Camera match – правильная настройка, как?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 25

 Столкнулся с такой ситуацией: есть старая фотография строения Церкви, которой уже нет. Центральную часть строения я восстановил в 3D (об этом пока не буду). Но нужно правильно дорисовать всё остальное (окна, карнизы, колонны, и т.д.). Беру Camera match, привязываю к точкам 3D части здания, что восстановил и потом эти точки указываю на фото, которое является background-ом, нажимаю волшебную кнопку “создать камеру”. Вроде более или менее нормальная привязка, но вот проблемка – верх здания почти нормально совпадает с точками, а нижние вертикальные линии становятся не вертикальными, а изогнутыми к земле. Для большей понимабильности моего вопроса предоставляю скриншоты. То есть на фотографии линии почти вертикальные без искажений, а на том, что показывает мне камера (точнее - Camera match) идет искажение вертикальных линий к низу - это для меня это критично плохо. Кто с этим сталкивался и как мне исправить эту ситуацию?

5fa51ba583f5b145569d38e029120d87.jpg

 как видите, линии фотки почти без искажения, вертикальные, а вот ниже я делаю Realistic и вижу уже такое искажение, линии к низу, расходятся в право и влево как юбка у женщины

bed7dc4bdf1df9663647ef07f271b087.jpg

На сайте c 11.04.2010
Сообщений: 259

попробуйте  перспектив матч он  во вкладке утилиты  с ним мне кажется проще будет

и мне кажется надо не много в фотошопе перспективу выровнять судя по фото,  хотя вроде не сильно искажена 

https://www.youtube.com/watch?v=IZ-UMX0Y_fs  

Репутация: 0
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 25
По поводу видеоурока из ютуба, я так ещё не пробовал, это завтра попробую - спасибо. А вот искажать картинку в фотошопе, что бы она подошла под мою "левую" камеру, не думаю, что это хорошая идея.
На сайте c 11.04.2010
Сообщений: 259

вы не поняли её не надо после макса выравнивать)

если на фото искаженна перспектива то  очень желательно выравнивать в фотошопе а потом уже закидывать эту картинку в макс  и дальше уже ставить точки

меньше будет проблем

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
ali_r, если перспективные искажения убрать в шопе, то камеру в максе по фотке этой выровнять не получится.
На сайте c 17.11.2009
Сообщений: 114

Вот я в этой теме тоже просил помощи, не мог никак камеру выставить с помощью PerspectiveMatch. Потом таки выяснилось, что фотография была кропирована и на ней выровняли вертикали. Искал точку схождения, восстанавливал на ее основе оригинальные размеры фото, в итоге все получилось. Вам скорее всего тоже придется что-то делать с исходной фотографией.

http://3ddd.ru/forum/thread/show/pomoghitie_s_perspective_match#post700076  

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
это вполне может быть невозможным, всмысле в максе точно повторить камеру, это может быть искажение линзой, и много еще чего, и фотка сканированая, а может она мятая была когда сканировали, так что вариант подтянуть в фотошопе к максовской сетке не такая плохая идея.
Репутация: 0
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 25
Попробую, ради эксперемента ещё PerspectiveMatch и если получится выставить камеру, то это хорошо. А если нет - то может кто-то из вас прав (камера неправильно исказила, отсканировали не так, подредактировали...). Фотка сделана до революции ещё, поэтому, что там за камера была.?. кто его знает... Скажу так - я сморю на эту фотку и я на глаз не вижу никаких искажений, а то что мне выставила камера (изогнула линии к низу) увидит и слепой и тупой и незрячий. Была бы в камере волшебная кнопка добавить/убавить искажение перспективой...
На сайте c 11.04.2010
Сообщений: 259

честно говоря не понял за что минус )  если у вас вогнутая или выпуклая перспектива то как вы будите выравнивать её в максе   , хотя может вы и правы   

вот в максе 5 минут  

f77fbbb9321325a3edf65c69a9c41d50.jpg

На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2775
Москва
Я считаю (и уверен), что не стоит париться и подгонять на 100% максовскую сцену под фото - из опыта скажу, что надо сделать более-менее правильно, сохранить в .png и догонять перспективу в фотошопе: Ctrl+T и четырьмя уголками можно вырулить что угодно! Если, конечно это был не фишаевский снимок))
Репутация: 0
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 25
ali_r  я вижу, что линии не изогнуты к низу как у меня. Вопрос - то что я вижу, это вид из камеры? Если да, то вы воспользовались PerspectiveMatch? Или как?
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва

SergeyY, чтобы к низу не расползалось ось Z должна быть строго вертикальной. покажи картинку со зданием целиком.

ali_r, если речь про дисторсию только, то как ты её выправишь не видя всей фотки целиком, на глаз?

Репутация: 0
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 25

Короче, несколько минут назад первый раз в жизни попробовал Perspective Match. Вот что вышло - это вид уже из камеры. С перспективой на фотографии всё ОК! У меня почти получилось, и это с первого! раза. Немножко поиграюсь с направляющими и я уверен, что совпадение у меня будет на 99%. Чего-то мне так кажется.

Даю и оригинал, может найдется кто-то, кто захочет ещё более точно выставить камеру. Если кто то сможет - буду очень рад.

a900aafad31cad0bc81af24284179aa1.jpg

697bec3885e530d2ffe7ad4cb58ef28a.jpg

144da96c59a2b36fed5ad0d23fcc59cf.jpg

На сайте c 11.04.2010
Сообщений: 259

SergeyY у вас отлично получилось ! да и  сразу надо было всю картинку показать)

irishman   какая то у нас белиберда получилась ) так я по фото и сужу , может мы о разных вещах говорим 

честно не понимаю ) 

с чем лучше работать  с этим  / или с этим  |  

Репутация: 0
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 25

Изначально я пробовал другую технологию. Была часть модели, были точки привязки на модели и на фотке, потом волшебная кнопка create camera и эта камера мне показывала кривые линии (об этом подробнее выше). Но попробовав другую технологию изhttps://www.youtube.com/watch?v=IZ-UMX0Y_fs   этого урока, всё оказалось гораздо проще. Но это ещё не конец, ведь после, надеюсь успешного создания Церкви перед мной станет вопрос о её маштабировании. Ведь, как я говорил ранее - у меня есть реальные размеры некоторых стен. Ну короче потрудится ещё прийдется. Буду маштабировать - розригулирую уже выставленные камеры наверное...

И ещё один вопрос по теме. При работе с Perspective Match возникает большая потребность уеличить/подтянуть бэкграунд, это нужно для более точного моделирования. Единственное, что мне помогает - это expert mode, то есть максимально распахиваю текущее окно. Но этого мало. Это вообще возможно (у меня MAX 2015)?

Читают эту тему: