Имбирь! Срочно нужен имбирь!

Автор
Сообщение
На сайте c 15.11.2008
Сообщений: 20
Москва

Некогда объяснять! Надо замоделить кучку имбиря! Который розовенький сваливают на тарелку с суши.

А именно, эту вот бесформенную органическую биомассу.

На 90% я уверен, что эту свалку красноватой фигни можно сделать какими-то физическими симуляторами.

Пробовал MassFX, оно не взлетело.

Есть мысль насчет Marvelous, но складывается ощущения, что он заточен на платья и покрывала.

Гуру органики и бесформенных поликов, подскажите, пожалуйста, чем можно сотворить этот ужас?

Делаю модельку для выкладывания и очень страшно не хватает только имбиря :(

upd: здесь был абсолютно сырой рендер, после чего тема скатилась к обсуждению материалов.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9397
Взять плейн и погнуть руками.
На сайте c 15.11.2008
Сообщений: 20
Москва

Ну сделать кашу из плейнов это самый простой вариант.

Может есть какие-то реакторо-подобными способами это сделать? Очень хочется натуральности.

Если ничего такого не будет, то конечно, придется сделать просто дикую свалку поликов :(

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 818
можно попробовать к лепесткам бутона розы шелл применить и потом FFD помять (первое, что пришло) )smiley-unknw.gif
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9397
Цитата eeEDISONnn:
Ну сделать кашу из плейнов это самый простой вариант. Может есть какие-то реакторо-подобными способами это сделать? Очень хочется натуральности.

Так объедините два способа. Сделайте кашу из полигонов, прицепите какой нибудь плотный материал, типа грубой кожи и киньте в клоузе. Причем не до конца симуляции, а где то по центру остановитесь, что бы кусочки имбиря были похожи на лепестки, а не на ткань. Т.е. просимулируйте буквально несколько кадров, что бы модель немного "расслабилась".

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13310
Уфа
не знаю как насчет имбиря, а суши с фотообоями получились
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут

Я бы в малвари делала, нарисовала там бесформенные кусочки, плотность по меньше, физ настройки ткани на кожу например, и накидала бы в тарелку. В максе толщина и вуаля, у вас бесформенная каша имбиря))

Обратила внимание на рыбку, суховата. Придайте глянцевитости, маслянистости что ли, и транслюэнцию.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

А вопще, чтоб был совсем топчик, я бы сам приготовил всё (в реале), а фотом фотограммерией сделал - и ролы, и имбирь, и всё, что можна. А потом ретопо и про в кармане. Это не так сложно, как кажется, просто фоткать нудновато). Еда - это тот вид моделей, что вручную делать непрактично, всё равно она не будет выглядеть реалистично. У нас на сайте нет ни одной нормальной модели суши - всё какое то картонно-пластмассовое.

...хм, вот щас подумал, и возможно, сам займусь похожим).

На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora
Хоспади!!! Я по названию темы подумал что тут кому-то совсем плохо и нужно срочно выслать имбиря для лечения.
На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 520
Не вижу смысла так парится с имеберм. Если вы и с суши не парились по моделингу вообще
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата DoCentttt:
А вопще, чтоб был совсем топчик, я бы сам приготовил всё (в реале), а фотом фотограммерией сделал - и ролы, и имбирь, и всё, что можна. А потом ретопо и про в кармане. Это не так сложно, как кажется, просто фоткать нудновато). Еда - это тот вид моделей, что вручную делать непрактично, всё равно она не будет выглядеть реалистично. У нас на сайте нет ни одной нормальной модели суши - всё какое то картонно-пластмассовое. ...хм, вот щас подумал, и возможно, сам займусь похожим).

С едой в основном проблемы не в геометрии а в матах. А маты этой фото-граммо-чем-то-там боюсь не сделать.

На сайте c 15.07.2011
Сообщений: 6
CПб
намните в зибраше, делов-то.
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Max_Man:
Хоспади!!! Я по названию темы подумал что тут кому-то совсем плохо и нужно срочно выслать имбиря для лечения.

Укачало возле компа

На сайте c 22.03.2012
Сообщений: 117

https://3ddd.ru/3dmodels/show/nabor_sushi_rollov_i_susi 

Ну судя по всему просто очередное фри будет.

На сайте c 15.11.2008
Сообщений: 20
Москва

Цитата grdesigner:
Так объедините два способа. Сделайте кашу из полигонов, прицепите какой нибудь плотный материал, типа грубой кожи и киньте в клоузе. Причем не до конца симуляции, а где то по центру остановитесь, что бы кусочки имбиря были похожи на лепестки, а не на ткань. Т.е. просимулируйте буквально несколько кадров, что бы модель немного "расслабилась".

Спасибо! Про клоуз то я и забыл, зачем-то насиловал массФХ.

Буду пробовать этим способом.

А как так получилось, что в теме про имбирь мы опять все начинаем обсуждать получение ПРО и вот это вот все? :)

Цитата monah62rus:

https://3ddd.ru/3dmodels/show/nabor_sushi_rollov_i_susi  

Ну судя по всему просто очередное фри будет.

Этой модели 7 лет, которая валяется уже на каждом втором сайте с ворованными моделями и она до сих пор почему-то актуальна.

На своем же превью в этой теме я вывалил тупо драфтовый набросок. Сейчас же есть и SSS и рефлект на рыбе и все остальные радости.

Цитата quantum_4141:
Не вижу смысла так парится с имеберм. Если вы и с суши не парились по моделингу вообще

Совсем все плохо?

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата eeEDISONnn:
Совсем все плохо?

Срезы, как нарисованные. сами суши выглядят как большие карамели, на палочках.

На сайте c 15.11.2008
Сообщений: 20
Москва
Цитата Arch-magic:
Цитата eeEDISONnn:
Совсем все плохо?

Срезы, как нарисованные. сами суши выглядят как большие карамели, на палочках.

Я спрашивал про моделлинг.

Сейчас же вы пытаетесь оценивать картинку, которая была далека до финала и без нормального рендера.

Видимо, зря я ее тут прилепил, надо было просто имбирь оставлять.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата eeEDISONnn:
Я спрашивал про моделлинг.

И я про моделинг. Как будто вылеплены из расплавленного сахара. Нет, как бы это сказать, сыпучести что ли. Такие слегка подтаявшие суси. Ота, чёрная гыдота, в которую всё заворачивают, водоросли, они как тина, её собирают и сушат, в сухом виде она напоминает вощённую бумагу. А у Вас она плывёт, как тесто. Рис, он сыпучий по всей массе- у Вас же, как будто отдельные зёрна ( причём целые, при нарезке чудесным образом оставшиеся в живых ) торчат из отполированной поверхности. И так со всеми начинками. Рыба точно как цветная карамель, Отрежьте кусок красной рыбы- и посмотрите- срез не получится гладким- светлые и тёмные полосы создадут фактуру, по высоте участки будут чуть разные. Да и сами ролы- помните их, что ли. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9397

Пример хороших суши. Не идеальных, но вполне приличных для рендера.

На сайте c 15.11.2008
Сообщений: 20
Москва

А мы все продолжаем сырющий рендер и вообще ненастроенные маты обсуждать :)

Окей.

Тогда все вот это

Цитата Arch-magic:
И я про моделинг. Как будто вылеплены из расплавленного сахара. Нет, как бы это сказать, сыпучести что ли. Такие слегка подтаявшие суси. Ота, чёрная гыдота, в которую всё заворачивают, водоросли, они как тина, её собирают и сушат, в сухом виде она напоминает вощённую бумагу. А у Вас она плывёт, как тесто. Рис, он сыпучий по всей массе- у Вас же, как будто отдельные зёрна ( причём целые, при нарезке чудесным образом оставшиеся в живых ) торчат из отполированной поверхности. И так со всеми начинками. Рыба точно как цветная карамель, Отрежьте кусок красной рыбы- и посмотрите- срез не получится гладким- светлые и тёмные полосы создадут фактуру, по высоте участки будут чуть разные. Да и сами ролы- помните их, что ли. 

Можно смело отнести к этой вот картинке:

Цитата grdesigner:

Пример хороших суши. Не идеальных, но вполне приличных для рендера.

Все те же целые рисины, чудом выжившие, "карамельная" рыба и все остальное.

У меня нет цели сделать фоторильную хай-поли модель для ближайших видов.

Цель модели - наполнение столов в японском ресторане и с таким подходом, что вся эта эпичная свалка рисинок и икринок не будет весить как вся сцена целиком.

Читают эту тему: