Фотопринт на кухонном фартуке, изображения на дверях шкафа-купе - почему плохо?

Автор
Сообщение
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 904
Сочи
Цитата Y.O.U.:

Вы действительно считаете, что акцент должен быть один? 

Основной - да, один. На то он и акцент. Второстепенных - сколько угодно. 

Так как пресловутые мандарины или слоники ахтунгово много забирают на себя внимания, то для заков будет понятнее именно такой сленг и такие примеры. Если я им начну умничать про гармоничность и концептуальность, они сбегут от меня. Никому не нравится слушать непонятные термины. 

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
В одном из последних проектов у меня комбо: интерьерный кирпич, фотообои, печать на потолке и шкафах, фартук с панорамой и фреска. Короба с подсветкой тоже есть. И постеры, кстати.
На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО

Я просто говорю, что это - попса в нехорошем смысле термина. И что оправдано может быть лишь в случаях целенаправленной стилизации на определенную тему. Больше даже не в жилых, а в каких-то тематических общественных интерьерах (кафе, магазины и пр.)

Цитата Agapova:
Я за последние года три-четыре уже не слышу просьб от заказчиков с волнами, ламбрекенами и фотопечатью.

Сейчас многие хотят печатные псевдо-фрески, что один, грубо говоря, хрен. Боремся, боремся ))

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
А почему фотопринт на фартуке не может выступать второстепенным акцентом? Те же апельсинки могут поблекнуть на фоне ярко оранжевой стены.Тут, скорее, вопрос не в первостепенности, а в наличии концепта вообще. Если он есть, количество предметов можно варьировать как угодно. И не обязательно наличие какого-то первостепенного объекта. Если задать вопрос в чем суть конкретно этого интереьера, вот тогда и встанет ответный вопрос "а к чему тут апельсинки?" А ни к чему, если что идея интерьера в чем-то другом и они сюда не вписываются. И все это не потому что заков пугает минимализм белых стены и пола, а потому что диз смог донести суть своей идеи
На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата medunock:
вот, несу просвещение в массы, о том, что 90 уже прошли))

Да уж сразу пишите, что в отличие от этих мерзких смертых у вас вкус ОГО-ГО! и не надо будет париться с формулировками про адептов фотопринтов.

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Цитата Medonozza:
В одном из последних проектов у меня комбо: интерьерный кирпич, фотообои, печать на потолке и шкафах, фартук с панорамой и фреска. Короба с подсветкой тоже есть. И постеры, кстати.

Покажите, дайте насладиться изысканной красотой )

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Цитата medunock:
@lex статья для обывателей, у которых нет средств на профессионала

зачем плодить заблуждение? На профи деньги есть всегда, когда идут траты. Это аксиома. Пора вообще забыть о том, что дизайн-деятельность - это не для всех, это затратно и неприподъемно.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Y.O.U.:
Покажите, дайте насладиться изысканной красотой )

Ну вот зачем, нормально же сидели )

Цитата Chen:
Пора вообще забыть о том, что дизайн-деятельность - это не для всех, это затратно и неприподъемно.

Есть шведское мнение что "Дизайн= Экономия"

Дословно: "Good design is not only aesthetic – it’s also good economy".

И продолжение цитаты уже вне контекста экономии: "Good design is not just cool – it’s bloody serious!"

И это действительно так. Без всяких но.

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Цитата Chen:
зачем плодить заблуждение?

При этом сами занимаетесь тем же )

Допустим мы имеем квартиру в новостройке в Москве. Молодая пара заселяется и начинает обустраивать свое жилище. У них есть кухня площадью 20 квадратов и бюджет на ее минимальное обустройство 100 000. Как вы думаете, имеет ли смысл обращаться к дизайнеру, который возьмет 2000 за квадрат, а значит 40 000, что равняется почти половине всей суммы?

Лучше почитать пару статей и полистать картинки в интернетах, а потом потратить эти деньги в том числе и на покупку стола со столом или лучше остаться с красивым стильным фартуком и обедать на полу в позе лотоса, потому что на стулья денег уже не хватило? )

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Y.O.U.:
Как вы думаете, имеет ли смысл обращаться к дизайнеру, который возьмет 2000 за квадрат, а значит 40 000, что равняется почти половине всей суммы?

Имеет смысл обратиться к разумному дизайнеру, который сделает эскизный ДП, на основе коллажа, и подскажет где взять реплики поприличней, и вообще, сформирует сегмент для покупок.

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Сколько будет стоить такой проект и консультация? И сколько дизайнер потратит на это времени?
На сайте c 21.02.2013
Сообщений: 38
г. Воронеж
Я так понимаю, если речь идет именно о фотомастерских, которые на каждом углу, и предлагают принты, то там проблема одна - уродство самих принтов, которые выглядят дешево и малоэстетично. Всё упирается в деньги, их количество влияет и на ассортимент таких компаний. При этом они и не имеют хороших специалистов в области дизайна, не способны нарисовать свои принты, поэтому покупают что подешевле. Весной делал визуализацию шкафов для одного сайта, с такими принтами, что подешевле. Хороших было 2-3. Опять же упертость самих заказчиков, что им кажется, будто так лучше, забавно и интересно, и вот эта проблема еще серьезней чем фотомастерские на каждом углу. Спрос рождает предложение, просто берут и всё, нравится, или опять же потому что доступно. Но самая жесть, и это меня просто убивает, линия мысли некоторых людей, правда это уже не относится к теме интерьеров, а к вопросу дизайна в некрупных поселениях. Что если это маленький городок, то незачем делать красиво, на уровне мегаполисов, типа не поймут, не пойдут в такой магазин, или не будут приобретать продукцию, дорого выглядящая вывеска будет отталкивать. И это частично правильно. Позиционирование на рынке, и уровень потребителя должны соответствовать, чтобы посмотрел на вывеску и понял, что тебя ждет там, но почему обязательно делать уродливо? Странные люди заказчики.
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Y.O.U.:
Сколько будет стоить такой проект и консультация?

Если брать именно бюджет озвученный вами и помещение под него- то как всегда, не более 10% бюджета.

А по времени. Часа три. За ноутбуком.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Цитата Y.O.U.:
При этом сами занимаетесь тем же ) Допустим мы имеем квартиру в новостройке в Москве. Молодая пара заселяется и начинает обустраивать свое жилище. У них есть кухня площадью 20 квадратов и бюджет на ее минимальное обустройство 100 000. Как вы думаете, имеет ли смысл обращаться к дизайнеру, который возьмет 2000 за квадрат, а значит 40 000, что равняется почти половине всей суммы? Лучше почитать пару статей и полистать картинки в интернетах, а потом потратить эти деньги в том числе и на покупку стола со столом или лучше остаться с красивым стильным фартуком и обедать на полу в позе лотоса, потому что на стулья денег уже не хватило? )

Странно, это Вы мне лично?

И при чем тут 2000 р/м2? Я не в Москве живу.

Если листать картинки, то на этот счет есть мой пост в "для позитива". О том, как плохо виден проект с телефона

100 тысяч? Откуда такие деньжищи? Может, обойдемся пятнахой?

На счет позы лотоса - это как кому нравится.

Y.O.U., Вы не в курсе схем работы ни моей, ни тех, кто действительно может вписаться в реальный, а не надуманный бюджет и при этом еще и заработать.

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Medonozza, спасибо за ответ. В принципе, да, неплохо. Только, думаю, надо приплюсовать еще время на общение с заками до и после проекта. И ставлю под сомнение то, что высоковалифицированный диз будет заинтересован в такой работе
Цитата Chen:
Странно, это Вы мне лично?

Да, вам. Это же вы заявили о том, что у всех, кто делает траты, есть деньги на диза. 
Цитата Chen:
И при чем тут 2000 р/м2? Я не в Москве живу.

Это гипотетическая ситуация. Чтобы не тратить ваше время, я предложила готовый вариант.
Цитата Chen:
Y.O.U., Вы не в курсе схем работы ни моей, ни тех, кто действительно может вписаться в реальный, а не надуманный бюджет и при этом еще и заработать.

Именно поэтому я, поставив под сомнение ваши слова, тем не менее предложила обсудить это на конкретном примере, а не просто отмахнулась словами о том, что вы неправы. На мои вопросы я получила краткий, но четкий ответ от Medonozza. К вам же я вопросов больше не имею, ведь очевидно, что вы не настроены на конструктивный диалог.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Y.O.U.:
Только, думаю, надо приплюсовать еще время на общение с заками до и после проекта.

Ну тут уж как относиться к работе и клиентам. Можно сразу концы рубить, или спрашивать: продлевать будете?

Дать пару устных советов недолго, но очень полезно для кармы.

Но если такие пятиминутки начинают затягиваться- лучше рубить, отвлекаться вредно.

И проектом все это я бы не назвал. Так, общие наметки для клиента. Чтобы не заблудился в море своих намерений.

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Цитата Medonozza:
И проектом все это я бы не назвал. Так, общие наметки для клиента. Чтобы не заблудился в море своих намерений.

Вот поэтому я для себя пока оставляю под вопросом что лучше: такой вариант как предложили вы, или изучение темы, включая статьи, типа тех, которую пишет ТС. Просто я вконтаче подписана на паблик , посвященный сканди стилю и вижу, что люди сами своими руками для себя создают неплохие интерьеры, беря за основу информацию из сети и советы других подписчиков. Вот, например, квартира одного из нихhttps://www.inmyroom.ru/posts/13007-geroj-inmyroom-klassnaya-skandinavskaya-dvushka-v-magnitogorske  

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Medonozza:
В одном из последних проектов у меня комбо: интерьерный кирпич, фотообои, печать на потолке и шкафах, фартук с панорамой и фреска. Короба с подсветкой тоже есть. И постеры, кстати.

Я мечтаю лицезреть сие чудо. Просим-просим)))

Цитата Y.O.U.:
Просто я вконтаче подписана на паблик , посвященный сканди стилю и вижу, что люди сами своими руками для себя создают неплохие интерьеры, беря за основу информацию из сети и советы других подписчиков. Вот, например, квартира одного из нихhttps://www.inmyroom.ru/posts/13007-geroj-inmyroom-klassnaya-skandinavskaya-dvushka-v-magnitogorske  

Тоже видела эту квартиру, интересно получилось. Но тут дело в чём, тем кто сам всё решил делать необходимо потратить кучу времени на изучение вопросов дизайна и ремонта, тех вопросов на изучение которых дизайнер потратил годы и приобрел реальный опыт. И выбор простой: тратить время и нервы, чтобы сэкономить (ну как им кажется) на дизайн-проекте от профессионала или всё-таки работать на своей основной работе и совершенствоваться в своём деле и заработать денег на приличного дизайнера.

Немного другая ситуация у людей у которых есть хоть какое-то представление о ремонтных работах в силу своей профессиональной деятельности, есть навыки работы хоть в каких-то программах, которые могут перенести их мысли во внешний мир, и хорошо развит вкус, вот таким может быть и можно при яростном желании сделать всё самим, пополнить свои знания чтением статей и воспользоваться форумными советами и забабахать - таки что-то классное.

А у хозяина квартиры по ссылке еще руки из нужного места растут, он работает с деревом, на этом собственно и построен его интерьер. Это вовсе не означает, что любая бухгалтерша Клавдия Петровна начитавшись ИВД выдаст такой же результат.

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград

Bruce, я это все прекрасно понимаю. Поэтому я считаю, что не стоит впадать в крайности "Раз у ж тратишь деньги на ремонт, значит у тебя есть деньги и на дизайнера. Раз есть деньги на дизайнера, нечего читать статьи, нанимай профессионала" Уж если кто-то хочет писать статьи для обывателей, пусть пишут. Уж если обыватели хотят сами изучать вопрос, пусть изучают. 

Что касается "работать на своей основной работе и совершенствоваться в своём деле и заработать денег на приличного дизайнера", то посмотрев недавно одно замечательное выступление на TED, я поняла, что не обязательно иметь одно призвание на всю жизнь, что моя постоянная смена интересов - это тоже нормально. А намного раньше я поняла, что не стоит гробить треть жизни на работу, чтобы потом иметь возможность потратить большую сумму. В первую очередь нужно жить в удовольствие. Поэтому я обеими руками за то, чтобы писали статьи для дилетантов. Я безмерно рада, что сейчас, например, стала очень популярна наука и есть ее популяризаторы. Так много всего интересного в мире, не обязательно зацикливаться на чем-то одном. Мы можем изучать Мир во всей его красоте и многогранности именно благодаря тому, что профессионалы делятся с нами своим опытом и знаниями. А посему отдельное спасибо medunock за то, что она "несет просвещение в массы", тратит на это свои силы и время, советуется с другими профессионалами для того, чтобы сделать это максимально хорошо.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Цитата Y.O.U.:
К вам же я вопросов больше не имею, ведь очевидно, что вы не настроены на конструктивный диалог.

Пример, который Вы высосали из пальца, не относящийся никоим образом ко мне адресовали все-таки мне. Вы не объективны.

А теперь мой пример.

Заказываем кухню. Заказчик платит как за изготовление, так и за разработку. Причем все 100% дизайнеру, который имеет процент от продажи.

Заказчик даже может попросить посчитать ему плитку, бесплатно. Ему это сделают, но это не означает, что он не оплатил труд дизайнера. Его труд так же вошел в стоимость трат.

Это я про траты. Заказчик же думает, что сэкономил.

Единственное, чего лишен покупатель - это эстетики.

Это по теме.

Что касается затратности в Вашем примере. Почему только кухню, а не всю квартиру? Или почему не один санузел 1500х900 с Вашими расценками? Или у заказчика нет таких огромных денег как 2700? Полагаю, что это, скорее, даже меньше 10% от того бюджета, что реально потребуется на отделку и оборудование санузла.

Будьте реалистом. Молодая пара, которая состоялась как новосел в многомиллионной московской квартире, будет считать себя нищебродом по причине отсутствия денег сейчас или отсутствия их в принципе? Деньги они что, последние и никоим образом не зарабатываются больше?

Ладно бы Вы привели в пример семью в провинции. Как моя сестра, без мужа, поднявшая дочь, зарабатывающая репетиторством и считающая каждый рубль. Вот это реальный пример нужды. Но  и то, рассматриваем кухонку в пределах тех же до 100 тысяч. Только мебель и технику. Потому, что хочется красоты, удобства и достоинства человека в возрасте полувека.

И если подумать и взять на себя ответственность дизайнера, то можно смело обратиться к компании, продающей фасады, заказать для них отдельно корпус и наслаждаться тем же, что и за 100, но на треть (или более) меньше. А это уже больше, чем 10% от стоимости кухни в целом. Тут и самому заработать можно.

Я могу привести массу примеров, где хороший, грамотный и стильный дизайн дает реально сэкономить всем желающим. Помню передачу, где две пары ремонтировали друг другу кухню и было одно решение использовать вместо полок фруктовые деревянные ящики, прикрепленные дном к синей стене. Оригинальное и дешевое решение не так ли? И дизайн, и экономия.

В наше время дизайнеру, реально занимающемуся реализацией объекта, комплектацией, дается немало возможностей самому брать в руки бюджет и иметь при этом нормальный сопоставимый с бюджетом доход. Только вот обычная практика работы с дизайнером заканчивается на уровне проекта. А там "пугалки" в виде пресловутых 2000 р/м2

Читают эту тему: