Как сделать такую люстру?

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 121
Может кто-то делал что-то подобное, интересуют из какого материала изготовить "ветки", какие светодиоды выбрать как лучше расположить (сейчас они светят в плоскости потолка)

rabochajazona3.jpg
На сайте c 05.06.2007
Сообщений: 24
Красноярск
Колхоз!
На сайте c 30.07.2007
Сообщений: 312
Орел
vladlv
забудьте, как вообще за этим ухаживать можно?
Если хочется что-то в таком виде, так лучше стекло найти с такой фактурой, а под него засунуть лампочки.
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 121
Quote:
vladlv
забудьте, как вообще за этим ухаживать можно?
Если хочется что-то в таком виде, так лучше стекло найти с такой фактурой, а под него засунуть лампочки.

стекло слишком массивно, а если сделать в одной плоскость переплетения? то можно тряпкой пройти?
а может можно потолок покрыть непылящим покрытием?
а из чего лучше изготовить эти ветки чтобы пыли было по минимуму?
На сайте c 30.07.2007
Сообщений: 312
Орел
Тогда плексиглас. http://orgsteklo-shop.ru/catalog/item-71/  
А так, если палки нужны, то можно из пластики налепить на проволочный каркас и запечь в духовке. Но кто это делать будет? Каждую ветку замучаешься лепить.
На сайте c 27.12.2010
Сообщений: 50
Minsk
может по такому принципу вам что-то сделать? так сказать, ветки за стеклом)



1335413844_abf3dd2277.jpg
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Сомнительная красота. Сложность во всем, производство, монтаж, уход. И пыли в любом случае будет много всегда. Лучше пересмотреть другие идеи.
На сайте c 05.06.2007
Сообщений: 24
Красноярск
Не понимаю... Дизайн в первую очередь должен быть функциональным! Зачем делать дизайн ради дизайна? Какую функциональную или стилистическую нагрузку будут нести палки на потолке?, кроме как пылесборник. Я бы понял, если бы это был общественный объект, но это же квартира, людям здесь жить
На сайте c 15.02.2011
Сообщений: 307
Уважаемые, вопрос стоял "как сделать?", а не о целесообразности. имхо.
vladlv
Я бы сделал 8-10 разных сплайнов (по вертексах-бизье ручками) и тогда уже расстелил по плоскости.
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
В Икее кажется продаются такие палочки-декор. Их можно закупить и покрасить в нужный цвет. Идея светильника неплохая, а интерьер ужас какой-то
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 121
всем, спасибо за идеи. особенно интересно законсервировать это дело в стекло.
но мне кажется пыль не такая большая проблема, попробую сделать декоративными палочками, если будет много пыли собирать, буду думать насчет стекла.

Функцональная нагрузка тут такая, симулировать свет проникающий через ветки деревьев. с помощью светодиодов.
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 121
Quote:
Тогда плексиглас. http://orgsteklo-shop.ru/catalog/item-71/  
А так, если палки нужны, то можно из пластики налепить на проволочный каркас и запечь в духовке. Но кто это делать будет? Каждую ветку замучаешься лепить.
да массивно эстетически
если плоское делать то давит, можно уже тогда прорези сделать по векторнуму рисунку.
но проблема, что они будут квадратные, а хочется круглого, обтекаемого.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш
если интерьер не в этническом стиле подразумевается, то проще заказать в РА вырезать это из коматекса как уже выше написано по векторному эскизу. И аккуратно и в монтаже практично.
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 121
Quote:
если интерьер не в этническом стиле подразумевается, то проще заказать в РА вырезать это из коматекса как уже выше написано по векторному эскизу. И аккуратно и в монтаже практично.
интерьер подразумевается совмещение природы и современного, формы типа Заха Хадид, но с акцентом на вертикальном саде и водопаде по стеклу (клеар)
все в белых тонах и темный пол.
поэтому можно делать и ветками выбеленными а можно и просто палочками или пластиковыми стержнями и т.д.
но не хочется квадратов! везде линии обтекаемые будут с парой острых углов
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
А я бы предложил вырезать по векторному эскизу (как выше уже предлагали) из молочного акрила, и сложить в три слоя, например. Оно тогда просвечивать будет. А если самый нижний (наружный) слой будет сплошным, из тонкого полупрозрачного акрила, может вообще интересно получиться, и от пыли защита будет.

Черт, аж захотелось попробовать замоделлить)
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш
может что то такое пригодится, полистай там разные варианты, я живую вполне прилично смотрится, не знаю на сколько уместно в данном варианте но не мне решатьhttp://adv24.ru/ru/511/857/  
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 121
Quote:
А я бы предложил вырезать по векторному эскизу (как выше уже предлагали) из молочного акрила, и сложить в три слоя, например. Оно тогда просвечивать будет. А если самый нижний (наружный) слой будет сплошным, из тонкого полупрозрачного акрила, может вообще интересно получиться, и от пыли защита будет.

Черт, аж захотелось попробовать замоделлить)
отличная идея, можно не в 3 а в 10 слоев.
сделать из тонкого материала какого, а потом склеить все вместе получиться округлые стержни, ступеньками а ступеньки сгладить краской?
чо?
а какая точность у векторной резки и какая технология? лазер? я просто этим первый раз занимаюсь.
а чем вы прикрыть предлагаете (стеклом?), мне бы главное чтобы с потолка на башка не упало.
стекло придется стыковать, тогда лучше нужно с разрывами делать профиль.
может стекло 3мм ? у него есть большие листы?
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Quote:
а какая точность у векторной резки и какая технология? лазер?
Охерительная точность, всё зависит от материала. режет-то оно очень точно, будь то лазер или ЧПУ фреза.
Quote:
а чем вы прикрыть предлагаете (стеклом?), мне бы главное чтобы с потолка на башка не упало.
стекло придется стыковать, тогда лучше нужно с разрывами делать профиль.
может стекло 3мм ? у него есть большие листы?

Если общая конфигурация - полосы, то закрывать вообще не проблема, тем же акрилом. Им же закрывали плоскости примерно метр на метр. Если больше - тогда сложнее, надо думать. Я бы стекло на потолок не лепил, акрил даже если свалится, ничего страшного, а стекло, имхо, только проклеенное пленкой надо. Насчет стыков - просто поплотнее подогнать детали. Если это полоса, опять же, (как я понял по превью), тогда стыков будет вообще не видно. Главное - найти хорошего мастера. Знаю одного спеца в Харькове, если что)

10 слоев, имхо, многовато, это сантиметров пять конструкция получится, и объемно, и тяжело.
И сглаживать ступеньки краской я бы не стал, краска-то непрозрачная, а тут весь прикол в том, что оно будет в несколько слоев просвечивать. Впрочем, это имхо, тут уж хозяин барин.


Кстати, еще простой вариант, без экспериментов: щель закрывается толстым стеклом с гравировкой на внутренней стороне. Гравировка - пескоструй по трафарету, эта штука всегда отлично смотрится, узор достаточно тонкий получается.
Или даже с двух сторон гравировку можно, тогда как раз два слоя получится.
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
А ведь кстати да, гальку, например, заливают смолой формируя плиты. Можно попробовать и ветки залить прозрачной смолой сегментами. Возникает только вопрос веса такой конструкции
На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Quote:
Кстати, еще простой вариант, без экспериментов: щель закрывается толстым стеклом с гравировкой на внутренней стороне
Либо с нанесением рисунка рельефной пастой на наружной
Читают эту тему: