как добиться такого результата

Автор
Сообщение
На сайте c 06.02.2007
Сообщений: 453
Milky Way
Порталы мне кажется тут лучше не использовать вообще, лучше лайткеш настроить помошнее.
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
Порталы мне кажется тут лучше не использовать вообще, лучше лайткеш настроить помошнее.

+1
Порталы при таких размерах окон ваашпе не нужны, все получится за счет вторички.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
ddd-max
вообще-то порталы не добавляют света. Так что это больше вопрос аккуратности теней.
Если помещение пустое и виды общие, то не нужны. Если крупные виды на мебель, то пригодятся

Dmakinc
без камеры можно рендерить только со включенной экспозицией. Но и с ней всё зависит от настройки - при высоких параметрах фон выгорит.

если хочешь с облачками, то в твоём случае нужно ставить полусферу с вывернутыми нормалями и vrayLightMtl cо сферической фоткой. Как в экстерьерах
На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва
Мой совет вам использовать стандартный директ с VrayShadows, в вкладке VrayShadows parametrs Ставите ареа шедоу и приблизительно размер разброса теней 1.5 м, я просто сам сейчас занимаюсь улучшением рендера и использую этот вариант вот что выходит(я специально вытянул лучи что бы было видно эффект, если не нравится переход то просто накручиваем сабдивов)...
насчёт порталов это как сказал Наиль зависит от цели...


parket_recover.jpg
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
ddd-max
вообще-то порталы не добавляют света. Так что это больше вопрос аккуратности теней.
Если помещение пустое и виды общие, то не нужны. Если крупные виды на мебель, то пригодятся
Совершенно согласен!

Это я по привычке. Я раньше использовал ИС vray plane в окнах для подсветки, не переключая их в порталы. Соответственно добавляя освещенности в комнате таким примитивным образом

На сайте c 06.02.2007
Сообщений: 453
Milky Way
Порталы как раз добавляют света! Если только крупный план на мебель, то порталы можно, ну я думаю тут надо весь интерьер показать, а мебель будет вторична.
На сайте c 15.02.2009
Сообщений: 257
Quote:
Совет первый - у стекла включить воздействие на тени.
2й - у сонца увеличить размер - что бы тени размылись
3й - Настроить HDRI окружение
4й - включить DOF (или потом сделать DOF в шопе)

какое отношение имеют 1, 3 и 4 советы к вопросу топикстартера о качестве теней?)))
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
Порталы как раз добавляют света! Если только крупный план на мебель, то порталы можно, ну я думаю тут надо весь интерьер показать, а мебель будет вторична.

хм.... интересно каким образом они на освещенность должны влиять... в порталах отсутствует управление мощностью.
вот с порталом

v200.jpg

вот без оного

image.jpg

видно, что на освещенность сцены он не влияет
На сайте c 15.02.2009
Сообщений: 257
Quote:
Quote:
Порталы как раз добавляют света! Если только крупный план на мебель, то порталы можно, ну я думаю тут надо весь интерьер показать, а мебель будет вторична.

хм.... интересно каким образом они на освещенность должны влиять... в порталах отсутствует управление мощностью.
вот с порталом

v200.jpg

вот без оного

image.jpg

видно, что на освещенность сцены он не влияет

порталы доставляют свет ская, регулируя яркость ская, мы регулируем "яркость" порталов
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:

порталы доставляют свет ская, регулируя яркость ская, мы регулируем "яркость" порталов

я это знаю и понимаю Спасибо. Но имеется ввиду, что поставь мы сами порталы и ничего более, то на освещенность они не повляют.

Вот связка Солнце небо портал

image.jpg


Вот без портала

svo.jpg


ИМХО разница только в тенях, как и говорил Наиль.
На сайте c 15.02.2009
Сообщений: 257
Quote:
Quote:

порталы доставляют свет ская, регулируя яркость ская, мы регулируем "яркость" порталов

я это знаю и понимаю Спасибо. Но имеется ввиду, что поставь мы сами порталы и ничего более, то на освещенность они не повляют.

Вот связка Солнце небо портал

image.jpg


Вот без портала

svo.jpg




ИМХО разница только в тенях, как и говорил Наиль.

я и не спорю) Кстати солнце совершенно не необходимо для того что бы работали порталы)
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
я и не спорю) Кстати солнце совершенно не необходимо для того что бы работали порталы)

И опять таки, я тоже не спорю )
А еще не обязательно ставить солнце и небо в зависимую связку )))
Спасибо за инфу!
Читают эту тему: