есть вариант - стать профессиональным 3дшником - стоит ли?

Автор
Сообщение
На сайте c 18.09.2012
Сообщений: 8

День добрый, уважаемые 3-дшники.

Пришел просить вас поделиться мудростью:)

Живу в Киеве, хотел спросить у земляков - как обстоят дела с заказами на данный момент и за последние годы? У меня есть выбор - либо посвятить себя полностью 3д-графике (интерьеры, экстерьеры), либо идти работать и развиваться совершенно в другой сфере. Касательно 3д макса интересно именно следующее - сколько времени уходит на поиск постоянных заказчиков (при достойном уровне работ) и бывают ли простои когда заказов вообще нет. И сколько заказов в месяц реально иметь?

Буду очень признателен за любую информацию, потому что выбор дальнейшей профессиональной деятельности встал в данный момент очень остро.

P.S. опыт работы в 3ds max есть.

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи

goplit

Думаю очень много зависит от Вашего уровня. Может заказчики (и не только) будут сами к Вам толпами ходить. Нужно быть "асом" в своём деле.

На сайте c 18.09.2012
Сообщений: 8

freezemaximus

гипотетически возьмем уровень визуализации как у sermen или ewwa111. Есть ли простой у людей с таким уровнем мастерства? Ну когда вообще нет заказов

На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271

БЕГИ

На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4319
Одесса, Санкт-Петербург

Что за бред? Автор, что бы иметь такой уровень-вам нужно заниматься 3д лет 5 минимум. Тогда и заки будут.

5 лет с воды на хлеб выдержите-вперед.

П.сы. раз вы еще и думаете стоит или нет, то конечно же не стоит. Это работа всей жизни, люди этим живут не только материально. Никто из них не собирается в другую сферу.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4567
Санкт-Петербург

goplit, а почему только архивиз? Сейчас развивается игропром, реклама, информационная поддержка наукоемких систем, трехмерка для тяжпрома, пластиковые игрушки и т.п. Почти все более-менее серьезные компании держат дизайнера или трехмерщика. Главное не зацикливайся на интерьерке - при тех же усилиях в архивизе денежный выхлоп, имхо, самый низкий. Ну и программ надо знать несколько банальные Фотошоп и тридемаксик уже не канают.

Актуально для России, в Украине ,возможно, по другому сейчас.

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Цитата:

Никто из них не собирается в другую сферу.

Но время от времени возникают темы о том как все достало) накипает у людей

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Если вы задаетесь таким вопроссом, то вам явно не сюда
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4319
Одесса, Санкт-Петербург

shizgara  побубнить, не более. все такие же ленивые и делать новые непривычные телодвижения просто лень-)

Любая, даже самая творческая работа имеет рутинные моменты-)

На сайте c 14.09.2012
Сообщений: 100
г. Каменское, Украина
Цитата:

Что за бред? Автор, что бы иметь такой уровень-вам нужно заниматься 3д лет 5 минимум. Тогда и заки будут.

5 лет с воды на хлеб выдержите-вперед.

Это не бред...Так бывает в жизниУлыбаюсь. У человека судьба, можно сказать решается. Я год назад тоже была в такой ситуации. Выбрала графику (правда у меня ситуация еще "круче", я только моделю) В чем Соглашусь с мур_ так это в том, что для того, чтобы "раскрутиться", действительно нужно запастись терпением и средствами к существованию. А 5 лет или год - это от  Вас зависит.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13

Чтобы быть хорошим визером - нужен художественный вкус (способности) и чутье фотографа. Чтобы моделить - знания по скульптуре, анатомии, архитектурному конструктиву, эргономике. Это в оптимуме. Поэтому предполагаю, что компьютерная графика должна быть образованием. Соответственно, ассоциированность профессии в будущем - залог стабильности и общественно-финансового признания.

Вопрос к ТС: способности имеются или только опыт?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9820
Renderfarm

если есть хороший уровень виза, огромное количества опыта, умение видеть сразу огромные проекты целиком в своей голове, а не разрозненный бессвязный поток данных и понимать, что и как делается, опятьже обязательно врожденное обостренное чувство прекрасного, знания по конструктиву, хорошее логическое мышление, то с клиентами проблем не будет, сами будут к вам идти без всякой рекламы, через сарафан и денег можно очень хорошо зарабатывать, если экстерьеркой заниматься, виртуальными турами, статикой, анимационными роликами, ибо деньги девелоперы зарабатывают на продаже недвижимости и например отщипнуть лям за большой проект - для них это капляв море, а вот если для частника делать виз его коттеджа, то человек за каждую копейку удавится

ПС ну и разумеется нужно уметь себя грамотно приподнести перед клиентом, язык должен быть хорошо подвешен

На сайте c 27.10.2013
Сообщений: 357
не стоит) муторно. Любой строитель больше зарабатывает
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Дела обстоят плохо. Заказов нет. Лишние профи не нужны, их полно. А любителей еще больше. Предложение превышает спрос. Времени на поиск заказчика уходит много, простоев больше чем работы.Так что - категорическое НЕТ.
На сайте c 06.10.2010
Сообщений: 638
Тирасполь
Это точно. Раньше не было отбоя от экономистов и юристов, чуть ли не каждый выпускник туда шёл, сейчас с визом та же история.
На сайте c 15.10.2008
Сообщений: 57
Цитата:
Это точно. Раньше не было отбоя от экономистов и юристов, чуть ли не каждый выпускник туда шёл, сейчас с визом та же история.

уважаемый) вы ли не поступив в вуз стали визером?

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Да да! Я тоже депломированный экономист)))
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org

Если интерьеры, экстерьеры, то этого сейчас мало для нормального дохода.

Если  профессиональным 3дшником, то стоит, да.

Сколько будешь зарабатывать зависит от того как будешь себя продавать. 

На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
есть вариант - стать профессиональным слесарем - стоит ли? )
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск

Очередная тема из разряда-"У меня есть руки!Смогу ли я жрать ногами?"

{#emotions_dlg.biggrin}

PS Ответ-Не сможете,если вы только не ......акробат

Читают эту тему: