как бы сделать эти складки на диване

Автор
Сообщение
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2359
Всем еще раз привет.
есть проблемка.
сел моделить диван и наткнулся.

хочу геометрией сделать складочки вот такие, а ни....чего не получается...
что получается выкладываю....что должно получиться тоже...

пробовал и пэйнт дэформ. и экструдом и ассиметриком...
что-то я не так делаю...
не оттуда "пляшу" я так чувствую...
нужен медрый совет опытного моделлера таких дел.
особо жевать, думаю, не придется, сам догоню. мне бы, так сказать, "волшебного пеньделя" в нужном направлении ))))


r7XCr.jpg

r81BJ.jpg
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 592
Армения, Ереван
геометрией это будет
может попробывать дисплейсом...примерно такими картами...они есть в .псд на прозрачном фоне...можно снять развертку с твоего дивана и в шопе из этих карт сделать для твоего дивана дисплейсную карту


rbSL9.jpgrd3Ar.jpg
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
Браш тебе в помощь

Кинь модель сюда
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2359
Iolla
спасибо.
но тут я столкнусь с кучей струдностей...
начиная с возможного неокончания рендера (из-за слабого компа)
и заканчивая тем,, что придется просить тебя в двух словах описать алгоритм "развертки" дивана ))) анврап не доводилось делать...стыдно, но факт )
НО
если не сложно, закинь, пожалуйста все-таки псд-шные картинки, на всякий пожарный

ygoryan
надо сделать только при помощи макса(на работе не дадут ниче поставить)
да и не знаю я его
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 501
интересно где ты работешь ? а вообще можешь просто спрятоть все не нужные полики, нарезать помельче как тебе приблизительно надо , затем сделать референс копи обекта кидаешь на него турбо смуф и затем возращаещься к 1 и тягаешь точки туда сюда ну и paint deformation пробуй поставь еще poly boost скрипт для моделирования и не только
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 592
Армения, Ереван
вот эти картыв псд
http://narod.ru/disk/22892071000/disp.rar.html  

GorillaZ
если что эти карты с моделей с сайта
http://www.h-c-h.ru/furniture/3d_modeli/  

скачай посмотри может станет более понятно как их делают....

---
думаю тут проблема не в том что неизвестно как делают складки, а как их хаотично, красиво сделать чтоб был похож на оригинал, смотрелся прилично
На сайте c 10.09.2008
Сообщений: 176
Вот здесь я объяснял
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=124603#124603  
На сайте c 29.12.2009
Сообщений: 266
Иваново
вот тут посмотри,как раз про складки тожеhttp://polymodelling.com/2009/07/baxtercasper/  
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1195
Homel, Belarus
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 114
та просто все. ставишь себе assimetric scale chamfer . Выделяешь ребро, по которому хочешь замять , применяешь к нему этот модификатор, настраиваешь по вкусу глубину и вуаля, после сглаживания у тебя складка) Мне нравиться результат с центральным ребром смещенным относительно центра складки. А еще можно делать примерно тоже самое вручную - выделяешь ребро, применяешь к нему чамфер нужной ширины, разрезаещь полученные полигоны пополам по вертикали (слайсом или конект+криэйт) центральное ребро смещаешь в глубину и в сторону по вкусу.
Далее повторяешь операцию пока не надоест. Раздвигаешь складки похаотичней, применяешь турбо смуф и балдеешь от собственной крутости.
В результате получаешь что-то типа вот этого.
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
Sunsmile
не знала этого способа, надо испробовать , а я делаю экструд и чамфер ребер потом передвигаю точки
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2359
Sunsmile
да вот в том то и дело!
что-то ни ассиметриком ни руками у меня вот так как на картинке не получается...
я ж приложил картинку...
там на средних гранях ассиметрик, на верхних руками...
короче, не оплучается...
и анврап этот гадкий...тоже не могу пока нарисовать )))
а тебе не мложно пару скринов сделать как ты складки эти делал?
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 114
кажется проблема в том, что ты делаешь чамфер на всю длину ребра. Естественно выглядит неестественно. складки должны быть разной длины и разной глубины и с разным смещением центрального ребра. Если делаешь модификатором нуно выделять ребра группами и назначать им разные значения. Еще на фотке четко видно что складки на верхней части начинаются прямо от шва, а у тебя они подпрыгнули к середине. Вообщем если принцип у тебя такой же как я описала, то нужно просто повнимательней изучить оригинал.
Читают эту тему: