Как правильно дышать при беге?

Автор
Сообщение
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 148
Rostov-on-Don
кооооооооооо
бассейн тоже аэробная нагрузка! Укрепляет сосуды, развивает выносливость и т.д.
если, конечно 2-3 км проплывать за тренировку, а не у бортика ногами бултыхать.
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 487
Автору темы посвящается:

Занимался м-1 два года подряд без остановки. Бегал каждое утро с 7:00 до 8:00. Добегал до центра города, поднимался и спускался 250 ступенек два раза (Рокки в идеале) Два вдоха через нос - 1 выдох через рот, через 2 шага, в среднем пробегал 8 км. Прыгалка 5-7 минут. Жим широкий, близкий, армейский, до отказа рук. Но так случилось, что всему прекрасному приходит конец. С тех пор прошло больше года, сердце стучит как часы (пока). Но все же могу свободно 25 раз подтянуться или 100 раз отжаться. П.С. недавно участвовал в скоростном подъеме с альпинистами, на удивление всей группе новичек пришел вторым, с отрывом на 4 минуты от первого и 15 минут от третьего места среди профессиональных альпинистов )
Проконсультируйтесь с врачем, Вам проверят пульс, сердцебиение и давление. До утреннего бега ничего не ешьте. Встал, умылся, походил 15-20 минут, выпил сок не слишком сладкий и через полчаса организм готов к бегу.
Для людей со слабым сердцебиением или врожденным пороком сердца: Если вы думаете, что физическая нагрузка вам упростит жизнь, считайте, что получили приглашение на тот свет.
Плавание - идеальная тренировка огромного количества мышц.
Занимайтесь спортом и будьте здоровы!
На сайте c 09.08.2008
Сообщений: 547
Роттердам
Всем спасибо! Зарядилась оптимизмом!
На сайте c 18.07.2007
Сообщений: 238
Оренбург
Quote:
для того,чтобы пополнение гардероба на размер не переходило, необходимо бегать по утрам до завтрака, а не вечером.
Плюсы утреннего бега под хорошую музыку: Бодрое утро, повышенный тонус, хорошее настроение, снижение веса. Советую вместо чая выпивать сок с чем нить.
Незначительные плюсы: После ночи(ночью движение минимальное) воздух более чистый.

Ассоциативный ряд: Бег с утра-движение вперед, динамичное начало дня, желание двигаться, стремится.

Вечер рабочего дня лучше проводить в расслаблении, для успокоения организма и разрядке от стресса. Бег вечером-это стресс для организма уставшего.

Тайсон бегал в 4 утра, но у него другие причины на то были) Мотив: Пока все спят- я уже работаю над собой и т.д.

Хорошая мотивация - лучшее средство для достижения цели, и все это может начаться с 5минутного бега в день.

Про то,с каким ритмом дышать-немного некорректный вопрос, так как организм сам даст понять, что ему нужно. Единственное,что верно говорят вдох носом,выдох ртом. если тяжело, то первые дни можно и выдох и вдох ртом делать))
Ко прав что надо бегать утром (так же фитнесом заниматься), но объясню подробнее почему. Ночью мы во сне двигаемся и мышцы истощают запасы гликогена, поэтому утром натощак организму приходиться добывать энергию для мышц из жира. вот на космополитан много интересного по этому поводуhttp://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=86320.   А бег лучше начинать с шага, потом когда разогреешься -бежать, я так на беговой дорожке занималась. И каждый забег на чуть-чуть увеличивать время. и запомнить что результат (похудение) зависит не от того что ты именно сегодня загонишь себя до предела, а завтра не сможешь побежать, а от того что при беге происходит интенсивное дыхание, т.е. ткани обильно снабжаются кмслородом, который как известно является окислителем, т.е. ускоряет обмен веществ и разложение жира. Вывод надо безать регулярно, можно просто трусцой и глубоко дышать и результат будет. И не кушать после забега часа 2-3 (в том числе соки - в них много сахара). Проверено на себе (я правда бегала на бег.дорожке в фитнес зале и еще тренажеры потом - три раза в неделю) но за месяц-два скидывала 2 размера.
И еще расскажу, конечно не всем это доступно, но вдруг. правильно поставить дыхание для бега позволяет бег рядом с лошадью. Я так бегать научилась, в школе не могла бегать вообще- быстро задыхалась и вкус как от крови во рту был, а потом когда в училище пошла на конный спорт, нас там за невыполнение зниаставляли бежать держа под уздцы, так вот лошади очень ритмичны, дышат ровно и громко и это как бы проецируется на тебя, так что вот так.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Проверено на себе (я правда бегала на бег.дорожке в фитнес зале и еще тренажеры потом - три раза в неделю) но за месяц-два скидывала 2 размера.
не уверена что автор говорила о беге для похудания, скорее для общего тонуса. Я вас удивлю - не всем надо худеть ))
Кстати кто то сказал про танцы - танцы и бег это разные категории, я вот занимаюсь танцами, ирландскими, нагрузки там - ой-ой-ой, из зала выползаешь как из бани, первые пол года еле ходишь после занятий, потом конечно привыкаешь, но при этом с бегом как описала выше - никак возможно потому что танцы активные, но в основном короткие - 40-60 секунд, организм не приучают к более длительным нагрузкам, есть время отдышаться.
ЗЫ Зато ножки у всех, кто айришом занимается, вне конкуренции
На сайте c 18.07.2007
Сообщений: 238
Оренбург
читайте внимательнее
Quote:
потом весной начинается пополнение гардероба на размер больше...
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
olyny - есть у Вас желание бегать - бегайте... главное начать.. если задыхаетесь - то это только по началу.. с каждым днем организм привыкнет-главное, что бы Вы это делали не через силу - а для себя и с удовольствием.. Ну а вечером, утром. полезнее, вреднее- если сидите за компом - то подвигаться- самое то... Удачи Вам и успехов
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Genkot - вот мечтаю в армию попасть... и вообще- почему нет практики - заплатил денег- уехал на полгода(можно и больше) без права выхода за территорию..зато вышел потом обновленным и худым... Надо, наверное,заняться подобным.. Ниша свободна... У нас передача идет по СТБ "Взвешенные и счастливые" - смотришь- как над людьми работают- а они только вечно ноют... нашару в такой проект попали - а для многих он не стал переменой в жизни... Может есть подобные небесплатные заведения в Украине- буду рада ссылкам.
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 129
Москва
Тоже советую заниматься танцами(например латиной), а также стретчингом. Танцы-прекрасная аэробная нагрузка, развивается пластика, гибкость, мышцы подтягиваются и лишний вес уходит ) из собственного опыта говорю, хотя лишнего веса у меня не было никогда, но другие девушки говорят-помогает. А стретчинг- замечательна вещь, это растяжка, растягивается позвоночник-боли в спине исчезают, а они наверное у многих кто за компом постоянно. Ну что бы вы не выбрали, удачи вам!!
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Эм, а беговая дорожка - реальная альтернатива бегу на стадионе (причем школьном с асфальтовым покрытием)? А то мне бесплатно предлагают взять домой ну и пользоваться при желании Дорожка хорошая, просто хозяин на ней бегать не будет и места нет ее хранить.
На сайте c 08.09.2010
Сообщений: 40
Геленджик
Главное узнать, нет ли противопоказаний к бегу. У меня, например, через три месяца после активных тренировок начался развиваться варикоз, советую носить спец. бинты для икр, тогда травм будет меньше.
Репутация: 0
На сайте c 27.12.2011
Сообщений: 5
Не слушайте их. Думайте о беге, а организм сам выберет как ему дышать. Не суицидник же, выкарабкается и привыкнет. А все эти "методы" только сбивают с толку.
На сайте c 22.02.2011
Сообщений: 325
Moscow
бросьте курить
бросьте пить
разгрузите для начала организм

и не обязательно бегать по стадиону, тем более если здоровье не позволяет
можно заменить ежедневной зарядкой

не потостеете за зиму если хотябы следить за питание - правильное питание залог успеха

если не получается - можно сесть на питьевую диету, хотябы на 7 дней - на размер похудеете и кг на 5 минимум

а если бегать и продолжать есть как слон - толку НОЛЬ

зы - после питьевой желудок сжимается в размерах и не хочется переходить снова на котлеты картошку и майонез, а хочется кушать только свежую капусту .... овощи фрукты, бульенчики овощные - максимум - куриное мясо.... вам понравится
На сайте c 19.04.2011
Сообщений: 154
Харьков
вдох надо делать не меньше чем на 4- 3 шага, выдох - на один два быстрее- так нас на теквондо и на футболе учили, главное часто не дышать, и вдыхать кислорода больше, зимой если бегаешь и холодно дыщать можно тогда таким способом - язык делаешь трубочкой - по горизонтали -кончик к небу прижимаешь и так вдыхаешь через рот - тогда холодный воздух через язык нагревается , и не слушай что типо вдыхать носом а выдыхать там ртом, или еще чем, дыши как тебе удобно - главное чем реже и глубже- тем лучше. только без фанатизма)
Читают эту тему: