Документы необходимые для работы дизайнером интерьеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва

Всем привет!

Давно терзаюсь мыслями. Именно с юридической стороны какие необходимы (обязательны) документы, чтобы официально заниматься ДИ? Планирую развиваться в этом направлении. За плечами 10 лет работы визером, высшее строительное образование (инженерное), несколько реализованных проектов.

 Знакомая дизайнер сказала как то, что даже она, имея диплом архитектора не имеет права заниматься дизайном официально. В инете не смогла нарыть инфу( А таракашки в голове топчутся, покоя не дают. 

 До сих пор работала без договора и оформления ИП. В процессе работы над последним проектом поняла, что работать без договора невозможно. Постоянные споры с заказчиком кто кому и что должен, а что нет(((

  Нужно грамотно составить договор. Но понимаю, что этого мало. Не хочется, чтобы получилось так - спорная ситуация с заказчиком, как следствие суд (ТТТ!!!). Итог - меня выставляют безграмотным дизайнером, не имеющим образования, я возвращаю заку все заработанное и еще сверху должна за моральный вред, к примеру....

  На сколько мои "эротические фантазии" далеки от жизни? Сталкивался ли кто нить с подобным? Ну и, как этого избежать впринципе? 

На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
maxuta
Даже если иметь диплом) Накосячив, вы все равно вернете деньги. 
Вы не нашли инфу, потому что ее нет. У нас каждый дилетант занимается дизайном... Вон посмотрите, достойный дизайн у единиц) 
На десяток дизайнеров, только 1 реально что-то шарит) 
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
НЕ НАДО КАПСИТЬ В НАЗВАНИИ ТЕМЫ
На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва

Sawamura2, про " накосячив" я не имела ввиду))) Это понятно, что ни каким дипломом попу не прикроешь))

Но в ситуации, когда правда на твоей стороне, хочется быть уверенной, что нет бреши с документами

CrAsssH, пардоньте, исправлюсь

На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
Вам не кажется, что этот вопрос будет разумнее задать юристу? Заплатить за консультацию и он вам разжует)
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364

если вам нужна юридическая сторона, то единственно верный вариант - консультация юриста! Он также сможет составить для вас шаблон договора. Ведь, там обычно прописывается определенная услуга и ваша обязанность соблюсти все СНиПы. А то, что у вас нет диплома архитектора или дизайнера не мешает вам продавать услугу даже с юр. точки зрения. И еще: данная деятельность (дизайн интерьера, ландшафтный и пр.) не лицензируется!

Вы можете составлять договор как "физик с физиком", как ИП с "физиком", ИП с ИП и т.д.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата maxuta:
Знакомая дизайнер сказала как то, что даже она, имея диплом архитектора не имеет права заниматься дизайном официально. В инете не смогла нарыть инфу( А таракашки в голове топчутся, покоя не дают.

Ну, так-то да. Для многих форм оформления деательности, или договоров, диплом о ВО является обязательным, как подтверждающий квалификацию документ. Вот кусок скана моего.

699a94f0a11fae653a8d0dabcbee73fa.png

На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва
Sawamura2, не знаю, как у вас, но у меня опыт общения с юристом такой - с чем пришла, с тем ушла. Но без денег уже)
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев
Rutut:
нарушение авторских тел_renderc

Пожизненный бан

Тема очень интересная. Мне кажется, юр. консультация для начала нужна 100%.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата Sawamura2:
Даже если иметь диплом) Накосячив, вы все равно вернете деньги. 

Нам препод шутил - "Вы дизайнеры, а не архитекторы. Если по вашим чертежам обрушиться дом, вы не виноваты" )

Цитата Medonozza:
Ну, так-то да. Для многих форм оформления деательности, или договоров, диплом о ВО является обязательным, как подтверждающий квалификацию документ. Вот кусок скана моего.

У меня на работе тоже диплом просили.

На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Цитата maxuta:
Но в ситуации, когда правда на твоей стороне, хочется быть уверенной, что нет бреши с документами

Это к юристам, они могут составить договор которым можно попу прикрыть. Составлять самостоятельно или скачивать в интернете не стоит, есть шанс сделать работу и еще ремонт заказчику за свой счёт, а так же внимательно читать то, что дают подписывать заказчики, если есть сомнения то дать почитать юристу - он может внести правки.

На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364
Цитата maxuta:
Sawamura2, не знаю, как у вас, но у меня опыт общения с юристом такой - с чем пришла, с тем ушла. Но без денег уже)

правильно задавайте вопросы. Это является 50% успеха... Или задавайте их до тех пор пока не услышите интересующую вас инфу

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
maxuta, плюсом, когда оформлял ООО, диплом был в перечне пакета документов для регистрации компании. Я там генеральствую.
На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва

Eliliolai, эх, где ж его взять то, юриста грамотного?!((

Думала об этом. Только в обратном формате. Скачать шаблон. Напихать туда большущую кучу своих пунктов, скопившихся на основе опыта (хоть и не большого)), и уже с этой бумаженцией идти к юристу.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15061
Москва
Можно делать эскизные проекты перепланировки, например, но не называть это дизайном.
На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва

Medonozza, про ООО пока думать рано. ИП. А вообще пока, как физ лицо хочу попробовать, без ИП.

Что на этот счет скажете?

На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg

Цитата maxuta:
Но в ситуации, когда правда на твоей стороне, хочется быть уверенной, что нет бреши с документами

начинайте работать только с предоплатой.

в договоре пишите, что предоплата при разрыве договора не возвращается.

доказать в суде, что вы не выполнили что то или тем более накосячили - будет практически невозможно - если вы конечно сами не собираетесь клеить обои и т.п. и т.д. и собственноручно делать ремонт.

Цитата CrAsssH:
Нам препод шутил - "Вы дизайнеры, а не архитекторы. Если по вашим чертежам обрушиться дом, вы не виноваты" )

+100500 smiley-friends.gif

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата maxuta:
Что на этот счет скажете?

Ни малейшего понятия. Я с задумчивым лицом просмотрел список документов для открытия ООО выданный юристом,  ему же и отдал. Он получает деньги за то чтобы у меня все было хорошо. Это самый разумный путь. Если нет своего- отдайте немного денег разово, но будете прикрыты со всех сторон. 

На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364
Цитата maxuta:

Medonozza, про ООО пока думать рано. ИП. А вообще пока, как физ лицо хочу попробовать, без ИП.

Что на этот счет скажете?

я вам писала выше. Договора могут составляться и между физ лицами. Но при наличии оф договора вас, как физика в т.ч., могут "взять за попу" налоговики, если ваш заказчик туда обратиться...

На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва

Zom6ie, конкретно в последней ситуации зак был нЭрусским. Он решил, что, если я взяла деньги за проект, то  авторский, комплектация и работа прораба тоже олачены этой суммой) И было очень не по себе, когда, после того, как я отказалась выехать на объект, т.к. авторский уже месяц как не был плачен, мне было сказано - возвращай деньги! я же знаю, где ты живешь (подвозил)...

 Эх, было бы это все прописано, а не на словах... А так пережила много красочных моментов. Даже в милицию сходила посоветоваться..

Aleksandra_ratonera, для этого есть небольшая уловка. Есть же отчетный период за предыдущий год. Т.е. просто отмазаться, что пока не дошла до налоговой. Сама не пробовала, может это и дурацкая отмазка))))

Читают эту тему: