Как расширить диск С?

Автор
Сообщение
На сайте c 04.04.2010
Сообщений: 107
Санкт-Петербург
Возникла такая проблема - катастрофически не хватает памяти на диске С ( всего 55.7 Гб, свободно сейчас около 3Гб )
Но я не могу сообразить можно ли его расширить за счет 1.3 Тб второго диска, или нужно теперь только полностью переустанавливать систему? Заранее извиняюсь, если вопрос глупый, но я в этом совершенно не разбираюсь


image.jpg
На сайте c 27.01.2010
Сообщений: 12
Раздел С: расширить нельзя. Можно купить побольше диск и клонировать систему туда.
Вопрос не глупый ))
Этот диск ssd cудя по размеру?
На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва
Мой компьютер - правой кнопкой: Управление и там есть Управление дисками. Вы быстро сможете разобраться.Или есть программа, Acronis Disk Direktor Suite, на русском языке. Делает все быстро и качественно, особых знаний не нужно. Как вариант parttion magic-делал как то себе вроде все отлично получилось.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Arlandina
надо бы диск почистить. обычную виндовскую чистку запустите для начала.
темпы программ поудалять. Тот же макс делает автосейвы и темпы на диск С по-умолчанию. Удалить и перенастроить его на другой диск.
В виндовсе выключить гибернацию, переключение между пользователями - это все освободит место.
Какие-то программы удалить и установить на другой диск.
Папки "Мои документы" и подобные перенести на другой диск.
Файл подкачки в конце концов выключить/уменьшить/перенести.

Ну как-то так

skifff явно не посмотрел на скриншот
На сайте c 27.01.2010
Сообщений: 12
xiruim
Файл подкачки уже перенесен.
Причем на более медленный диск, от чего несколько потерялось преимущество покупки SSD.

И подкачку отключить не получится, т.к. многие графические приложения отказываются запускаться без ФП, даже при достаточном размере ОЗУ.

Для семерки конечно маловато 55 Гб, даже без таких тяжелых приложений.
Нужно хотя бы 120.

Вот если прикупить еще один ssd размером вдвое-втрое поболе, туда систему, а файл подкачки и папки ТEMP и пр. перенести на этот старый, то машина будет заметно веселее.
На сайте c 04.04.2010
Сообщений: 107
Санкт-Петербург
Quote:
Этот диск ssd cудя по размеру?

да, вроде как он)
Quote:
Arlandina
надо бы диск почистить. обычную виндовскую чистку запустите для начала.
темпы программ поудалять. Тот же макс делает автосейвы и темпы на диск С по-умолчанию. Удалить и перенастроить его на другой диск.
В виндовсе выключить гибернацию, переключение между пользователями - это все освободит место.
Какие-то программы удалить и установить на другой диск.
Папки "Мои документы" и подобные перенести на другой диск.
Файл подкачки в конце концов выключить/уменьшить/перенести.

да я уже все чистила и удаляла как только могла, на диск С программ никаких не ставлю, файлы в моих документах и на рабочем столе тоже не храню) Макс занимает очень уж там мало - нету, я думаю смысл перенастраивать... Про гибернацию, честно говоря, даже не думала - а это сильно поможет?
Quote:
Вот если прикупить еще один ssd размером вдвое-втрое поболе, туда систему, а файл подкачки и папки ТEMP и пр. перенести на этот старый, то машина будет заметно веселее.

то есть все таки без покупки нового диска и переустановки системы проблему никак и не решить? (
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
формат с, тока сначала бекап с
тут просто стока слов написано что советувать)) больше некуда.
однако при таком раскладе можно поискать происки мелких собратьев типа детей, племянников и тд и тп. они могли наговнить в системе , тогда достаточно удалить игры ихние. иначе цклинер и ручное удаление какушат.
кстати , если используете что типа адоба премьер или подобное, то нужно просто почистить кеш этих прог. опять же очень помогает цклинер в этом деле.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
dosser
Это какие графические приложения отказываются запускаться без ФП? Что-то не встречал таких пока...
Arlandina
Поставьте RevoUninstallerPro, там есть "удаление данных", которое стирает следы файлов на выбранных дисках. Бывает несколько гигов освобождает.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Можно легко расширить диск, если есть второй раздел. Скачайте прогу EasyPartitionManager.
Она без переформатирования и переустановки изменяет размеры разделов винта.
Я пробовал, всё нормально делает.

Ну а если винт всего 55 гигов и другого раздела нет, то просто новый надо покупать.
На сайте c 27.01.2010
Сообщений: 12
Quote:
то есть все таки без покупки нового диска и переустановки системы проблему никак и не решить? (
Да решать то можно по всякому, но покупкой еще одного ssd мы проблему надолго отсрочим.
Этот диск будет постоянно переполняться. Это нервирует и отвлекает от работы.
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Quote:
Можно легко расширить диск, если есть второй раздел. Скачайте прогу EasyPartitionManager.
Она без переформатирования и переустановки изменяет размеры разделов винта.
Я пробовал, всё нормально делает.

Ну а если винт всего 55 гигов и другого раздела нет, то просто новый надо покупать.
Quote:
Мой компьютер - правой кнопкой: Управление и там есть Управление дисками. Вы быстро сможете разобраться.Или есть программа, Acronis Disk Direktor Suite, на русском языке. Делает все быстро и качественно, особых знаний не нужно. Как вариант parttion magic-делал как то себе вроде все отлично получилось.

Так вам двум горе советчикам скажу что раздел С ни одна прога не расширит, так что не стоит советовать ерунду человек сказал что не хочет сносить систему, а вашими советами она ее снесет начисто, если начнет менять размеры системного диска!!!

И так по любому вопросу, на форуме найдется куча горе советчиков которые в данном вопросе нихрена не соображают!!!!
На сайте c 28.03.2011
Сообщений: 168
Краснодар
Программа acronis меняет размеры дисков без форматирования и сноса винды, есть вероятность потерять информацию в если выключится электричество во время этой процедуры, поэтому на свой страх и риск, сам недавно делал, диск с увеличил засчет другого диска, чем меньше информации на дисках тем быстрее происходит процедура.
На сайте c 04.04.2010
Сообщений: 107
Санкт-Петербург
Товарищи, скажите, а если я выделю место для диска С из своих 1.3Тб и переустановлю туда систему, то это будет лучше чем сейчас по быстродействию и тп.? А на твердотелом оставить только файл подкачки, например - там можно вообще?
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Arlandina
пишите в общем в скайп. Найдете на моем сайте. Попробую помочь. Быстрее будет, чем объяснять.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Quote:
Quote:
Можно легко расширить диск, если есть второй раздел. Скачайте прогу EasyPartitionManager.
Она без переформатирования и переустановки изменяет размеры разделов винта.
Я пробовал, всё нормально делает.

Ну а если винт всего 55 гигов и другого раздела нет, то просто новый надо покупать.
Quote:
Мой компьютер - правой кнопкой: Управление и там есть Управление дисками. Вы быстро сможете разобраться.Или есть программа, Acronis Disk Direktor Suite, на русском языке. Делает все быстро и качественно, особых знаний не нужно. Как вариант parttion magic-делал как то себе вроде все отлично получилось.

Так вам двум горе советчикам скажу что раздел С ни одна прога не расширит, так что не стоит советовать ерунду человек сказал что не хочет сносить систему, а вашими советами она ее снесет начисто, если начнет менять размеры системного диска!!!

И так по любому вопросу, на форуме найдется куча горе советчиков которые в данном вопросе нихрена не соображают!!!!

Вы, уважаемый слон, неправы. Эта программа всё прекрасно и довольно быстро делает. И другая тоже. ))) Будете приятно удивлены, если попробуете.
EasyPartitionManager грузится до винды и всё переносит как надо. Ещё и встроенный анделетер на борту имеет. Иногда тоже нужен.
На сайте c 23.02.2008
Сообщений: 84
Kyiv
У меня в на офисной машине та же проблема. Тоже SSD на 60гб, забит постоянно под завязку, хотя изначально на чистой винде было гигов 20 свободных при установленых нужных программах. Судя по всему винда со временем набирает объем с помощью обновлений и всякого треша, проги типа CCleaner вычищают часть, но не всё. Нашел временное решение, но уговариваю начальство на апдейт.

В общем что можно сделать:
1. Файл подкачки на другой диск
2. Папку Мои документы я не переносил, но переназначил путь автосохранения в 3Dmax (при работе с большими сценами очень хорошо экономит место) и Photoshop на другой диск
3. Нашел в системе папку куда 3Dmax сохраняет темповые файлы, что самое интересное они не всегда удаляются при выключении макса, теперь регулярно проверяю
(C:UsersUserAppDataLocalAutodesk3dsMaxDesign2012 - 64bitenutemp)
4. Ну и само собой уберите с диска все не важные проги которые занимают место.

Сейчас на диске всегда порядка 4-5гб свободно, на крупных сценах 3Dmax выедает большую часть для темповых файлов, но после этих операций всегда остается немного места при рендере. Заметил еще что когда C: под заваязку процесс рендера может затянуться часов на 10 вместо обычных 2-х, так что всегда теперь слежу за этим.
Читают эту тему: