На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3858
Москва / Дубай
На самом деле этот проект уже давно работает и довольно успешно. Просто сейчас обязуют всех архитекторов самих передавать модели для актуализации имеющейся карты.
Вот, к примеру, картинка. Проектную часть показать не могу, к сожалению, но почти всё, что вокруг, получено от Москомархитектуры как раз из этой карты. Каждый дом в отдельном файле формата FBX с текстурами, с привязкой к одной координатной сетке. Правда, как я уже писал, чтобы получить это, надо пройти десять кругов ада, но это уже другой вопрос.
Ну да, это точно надо отрисовывать отдельно от проекта. Боксик на боксик, тяп-ляп и готово. Главное соблюсти их формальные требования, а на детализацию, качество, степень сходства и всё остальное пофигу.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3858
Москва / Дубай
Цитата Tema001:
Spark, а в чем они собирают не знаете? Или просто хранят отдельными кусками и при необходимости дергают куски?
Не знаю точно. Думаю, софт какой-то специальный под это дело написан.
Модели передавали в виде FBX. Каждый дом в отдельной папке с названием, соответствующим то ли координатам, то ли кадастровому номеру, не помню точно, и там же текстуры к нему. Думаю, в этом же виде у них и хранится всё.
Модели передавали в виде FBX. Каждый дом в отдельной папке с названием, соответствующим то ли координатам, то ли кадастровому номеру, не помню точно, и там же текстуры к нему. Думаю, в этом же виде у них и хранится всё.
А теперь надо в одном файле все дома,дороги,газоны...
Цитата Yehat:
Ну да, это точно надо отрисовывать отдельно от проекта. Боксик на боксик, тяп-ляп и готово. Главное соблюсти их формальные требования
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3858
Москва / Дубай
Цитата aleks26:
А теперь надо в одном файле все дома,дороги,газоны...
Насколько я помню, с нас помимо общей модели также требовали файлы именно в таком виде, каждый дом в отдельном файле FBX. И кусок ландшафта конкретного периметра. Плюс всё то же самое ещё и в формате IFC.
В правилах этого не прописано, но по факту это тоже нужно было сделать.
"3.4.2. Текстура прозрачности помещается в alfa-канал diffuse."
Они даже не знают, как пишется слово alpha. Конечно все стрелки будут переведены на девочку-машинистку, которая набирала текст, но если такая дичь попадает в официальный документ, имеющий юридическую силу, который проверялся не одной светлой головой с учёными степенями, то что можно говорить об их компетентности? И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!
Меня больше всего напрягает требование предоставить в лоуполи. Это реально двойную работу теперь надо делать, сначала как обычно модель для рендеров делаешь, а потом еще раз но в лоуполи. Понимаю что для гор.архитектуры это круто, но сроки эскизного проектирования еще больше затянутся, а сколько лишнего гемора теперь архитекторам. Надеюсь этим только в Москве ограничатся.
Помню как раньше эскизный проект делали: фасады в кореле, планы в линиях без цветных заливок, никаких ночных видов и ведомостей отделки, никаких разверток улиц и профилей дорог, даже перспектива не требовалась! Эх времена были золотые... Скоро будут требовать зимний вид, 3Д туры всякие, макеты на 3Д принтере и тд
1. Модели нужны лоупольные. 1-5к поликов, ну максимум 10к, в зависимости от сложности и масштаба архитектуры. Т.е. тупо сколлапсить модель из рендера не канает.
2. Рельеф учитываем, если он есть на участке
3. Для привязки к Московской системе координат использовать ситпланы от архитекторов. Они привязаны к этой СК (15 лет работаю в архвизе, а не знал этого, стыдно).
4. Теоретически, если из ревита выгрузить только конструктив, то это тоже сгодится в качестве модели для АГР.
5. Текстуры только TGA, другие форматы не хотят. Требования к размеру и кратности 32 не принципиальны.
По вопросам получения моделей домов или кусков карты для собственных рендеров отправляют в Москомархитекткру, типа права на карту все у них, пускай прорабатывают процедуру официальных запросов. На данном этапе это невозможно, и, как мне показалось, никто этим заниматься особо не хочет. Так что не видать нам видимо готовых моделей существующей застройки.
В целом сложилось ощущение, что Мосгоргеотрест, который занимается трехмерной картой Москвы, продавил в МКА решение об обязательной передаче моделей им для карты, а в МКА это никому нафиг не нужно. Так что с большой долей вероятности никто эти модели при сдаче АГР проверять не будет, только её формальное наличие. Но возможно ошибаюсь.
Карта на самом деле уже собрана и работает несколько лет, демонстрировали её работу. Как-то так выглядит:
Но при этом есть и более проработанные строения. Пока гоняли карту на экране, видел довольно детально проработанные вокзалы, церкви-храмы, некоторые здания. Так что там не всё на уровне боксов с текстурами.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3858
Москва / Дубай
Цитата sagava:
А простые смертные могут ею воспользоваться, посмотреть?
Пока нет, и думаю вряд ли в ближайшее время будет возможно. Как-то совсем без энтузиазма там восприняли мой вопрос на эту тему, начали друг на друга стрелки переводить, приплели ещё какой-то департамент информационных технологий
1. Модели нужны лоупольные. 1-5к поликов, ну максимум 10к, в зависимости от сложности и масштаба архитектуры. Т.е. тупо сколлапсить модель из рендера не канает.
2. Рельеф учитываем, если он есть на участке
3. Для привязки к Московской системе координат использовать ситпланы от архитекторов. Они привязаны к этой СК (15 лет работаю в архвизе, а не знал этого, стыдно).
4. Теоретически, если из ревита выгрузить только конструктив, то это тоже сгодится в качестве модели для АГР.
5. Текстуры только TGA, другие форматы не хотят. Требования к размеру и кратности 32 не принципиальны.
По вопросам получения моделей домов или кусков карты для собственных рендеров отправляют в Москомархитекткру, типа права на карту все у них, пускай прорабатывают процедуру официальных запросов. На данном этапе это невозможно, и, как мне показалось, никто этим заниматься особо не хочет. Так что не видать нам видимо готовых моделей существующей застройки.
В целом сложилось ощущение, что Мосгоргеотрест, который занимается трехмерной картой Москвы, продавил в МКА решение об обязательной передаче моделей им для карты, а в МКА это никому нафиг не нужно. Так что с большой долей вероятности никто эти модели при сдаче АГР проверять не будет, только её формальное наличие. Но возможно ошибаюсь.
Карта на самом деле уже собрана и работает несколько лет, демонстрировали её работу. Как-то так выглядит:
Но при этом есть и более проработанные строения. Пока гоняли карту на экране, видел довольно детально проработанные вокзалы, церкви-храмы, некоторые здания. Так что там не всё на уровне боксов с текстурами.
4. Теоретически, если из ревита выгрузить только конструктив, то это тоже сгодится в качестве модели для АГР.Вообще как я понял , что такое им тоже вроде не подойдет , так как было еще условие о низком весе модели чуть ли не пару мегобайтов.По поводу проверки модели тоже не очень понятно, вроде без модели принимать вообще не будут, а если будет не соответствовать требованиям может быть тоже завернут , я так думаю что просто попробуем что-то отправить посмотрим на реакцию и уже поделимся опытом)
В общем, побывал сегодня на семинаре. Вкратце: 1. Модели нужны лоупольные. 1-5к поликов, ну максимум 10к, в зависимости от сложности и масштаба архитектуры. Т.е. тупо сколлапсить модель из рендера не канает. 2. Рельеф учитываем, если он есть на участке 3. Для привязки к Московской системе координат использовать ситпланы от архитекторов. Они привязаны к этой СК (15 лет работаю в архвизе, а не знал этого, стыдно). 4. Теоретически, если из ревита выгрузить только конструктив, то это тоже сгодится в качестве модели для АГР. 5. Текстуры только TGA, другие форматы не хотят. Требования к размеру и кратности 32 не принципиальны.
А что по поводу развертки?Ее как обычно через unwrap делать для каждого элемента?На второй канал?
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3858
Москва / Дубай
Мы не делали никаких развёрток, обычный максовский маппинг.
За последний месяц сделали уже с десяток моделей для проектов, которые выходят на АГР, так что в ближайшее время возможно пойдут комменты и уточнения.
Хотя мне кажется, что сейчас никто эти модели изучать не будет, а будут проверять только фактическое наличие. А на карту Москвы их будут вносить по факту постройки объекта. Т.е. до проверки и использования сданных моделей может ещё не один год пройти.
так и что удивительного? При СССР на любую постройку требовался "низкополигональный" архитектурный макет с прилегающим пространством. Более того, это не только в СССР было. А так по факту пихнули ещё возможность подзаработать.
Но требования конечно понаписывали девочки из секретариата, но ничего страшного не вижу.
Привязку дать чисто юридически просто. тупо точку ставите в модели, и пишите координаты текстом). Сослаться можно что чертежи генпланистов как бы так и идут.