Бригада живет на объекте. Решение бытовых проблем.

Автор
Сообщение
На сайте c 10.06.2010
Сообщений: 150
Эстония
Обращаюсь ко всем, кто имеет опыт работы в строительстве!
Начну с предыстории. Приступили к работам на объекте. Из нескольких фирм и бригад заказчики выбрали самый недорогой вариант. По рекомендации моего архитектора. Заки мои друзья. Я делаю им проект. Проблема в следующем: бригадир попросил разрешения жить некоторым его работникам на объекте. Зак согласился. Купили временный унитаз и раковину. На данный момент там идет демонтаж. Теперь бригадир намекает что вот сантехнику привезли, может типа поставим вашу ванну, а то ребятам мыться негде! мои заки в шоке. Я никогда не сталкивалась с такой ситуацией, чтоб люди жили прям на объекте.
Может у кого есть опыт решения таких проблем? Как бы вы поступили в таком случае? Кто должен обеспечить такого рода бытовые условия работникам, и каким способом лучше это сделать. Условие: это достаточно бюджетный вариант отделки. г.Москва

Заранее всех благодарю!
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Gulya-3D У меня как то такие же специалисты жили на таможне в помещении которые делали. Дабы не было воймы и порченого имущества, поговорить заказчикам с прорабом и предложить вариант совместной аренды жилья для иностранных рабочих. НУ или предложить удержку из обплаты за работу прорабу. на самом деле это уже наглешь молодешь. Пусть моются в тазике
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
бригадир к себе может ребят будет возить мыться? предложите ему, он у них начальник, пусть решает этот вопрос, а он на вас переводит..Люди -его, проект -ваш.
А ванную убьют в итоге, сначала сами будут в ванной мыться, потом ведра мыть из-под раствора и т.д. воду набирать, не снизу же ее таскать, когда тут корыто под боком ))
На сайте c 10.06.2010
Сообщений: 150
Эстония
тут ребята на стройке еще отжгли))))
жена зака приехала на стройку. Сказала им, что она категорически против идеи использовать новую ванну для мытья рабочих. Бригадир спрашивает: а тогда можно вот эту душевую кабину нам использовать?(там стоит такая давно закупленная ванна-кабина 1500х1500 с турецким душем и телеком). я выпала в осадок...
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
это прораб должен решать где им жить..а вообще сдать их в миграционую службу, или в приёмник! Действительно наглость! я себе не давно домой ставил новуую ванну и представил как там будет мыться какой-нить рафшан...бррррррр
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Ситуация штатная.
Когда идёт реконструкция квартиры - есть часть рабочих, которые в этой квартире и живут.
Плюсы
- рабочие - и сторожа в то же время.
- рабочие не тратят по 4 часа в день на переезд
- рабочие настроены на быструю ёмкую работу
- рабочие подвигаются существенно по финансам
- в любое время зак может контролировать и уточнять работы
Минусы
- временная сантехника, как правило та, которую демонтируют в последнюю очередь
- наглёж с превращением объекта в бордель.
- если есть ещё объекты, рабочие висят на хате бесконечно и делают работу где-то ещё.
- проблемы с соседями - в случае "перебора" и тд.

Вообще все эти моменты оговариваются в договоре
что, где кому на сколько и за что.

Но главное - обо всём можно договориться.

Мыться чужим людям в ванной хоза - запретить изначально.

И вообще - это проблема не столько живущих рабчаков, а и приезджающих.
Они тоже люди - и нормальный зак должен понимать, что они взмыленные на его "плантации" не могут ехать по городу- не памывшись.
Всё симметрично - как он им, по тому же месту и они ему...
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
А вообще, как это коллеги, получилось, что некоторая часть "дезигнеров" в комментах рассуждает с позиций заков и хозов?
Мы, уважаемые, не по ту сторону баррикад - а по эту - наша работа - часть работы рабчаков.
И не надо себе льстить - нас так же нанимают на работу.

Прикиньте - сдали вы объект, посидели с коньячком с хозом и его женой, а в туалет - едь домой, милый...
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Поддержу Виктора. Люди могут жить, это нормальное явление. Все давно уже привыкли что основная рабочая сила это люди из других стран.
Обязательно должен быть свой унитаз, который переходит от объекта к объекту (туда же сливаются некоторые отходы производства). Ванны нет? Хочешь мыться - тазик. И так жилье нахаляву. Все что принадлежит хозяевам это табу, не дай бог будет даже распаковано до установки.
Видел гастарбайтеров которые так и живут в квартирах. Даже не заморачиваются регистрацией. На улицу выходят только в магазин. От объекта к объекту довозит прораб.

Кстати насчет барделя.. действительно был случай. Был объект рядом с домом, ходил туда пешком. И приспичило почти ночью перепроверить некоторые размеры. Временный ключ есть. Пришел, а там человек 10 вместо 2 и мадамы несколько. Выгнал пинками. Естественно не нужно заказчику об этом знать...
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
да конечно виктор прав..но так дай волю..с начала унитаз, потом ванна а потом что, перина? я раз столкнулся с бригадой такой...жили правда в бане, но этого хватило..запах потом год стоял, не выветривался. Конечно надо входить в их положение...но предел есть всему.
На сайте c 10.06.2010
Сообщений: 150
Эстония
сколько мнений!
про временный унитаз и раковину я сразу заку сказала, этот вопрос даже не обсуждаем. про ванну тоже мне кажется неприятно будет потом в использованной ванне мыться.
я уж тут обдумывала вариант с дешевой ванной или поддоном и кабинкой из поликарбоната и уголков. предложила это заку.
просто хотелось узнать кто как решает такие проблемы.
я гуманист, прекрасно понимаю что после тяжелой физической работы нужно помыться. но как это решается обычно, чтоб не изобретать велосипед.
естественно чем дешевле смета, тем больше доля гемора...
я не вмешиваюсь в их отношения, выступаю в роли консультанта и автора проекта, проект для меня совершенно не коммерческий. друзья ведь.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Рабочие на стройке, строители такие же люди, как и все остальные, после тяжелого рабочего дня должны отдыхать в нормальных человеческих условиях, а гигиена в первую очередь. Жить на объекте - полный отстой. В исключительных случаях, когда объект(коттедж) удален от населенного пункта и расположен в месте еще без развитой инфраструктуры, оборудуется помещение в доме или времянке.
Представьте, что творится в голове "работника", который спит в пыльном и сыром помещении и ходит в пластиковую бутылку. И что умеет и может работник, который не силах обеспечить себе нормальных условий жизни.
Даже при совке первым объектом на стройплощадке была кабинка с "сердечком" на двери.
На сайте c 10.06.2010
Сообщений: 150
Эстония
fartt
речь идет только о ванне))) унитаз и раковина сразу купили временные поставили.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Gulya-3D
я понимаю основную идею темы. Ну на крайняк можно душевой поддон с полиэтиленовой шторкой по периметру, а ванна зачем, огурцы в ней солить чтоли?)))
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
а если летом, то ваще не должно быть проблем с мытьём..))
На сайте c 27.08.2010
Сообщений: 8
Всё просто и ясно написал Виктор!
Входить в положение заказчика или входить в положение рабочих это личное дело дизайнера так как идеалтны ситуаций не бывает...а бывает что заказщик гавнюк или бригада фиговая...Но что бы проблемы непоявилось и не разрослась нужно иметь чёткую точку позицию и её придерживаться. Если было заранее сказанно про временную сантехнику и установку сантехники заказчика в последнююочередь то пусть этого плана придерживаются все и дизайнер и заказ. и рабочие. Ни надо закам просить раньше поставить, не надо рабочим просить выматься в душевой кабине и не надо дизайнеру идти на поводу ни у тех ни у других.
Если конечно не форс мажор какой-нить...



ВОБЩЕ ВСЁ ЧИТАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО САМОЕ ГЛАВНОЕ ИЗЛОЖЕНО У ВИКТОРА
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
до окончания малярных работ ставить ванну точно нельзя, не по причине брезгливости, а потому что тупо убьют, краской зальют или что похуже. Если же в квартире уже светильники вешают или паркет кладут, то вполне можно. Вопли - караул, рабочий мылся в моей ванне -это бред экзальтированных дамочек, простите. Все равно после ремонта все намывается сотней хим средств. Иногда кстати на объекте моются и те рабочие которые там не живут, просто чтобы в пыли домой не ехать.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Из нескольких фирм и бригад заказчики выбрали самый недорогой вариант. По рекомендации моего архитектора.
Quote:
Заки мои друзья.
Quote:
Я делаю им проект.
Суть проблемы вот в этих словах - они не вяжутся между собой...
А на счет "друзей" - так это древняя история, и лучше слово "друзья" произносить как "взаимовыгодное сотрудничество".
Читают эту тему: