на сметчика, чертежи марок АО, ВК, СС, ВО и т.п. Во втором, нужен проект-документ для контроля на всех стадиях реализации. Так что не стоит заморачиваться, делайте проще, исходя из конкретной ситуации. Всегда есть возможность обсудить непредвиденные мелочи.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Честно говоря я вообще не понимаю какая смета для дизайнера. Как многие и говорили, просто нужно разбираться в ценах на декор, на отделку и ориентировать заказчика в них. На отделочные работы доскональные сметы со всеми видами работ пусть отделочники и делают. А нам бы не впихнуть в проект туже самую люстру стоимостью 1млн при таком же общем бюджете.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Честно говоря я вообще не понимаю какая смета для дизайнера

Условно приведенная смета делается за пять минут. Она не столько для клиента, сколько как раз для дизайнера, чтобы знать, какую дверь ставить: за две штуки евро или за 20 штук деревянных. С полами, плиткой, стеновыми покрытиями вообще не проблема. Остальное - по бюджету на каждый пункт (свет, сантехника, мебель) и т.д
Quote:
На отделочные работы доскональные сметы со всеми видами работ пусть отделочники и делают.
Это, если стоителям важно работать именно на этих условиях, а клиенту иметь спрос за каждый чих. Как правило, проект должен быть готов, иначе тупик. Часто строители работают от квадрата с затратами на основные строительные материалы (у них должен быть и опыт с этим делом, и подготовишка-бумажка для клиента).
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Chen
Ну вот я о том же.
Да даже как ты и говорил очень примерную можно и на отделку в экселе рыбу сделать.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Chen

Вот и именно. И нам удобно и зак доволен.
Лавировали лавировали да и вылавировали)))
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Chen
Quote:
Это, если стоителям важно работать именно на этих условиях, а клиенту иметь спрос за каждый чих. Как правило, проект должен быть готов, иначе тупик. Часто строители работают от квадрата с затратами на основные строительные материалы (у них должен быть и опыт с этим делом, и подготовишка-бумажка для клиента).

Всегда можно найти выход из положения. Я лично не люблю работать без смет, тк если и заказчик не требует, то в большинстве случаев, ближе к концу, когда деньги заканчиваются, начинается подсчет кто что украл и иногда даже какая-то мелочь идет в счет типа саморезов, и это не очень приятные моменты, как и для меня, так и для моих рабочих.
Как правило прошу делать предварительную смету по обмеру. Понятно что она будет очень примерная, но чуть позже, когда проект будет более-менее сделан, хотя бы на стадии основных чертежей и элементарных эскизов, смета изменяется на более точную, и более реальными ценами. Хотя... все эти сметы все равно не последняя цена ))) всегда получается дороже.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Я лично не люблю работать без смет, тк если и заказчик не требует, то в большинстве случаев, ближе к концу, когда деньги заканчиваются, начинается подсчет кто что украл и иногда даже какая-то мелочь идет в счет типа саморезов, и это не очень приятные моменты, как и для меня, так и для моих рабочих.

А что, значит украл? Украл у самого себя? В работу по строительству (стяжка, перегородки, штукатурка, шпаклевка, покраска потолков, отделочные работы, монтаж электрики, сантехники, водоканализации и проч) все уже включено, и шурупы тоже. За это несет ответственность строительная бригада и их начальство. Заку это уже пофиг. Если же договорились на виды работ без материалов, то предварительно строители прикидывают смету с оговоркой, что сумма сметы чисто для приидки. Разумеется, если зак дает деньги на материалы, у него есть подозрение, что уходит слишком много (мешочек домой, отсыпать знакомым, и вообще... спустить на этаж ниже, там продать по дешевке...). Но этом случае отношения будут строиться на мелочах, а делать нужно общее дело. Как правило, хорошие строители не занимаются подобным, только низкооплачивемые.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Хмм... да.. чего то я лоханулся. приплел материалы к работам. Но все равно есть моменты когда увеличивается стоимость работ прописанных в смете.
На сайте c 30.04.2007
Сообщений: 18
Смета на отделочные материалы это окнечно хорошо, но тогда надо однозначно выбирать всё на этапе проектирования! А плитку, обои, краску, декор штукатурку посчитают в салонах, ну а вы уже можете подбить всё это в смету. Если у заказчика есть конкретная сумма, то просто идёте по салонам или по рынку и выбираете то, что есть, причём лучше как тут уже говорилось не докупить мебель, чем экономить на плитке, паркете, обоях. Ну а смету на черновые материалы делает прораб. Просто очень часто заказчики не озвучивают бюджет, и потом уже получается, что проект вроде неплох, а в реальности сэкономив то тут то там получаем так себе(((
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Смета на отделочные материалы это окнечно хорошо, но тогда надо однозначно выбирать всё на этапе проектирования!

... И еще, в довесок ко всем вышесказанным постам, за такую работу однозначно нужно увеличить цену за проект.
На сайте c 27.04.2010
Сообщений: 181
Колыбель трех революций
Резюмируя:

1. Тех кто составляет подробную смету со всеми позициями вплоть до суммы за стул, бра и гипсовой лепнины на потолке нет или их количество стремится к нулю за абсурдностью и большой трудоемкостью процесса.
2. Подавляющее большинство составляет смету что называется "в первом приближении", выводя конечную сумму на мебель, сумму на свет, плитку, пол , обои, штукатурку,и проч, т.е. выявляя порядковые суммы. Приоритетность выявляет заказчик, полагаясь на советы дизайнера ( ну будем оптимистами...)
3.Когда предполагаемый бюджет не совпадает с реальными тратами либо заказчик сидит и копит дальше на красоту опупенную, либо покупает компромиссный вариант ( из серии г...0 всегда можно успеть сделать ).
4. Вариант когда заказчик из широких штанин достает дополнительные дензнаки и воплощает мечты в реальность идеален для всех но видимо встречается сильно реже чем вар.3
5. Вариант " закачик - я вам не скажу бюджет, это великая тайна" - "дизайнер - тогда я вам напридумываю, а вы как хотите так и воплощайте" в данном контексте не рассматриваем )))
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Fia2005
все верно ))
Читают эту тему: