Как эффективно и быстро работать с слоями?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 19.12.2008
Сообщений: 49
Moscow
Добрый день всем!
У меня возникла необходимость научиться работать с слоями. В связи с этим, прошу вас дайте совет каким образом мне организовать работу с ними, что все получалось быстро и эффективно?
Теоретически я понимаю, что делаются слои для стен, мебели и т.д. Но я не пока не могу понять, если мне необходимо распечатать план электрики, например, что мне необходимо сделать. Сейчас моя работа организована таким образом, что для каждого плана у меня существет отдельный архикадовский проект. Но это не удобно, когда Клиент постоянно вносит поправки. Необходимо все исправлять во всех связанный с проправками планах. Ошибки мелкие неизбежны (у меня во всяком случае).
И еще, если это будет один файл и много слоев, то что делать с табличкой которая содеждит информацию о Клиенте, названии плана, номер листа? Эту табличку необходимо сохранять в слое с электрикой, например или как это делается правильно?
В общем, очень нужен ваш практический совет
На сайте c 02.03.2007
Сообщений: 240
Киев
Смотри, проделываешь всё в порядке, указанном на картинках
1d554c33103ft.jpg
634b9bf24fcat.jpg
c49b31cd3565t.jpg
2dfdbc287d7bt.jpg

потом переходишь на следующий слой и проделываешь всё в том же порядке
и так по всем слоям
Репутация: 0
На сайте c 19.12.2008
Сообщений: 49
Moscow
тот как распечатывать я поняла и определилась с моими действиями в этом вопросе. Но вопрос об организации работы с слоями все остается открытым для меня ...
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
NIV
Зачем отдельный проект под каждый план??????
Строишь все на слое Archicad

1. Нажимаеешь Ctrl+ L открывается диалогое окно слоев
2. Если надо, создаешь новый, если, что-то не надо закрываешь слой (щелкаешь слева по глазику, чтоб он закрылся, потом жмешь ок)
3. Для распечатки на плане создаются макеты под каждый план, в нужном масштабе.
4. Обводишь проект рамкой, Нажимаешь Ctrl+F8, переходишь в макет и размещаешб там план, а потом уже печать!

Вообще рекомендую книжку почитать, т.к. в двух словах не объяснишь))))
На сайте c 17.02.2009
Сообщений: 189
Днепропетровск
А еще лучше создай книгу макетов, и потом каждый слой помещай на отдельный лист, кроме того... все корректировки в проекте автоматически дублируются в книге макетов..... а лучше открой учебник Archicad_10.0_na_primerah.djvu там все очень подробно
На сайте c 17.02.2009
Сообщений: 189
Днепропетровск
Quote:
NIV
Зачем отдельный проект под каждый план??????
Строишь все на слое Archicad

1. Нажимаеешь Ctrl+ L открывается диалогое окно слоев
2. Если надо, создаешь новый, если, что-то не надо закрываешь слой (щелкаешь слева по глазику, чтоб он закрылся, потом жмешь ок)
3. Для распечатки на плане создаются макеты под каждый план, в нужном масштабе.
4. Обводишь проект рамкой, Нажимаешь Ctrl+F8, переходишь в макет и размещаешб там план, а потом уже печать!

Вообще рекомендую книжку почитать, т.к. в двух словах не объяснишь))))


ой
ой
ой извени торопился и продублировал сказанное возраст соррри
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 520
Тольятти
NIV есть такая замечательная вещь, как комбинация слоев.
создаешь слои (розетки, мебель, стены, сантехника и тд.)
далее создаешь комбинацию и в эту комбинацию включаешь нужные слои.
например: в комбинацию слоев "План розеток" вносишь слои которые хотела бы увидеть, вырубаешь которые нет. После обновляешь для фиксации в дальнейшем использовании...надеюсь понятно объяснила
Репутация: 0
На сайте c 19.12.2008
Сообщений: 49
Moscow
кажется комбинация слоев - это то что мне надо (отвечает на мой вопрос о готовых планах). Я имею в виду меня очень волновал вопрос о том, каким образом можно из отделных словев создавать планы (с привязками и т.д.), чтобы перед распечаткой не делать никакие настройки. Я правильно поняла katri-sh?
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 520
Тольятти
ага ...только не забывай про группы и се такое, иначе можешь и чего нибудь не досчитаться
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Совершенно верно. Комбинация слоев - это решение твоей проблемы. Принцип действия следующий: настраиваешь видимость слоев, запоминаешь это как комбинацию с определенным именем, как показал katri-sh. Затем сохраняешь вид и размещаешь его в макете. В свойствах этого сохраненного вида есть параметр: комбинация слоев. Вот она и отвечает за то, что будет видно, а что скрыто. Если через какое-то время понадобится внести изменения (допустим, появились новые слои), то достаточно внести эти изменения и переопределить комбинацию слоев.
Репутация: 0
На сайте c 19.12.2008
Сообщений: 49
Moscow
начала настраивать слои ... и подошла как раз к моему вопросу об организации работы.
С какого файла лучше начинать работать с слоями?
Сейчас поясню. 1.Обмерочный, 2. Перепланировки (все стены показываю в одном цвете) 3. Экспликация, 4. Демонтируемые (здесь уже есть красные стены, т.е другой цвет) 5. Возводимые (опять же присутствует два цвета стен) и т.д.
После возводимых перегородок я все стены окрашиваю в один цвет и в таком режиме продолжаю работать.
Если я начну создавать слои с самого начала (с обмерочного) то как быть с теми стенами, которые в другом цвете?
Репутация: 0
На сайте c 19.12.2008
Сообщений: 49
Moscow
Larach, подскажи, пожалуйста, как сохранить вид?
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Смысл комбинаций слоев как раз в том, чтобы при изменениях они отражались во всех документах. Обмерочный план уже не изменится, поэтому он у меня как раз в отдельном документе. Возводимые перегородки можно в отдельный слой, который затем скрыть, а поверх уже нормальные стены в новом слое и с ними уже и работать. Тут просто логика.
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Quote:
Larach, подскажи, пожалуйста, как сохранить вид?
Выставляешь нужный вид, в навигаторе переходишь на вкладку "виды" и жмешь кнопочку (внизу навигатора) - сохранить вид. А можно сразу кликнуть правой кнопкой мыши в рабочем пространстве и выбрать в контекстном меню "сохранить вид и разместить в макете"
Репутация: 0
На сайте c 19.12.2008
Сообщений: 49
Moscow
Про возводимые перегородки я так и думала, но не знала возможно ли это технически (так сказать).
Получается, что возводимые перегородки скрываю и на их место копирую/рисую новые и с ними работаю? я правильно поняла?
СЕйчас попробую. До понелдельника мне с этим делом просто необходимо разобраться, а то так и буду мучаться с изменениями в планах :-))) Пока все это не кажется таким уж сложным (это в теории). Надеююсь, что на практике тоже так и есть. Знаю, что нужно просто один раз с этим разобраться!!!
Репутация: 0
На сайте c 19.12.2008
Сообщений: 49
Moscow
что-то у меня никак не получается назначить слой. В плане выделяю нужное(например возводимые перегородки), далее Ctrl L, новый, даю слои имя, ОК. И что то не работает, не скрывается после того как глаз закрываю (-:
Что же я не правильно делаю?
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Нужно еще назначить стене новый слой, который ты создала. Выдели стену и посмотри в ее параметрах, какому слою она принадлежит. И из раскрывающегося списка выбери тот слой который тебе нужен (который ты уже скрыла). Стена исчезнет
Репутация: 0
На сайте c 19.12.2008
Сообщений: 49
Moscow
да уж, к сожалению до понедельника разобраться не получилось ... (-:
возникли очередные вопросы:
а как редактировать слои? Например, я забыла в слой включить отпределенные стены. Если слой удаляю, что вообще все стены этого слоя удаляются (но в хэлпе так и написано). Я выделила дополнительные стены (которые забыла включить) и назначила им слой (тот в который я забыла их включить). При скрытии слоя они исчезли, а вот при открытии не появились :-) (-:
И второй вопрос, как сделать так, чтобы в слой входили разнотипные инструменты (а то пока у меня получается только либо стены, либо линии и т.д.)?
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 114
сделайте обмерный план на другом этаже) чтобы в дальнейшем он не мешался. Все равно все электрика и прочее будет на плане с перепланировкой. Возводимые и демонтируемые перегородки прекрасно можно показать на одном плане, и бумагу сэкономите) Не окрашивайте стены в новый цвет, оставте их как на плане перепланировки - перекраской вы только усложняете себе задачу. Хотя можно сделать новый слой с другим цветом перегородок, но по-моему мнению это бред.
Насчет комбинации слоев есть путь проще - включаете нужные вам слои, щелкаете правой кнопой мыши по названию этажа в карте проекта и далее - "новое изображение". У вас в карте видов появится новая комбинация слоев, новый "вид". Потом ее перетаскиваете на лист в книгу макетов. Необходимо понимать что "вид" сохраняет не только слои, но и масштаб изображения, набор кистей, вид размеров и прочии настройки. Изменить их можно просто изменив в окне и после - открыв свойства вида и щелкнуть "получить параметры текущего окна"
Экспликацию можно сделать автоматически с помощью каталогов и зон, потом так же снять с нее "вид" и кинуть на макет. Причем на макет можно кидать любое количество разных "видов" в разных масштабах, удобно если вы хотите показать укрупненно узел или деталь.
Кстати штампы и прочие элементы оформления чертежей располагаются только в "основных макетах" книги макетов и нигде больше!!!!
И вообще - видимо вы перешли на арчик с тупой двухмерной чертилки и не поняли его структуру. Почитайте книжки - в них много интересного. Иначе вы просто будете забивать микроскопом гвозди.
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Согласна с Sunsmile. Если при скрытии слоя стены исчезли, то при открытии они должны появиться. Попробуйте обновить все из модели. Можно попробовать открыть вообще все слои. тогда Вы уж обязательно свои стены должны увидеть, если они вообще есть. Когда появятся, выделите их и посмотрите, какому слою они принадлежат. Может, Вы ошиблись случайно при назначении слоя. В один слой можно включить что угодно: достаточно выделить элемент, найти в его свойствах слой и назначить нужный. По поводу обмерного плана и плана возводимых перегородок, то можно поступить проще, не назначая им скрытый слой и русуя все поверх заново. Воспользуйтесь инструментом"деталь". При помощи него вы получите копию своего изображения, только не 3d а 2d (то есть в линиях и не связанную с моделью). В этой копии можно делать все, что угодно: перекрашивать, образмеривать. Ее же можно перенести в макет, чтобы получить окончательный нужный Вам чертеж. Удачи
Читают эту тему: