Что изучать: Mental Ray или V-Ray?

Автор
Сообщение
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
я не знаю насколько свет в ментале физический правильный с точки зрения именно физики (думаю ему конечно далеко до настоящего, и сомневаюсь, что Maxwell как-то намного правильнее в этом смысле, хотя его я даже не видел, так что не буду ничего говорить по этому поводу), но с точки зрения архитектуры он достаточно верный, там именно что можно проектировать освещение, потомучто ИС дают именно столько света, сколько дают их реальные аналоги, в v-ray подобный подход не возможен
Врей разучился использовать иес? Или физикал-камера перестала уметь настраивать экспозицию? Боюсь врея вы не знаете, чтобы делать подобные выводы.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
По поводу прокси кто-то на 3дцентре приводил примеры тестов. Дословно не помню, но кажется врай все-таки победил - сожрал больше поликов и не подавился. Однако и ментал загнулся на таких количествах, которые в обычных проектах крайне мало вероятно будут достигнуты.
Да, но на практике это значит что во врее можно за час отрендерить вот такую картинкуhttp://foto.mail.ru/mail/xroms/1/478.html,   на 4 гигах оперативки, тогда как ментал скорее всего потребует времени несопоставимо больше.
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 178
Москва
V-ray сначало, а потом ментал =)
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 37
Украина
Quote:
V-ray сначало, а потом ментал =)
Зделал точно также! И не пожелел... После Врея увидел весомую разницу по качеству и реалестичности. К Верею не вернусь..=))
Репутация: 0
На сайте c 16.05.2010
Сообщений: 8
Присоединяюсь - долго сидел на VRAY, абсолютно не сложно перейти, облегчилась работа с експозицией в разы! нетрендер - просто поставить 1 галочку! и все, никаких прописываний пути и надежд на то, что вирей отвизит картинку в той же освещенности. На счёт фотореалистичности - руки делают фотореалистичность, а не рендер. Если вместо рук корявки, то и реализм будет корявым.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Вот сначала работал в ментале (6я версия макса) создавал мебель и визуализировал предметно. Потом забросил на пару лет, а когда вернулся то мене "впарили врей" а ментал "опустили" на глазах... Последние два года я все больше склоняюсь к мысли что пора менять врей на ментал. Сейчас скажу спасибо Pasha Sevkav - его уроки (идея и подход) окончательно вернули желание изучать ментал и работать в нем. Как в той рекламе, зачем платить больше. Здесь больше имеется ввиду время.
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
если вы в врее сделаете нормальную кожу то я соглашусь что разницы нет. я ушел на ментал из за невозможности врэя реализовать полноценный ссс. возможности ментала в плане шейдеров шире. значит он полноценней. остальное да - одно и тоже. тока в ментале меньше движений мышкой. многое продумано заранее.

поставил ради интереса врэй 2,х
ссс принципиально не поменялся. следовательно все что касается персонажей - болт...
На сайте c 06.12.2010
Сообщений: 143
Vray ставь потомучто 82% нета на врее сидит, и в нём много тонкостей и мелкостей есть хороших, да и ещё в ментале косяков много.
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
тогда почему дески вшили в себя ментал? любят косяки? (понимаю что любят, но я про другие)
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 4
9 страниц это ппц !
SSS - для фильмов рееедко просчитывают (или никогда ))) , а делают фейк на основе АО в композе . Один из фильмов - Я Робот
Автодеск любит очень большие деньги компании NVIDIA
Я за .... отличный рендер
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
а если нужен не фейк?
вопрос не об этом. шейдерная часть за менталом. жду хода врэйщиков.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
а если нужен не фейк?
вопрос не об этом. шейдерная часть за менталом. жду хода врэйщиков.

хорошо. так оно и есть )))

для тех кто еще не знаком, вот вам:http://www.thirdseventh.com  
Это Alex Roman, довольно известный Испанец. Творит при помощи v-ray и after effect. Размышляйте: v-ay или mental...
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Legion-236
В руках макстера любой иснтрумент заиграет, а в руках творца неизвестный иснтрумент.
Я однажды в фотошопе за 15 мин. (на полном вдохновении) нарисовал картинку которую отобрали безвозвратно. А было и такое что вручную рисовал карандашиком (без ластика) 4 варианта (вместо 3х) мебель в готовый интерьер ванной - при этом заказчику понравилось больше чем ему 3д максе виреем рендерили.
Ментал проще, тем результат сильней. Потому как не отвлекаешься, особенно на закипание мозгов. Это я как дизайнер говорю. У визеров наверное по другому.
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 346
Болгария
Maxwell порвет все к бабушке и врай и ментал вместе взятые по качеству, но по скорости все в точности наоборт. Не пришло ему время есче, не та техника... имхо. Но техника пока появитса скорее появитса рендер под расчет GPU от тогда запоем все разом..
Сидим на врее, заказчикам 99% нужна скорость и А4 формат. А если есче и подешевле... не даем по дешевле, но время-цифра, то сами понимаете в чем сила Врея. Шустро и относительно прилично... Другое дело когда творчество и художественый рендер, правда луксозное занимание в наше время.. платить столько никто не будет, не ценят качество. Разве что для личной практики и созерцания.

А по теме, не мучайтесь ) 75-85% работ в Врае, делайте вывод почему.
На сайте c 12.10.2007
Сообщений: 256
Quote:
Quote:
а если нужен не фейк?
вопрос не об этом. шейдерная часть за менталом. жду хода врэйщиков.

хорошо. так оно и есть )))

для тех кто еще не знаком, вот вам:http://www.thirdseventh.com  
Это Alex Roman, довольно известный Испанец. Творит при помощи v-ray и after effect. Размышляйте: v-ay или mental...

А вот вам что рендерили в ментале... и думайте дальше )))
http://www.mentalimages.com/gallery/motion-pictures.html 

и про Алекса... вы видели сырые его рендеры??? Он хорошо владеет композом в АЕ, и в-рей ни при чём )))
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 318
Москва
тоже замолвлю словцо в пользу ментала .
Дело в том что с недавнего времени переползаю на него , и теперь уже определился .
Mental пока только радует при том что пользуюсь без опыта и настраиваю местами наугад
интерфейс доступен и понятен , результат корректен и без заморочек .

А V ray по моему глючнее будет :
4 алгоритма расчета освещения из которых в основном используют 2 ,
ну может единицы Brute forse еще иногда пользуют
имдж семплеров 3 штуки пользуются только DMS ,
фильтров ваще вагон используются только Expotental или Reynhard
про антиальсинг вобще помолчу...
И поди разберись , в какой последовательности и как их настраивать .
что бы на выходе получался нормальный результат нужно посвятить ему очень много времени.

Одно то что существует плагин для его настройки говорит о чем то , я сколько помню из того что самостоятельно настраивал постоянно приходилось с чем то бороться , то блик не блик , то засветы , то вата , то зерна ...

Думаю что на заре развития 3d , ментал был не так хорош по этому большинство сидит на V-ray
года 2 назад я пытался что то изобразить с менталом , особо ничего не получилось , щас с первого рендера все понравилось .
_____________________________________________________
Разбирался с его настройками с Дофом в часности
картинка прямо из фрейма без пост обработки 640х480
Материалы все готовые максовские , кроме окружения ,
Три светильника ,
кроме дофа почти все по умолчанию установлено ,
рендер примерно 35 - 40 мин.
image.jpg
Попробуй в V-Ray с дефолтными настройками что нибудь сделать ...
_____________________________

не хитрую комнатку без дофа всю в глянцевом мраморе местами с зеркалами ,
со светом из окна, 5 светильничками и люстрой около 30 мин рендерил , 1200х900 .
и куда я теперь с него слезу ?
______________________________
Quote:
9 страниц Laughing это ппц !
многие начинающие 3дэшники
определяется куда лучше вложить большую часть своего времени и кучу терпения ,
по этому считаю что тема достаточно важна и должна быть .
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1195
Homel, Belarus
2kulibin
Картинка и время не впечатлило
На сайте c 29.11.2007
Сообщений: 301
Ментал однозначно фотокортнее, но когда речь пойдет о финальных картинках например 4750х3300 а ещё и экстерьер? тоже менталом будете рендерить? А с вас ещё потребуют качество и фотореалистичность? ну вот через пару месяцев такой работы вы и начнёте думать, а не перейти ли на вирей..так как картинка рендерится уж очень долго.
Ментал стоит для себя изучить..так как он хорош всем, кроме скорости.
Для работы однозначно пока что вирей, по нему куча уроков, куча инфы, море моделей, море материалов, результат приемлимый для заказчика и хорошая скорость обработки.
На сайте c 21.12.2009
Сообщений: 101
Одесса/Белгород-Днестровский
EARLDK:
Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д.

Пожизненный бан
В защиту ментала:
Сейчас ментал обновили, вроде как стал шустрее... особенно с hair&fure
Ещё SP1 для 2012 макса выйдет и будет гуд, думаю! По менталу так же есть куча уроков в сети как на англ, так и на русском. Материалы стандартные, настроенные, стоит только ткнуть мышкой раз и всё...
Я не мастер в визуализации, но я изучаю и Vray, и Mental Ray. Например, работаю с VUE, Vray до сих пор с ним нормально не работает. Приемлемый результат и быстрый рендер с менталом! Там, где не получается с одним что-то сделать, из-за не хватки опыта и знаний, делаю другим!

Может хватит грызться на эту тему? Человек ещё год назад спросил, что ему изучать, а тут баталии всё никак не прекратятся.
На сайте c 16.04.2011
Сообщений: 88
Бургундия
Изучать и тот и другой. В каждом интерьере\сцене своя специфика, свои настройки. И порой и ментал окажется шустрее, либо (где необходимо) в-рай будет шустрее.
Читают эту тему: